Сколько на самом деле зарабатывают украинцы и как вырастут их зарплаты

26-02-2018, 14:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько на самом деле зарабатывают украинцы и как вырастут их зарплаты
Картина далеко не радужная
1.7т

Число украинцев, получающих зарплату меньше минимальной, за прошлый год снизилось почти в пять раз и составляет менее 500 тыс. человек. Госслужба статистики поясняет, что это — наемные работники, которые трудятся неполный рабочий день, но более 4-х часов, так как с 1 января 2017 г. платить менее 3200 грн за 8-часовой рабочий день запрещено. В то же время почти вдвое стало больше тех, кому платят свыше 10 тыс. грн в месяц — таких работников теперь каждый четвертый.

Эксперты рынка труда говорят, что на самом деле картина не такая радужная, так как статистика учитывает чуть более половины работающих и не видит частных предпринимателей, заработки которых в глубинке не намного выше минимальных по стране, пишет Сегодня.

По сравнению с 2016 годом, в 2017 году резко уменьшилось число тех, кто получал менее 3000 грн. Причина — повышение Кабмином минимальной зарплаты вдвое, с 1600 до 3200 грн. Также стало меньше тех, кто получает до 4000 грн, зарабатывающих 4—5 тыс. грн осталось примерно столько же, а вот количество высокооплачиваемых (до 10 тыс. грн/мес. и более) рвануло вверх.

Особенно поражает рост заработков свыше 10 тыс. грн: если на декабрь 2016 г. таких было менее миллиона работников, то на декабрь 2017 г. — уже более 1,7 млн. При этом 780 тысяч человек зарабатывают 15 тыс. грн и более. Самый высокий процент людей с заработками более 10 тыс. грн/мес. в фармацевтической отрасли — 57%, у чиновников — 47,8% и у шахтеров — 47%, самый низкий — у поставщиков комуслуг — всего 9%. По регионам больше всего высокооплачиваемых в Киеве — 39,4% и на Донбассе — 28,8%, меньше всего таких в Кировоградской и Черниговской областях — до 15%.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко отметил, что данные Госстата охватывают менее 7,4 млн чел., а трудоспособных у нас 15,9 млн.

«Не учтен миллион частных предпринимателей, структуры, где работает менее 10 человек, порядка двух миллионов заробитчан — это еще треть людей, доходы которых не нашли отражения в статистике, остальные — студенты, домохозяйки и зарегистрированные безработные, — говорит Охрименко. — В большинстве регионов до 50% сотрудников имеют заработки 3200—5000 гривен. И это без вычета налогов, на руки они получают на 19,5% меньше».

Также эксперт уточнил, что за год стало на 4,5% больше людей, у которых заработки чуть выше минимальных (до 4000 грн) и на 11% стало больше высокооплачиваемых, то есть разница в зарплатах между бедными и богатыми увеличилась.

А вот экономист Иван Никитченко уверен, что данные Госстатистики точно отражают реальную картину.

«Все крупные компании, иностранные компании, где зарплаты выше рынка, платят их официально. Также учтены все госструктуры, где зарплаты часто ниже рынка, — говорит Никитченко. — Многие используют ЧП для оптимизации налогов, и доходы у таких людей очень большие. В целом зарплаты наемных работников в теневом секторе на уровне официальных, ведь если они будут существенно ниже, никто там не будет работать, а выше хозяева платить не заинтересованы».

Специалисты по рынку труда обещают, что в 2018 году зарплаты продолжат расти, но разрыв между теми, кому платят много, а кому мало, станет еще больше.

«Повышение в прошлом году минзарплат вдвое дало толчок к их росту во всех сферах, прежде всего в интервале 5—10 тысяч гривен. Больше платят, естественно, в Киеве и других городах-миллионниках, а вот в других облцентрах высокие заработки могут быть прежде всего в IT-сфере и у руководителей промпредприятий, — говорит HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина. — Сейчас на рынке труда установилось равновесие между зарплатами ожидания и зарплатами предложения. Но многое зависит от курса евро и уровня предлагаемых зарплат для наших работников за границей. Увеличение того и другого вызовет новую волну выезда украинцев на заработки, дефицит квалифицированной рабочей силы и повышение зарплат для специалистов».

Никитченко говорит, что рост зарплат продолжится, но намного меньшими темпами — реальный (минус инфляция) не превысит 10—15%. С ним согласен и Охрименко:

«Во второй половине года, учитывая, что следующий год предвыборный, вероятно новое досрочное повышение минзарплаты, возможно даже до 5000 грн. Это потянет за собой общий рост стоимости рабочей силы».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
405
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
409
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
376
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
302
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
318
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
356
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
439
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
853
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
426
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
914
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
380
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
737
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
353
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
630
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
774
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
469
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
405
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
604
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
433
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
484
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
446
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
429
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
748
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
387
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
754
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
900
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
878
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.4т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
483
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
574
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
497
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
566
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
799
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.5т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
475
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie