Украинские вкладчики не смогут получить свой депозит наличными

16-09-2017, 17:03 / Автор: Інна Волєва
UA
Украинские вкладчики не смогут получить свой депозит наличными
2.8т

Украинские вкладчики не смогут гарантировано рассчитывать на выплату всей суммы депозита, если после окончания срока банковского договора вклад перечисляется на платежную карту, а не выдается наличными через кассу.

Это следует из постановления Верховного суда по делу №6-1958цс16. Это спор вкладчика с Дельта Банком, в котором человек со ссылкой на закон «О защите прав потребителей» потребовал вернуть ему два своих депозита с процентами, а также 5% пени за каждый день просрочки, пишет UBR.

Речь о периоде, когда в горе-банк еще не была введена временная администрация, но он уже всеми правдами и неправдами отказывал людям в фактической выплате депозитов. В конце срока действия договора Дельта перечисляла всю сумму депозита на текущий счет, но обналичить его в кассе отказывалась.

«Людей отправляли в банкоматы, а там к этому моменту уже были введены лимиты: за сутки поначалу выдавали до 1 тыс. грн., а затем и того меньше. То есть на бумаге возврат депозита происходил, но фактически вкладчик не мог вернуть всю сумму. И ходил каждый день к банкомату за крохами. Если бы ВСУ докопался до сути дела и оттолкнулся от того, что человек не получал свои средства на руки, он бы выдал постановление в пользу вкладчика. Тогда бы пострадавший имел право не на 200 тыс. грн. от Фонда гарантирования вкладов, а на весь вклад с пеней — ведь выплата депозита должна была состояться еще до введения временной администрации. Однако Верховный суд решил стать на сторону банкиров-манипуляторов, которые занимаются надувательством людей: оставляют средства у себя на счетах, и лишь на бумаге рисуют выдачу вклада», — объяснил UBR.ua ситуацию старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Выплата депозитов на карточный счет — не изобретение Дельта Банка, а очень распространенная практика в украинской банковской системе. Обычно банкиры выдают пластик бесплатно, и человеку расписывают все его преимущества в красках: карта является платежной и ею можно рассчитывать в торговой сети и снимать средства в банкоматах. И в нормальных условиях так все и работает. Проблемы возникают после того, как у банка возникает дефицит ликвидности. Финучреждение начинает вводить ограничения на снятие наличных в банкоматах, нередко выдавая людям совсем символические суммы — 1-2 тыс. грн. Так что у вкладчиков с крупными суммами могут уходить месяцы на снятие своих средств. Обычно они не успеют опустошить карточный счет до введения временной администрации, а уже после ее появления человек может рассчитывать лишь на пресловутые 200 тыс. грн.

Вышеупомянутое же заключение ВСУ показывает, что судиться с банком впоследствии нет никакого смысла. Суд считает перечисление денег с депозитного на текущий счет выплатой вклада. Ему совершенно безразлично, что человек не получил на руки наличные средства, и не получил их еще до официального отнесения банка в категорию неплатежеспособных.

«Людям в такой ситуации можно дать только один совет. Не открывать депозиты в тех банках, где договоры предусматривают выплату вклада впоследствии на текущий счет. Она должна осуществляться исключительно в кассе наличными. На этом нужно настаивать даже, если доверяете банку. В нашей стране с любым из них может произойти, что угодно, а суд на сторону человека впоследствии не станет. Так что нужно изначально думать о своих интересах», — резюмировал Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
537
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
730
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
478
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
536
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
637
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
502
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
488
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
788
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.8т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
572
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
677
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
598
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
936
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
410
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
893
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
638
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.1т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
504
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.6т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.3т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
533
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
554
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
544
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
509
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
537
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
621
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
599
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
792
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
766
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
978
Больше новостей