Нацбанк проверит кредиты украинцев

30-08-2017, 14:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нацбанк проверит кредиты украинцев
Центробанк сможет получать определенную информацию
1.7т

Кабинет министров Украины одобрил предоставление Национальному банку Украины (НБУ) полномочий на создание и ведение кредитного реестра.

Соответствующий проект внесения изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и ведения кредитного реестра НБУ утвержден во время очередного заседания правительства в среду, информирует Интерфакс-Украина.

В рамках новых полномочий центробанк сможет получать от банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц определенную законом информацию о юридических и физических лицах-сторонах кредитных операций; использовать такую информацию для целей банковского регулирования и надзора; предоставлять банкам и бюро кредитных историй определенную законопроектом информацию из реестра.

Помимо этого, Нацбанк сможет устанавливать определенные уровни задолженности заемщика перед банком, при превышении которых банк должен будет подать в кредитный реестр информацию о проведении кредитной операции с таким клиентом.

Законопроект также регулирует правовые основания для раскрытия центробанком информации из реестра, которая будет предоставляться банкам и бюро кредитных историй и содержит банковскую тайну.

Нормы законопроекта также предусматривают, что должник-клиент банка будет иметь право доступа к информации о себе и право требовать внесение изменений в такую информацию в случае несогласия с ее содержанием.

Как сообщалось, группа депутатов в середине сентября 2015 года зарегистрировала в Верховной Раде проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и ведения кредитного реестра НБУ" №3111.

В пояснительной записке к законопроекту №3111 указывается, что Украина взяла на себя обязательства по созданию в Нацбанке кредитного реестра в рамках меморандума о сотрудничестве с МВФ. Целью создания кредитного реестра в НБУ является необходимость улучшения оценки банками кредитного риска и снижение доли проблемных кредитов.

Введение в законодательное поле предлагаемых законопроектом изменений позволит осуществлять мониторинг концентрации кредитного риска и усилить мониторинг крупных бизнес-групп, в частности, связанных с владельцами банков.

В то же время представители ассоциаций кредитных бюро выступили против идеи создания кредитного реестра НБУ, поскольку, по их мнению, это может привести к монополии регулятора на рынке кредитных историй.

Как сообщается на веб-сайте Верховной Рады, в конце ноября 2016 года проект закона №3111 был отозван.

Вместе с тем, в середине июня 2017 года заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что центробанк намерен запустить тестовую версию кредитного реестра заемщиков к концу текущего года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
111
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
161
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
299
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
366
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
258
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
332
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
356
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
309
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
442
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
294
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
412
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
580
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
258
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
460
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
343
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
500
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
581
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
299
11:21
На Львовщине после утренней атаки по объекту инфраструктуры в школах отменили обучение
494
11:02
Какому знаку зодиака повезет 27 января: прогноз астрологов
451
10:43
Юрист объяснил, с кого требовать компенсацию за сгоревшую технику из-за отключений света
820
10:24
Ночной удар РФ по Одессе: количество пострадавших выросло
392
10:05
Украину ждет резкое изменение погоды: прогноз на сегодня
329
09:46
Германия отказалась поставлять Украине Patriot: названа причина
573
09:27
Гороскоп на 27 января: прогноз для всех знаков зодиака
532
09:08
УЗ изменила графики движения поездов из-за непогоды
280
08:57
Антидроновый купол в Украине вряд ли будет похож на израильский, - нардеп
449
08:34
"Мечтайте дальше": глава НАТО заявил, что Европа не сможет себя защитить без помощи США
464
08:13
Какой режим стирки тратит больше света, а какой — самый экономный
905
07:58
Состав Украины на Олимпиаду-2026: окончательный список спортсменов, которые поедут на Игры
371
07:36
Причастен ли Илон Маск к появлению Starlink у россиян: объяснение эксперта
760
07:14
Масштабы впечатляют: ДТЭК показал, как выглядит ТЭС изнутри после атак РФ
650
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
1.3т
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
419
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
739
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
425
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
644
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie