Сколько на самом деле зарабатывают украинцы и как вырастут их зарплаты

26-02-2018, 14:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько на самом деле зарабатывают украинцы и как вырастут их зарплаты
Картина далеко не радужная
1.7т

Число украинцев, получающих зарплату меньше минимальной, за прошлый год снизилось почти в пять раз и составляет менее 500 тыс. человек. Госслужба статистики поясняет, что это — наемные работники, которые трудятся неполный рабочий день, но более 4-х часов, так как с 1 января 2017 г. платить менее 3200 грн за 8-часовой рабочий день запрещено. В то же время почти вдвое стало больше тех, кому платят свыше 10 тыс. грн в месяц — таких работников теперь каждый четвертый.

Эксперты рынка труда говорят, что на самом деле картина не такая радужная, так как статистика учитывает чуть более половины работающих и не видит частных предпринимателей, заработки которых в глубинке не намного выше минимальных по стране, пишет Сегодня.

По сравнению с 2016 годом, в 2017 году резко уменьшилось число тех, кто получал менее 3000 грн. Причина — повышение Кабмином минимальной зарплаты вдвое, с 1600 до 3200 грн. Также стало меньше тех, кто получает до 4000 грн, зарабатывающих 4—5 тыс. грн осталось примерно столько же, а вот количество высокооплачиваемых (до 10 тыс. грн/мес. и более) рвануло вверх.

Особенно поражает рост заработков свыше 10 тыс. грн: если на декабрь 2016 г. таких было менее миллиона работников, то на декабрь 2017 г. — уже более 1,7 млн. При этом 780 тысяч человек зарабатывают 15 тыс. грн и более. Самый высокий процент людей с заработками более 10 тыс. грн/мес. в фармацевтической отрасли — 57%, у чиновников — 47,8% и у шахтеров — 47%, самый низкий — у поставщиков комуслуг — всего 9%. По регионам больше всего высокооплачиваемых в Киеве — 39,4% и на Донбассе — 28,8%, меньше всего таких в Кировоградской и Черниговской областях — до 15%.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко отметил, что данные Госстата охватывают менее 7,4 млн чел., а трудоспособных у нас 15,9 млн.

«Не учтен миллион частных предпринимателей, структуры, где работает менее 10 человек, порядка двух миллионов заробитчан — это еще треть людей, доходы которых не нашли отражения в статистике, остальные — студенты, домохозяйки и зарегистрированные безработные, — говорит Охрименко. — В большинстве регионов до 50% сотрудников имеют заработки 3200—5000 гривен. И это без вычета налогов, на руки они получают на 19,5% меньше».

Также эксперт уточнил, что за год стало на 4,5% больше людей, у которых заработки чуть выше минимальных (до 4000 грн) и на 11% стало больше высокооплачиваемых, то есть разница в зарплатах между бедными и богатыми увеличилась.

А вот экономист Иван Никитченко уверен, что данные Госстатистики точно отражают реальную картину.

«Все крупные компании, иностранные компании, где зарплаты выше рынка, платят их официально. Также учтены все госструктуры, где зарплаты часто ниже рынка, — говорит Никитченко. — Многие используют ЧП для оптимизации налогов, и доходы у таких людей очень большие. В целом зарплаты наемных работников в теневом секторе на уровне официальных, ведь если они будут существенно ниже, никто там не будет работать, а выше хозяева платить не заинтересованы».

Специалисты по рынку труда обещают, что в 2018 году зарплаты продолжат расти, но разрыв между теми, кому платят много, а кому мало, станет еще больше.

«Повышение в прошлом году минзарплат вдвое дало толчок к их росту во всех сферах, прежде всего в интервале 5—10 тысяч гривен. Больше платят, естественно, в Киеве и других городах-миллионниках, а вот в других облцентрах высокие заработки могут быть прежде всего в IT-сфере и у руководителей промпредприятий, — говорит HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина. — Сейчас на рынке труда установилось равновесие между зарплатами ожидания и зарплатами предложения. Но многое зависит от курса евро и уровня предлагаемых зарплат для наших работников за границей. Увеличение того и другого вызовет новую волну выезда украинцев на заработки, дефицит квалифицированной рабочей силы и повышение зарплат для специалистов».

Никитченко говорит, что рост зарплат продолжится, но намного меньшими темпами — реальный (минус инфляция) не превысит 10—15%. С ним согласен и Охрименко:

«Во второй половине года, учитывая, что следующий год предвыборный, вероятно новое досрочное повышение минзарплаты, возможно даже до 5000 грн. Это потянет за собой общий рост стоимости рабочей силы».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
118
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
170
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
290
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
235
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
256
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
339
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
390
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
243
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
260
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
315
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
295
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
339
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
973
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
318
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
366
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
582
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
364
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
510
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
366
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
379
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
525
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
383
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
663
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
400
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
492
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
527
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
566
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
400
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
549
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
635
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
432
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
590
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.6т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
823
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
540
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
411
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie