Доллар по 35 и дефолт: на что пойдет власть, чтобы рассчитаться с МВФ

3-02-2018, 14:14 / Автор: Інна Волєва
Доллар по 35 и дефолт: на что пойдет власть, чтобы рассчитаться с МВФ
6.4т

Национальный бак Украины анонсировал подписание нового соглашения с Международным валютным фондом, пишет Политека

Однако, уже сейчас, каждый украинец, включая новорожденных младенцев, задолжал фонда катастрофическую сумму.

На данный момент, суммарный долг перед МВФ составляет 12 млрд долларов. Если эту цифру разделить на население Украины, которое составляет примерно 42248000 человек, то каждый гражданин, включая младенцев, должен МВФ 284 доллара.

Между тем, в украинском правительстве уже практически открыто признаются в том, что МВФ поставило крест на Украине. Эксперты отмечают, что в фонде уже не верят в наши реформы и даже в наши желания платить по долгам.

Отметим, что вместе с “долгом”, кредиты МВФ принесли Украинский один только негатив. Так, в обмен на получение денег, в Украине существенно выросли тарифы на коммунальные услуги для населения, в отрицательную сторону изменилась пенсионная система. Кроме того, была отменена упрощенная система налогообложения.

Некоторые эксперты несмотря на обстоятельства, все еще верят, что Украина сможет найти компромиссное решение с МВФ.

“Главное требование МВФ – борьба с коррупцией. Учитывая, что в мировых рейтингах коррупции мы занимаем сто тридцать первой место из 170 стран, то наша страна рассматривается сквозь эту призму. И это очень печально. По нашим коррупционным каналам проходит от $ 5 млрд до $ 10 млрд. Не дает нам возможности привлечь инвестора. Причем не только иностранного, но и своего собственного», – говорит эксперт.

Политический аналитик считает, что принятие закона об антикоррупционном суде с теми положениями, на которых настаивает Запад, невыгодно украинской власти, поскольку тогда она потеряет свое влияние на новый орган правосудия. В связи с этим, считает эксперт, власть будет делать все возможное, чтобы затянуть процесс принятия соответствующего закона в Верховной Раде. Он предполагает, что ситуация может дойти до объявления дефолта.

Еще одно ключевое требование – снятие моратория на продажу земли. Как известно, снимать мораторий политикам невыгодно, поскольку они не хотят платить деньги за покупку земли и очень опасаются, что в случае снятия моратория, сюда могут прийти иностранные инвесторы с деньгами и скупить землю.

Тогда образуется рынок, и земля найдет реальную цену и придется платить за землю совсем другие деньги.

Деньги для возврата долга можно взять на рынках внешних заимствований. Но это связано с определенными трудностями.

“Думаю, очень сложно будет разместить облигации на фоне неопределенности с МВФ. Попытка выйти [на международный рынок заимствований] к соглашению с МВФ будет плохим сигналом относительно наших перспектив с фондом, а, значит, ставка [размещения евробондов] будет высокой”, – говорит аналитик.

С этим согласны и другие эксперты. Отмечают, что без сотрудничества с МВФ “такие заимствования будут нам стоить гораздо больших процентов”.

“Конечно, выход на внешние рынки будет затруднен без сотрудничества с МВФ. Даже если это удастся, а это вполне возможно, то будет сложнее и дороже. Сотрудничество с МВФ для этой уязвимой экономики, как наша, с вовлечением в экспорт-импорт и нестабильностью валютного курса – конечно же, просто фактор стабильности. Это – психологический фактор, других участников рынка тоже успокаивает “, – подытожил эксперт.

В случае, если президент Порошенко не сможет договориться с МВФ о продолжении программы, украинском в любом случае придется отдавать долги. А это может привести к катастрофическим последствиям.

«Первый – курс гривны останется на прежнем уровне, но золотовалютный запас значительно обеднеет, поскольку за счет него и будут удерживать стабильность нацвалюты. Второй – серьезная девальвация гривны до 35 грн и инфляция. Для правящей верхушки власти все эти варианты невыгодны в предвыборный год », – уверены эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
125
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
120
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
245
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
219
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
252
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
270
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
219
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
323
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
300
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
348
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
408
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
417
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
464
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
507
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
642
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
577
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
428
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
822
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.1т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
294
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.4т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
3.8т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.2т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.6т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
731
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
919
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
690
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
836
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.5т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
628
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.5т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.3т
Больше новостей