В Украине взлетают цены на продукты: стало известно почему

25-10-2017, 15:57 / Редактор: Ілько Северин

В Украине взлетают цены на продукты: стало известно почему
Кто виноват?

В Украине по итогам предыдущего месяца цены на продукты питания выросли в среднем на 16,4%, и эксперты называют главным фактором резкого роста продовольственной инфляции взвинчивание экспортерами цен.

Об этом сообщает "Сегодня".

Аналитики отмечают, что украинские аграрии стали поставлять свою продукцию на внешние рынки в ущерб рынку внутреннему и создавать дефицит товара. Сокращение предложения сельхозпродукции на внутреннем рынке дало возможность предприятиям подтягивать внутренние цены к экспортным.

Взвинчивать внутренние цены производителям позволяет и повышение покупательной способности населения. Рост средней зарплаты по Украине в гривне в этом году составляет 37%, а среди низкооплачиваемых работников рост намного выше. В то же время больше средств появилось и у пенсионеров: до конца года на выплаты для них будет потрачено около 12 млрд грн.

Рост цен на продовольствие для потребителей с невысокими доходами усугубился отменой госрегулирования цен на социально значимые товары, поскольку теперь продавцам ничего не мешает делать высокую накрутку на самый ходовой товар.

Среди других причин аналитики также называют рост производственных затрат сельхозпроизводителей. Повышение минимальной заработной платы в два раза заставило предприятия увеличить расходы на фонд оплаты труда, а подорожание топлива и услуг ЖКХ автоматически увеличило расходы на перевозку и хранение продукции.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа

Дизельное топливо стремительно дорожает. На популярной АЗС зафиксирован наибольший рост цены - плюс 2,10 грн на каждом литре. Стоимость евродизеля и брендовых позиций пошла вверх и в других сетях.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей