Как долго будет падать доллар и когда его лучше покупать

30-01-2018, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как долго будет падать доллар и когда его лучше покупать
Валютный курс до конца не упал, и еще может спускаться вниз
2.9т

На валютном рынке продолжается обвал курса доллара: 29 января он просел на межбанке еще на 29 копеек, и остановился в рамках 28,20-28,22 грн./$, сообщил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. С учетом прошлой недели американская валюта потеряла 58 копеек.

«На межбанк сильно давит наличный рынок: люди с прошлой недели активно сдают валюту в кассы банков, хотя это и не логично (на падении нельзя продавать). А финучреждения не способны держать такие суммы у себя на позиции, потому активно перепродают их на безналичном рынке. Отсюда и крупные продажи, которые обваливают долларовые котировки», — объяснил Гриненко.

Некоторые говорили еще и о втором факторе — о сокращении гривневой массы в конце месяца, когда бизнесу нужна нацвалюта для завершения текущих проплат по контрактам. В пятницу Нацбанк совершил долгожданное размещение своих двухнедельных депозитных сертификатов по уже повышенной ставке — по 16% (выросла после повышения с 26 января учетной ставки с 14,5% до 16% годовых). И ему удалось показать солидный объем привлечений — на 20,9 млрд. грн., после чего его портфель достиг 54,3 млрд. грн.

Тем не менее, большинство казначеев отрицало дефицит ликвидности на ресурсном рынке, и на первое место ставило наличный фактор.

Продавцов валюты на межбанке в понедельник было предостаточно, но наиболее активно это делали привычные маркет-мейкеры: ПУМБ, Ситибанк, Райффайзен Банк Аваль, Креди Агриколь Банк. Из числа покупателей выделяли — ОТП Банк и ProCredit Bank, но более всего — Нацбанк.

По слова директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука около 11 часов после появления на торгах ключевых игроков, он вышел скупать доллар в режиме наилучшего курса. Совокупно за день НБУ приобрел $40 млн. Сначала выходил с крупными лотами по $2 млн., и взял на них $10 млн. После этого последовало несколько выкупов с лотами по $1 млн., на которых чиновники собрали большую часть своего урожая.

Как уточнил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк, средний нацбанковский курс выкупа составил 28,240 грн./$.

Банки перестраховываются

Чем активнее снижался безналичный курс, тем сильнее проседали ценники в кассах.

«Наличный рынок, продолжая тренд окончания прошлой недели и выходных, снизил котировки до уровня 28,04-28,11 грн./$, что психологически мотивирует спекулятивный сегмент активизировать продажу валюты», — рассказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Прогулявшись по Киеву, UBR.ua не удалось найти продажу доллара по 28,11 грн./$, но обменники с 28,12 грн./$ мы встретили. И все они относились к небанковским финучреждениям.

В банках покупатели могли найти наилучший ценник на уровне 28,15 грн./$. Его использовали две структуры: Forward Bank и Банк Восток. А самый дорогой доллар продавал банк «Аркада» — по 28,70 грн./$.

Большинство же банков отдавали валюту в рамках 28,30-28,50 грн./$: Приватбанк, Альфа Банк, Креди Агриколь Банк, Universal Bank, ПУМБ, ОТП Банк, Укргазбанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Кредобанк, Укрсоцбанк.

При этом банки постарались максимально перестраховаться на случай дальнейшего укрепления гривни, потому сильно занизили курсы на выкупе валюты у населения. Те достигли 27,55-28,10 грн./$.

На черном рынке цены на доллар обвалились не так существенно. Утром менялы начинали торговлю в рамках 27,99-28,12 грн./$, и уже к полудню была предпринята попытка приподнять курсы к 28,04-28,16 грн./$. Однако она достаточно быстро захлебнулась, и к 15 часам расценки вышли на 28,02-28,12 грн./$, а к вечеру и к 28,01-28,09 грн./$.

Неоднозначное будущее

На завтра финансисты делают разные прогнозы. Большинство же считает, что покупать валюту еще рано, и что она может дешеветь.

«Скорее всего, вторник начнется в рамках 28,10-28,20 грн./$, и в случае продолжения сегодняшней тенденции не исключаю еще более глубокого укрепления гривни», — отметил Юрий Гриненко.

Он допустил его продолжение до начала сезона покупки доллара под репатриацию дивидендов в начале февраля. С этой оценкой согласился и Олег Ропяк.

«Похоже, в диапазоне 28-28,20 за доллар курс может нащупать локальное дно, после чего начнется коррекционное движение вверх», — сказал он UBR.ua.

Олег Куринной дал на завтра более сдержанный прогноз — 28,20-28,30 грн./$, и выделил ключевые факторы для укрепления нацвалюты:

  1. потребность в гривне для взаимных расчетов и бюджетных платежей, закрывающих финансовый месяц;
  2. повышенная активность продавцов, спешащих «вскочить в уходящий вагон» высокого курса на фоне выжидательной позиции импортеров, играющих на понижение;
  3. опережающий нисходящий курсовой тренд наличного рынка.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
126
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
173
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
265
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
262
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
216
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
1.2т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
429
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
260
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
288
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
336
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
354
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
289
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
478
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
277
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
403
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
420
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
366
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
343
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
386
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
397
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
662
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
409
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
392
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
302
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
426
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
348
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
554
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
361
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
435
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
3.3т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
315
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
540
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
547
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
768
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
524
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
462
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
625
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie