Нацбанк проверит кредиты украинцев

30-08-2017, 14:03 / Автор: Ілько Северин
Нацбанк проверит кредиты украинцев
Центробанк сможет получать определенную информацию
1.7т

Кабинет министров Украины одобрил предоставление Национальному банку Украины (НБУ) полномочий на создание и ведение кредитного реестра.

Соответствующий проект внесения изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и ведения кредитного реестра НБУ утвержден во время очередного заседания правительства в среду, информирует Интерфакс-Украина.

В рамках новых полномочий центробанк сможет получать от банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц определенную законом информацию о юридических и физических лицах-сторонах кредитных операций; использовать такую информацию для целей банковского регулирования и надзора; предоставлять банкам и бюро кредитных историй определенную законопроектом информацию из реестра.

Помимо этого, Нацбанк сможет устанавливать определенные уровни задолженности заемщика перед банком, при превышении которых банк должен будет подать в кредитный реестр информацию о проведении кредитной операции с таким клиентом.

Законопроект также регулирует правовые основания для раскрытия центробанком информации из реестра, которая будет предоставляться банкам и бюро кредитных историй и содержит банковскую тайну.

Нормы законопроекта также предусматривают, что должник-клиент банка будет иметь право доступа к информации о себе и право требовать внесение изменений в такую информацию в случае несогласия с ее содержанием.

Как сообщалось, группа депутатов в середине сентября 2015 года зарегистрировала в Верховной Раде проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно создания и ведения кредитного реестра НБУ" №3111.

В пояснительной записке к законопроекту №3111 указывается, что Украина взяла на себя обязательства по созданию в Нацбанке кредитного реестра в рамках меморандума о сотрудничестве с МВФ. Целью создания кредитного реестра в НБУ является необходимость улучшения оценки банками кредитного риска и снижение доли проблемных кредитов.

Введение в законодательное поле предлагаемых законопроектом изменений позволит осуществлять мониторинг концентрации кредитного риска и усилить мониторинг крупных бизнес-групп, в частности, связанных с владельцами банков.

В то же время представители ассоциаций кредитных бюро выступили против идеи создания кредитного реестра НБУ, поскольку, по их мнению, это может привести к монополии регулятора на рынке кредитных историй.

Как сообщается на веб-сайте Верховной Рады, в конце ноября 2016 года проект закона №3111 был отозван.

Вместе с тем, в середине июня 2017 года заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что центробанк намерен запустить тестовую версию кредитного реестра заемщиков к концу текущего года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
71
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
128
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
156
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
205
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
227
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
270
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
210
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
170
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
302
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
302
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
352
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
332
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
752
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
291
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
347
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
298
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
272
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
406
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
517
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
290
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
424
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
515
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
340
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
310
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
396
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
326
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
584
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
660
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
421
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
341
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.7т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
421
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.2т
Больше новостей