Нацбанк проверит кредиты украинцев

30-08-2017, 14:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нацбанк проверит кредиты украинцев
Центробанк сможет получать определенную информацию
1.6т

Кабинет министров Украины одобрил предоставление Национальному банку Украины (НБУ) полномочий на создание и ведение кредитного реестра.

Соответствующий проект внесения изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и ведения кредитного реестра НБУ утвержден во время очередного заседания правительства в среду, информирует Интерфакс-Украина.

В рамках новых полномочий центробанк сможет получать от банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц определенную законом информацию о юридических и физических лицах-сторонах кредитных операций; использовать такую информацию для целей банковского регулирования и надзора; предоставлять банкам и бюро кредитных историй определенную законопроектом информацию из реестра.

Помимо этого, Нацбанк сможет устанавливать определенные уровни задолженности заемщика перед банком, при превышении которых банк должен будет подать в кредитный реестр информацию о проведении кредитной операции с таким клиентом.

Законопроект также регулирует правовые основания для раскрытия центробанком информации из реестра, которая будет предоставляться банкам и бюро кредитных историй и содержит банковскую тайну.

Нормы законопроекта также предусматривают, что должник-клиент банка будет иметь право доступа к информации о себе и право требовать внесение изменений в такую информацию в случае несогласия с ее содержанием.

Как сообщалось, группа депутатов в середине сентября 2015 года зарегистрировала в Верховной Раде проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и ведения кредитного реестра НБУ" №3111.

В пояснительной записке к законопроекту №3111 указывается, что Украина взяла на себя обязательства по созданию в Нацбанке кредитного реестра в рамках меморандума о сотрудничестве с МВФ. Целью создания кредитного реестра в НБУ является необходимость улучшения оценки банками кредитного риска и снижение доли проблемных кредитов.

Введение в законодательное поле предлагаемых законопроектом изменений позволит осуществлять мониторинг концентрации кредитного риска и усилить мониторинг крупных бизнес-групп, в частности, связанных с владельцами банков.

В то же время представители ассоциаций кредитных бюро выступили против идеи создания кредитного реестра НБУ, поскольку, по их мнению, это может привести к монополии регулятора на рынке кредитных историй.

Как сообщается на веб-сайте Верховной Рады, в конце ноября 2016 года проект закона №3111 был отозван.

Вместе с тем, в середине июня 2017 года заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что центробанк намерен запустить тестовую версию кредитного реестра заемщиков к концу текущего года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
29
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
186
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
378
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
310
20:41
Зеленский вошел в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
442
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
302
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
1.8т
19:53
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
521
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
769
19:15
Стандарты ЕС на дорогах Украины: что хотят изменить и для кого
404
18:56
Молдова продлила временную защиту для украинцев
276
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
571
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
541
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
457
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
460
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
384
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
404
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
571
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
501
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
863
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
601
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
428
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
411
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
479
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
455
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
527
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
558
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
484
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
505
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
703
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
450
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
343
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
704
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
887
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
406
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
546
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
775
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
473
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie