"Рыночный полет" цен на продукты питания: теперь подорожает или подешевеет?

2-09-2017, 21:16 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"Рыночный полет" цен на продукты питания: теперь подорожает или подешевеет?
2.4т

Кабинет Министров Украины отменил государственное регулирование цен на продукты питания. Ожидается, что такое решение будет способствовать нормализации рыночных отношений на продуктовом рынке. Но ожидать ли потребителям подорожание продуктов?

Главная цель изменений, прописанных постановлением Кабмина №394 от 7 июня – снижение административного давления на бизнес, устранение чрезмерного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции. Изменения начнут действовать 1 июля 2017 года.

Напомним, что с 1 октября 2016 года правительство отменило государственное регулирование цен на продукты в тестовом режиме на три месяца. Как показала жизненная практика, стремительного роста цен после этой отмены не произошло.

Какие могут быть последствия решения об окончательной отмене госрегулирования цен на продукты питания для украинских производителей и потребителей – журналисты сайта "24" спросили у экспертов.

Почему экономисты "за" отмену госрегулирования

Экономист Борис Кушнирук в комментарии сайту "24" убежден, что государственное регулирование цен ничего, кроме коррупции, не порождало. Эффективность его была минимальная и создавала предпосылки для того, чтобы от него уклониться. Например, если контролируется жирность молока 2,5%, то производители ставят 2,6%.

Эксперт сектора сельского хозяйства Офиса эффективного регулирования Богдан Андрющенко в комментарии сайту "24" объяснил, что государственное регулирование цен в Украине последние два года почти не работало, а происходило довольно специфично. Особенно это касается декларирования цен по постановлению 1222, где говорилось о том, что при каждом изменении оптово-розничной цены на 1% производитель должен был готовить объяснения, подкреплять рядом документов, кроме экономических, еще и техническими, и нести это все в Сильгоспинспекцию. Затем это постановление переписали, и документы надо было нести в Держпродспоживслужбу.

Но проблема в том, что эта служба не получала ни полномочий, ни нормативки, чтобы этим заниматься. Ведь даже приказ Минэкономики об утверждении формы выписки, которую должна была разработать служба, остался без изменений по Сильгоспинспекции, которая была ликвидирована. Полномочия, которые передали Держпродспоживслужбе, касаются государственных фиксированных цен, а не других вещей, как установление нормы рентабельности или торговой наценки. Поэтому по факту все это не работало,
– уточнил эксперт.

Но само постановление, по словам Андрющенко – это верхушка. А под ней в областях были разработаны соответствующие распоряжения глав администраций, которые так или иначе регулировали эти нормы рентабельности, требовали декларирования и тому подобное. В результате на местах производителей контролировали, кто на что соглашался.

Председатель Комитета экономистов Украины, Андрей Новак, в одном из своих комментариев выразил подобное мнение – сегодня государство не имеет средств производства в своей собственности и не может формировать цену направления.

Что получат производители

Как пояснил Богдан Андрющенко, во многих сельскохозяйственных процессах для простого экономического воспроизведения, когда на конец сезона выходят на ноль по производству, 15% рентабельности означает ноль прибыли. Потому что есть расходы на администрирование, индексацию цен, которые ее "съедают". А рентабельность, которая устанавливалась по хлебу, например, и по некоторым другим продуктам на уровне 5%, значит минус. Поэтому неудивительно, что производство падало или шло в тень, заметил Анрющенко, потому что "плохо, когда инструмент регулирования используется невеждами или придурками, вместо того, чтобы исправлять какую-то вопиющую ситуацию". В частности, в 2003 году постановление 1548 и использовалась для "тушения пожара", когда был реальный неурожай. Тогда при необходимости общего валового зерна в 28 миллионов тонн получили чуть больше 20-ти, а продовольственного было вдвое меньше потребности. И тогда для того, чтобы не допустить в том числе и панических вещей, применялись в том числе и нормы этого постановления.

Сейчас такой критичности не происходит, происходит обычный рыночный процесс. Растут цены в мире. А наши производители покупают ресурсы на свободном рынке при свободном ценообразовании, у них нет льгот на газ или электричество, например. Им так же надо соблюдать требования по минимальной зарплате, им отменили льготы по налогообложению.

И в этих условиях оставлять административное регулирование цен – не менее несправедливо. А в принципе это приводит к тому, что они пытаются обмануть потребителей, манипулируют, а контролирующие органы не способны сделать,
– констатировал эксперт.

Поэтому отмена госрегулирования действительно позволит рынку определять структуру цен так, как это и происходит в рыночных условиях.

И товаропроизводители в конкурентной среде сами заинтересованы в том, чтобы произвести как можно больше, и сами регулируют ценовые позиции, когда установить более высокую цену, когда ниже, какого качества придерживаться. Это и происходит. С этой точки зрения отмена регулирования цен – шаг в правильном направлении,
– отметил Кушнирук.

Что ожидает потребителей

Потребителей следует разделить на две большие группы. Первая – те, кто имеет достаточный уровень заработка. Для них покупать продукт питания по фиксированной цене – не так уж и важно, ведь они могут позволить себе и более дорогие продукты, заметил Андрющенко.

Цены на продукты питания зависят от покупательной способности. Поэтому слишком дорогих продуктов большинство граждан с невысоким достатком не купят, товар будет лежать и испортится. И производитель об этом знает.

Андрющенко пояснил, что сегодня есть специфические рыночные условия для отдельных продовольственных товаров. Например, на рынок мяса и соответственно на его цену влияет то, что мы вышли на европейский рынок, наши производители могут продать его туда, следовательно, предложение на внутренний рынок уменьшилась. Во-вторых – есть проблема африканской чумы, которая снижает поголовье скота, и тоже уменьшает предложение и увеличивает цену.

С молочными продуктами тоже специфическая ситуация: неожиданно на внешнем рынке вырос спрос на молочный жир. И Украина неожиданно для себя стала экспортером животного масла. И это тоже влияет на внутренний рынок. А на самом деле качественного молока у нас немного. На переработку идет только 4 миллиона из объявленных вроде 11 миллионов. Поэтому – здесь тоже идет рост цен, поскольку ограниченно предложение.

Кушнирук также отметил, что в определенные моменты может происходить рост цен. Если, например, будет дорожать сырье.

У нас настолько открыта экономика, что есть постоянная корреляция с ценами на внешних рынках. Ни один товаропроизводитель не продаст зерно для муки дешевле, если сможет продать его за границу. То же с мясом. Повышение цен на внешних рынках на мясо и молоко привело к тому, что цены в этом году выросли. Если на внешних рынках нет возможности продать продукцию, то тут тоже их не повышают,
– уточнил Кушнирук.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что в случае отмены регулирования цен потребитель получает плюс – потому что у производителя появляется мотивация к наращиванию производства.

И не стоит забывать, что с осени, с тех пор как в тестовом режиме отменили госрегулирование цен на три месяца, за последние полгода цены на продукты питания не росли быстрее, чем на другие ресурсы. Поэтому говорить, что произойдет что-то чрезвычайное с ценами на продукты питания – нет оснований.

Как защитить интересы малообеспеченных граждан

Конечно, любое повышение цен, даже вполне мотивированное с точки зрения рыночной экономики, потребителей с низким уровнем доходов никак не порадует. Но и здесь может быть простой выход. По мнению Богдана Андрющенко, гораздо действеннее чем государственное регулирование цен будет способ адресной помощи малообеспеченным гражданам или скидки отдельным категориям населения, которые компенсируются из местного бюджета.

Это дешевле с точки зрения администрирования, потому что не нужно держать большой аппарат. И полностью укладывается в собственно самоуправляющиеся полномочия местного самоуправления, поскольку в законе так и записано, что они ответственны за доступ и обеспечение продуктами питания населения на своей территории, и здесь как раз административная вертикаль не нужна,
– отметил эксперт.

Однако Андрющенко подчеркнул – на самом деле ценовое регулирование формально не исчезает, поскольку есть закон о ценах и ценообразовании. Хоть там и много архаичных форм, несмотря на его определенное обновление. Но этот закон абсолютно может использоваться в случаях "взрывов" или "пожаров" в ценовом плане, правительство сможет оперативно среагировать в случае необходимости.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
292
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
528
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
596
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
459
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
435
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
396
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
757
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
436
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
760
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
482
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
918
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
696
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
345
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
585
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
454
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
508
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
561
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
426
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
579
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
363
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
400
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.5т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
485
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.3т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
567
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
363
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
412
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
727
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
581
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
397
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
490
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
404
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
384
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
633
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
369
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
476
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
598
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie