Как не платить налоги: популярные схемы уклонения

20-09-2017, 21:13 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как не платить налоги: популярные схемы уклонения
2.6т

Многие украинские предприниматели высказывают нежелание делиться доходами с "клептократическим" государством и делятся схемами уклонения от их уплаты, пишет MC Today.

"Моя компания помогала предпринимателям с оккупированных территорий перевозить бизнес в Украину. Один из наших клиентов торговал одеждой — за рубежом закупал стоковые коллекции, и затем перепродавал с наценкой ритейлерам, небольшим магазинам и торговцам в соцсетях", рассказал сотрудник киевского PR-агентства.

После начала боевых действий основатели донецкой компании переехали на запад Украины. Товар возили контрабандой — официально выходило бы дороже на 20%, и это съедало бы всю прибыль, отметил собеседник.

Поставщикам отправляли деньги за рубеж с карточек ПриватБанка SWIFT-переводами, товар привозили нелегальные перевозчики.

Не получается без серых схем и у многих владельцев украинских интернет-магазинов.

"Хочешь документы на товар — плати на 20% дороже, хочешь официально арендовать помещение — еще +18% к ставке", - объяснил владелец одного из них.

Покупателям компания выписывала товарные чеки, а с поставщиками рассчитывались либо же наличкой, либо отправляли деньги в конвертах Новой Почтой или Автолюксом.

"За все эти годы у нас ни разу не было налоговой, только пожарная инспекция периодически вымогала взятки. Со временем оффлайн-торговля мне надоела и я открыл интернет-магазин на схожую тематику", - подчеркнул бизнесмен.

IT-предприниматели очень часто получают выплаты на личные карты ПриватБанка.

Для них вопрос уплаты налогов упирается в бюрократические сложности, так как работают с иностранными фирмами.

Например, подписывается договор между ФОП и американской компанией, а счет выставляет с пометкой "pls pay via Transferwise, ID такой то".

Еще одна работающая схема — оформление в американской компании как внештатного сотрудника, и корпоративный счет в Wells Fargo, куда приходят деньги.

Вышеописанные способы работают с суммами не больше $10 000 в месяц.

"Больше десяти тысяч $/ мес пускать через украинские банки вообще нельзя. За 1000$ лучше открыть llc в том же Дэлавере, промежуточный счет в Fargo или BVI, а сейз-офис регистрировать в Остине, Хьюстоне или Далласе. Там дружелюбные юрисдикции и по законам, и по выводу денег", - поделился собесебник.

Еще одна теневая схема связана с тем, что в Украине официально невозможно платить налоги с доходов от Google.

После того, как веб-мастер Сергей начал зарабатывать свыше $5000 в месяц, он уволился с работы, закрыл ФОП задумался о легализации своей деятельности.

"После консультаций со знакомыми бугалтерами и юристами оказалось, что платить налоги с такого дохода легально невозможно. Вариант с оплатой налогов через ФОП не подходит, так как ни Google, ни партнерские программы, ни рекламные сети не заключают договора с украинскими ФОПами. Платить 18% от дохода физлиц тоже не могу — можно получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, ведь я работаю с зарубежными заказчиками", - рассказал он.

Западным партнерам неудобно платить swift-переводами украинцам, поэтому они предпочитают платежные системы, как, например, Payoneer.

Снять наличные доллары с карты Payoneer в Украине можно только в кассе "Укрсиббанка", и то не всегда. Предприниматели регистрируют для этого компании за границей, откуда платят себе на украинский ФОП.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
94
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
166
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
207
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
267
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
242
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
235
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
196
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
296
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
279
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
346
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
323
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
420
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
311
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
843
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
510
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
396
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
438
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
534
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
514
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
383
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
663
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
553
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
331
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
468
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
372
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
1.4т
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
461
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
581
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
440
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
692
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
928
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
474
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
664
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
942
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
568
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
482
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
789
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie