Снова дорожает вода: названы тарифы

17-09-2017, 12:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Снова дорожает вода: названы тарифы
3.3т
В Киеве провели открытые слушания по пересмотру тарифов на холодную воду. "Киевводоканал" подсчитал: в 2018-м стоимость их услуги вырастет с 15,79 до 18,46 гривни. По итогам слушаний Нацкомиссия по вопросам госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) проверит расчеты и утвердит новые тарифы.

Сайт "Сегодня" выяснил, как и может измениться стоимость холодной воды в 2018-м.

Как отмечает издание, тариф 18,46 гривни за куб – пока еще только предложение. Окончательное решение о том, сколько киевлянам платить за воду, принять могут только в НКРЭКУ. При этом в самой комиссии настаивают, что тариф должен быть экономически обоснованным и включать в себя расходы на ремонты и модернизацию инфраструктуры. По данным "Киевводоканала", 80% их фонда изношено, а денег на замену труб нет.

Стоит также напомнить, что согласно новому закону "О коммерческом учете коммунальных услуг", считать суммы в платежках будут по-новому. Каждая квартира, как и раньше, за воду будет платить по индивидуальному прибору учета – то есть по счетчику в квартире. Но счетчики будут стоять на каждом доме, и если окажется, что сумма всех показаний в квартирах меньше, чем показания домового счетчика, разницу придется компенсировать.

Даже после подорожания, отмечают чиновники, платежки за воду – всего лишь пять процентов от всех расходов на коммуналку. В среднем семья из трех человек тратит 7,2 кубометра холодной воды в месяц. Сейчас в столице такой объем воды обходится в 113,6 гривни, а в следующем году, если новый тарифы утвердят, платежка увеличится до 132,9 гривни.
Как поясняют в НКРЭКУ, украинцы "впустую" тратят тысячи литров в сутки: капает из крана – 24 литра в сутки, 720 литров в месяц; течет из крана – 144 литра в сутки, 4 000 литров в месяц.

Подорожание воды и строгий учет использованных кубометров заставили многих украинцев задуматься об экономии. Как считают эксперты, поменяв свои бытовые привычки, можно не только значительно сократить суммы в платежках, но и сохранить питьевую воду.
Начать можно с простого. Например, включать кран только когда пользуетесь водой. "Многие просто открывают кран утром и умываются. Чистят зубы, мылят лицо – а вода-то уходит. И с посудой та же ситуация – воду не используют, а кран открыт", – делится своими наблюдениями киевлянка Оксана. Самые простые методы экономии, считает Анна Шумейко, позволят за год экономить сотни гривен.

Еще один способ тратить меньше воды – установить водосберегающие насадки-аэраторы на смесители. Обычный кран может пропускать до 16 литров воды в минуту, а кран с аэратором – 3-4 литра в минуту. С таким аэратором можно мыть посуду, умываться и даже принимать душ.

Следующий шаг "модернизировать" сливной бачок. Следует поменять сливной бачок в туалете на тот, который использует меньше воды. Для этого можно приобрести специальный бачок с энергосберегающей системой, которая контролирует подачу воды, или же просто установить в бачок наполненную водой пластиковую бутылку – это поможет уменьшить объем воды в бачке. Правда, сэкономить благодаря такому решению удастся немного.

Новая бытовая техника с высоким классом энергоэффективности. Стиральная машина с классом энергопотребления А+ и выше поможет сэкономить за месяц десятки литров воды. Также стиральную машину стоит заполнять полностью, но не перегружать, так как это увеличивает потребление электричества.

Также эксперты советуют тем, кто хочет экономить, принимать душ, а не ванну. Принимая душ в течение пяти минут, расходуется максимум 100 литров воды, а для наполнения ванны необходимо более 200 литров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
31
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
173
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
269
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
269
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
245
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
294
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
537
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
280
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
369
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
779
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
344
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
292
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
412
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
423
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
725
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
402
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
455
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
416
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
471
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
323
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
424
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
487
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.2т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
505
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
422
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
386
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
523
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
467
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
470
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
703
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
383
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
500
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
690
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
536
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
646
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
451
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
725
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
539
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie