Донбасс выставляется на продажу

9-09-2013, 13:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Донбасс выставляется на продажу
2.8т

Украина ищет инвесторов для 45 угольных шахт. Они должны быть подготовлены к приватизации до конца текущего года. Продать эти объекты можно лишь в случае предварительной реструктуризации - закрытия нерентабельных предприятий и выделения прибыльных предприятий в отдельные юридические лица. В противном случае будет трудно найти желающих решать социальные проблемы этих черных дыр украинской экономики, отмечают эксперты.

Фонд госимущества 6 сентября опубликовал приказ N2212, которым внес 45 шахт в перечень подлежащих подготовке к приватизации в 2013 году. В список вошли ПАО "Лисичанскуголь" (четыре шахты) и предприятия, входящие в ГП "Макеевуголь", ГП "Орджоникидзеуголь", ГП "Луганскуголь", ГП "Первомайскуголь", ГП "Донбассантрацит", ГП "Львовуголь", ГП "Волыньуголь".

Еще в апреле Кабмин сообщал, что приватизация шахт начнется не ранее 2015 года. Продажу было решено ускорить из-за их убыточности, говорит источник в Минэнергоугля. По итогам семи месяцев убытки государственных угледобывающих предприятий выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,2%, до 8,39 млрд грн.

Глава профсоюза работников угольной промышленности народный депутат Виктор Турманов (Партия регионов) рассказал, что для разработки условий конкурса по продаже шахт ФГИ совместно с Минэнергоугля создает рабочую группу, в работе которой примут участие профсоюзы. Он подчеркивает, что в условия конкурса должны быть внесены гарантии социальной защиты шахтеров. "В 2012 году мы приняли закон "Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий", в котором четко оговорили, что в случае продажи этих предприятий покупатель должен гарантировать работу, стабильный рост зарплаты и сохранение для шахтеров всех льгот, предусмотренных отраслевым соглашением", - заявил Турманов.

Выставлять указанные предприятия на конкурс без предварительной реструктуризации не имеет смысла, потому что вряд ли кто-то захочет покупать цельный имущественный комплекс всех этих шахт, объясняет почетный президент шахты им. Засядько народный депутат Ефим Звягильский. "В некоторых из них, например, необходимо регулярно откачивать воду, укреплять стволы - в это необходимо инвестировать по 10-12 млн долл. ежегодно, что не окупится при нынешних ценах на уголь и в условиях отсутствия спроса", - соглашается старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Отдельные шахты и пласты выставляемых на приватизацию угольных предприятий могли бы быть интересны покупателям, отмечает глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. Впрочем, против расчленения шахт - продажи рентабельных участков и закрытия остальных - выступает профсоюз работников угольной промышленности, говорит Турманов. "Мы этого не допустим, поскольку в таком случае большую часть шахтеров придется уволить", - заявил он.

Дмитрий Чурин отмечает, что сейчас вообще не лучшее время для продажи угольных активов в связи с рекордным снижением цен на него и уменьшением объемов добычи. Он напоминает, что в июле компания Coal Energy S.A. (Люксембург) сократила производство угля на 63,5% по сравнению с июлем 2012 года, а украинская угледобывающая компания Sadovaya Group в июле 2013 года сократила продажи на 77%. Обе компании котируются на Варшавской фондовой бирже, и падение объемов добычи на них является плохим знаком для потенциальных покупателей. Денис Саква отмечает, что прежде чем продавать активы, необходимо снизить себестоимость добычи угля на них. "У "Лисичанскугля", например, себестоимость добычи достигает 2 тыс. грн за т при цене угля на рынке в 700 грн за т, тогда как на аналогичных частных шахтах она колеблется в пределах 400-500 грн за т", - говорит Саква.

Председатель совета директоров компании Coal Energy Виктор Вишневецкий отмечает, что продать шахты все же можно, но при условии, что государство разработает готовые инвестиционные проекты, осуществление которых позволит получать прибыль от добычи угля. По его словам, именно таким образом поступила Индонезия, где также продавали убыточные шахты. Правительство этой страны не выдвигало инвесторам какие-либо обязательства - напротив, ввело благоприятный для инвестиций налоговый режим и подготовило расчет, каким образом при действующих налогах с учетом конъюнктуры рынка можно окупить инвестиции в угольные предприятия, рассказал Вишневецкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
477
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
360
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
372
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
442
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
938
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
363
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
423
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
564
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
604
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
345
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
996
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
609
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
334
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
529
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
333
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.4т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
497
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
615
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.3т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
421
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.1т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
428
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
411
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
465
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
507
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
548
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
540
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
361
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
562
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
416
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
464
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.1т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
600
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
501
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
312
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
1.1т
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
687
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie