Проверка доходов украинцев: кому стоит опасаться

11-10-2017, 15:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Проверка доходов украинцев: кому стоит опасаться
Кого затронут нововведения?
5.3т

Да здравствует финансовый мониторинг. Если против реформы не протестуют, значит она не работает.

Этот тест проходит реформа финансового мониторинга. Которая тихой сапой внедрилась в Украине. Без шума и пыли. И тут началось.

Касалось это как олигархов, так и персон помельче.

Защитники бабушек встали встрой требовать прекратить издеваться над украинскими гражданами. Ведь как так можно, требовать у людей происхождения их доходов. Это ведь немыслимо. Ведь как так можно ограничивать наличные расчеты. Это ведь геноцид. Теперь, действительно, вы не сможете осуществить большую покупку за наличные. И вы не сможете положить в банк большую сумму денег если не расскажете, откуда вы эти деньги взяли.

И это прекрасно.


Потому что это и есть борьба с коррупцией. В чистом виде. Вы никогда не сможете подкараулить всех депутатов в момент передачи им денег. Но вы сможете сделать для них невозможным, или крайне затруднительным, использование этих денег. И, конечно же, мы тут не изобретаем велосипед. Эти правила давно работают в Европе и США. Попробуйте в ЕС открыть счет. Более того, попробуйте сейчас в Европейском Банке снять деньги со счета. Если большую сумму. У вас обязательно спросят, зачем. И если вы не сможете им это объяснить (объяснение – хочу дать взятку не подходит, а заплатить всегда можно по безналичному расчёту), вам ваш депозит отдадут только с условием, что вы просто закрываете счет в этом банке и никогда больше туда не возвращаетесь. Это нынешняя реальность. Которая делает жизнь коррупционеров, в том числе украинских, и наркобаронов невыносимой. И делает таким популярным биткоин.

Логично, что появление таких правил в Украине многим не нравится. Но не нравится они могут только тем, кто не может доказать свои доходы. Т. е. людям, которые нарушили закон. И сочувствовать которым вряд ли стоит. Вы сочувствуете всем этим прокурорам, СБУшникам, чиновникам, депутатам? А ведь это в первую очередь по их душу.

Как всегда, борясь с реформой людей пытаются пугать. И пытаются манипулировать.

Пугать – это просто. Например сказать, что уже ваш депозит не отдадут, если вы не докажите, откуда он у вас. Это чепуха. В чистом виде.

Но основное - это манипуляция.

В первую очередь, говорят о маленьких украинцах. Нельзя ведь сказать "Как теперь будет жить этот бедный чиновник, он ведь не купит новый ламборджини". Чиновника никому не жалко. И приходится говорить о маленьких украинцах, которые получают зарплату в конвертах или не платят налоги, работая в тени. Но, тут уж простите. Нельзя побороть коррупцию только частично. Из серии "Я не хочу чтобы была коррупция, но хочу, чтобы мой кум мог все порешать". Если вы требуете борьбу с коррупцией, но будьте готовы, что правила распространяться и на вас. И когда вы не сможете купить квартиру или машину, потому что не сможете доказать свои доходы, то вы сами будете стремиться к тому, чтобы вывести свои доходы из тени. Это тот самый кнут, который работает как против коррупционера, так и против теневой экономики.


Еще одна манипуляция в том, что это подрывает доверие к банковской системе. Мол, люди не будут класть депозиты в банки потому как не смогут доказать происхождение своих средств. Во-первых, это не имеет ничего общего с доверием к банковской системе. А во-вторых, никто ведь не требует открыть доступ к банковским депозитам для денег грабителей, убийц, торговцев наркотиками? Ведь их деньги тоже могли бы пойти на депозиты. Разве нет? Поэтому эта мера логична. И именно ведь поэтому депутаты уже хранят свои деньги дома, что видно по е-декларациям. Ведь как политические персоны, они давно уже испытывают повышенное внимание со стороны банков.

Конечно, если вы считаете, что теневая экономика это хорошо, то вы против финансового мониторинга. И против Cashless economy. Но тогда нам и говорить не о чем. Если же вы поддерживаете тезис, что теневая экономика должна перейти на светлую сторону, то должны согласится, что одними пряниками этого не добьёшься. Привело ли к чему-нибудь снижение ЕСВ в 2 раза? Кто то вышел из тени? Совершенно нет. Налоги это то, что не любит никто в мире. И поэтому их заставляют платить. Создавая условия, при которых не платить их просто невозможно.

И да, большую часть платежей эти нововведения не коснуться в принципе. Потому что размер большей части этих платежей просто таки ниже пороговой суммы. Так что не стоит переживать за бабушек. Разве что они бабушки Арбузова или Кононенко.

Когда вы хотите жить как в Европе, вы должны понимать, что должны себя вести как в Европе. По другому не получится. Нельзя плевать себе под ноги и требовать чистых улиц. Нельзя жаловаться на хамство всех вокруг и самому хамить. Нельзя выезжать на перекресток после красного света и жаловаться на пробки. Нельзя не платить налоги и жаловаться на коррупцию.

Какая самая большая проблема в Украине? Отсутствие верховенство права. Это то, что сдерживает нас в развитии. Это то, что отличает страны успешные от не успешных. И сейчас сделан еще один шаг в сторону правил. Прозрачных правил. Крупный бизнес получит BEPS, игроки попроще – правила финансового мониторинга. И это хорошо. И это шаг в правильном направлении.


Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
99
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
139
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
171
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
248
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
193
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
204
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
376
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
310
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
373
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
221
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
341
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
534
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
386
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
308
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
480
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
420
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
594
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
485
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.6т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
509
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
370
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
602
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
888
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
619
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
927
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
934
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
763
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
494
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
638
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
758
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
812
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
435
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
455
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
466
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.7т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
520
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
658
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie