Сколько на самом деле зарабатывают украинцы и как вырастут их зарплаты

26-02-2018, 14:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько на самом деле зарабатывают украинцы и как вырастут их зарплаты
Картина далеко не радужная
1.6т

Число украинцев, получающих зарплату меньше минимальной, за прошлый год снизилось почти в пять раз и составляет менее 500 тыс. человек. Госслужба статистики поясняет, что это — наемные работники, которые трудятся неполный рабочий день, но более 4-х часов, так как с 1 января 2017 г. платить менее 3200 грн за 8-часовой рабочий день запрещено. В то же время почти вдвое стало больше тех, кому платят свыше 10 тыс. грн в месяц — таких работников теперь каждый четвертый.

Эксперты рынка труда говорят, что на самом деле картина не такая радужная, так как статистика учитывает чуть более половины работающих и не видит частных предпринимателей, заработки которых в глубинке не намного выше минимальных по стране, пишет Сегодня.

По сравнению с 2016 годом, в 2017 году резко уменьшилось число тех, кто получал менее 3000 грн. Причина — повышение Кабмином минимальной зарплаты вдвое, с 1600 до 3200 грн. Также стало меньше тех, кто получает до 4000 грн, зарабатывающих 4—5 тыс. грн осталось примерно столько же, а вот количество высокооплачиваемых (до 10 тыс. грн/мес. и более) рвануло вверх.

Особенно поражает рост заработков свыше 10 тыс. грн: если на декабрь 2016 г. таких было менее миллиона работников, то на декабрь 2017 г. — уже более 1,7 млн. При этом 780 тысяч человек зарабатывают 15 тыс. грн и более. Самый высокий процент людей с заработками более 10 тыс. грн/мес. в фармацевтической отрасли — 57%, у чиновников — 47,8% и у шахтеров — 47%, самый низкий — у поставщиков комуслуг — всего 9%. По регионам больше всего высокооплачиваемых в Киеве — 39,4% и на Донбассе — 28,8%, меньше всего таких в Кировоградской и Черниговской областях — до 15%.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко отметил, что данные Госстата охватывают менее 7,4 млн чел., а трудоспособных у нас 15,9 млн.

«Не учтен миллион частных предпринимателей, структуры, где работает менее 10 человек, порядка двух миллионов заробитчан — это еще треть людей, доходы которых не нашли отражения в статистике, остальные — студенты, домохозяйки и зарегистрированные безработные, — говорит Охрименко. — В большинстве регионов до 50% сотрудников имеют заработки 3200—5000 гривен. И это без вычета налогов, на руки они получают на 19,5% меньше».

Также эксперт уточнил, что за год стало на 4,5% больше людей, у которых заработки чуть выше минимальных (до 4000 грн) и на 11% стало больше высокооплачиваемых, то есть разница в зарплатах между бедными и богатыми увеличилась.

А вот экономист Иван Никитченко уверен, что данные Госстатистики точно отражают реальную картину.

«Все крупные компании, иностранные компании, где зарплаты выше рынка, платят их официально. Также учтены все госструктуры, где зарплаты часто ниже рынка, — говорит Никитченко. — Многие используют ЧП для оптимизации налогов, и доходы у таких людей очень большие. В целом зарплаты наемных работников в теневом секторе на уровне официальных, ведь если они будут существенно ниже, никто там не будет работать, а выше хозяева платить не заинтересованы».

Специалисты по рынку труда обещают, что в 2018 году зарплаты продолжат расти, но разрыв между теми, кому платят много, а кому мало, станет еще больше.

«Повышение в прошлом году минзарплат вдвое дало толчок к их росту во всех сферах, прежде всего в интервале 5—10 тысяч гривен. Больше платят, естественно, в Киеве и других городах-миллионниках, а вот в других облцентрах высокие заработки могут быть прежде всего в IT-сфере и у руководителей промпредприятий, — говорит HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина. — Сейчас на рынке труда установилось равновесие между зарплатами ожидания и зарплатами предложения. Но многое зависит от курса евро и уровня предлагаемых зарплат для наших работников за границей. Увеличение того и другого вызовет новую волну выезда украинцев на заработки, дефицит квалифицированной рабочей силы и повышение зарплат для специалистов».

Никитченко говорит, что рост зарплат продолжится, но намного меньшими темпами — реальный (минус инфляция) не превысит 10—15%. С ним согласен и Охрименко:

«Во второй половине года, учитывая, что следующий год предвыборный, вероятно новое досрочное повышение минзарплаты, возможно даже до 5000 грн. Это потянет за собой общий рост стоимости рабочей силы».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
312
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
260
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
383
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
585
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
350
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
344
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
337
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
515
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
725
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
557
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
381
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
400
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
709
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
432
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
347
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
536
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
637
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
442
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
685
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
318
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
618
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.3т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
451
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
332
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
557
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
331
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
385
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
796
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
417
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
960
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
369
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
417
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
504
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
789
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
497
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
532
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie