Владельцев электромобилей могут освободить от налогов

9-10-2017, 15:11 / Редактор: Ілько Северин

Владельцев электромобилей могут освободить от налогов
Электрокары подешевеют?
2.4т

Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде Украины законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно удешевления и повышения доступности индивидуального электротранспорта в Украине». Документ опубликован на сайте парламента.

Об этом пишет enkorr.

Инициаторами законопроекта выступила группа из 15 нардепов от фракций «Радикальной партии», «Народного фронта», «Блока Петра Порошенко» и «Оппозиционного блока».

«С целью обеспечения масштабного развития рынка электромобилей в Украине, их удешевления и повышения доступности для населения предлагается дополнительно снизить налоговую нагрузку на операции по поставке таких транспортных средств на территорию Украины и их использования», – говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Новый законопроект предусматривает временную, до 2022 г., полную отмену налога на добавленную стоимость на электромобили при их растаможивании.

Также в документе идет речь об освобождении от налога на добавленную стоимость до 2021 г. лиц, занятых коммерческой деятельностью с применением электротранспорта. В частности, имеются ввиду службы такси, прокат, лизинг и перевозки по заказу.

Кроме того, законопроектом предполагается отмена акцизов на электрокары в Украине до 2022 г.

Отметим, в 2016 г. этот акциз был снижен до 109 евро за один электромобиль.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 303

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей