Проверка доходов украинцев: кому стоит опасаться

11-10-2017, 15:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Проверка доходов украинцев: кому стоит опасаться
Кого затронут нововведения?
5.3т

Да здравствует финансовый мониторинг. Если против реформы не протестуют, значит она не работает.

Этот тест проходит реформа финансового мониторинга. Которая тихой сапой внедрилась в Украине. Без шума и пыли. И тут началось.

Касалось это как олигархов, так и персон помельче.

Защитники бабушек встали встрой требовать прекратить издеваться над украинскими гражданами. Ведь как так можно, требовать у людей происхождения их доходов. Это ведь немыслимо. Ведь как так можно ограничивать наличные расчеты. Это ведь геноцид. Теперь, действительно, вы не сможете осуществить большую покупку за наличные. И вы не сможете положить в банк большую сумму денег если не расскажете, откуда вы эти деньги взяли.

И это прекрасно.


Потому что это и есть борьба с коррупцией. В чистом виде. Вы никогда не сможете подкараулить всех депутатов в момент передачи им денег. Но вы сможете сделать для них невозможным, или крайне затруднительным, использование этих денег. И, конечно же, мы тут не изобретаем велосипед. Эти правила давно работают в Европе и США. Попробуйте в ЕС открыть счет. Более того, попробуйте сейчас в Европейском Банке снять деньги со счета. Если большую сумму. У вас обязательно спросят, зачем. И если вы не сможете им это объяснить (объяснение – хочу дать взятку не подходит, а заплатить всегда можно по безналичному расчёту), вам ваш депозит отдадут только с условием, что вы просто закрываете счет в этом банке и никогда больше туда не возвращаетесь. Это нынешняя реальность. Которая делает жизнь коррупционеров, в том числе украинских, и наркобаронов невыносимой. И делает таким популярным биткоин.

Логично, что появление таких правил в Украине многим не нравится. Но не нравится они могут только тем, кто не может доказать свои доходы. Т. е. людям, которые нарушили закон. И сочувствовать которым вряд ли стоит. Вы сочувствуете всем этим прокурорам, СБУшникам, чиновникам, депутатам? А ведь это в первую очередь по их душу.

Как всегда, борясь с реформой людей пытаются пугать. И пытаются манипулировать.

Пугать – это просто. Например сказать, что уже ваш депозит не отдадут, если вы не докажите, откуда он у вас. Это чепуха. В чистом виде.

Но основное - это манипуляция.

В первую очередь, говорят о маленьких украинцах. Нельзя ведь сказать "Как теперь будет жить этот бедный чиновник, он ведь не купит новый ламборджини". Чиновника никому не жалко. И приходится говорить о маленьких украинцах, которые получают зарплату в конвертах или не платят налоги, работая в тени. Но, тут уж простите. Нельзя побороть коррупцию только частично. Из серии "Я не хочу чтобы была коррупция, но хочу, чтобы мой кум мог все порешать". Если вы требуете борьбу с коррупцией, но будьте готовы, что правила распространяться и на вас. И когда вы не сможете купить квартиру или машину, потому что не сможете доказать свои доходы, то вы сами будете стремиться к тому, чтобы вывести свои доходы из тени. Это тот самый кнут, который работает как против коррупционера, так и против теневой экономики.


Еще одна манипуляция в том, что это подрывает доверие к банковской системе. Мол, люди не будут класть депозиты в банки потому как не смогут доказать происхождение своих средств. Во-первых, это не имеет ничего общего с доверием к банковской системе. А во-вторых, никто ведь не требует открыть доступ к банковским депозитам для денег грабителей, убийц, торговцев наркотиками? Ведь их деньги тоже могли бы пойти на депозиты. Разве нет? Поэтому эта мера логична. И именно ведь поэтому депутаты уже хранят свои деньги дома, что видно по е-декларациям. Ведь как политические персоны, они давно уже испытывают повышенное внимание со стороны банков.

Конечно, если вы считаете, что теневая экономика это хорошо, то вы против финансового мониторинга. И против Cashless economy. Но тогда нам и говорить не о чем. Если же вы поддерживаете тезис, что теневая экономика должна перейти на светлую сторону, то должны согласится, что одними пряниками этого не добьёшься. Привело ли к чему-нибудь снижение ЕСВ в 2 раза? Кто то вышел из тени? Совершенно нет. Налоги это то, что не любит никто в мире. И поэтому их заставляют платить. Создавая условия, при которых не платить их просто невозможно.

И да, большую часть платежей эти нововведения не коснуться в принципе. Потому что размер большей части этих платежей просто таки ниже пороговой суммы. Так что не стоит переживать за бабушек. Разве что они бабушки Арбузова или Кононенко.

Когда вы хотите жить как в Европе, вы должны понимать, что должны себя вести как в Европе. По другому не получится. Нельзя плевать себе под ноги и требовать чистых улиц. Нельзя жаловаться на хамство всех вокруг и самому хамить. Нельзя выезжать на перекресток после красного света и жаловаться на пробки. Нельзя не платить налоги и жаловаться на коррупцию.

Какая самая большая проблема в Украине? Отсутствие верховенство права. Это то, что сдерживает нас в развитии. Это то, что отличает страны успешные от не успешных. И сейчас сделан еще один шаг в сторону правил. Прозрачных правил. Крупный бизнес получит BEPS, игроки попроще – правила финансового мониторинга. И это хорошо. И это шаг в правильном направлении.


Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
74
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
232
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
309
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
230
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
208
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
341
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
275
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
199
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
360
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
285
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
309
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
361
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
1.5т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
429
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
302
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
314
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
573
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
568
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
557
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
455
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
739
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
634
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
444
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
352
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
651
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
508
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.5т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
645
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
551
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
580
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
796
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
900
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
877
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.4т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
460
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
421
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie