Донбасс выставляется на продажу

9-09-2013, 13:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Донбасс выставляется на продажу
2.8т

Украина ищет инвесторов для 45 угольных шахт. Они должны быть подготовлены к приватизации до конца текущего года. Продать эти объекты можно лишь в случае предварительной реструктуризации - закрытия нерентабельных предприятий и выделения прибыльных предприятий в отдельные юридические лица. В противном случае будет трудно найти желающих решать социальные проблемы этих черных дыр украинской экономики, отмечают эксперты.

Фонд госимущества 6 сентября опубликовал приказ N2212, которым внес 45 шахт в перечень подлежащих подготовке к приватизации в 2013 году. В список вошли ПАО "Лисичанскуголь" (четыре шахты) и предприятия, входящие в ГП "Макеевуголь", ГП "Орджоникидзеуголь", ГП "Луганскуголь", ГП "Первомайскуголь", ГП "Донбассантрацит", ГП "Львовуголь", ГП "Волыньуголь".

Еще в апреле Кабмин сообщал, что приватизация шахт начнется не ранее 2015 года. Продажу было решено ускорить из-за их убыточности, говорит источник в Минэнергоугля. По итогам семи месяцев убытки государственных угледобывающих предприятий выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,2%, до 8,39 млрд грн.

Глава профсоюза работников угольной промышленности народный депутат Виктор Турманов (Партия регионов) рассказал, что для разработки условий конкурса по продаже шахт ФГИ совместно с Минэнергоугля создает рабочую группу, в работе которой примут участие профсоюзы. Он подчеркивает, что в условия конкурса должны быть внесены гарантии социальной защиты шахтеров. "В 2012 году мы приняли закон "Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий", в котором четко оговорили, что в случае продажи этих предприятий покупатель должен гарантировать работу, стабильный рост зарплаты и сохранение для шахтеров всех льгот, предусмотренных отраслевым соглашением", - заявил Турманов.

Выставлять указанные предприятия на конкурс без предварительной реструктуризации не имеет смысла, потому что вряд ли кто-то захочет покупать цельный имущественный комплекс всех этих шахт, объясняет почетный президент шахты им. Засядько народный депутат Ефим Звягильский. "В некоторых из них, например, необходимо регулярно откачивать воду, укреплять стволы - в это необходимо инвестировать по 10-12 млн долл. ежегодно, что не окупится при нынешних ценах на уголь и в условиях отсутствия спроса", - соглашается старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква.

Отдельные шахты и пласты выставляемых на приватизацию угольных предприятий могли бы быть интересны покупателям, отмечает глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. Впрочем, против расчленения шахт - продажи рентабельных участков и закрытия остальных - выступает профсоюз работников угольной промышленности, говорит Турманов. "Мы этого не допустим, поскольку в таком случае большую часть шахтеров придется уволить", - заявил он.

Дмитрий Чурин отмечает, что сейчас вообще не лучшее время для продажи угольных активов в связи с рекордным снижением цен на него и уменьшением объемов добычи. Он напоминает, что в июле компания Coal Energy S.A. (Люксембург) сократила производство угля на 63,5% по сравнению с июлем 2012 года, а украинская угледобывающая компания Sadovaya Group в июле 2013 года сократила продажи на 77%. Обе компании котируются на Варшавской фондовой бирже, и падение объемов добычи на них является плохим знаком для потенциальных покупателей. Денис Саква отмечает, что прежде чем продавать активы, необходимо снизить себестоимость добычи угля на них. "У "Лисичанскугля", например, себестоимость добычи достигает 2 тыс. грн за т при цене угля на рынке в 700 грн за т, тогда как на аналогичных частных шахтах она колеблется в пределах 400-500 грн за т", - говорит Саква.

Председатель совета директоров компании Coal Energy Виктор Вишневецкий отмечает, что продать шахты все же можно, но при условии, что государство разработает готовые инвестиционные проекты, осуществление которых позволит получать прибыль от добычи угля. По его словам, именно таким образом поступила Индонезия, где также продавали убыточные шахты. Правительство этой страны не выдвигало инвесторам какие-либо обязательства - напротив, ввело благоприятный для инвестиций налоговый режим и подготовило расчет, каким образом при действующих налогах с учетом конъюнктуры рынка можно окупить инвестиции в угольные предприятия, рассказал Вишневецкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
150
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
205
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
181
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
214
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
222
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
229
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
463
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
260
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
365
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
535
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
324
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
613
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
916
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
378
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
398
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
404
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
280
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
389
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
359
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
385
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
292
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
366
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.2т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
391
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
598
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
830
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
496
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
470
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
581
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
700
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.9т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
743
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
757
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
630
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
575
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
439
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
502
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie