Проверка доходов украинцев: кому стоит опасаться

11-10-2017, 15:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Проверка доходов украинцев: кому стоит опасаться
Кого затронут нововведения?
5.3т

Да здравствует финансовый мониторинг. Если против реформы не протестуют, значит она не работает.

Этот тест проходит реформа финансового мониторинга. Которая тихой сапой внедрилась в Украине. Без шума и пыли. И тут началось.

Касалось это как олигархов, так и персон помельче.

Защитники бабушек встали встрой требовать прекратить издеваться над украинскими гражданами. Ведь как так можно, требовать у людей происхождения их доходов. Это ведь немыслимо. Ведь как так можно ограничивать наличные расчеты. Это ведь геноцид. Теперь, действительно, вы не сможете осуществить большую покупку за наличные. И вы не сможете положить в банк большую сумму денег если не расскажете, откуда вы эти деньги взяли.

И это прекрасно.


Потому что это и есть борьба с коррупцией. В чистом виде. Вы никогда не сможете подкараулить всех депутатов в момент передачи им денег. Но вы сможете сделать для них невозможным, или крайне затруднительным, использование этих денег. И, конечно же, мы тут не изобретаем велосипед. Эти правила давно работают в Европе и США. Попробуйте в ЕС открыть счет. Более того, попробуйте сейчас в Европейском Банке снять деньги со счета. Если большую сумму. У вас обязательно спросят, зачем. И если вы не сможете им это объяснить (объяснение – хочу дать взятку не подходит, а заплатить всегда можно по безналичному расчёту), вам ваш депозит отдадут только с условием, что вы просто закрываете счет в этом банке и никогда больше туда не возвращаетесь. Это нынешняя реальность. Которая делает жизнь коррупционеров, в том числе украинских, и наркобаронов невыносимой. И делает таким популярным биткоин.

Логично, что появление таких правил в Украине многим не нравится. Но не нравится они могут только тем, кто не может доказать свои доходы. Т. е. людям, которые нарушили закон. И сочувствовать которым вряд ли стоит. Вы сочувствуете всем этим прокурорам, СБУшникам, чиновникам, депутатам? А ведь это в первую очередь по их душу.

Как всегда, борясь с реформой людей пытаются пугать. И пытаются манипулировать.

Пугать – это просто. Например сказать, что уже ваш депозит не отдадут, если вы не докажите, откуда он у вас. Это чепуха. В чистом виде.

Но основное - это манипуляция.

В первую очередь, говорят о маленьких украинцах. Нельзя ведь сказать "Как теперь будет жить этот бедный чиновник, он ведь не купит новый ламборджини". Чиновника никому не жалко. И приходится говорить о маленьких украинцах, которые получают зарплату в конвертах или не платят налоги, работая в тени. Но, тут уж простите. Нельзя побороть коррупцию только частично. Из серии "Я не хочу чтобы была коррупция, но хочу, чтобы мой кум мог все порешать". Если вы требуете борьбу с коррупцией, но будьте готовы, что правила распространяться и на вас. И когда вы не сможете купить квартиру или машину, потому что не сможете доказать свои доходы, то вы сами будете стремиться к тому, чтобы вывести свои доходы из тени. Это тот самый кнут, который работает как против коррупционера, так и против теневой экономики.


Еще одна манипуляция в том, что это подрывает доверие к банковской системе. Мол, люди не будут класть депозиты в банки потому как не смогут доказать происхождение своих средств. Во-первых, это не имеет ничего общего с доверием к банковской системе. А во-вторых, никто ведь не требует открыть доступ к банковским депозитам для денег грабителей, убийц, торговцев наркотиками? Ведь их деньги тоже могли бы пойти на депозиты. Разве нет? Поэтому эта мера логична. И именно ведь поэтому депутаты уже хранят свои деньги дома, что видно по е-декларациям. Ведь как политические персоны, они давно уже испытывают повышенное внимание со стороны банков.

Конечно, если вы считаете, что теневая экономика это хорошо, то вы против финансового мониторинга. И против Cashless economy. Но тогда нам и говорить не о чем. Если же вы поддерживаете тезис, что теневая экономика должна перейти на светлую сторону, то должны согласится, что одними пряниками этого не добьёшься. Привело ли к чему-нибудь снижение ЕСВ в 2 раза? Кто то вышел из тени? Совершенно нет. Налоги это то, что не любит никто в мире. И поэтому их заставляют платить. Создавая условия, при которых не платить их просто невозможно.

И да, большую часть платежей эти нововведения не коснуться в принципе. Потому что размер большей части этих платежей просто таки ниже пороговой суммы. Так что не стоит переживать за бабушек. Разве что они бабушки Арбузова или Кононенко.

Когда вы хотите жить как в Европе, вы должны понимать, что должны себя вести как в Европе. По другому не получится. Нельзя плевать себе под ноги и требовать чистых улиц. Нельзя жаловаться на хамство всех вокруг и самому хамить. Нельзя выезжать на перекресток после красного света и жаловаться на пробки. Нельзя не платить налоги и жаловаться на коррупцию.

Какая самая большая проблема в Украине? Отсутствие верховенство права. Это то, что сдерживает нас в развитии. Это то, что отличает страны успешные от не успешных. И сейчас сделан еще один шаг в сторону правил. Прозрачных правил. Крупный бизнес получит BEPS, игроки попроще – правила финансового мониторинга. И это хорошо. И это шаг в правильном направлении.


Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
8
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
95
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
193
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
419
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
236
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
262
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
268
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
335
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
327
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
527
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
401
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
329
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
339
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
387
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
611
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
468
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
659
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
478
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
908
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
695
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
355
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
1.3т
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
645
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
432
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
461
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
499
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
493
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
885
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
415
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
882
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
751
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
452
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
390
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
491
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
589
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
382
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
492
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
412
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie