Доллар по 35 и дефолт: на что пойдет власть, чтобы рассчитаться с МВФ

3-02-2018, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Доллар по 35 и дефолт: на что пойдет власть, чтобы рассчитаться с МВФ
6.3т

Национальный бак Украины анонсировал подписание нового соглашения с Международным валютным фондом, пишет Политека

Однако, уже сейчас, каждый украинец, включая новорожденных младенцев, задолжал фонда катастрофическую сумму.

На данный момент, суммарный долг перед МВФ составляет 12 млрд долларов. Если эту цифру разделить на население Украины, которое составляет примерно 42248000 человек, то каждый гражданин, включая младенцев, должен МВФ 284 доллара.

Между тем, в украинском правительстве уже практически открыто признаются в том, что МВФ поставило крест на Украине. Эксперты отмечают, что в фонде уже не верят в наши реформы и даже в наши желания платить по долгам.

Отметим, что вместе с “долгом”, кредиты МВФ принесли Украинский один только негатив. Так, в обмен на получение денег, в Украине существенно выросли тарифы на коммунальные услуги для населения, в отрицательную сторону изменилась пенсионная система. Кроме того, была отменена упрощенная система налогообложения.

Некоторые эксперты несмотря на обстоятельства, все еще верят, что Украина сможет найти компромиссное решение с МВФ.

“Главное требование МВФ – борьба с коррупцией. Учитывая, что в мировых рейтингах коррупции мы занимаем сто тридцать первой место из 170 стран, то наша страна рассматривается сквозь эту призму. И это очень печально. По нашим коррупционным каналам проходит от $ 5 млрд до $ 10 млрд. Не дает нам возможности привлечь инвестора. Причем не только иностранного, но и своего собственного», – говорит эксперт.

Политический аналитик считает, что принятие закона об антикоррупционном суде с теми положениями, на которых настаивает Запад, невыгодно украинской власти, поскольку тогда она потеряет свое влияние на новый орган правосудия. В связи с этим, считает эксперт, власть будет делать все возможное, чтобы затянуть процесс принятия соответствующего закона в Верховной Раде. Он предполагает, что ситуация может дойти до объявления дефолта.

Еще одно ключевое требование – снятие моратория на продажу земли. Как известно, снимать мораторий политикам невыгодно, поскольку они не хотят платить деньги за покупку земли и очень опасаются, что в случае снятия моратория, сюда могут прийти иностранные инвесторы с деньгами и скупить землю.

Тогда образуется рынок, и земля найдет реальную цену и придется платить за землю совсем другие деньги.

Деньги для возврата долга можно взять на рынках внешних заимствований. Но это связано с определенными трудностями.

“Думаю, очень сложно будет разместить облигации на фоне неопределенности с МВФ. Попытка выйти [на международный рынок заимствований] к соглашению с МВФ будет плохим сигналом относительно наших перспектив с фондом, а, значит, ставка [размещения евробондов] будет высокой”, – говорит аналитик.

С этим согласны и другие эксперты. Отмечают, что без сотрудничества с МВФ “такие заимствования будут нам стоить гораздо больших процентов”.

“Конечно, выход на внешние рынки будет затруднен без сотрудничества с МВФ. Даже если это удастся, а это вполне возможно, то будет сложнее и дороже. Сотрудничество с МВФ для этой уязвимой экономики, как наша, с вовлечением в экспорт-импорт и нестабильностью валютного курса – конечно же, просто фактор стабильности. Это – психологический фактор, других участников рынка тоже успокаивает “, – подытожил эксперт.

В случае, если президент Порошенко не сможет договориться с МВФ о продолжении программы, украинском в любом случае придется отдавать долги. А это может привести к катастрофическим последствиям.

«Первый – курс гривны останется на прежнем уровне, но золотовалютный запас значительно обеднеет, поскольку за счет него и будут удерживать стабильность нацвалюты. Второй – серьезная девальвация гривны до 35 грн и инфляция. Для правящей верхушки власти все эти варианты невыгодны в предвыборный год », – уверены эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
473
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
356
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
370
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
440
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
933
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
361
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
421
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
561
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
600
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
343
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
992
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
603
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
332
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
528
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
332
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.4т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
495
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
610
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.3т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
419
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.1т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
426
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
410
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
464
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
506
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
547
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
539
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
360
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
561
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
414
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
463
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.1т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
599
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
500
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
311
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
1.1т
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
685
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie