Сколько украинцам придется копить на квартиру

26-08-2017, 09:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Сколько украинцам придется копить на квартиру
2.4т

В Украине, как оценивают эксперты, рынок недвижимости постепенно выходит из кризиса. Если в прошлом году цены падали на один процент ежемесячно, в этом году – на половину процента. Как говорят риелторы: это лучший период для покупки квартиры. Сайт "Сегодня" выяснил, в каком из крупных украинских городов легче всего собрать на квартиру.

Сколько придется откладывать

Практически любой украинец со средним доходом может комфортно для себя откладывать 30% от заработка, рассказывает эксперт по экономии Алексей Половинкин. Учитывая данные о средней зарплате Госстата и кадровых порталов, на покупку квартиры придется откладывать десятки лет.

К примеру, в столице однокомнатную квартиру можно приобрести за 25 тысяч долларов. Цены на вторичном рынке закреплены в долларах, и после резкой девальвации жилье в гривневом эквиваленте резко подорожало. Упал спрос, и стоимость квартир пришлось снижать. Средняя зарплата в Киеве – 362 доллара. То есть для покупки "однушки" придется примерно шесть лет отдавать всю зарплату. Если же откладывать по 30%, придется собирать примерно 23 года. При этом, никто точно не может спрогнозировать, что будет с рынком недвижимости и курсом гривни за этот период.

В Днепре средняя зарплата – 9244 гривни. При этом однокомнатную квартиру можно купить за 15,5 тысяч долларов (примерно 710 тысяч гривен). Если откладывать 30%, придется потратить 15 лет. В Одессе при средней зарплате в 8728 гривен и стоимостью "однушки" в 460 тысяч, придется откладывать 21 год. В Харькове средняя зарплата – 7846 гривен, а квартиру можно купить за 350 тысяч. Таким образом, комфортно собрать на квартиру здесь можно за 16 лет.

В Запорожье однокомнатные квартиры продаются в среднем за 350 тысяч гривен, а средняя зарплата достигла 7020 гривен. Собрать на жилье можно за 13 лет. В то же время во Львове, где традиционно цены на недвижимость одни из самых высоких в Украине, собирать на квартиру придется 28 лет ("однушка" стоит в среднем 700 тысяч, а средняя зарплата львовянина – 7020 гривен).

На данный момент цены снижаются примерно на 0,5% ежемесячно, говорить о каком-либо росте – рано, уверен руководитель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас. "Темпы падения существенно снизились. Это первый обнадеживающий признак. Второй признак – рынок коммерческой недвижимости, в первую очередь торговли, чувствует себя неплохо. Этот сегмент быстрее всего реагирует на потребительские настроение, платежеспособность населения. Продавцы продолжают жаловаться, что их обороты падают, но число вакантных помещений, как в стритретейле так и профессиональных площадок, уменьшается", – рассказывает эксперт.

Как сообщают в "Олимп-Консалтинг", больше всего подешевела недвижимость в Одессе (за год цены снизились на 20,9%), на втором месте Харьков – 17,9%, затем Львов (14,8%) и Днепр (14,1%).

Как собрать на квартиру

К слову, большинство экспертов сходятся во мнении: собрать на квартиру, откладывая 30% от средней зарплаты, практически невозможно. "С зарплатой 8 тысяч гривен нельзя купить квартиру, можно нормально питаться. С такой зарплатой нереально накопиться деньги на приобретение недвижимости. Самая дешевая квартиры в Киеве стоит 25-30 тысяч долларов. Не сложно посчитать, что бюджет человека с такими доходами уходит на свои потребности, в лучшем случае будет оставаться 4 тысячи", – уверен вице-президент Лиги экспертов Андрей Гусельников.

"Возможно, когда пройдет десять лет, квартиры будут стоить уже по 100 тысяч долларов. Никто не может точно сказать, что такого не будет", – отмечает соглашается риелтор Максим Бабуряк.

Более того, эксперты уверены, что цены на квартиры уже через несколько лет начнут расти. "Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, с небольшим ростом экономики в 1-2% в год, то говорить о росте цен на недвижимость ближайшие несколько лет не придется", – рассказывает Эдуард Бразас.

Максим Бабуряк рассказывает: многие его клиенты продают жилье, которое досталось в наследство от родственников, а после на эти деньги приобретают себе новые квартиры. Риелтор советует сразу такую квартиру не продавать, а сдать на несколько лет в аренду.

В крупных городах также пользуется спросом еще один метод приобретения квартиры. Так, к примеру, в Киеве работают целые компании, которые зарабатывают на посредничестве между одинокими пожилыми жителями столицы и молодыми семьями, желающих получить свое жилье. За десять тысяч долларов заключается договор пожизненного содержания. После этого молодая семья фактически является владельцами жилья, однако заселиться в него они смогут только после смерти пенсионера.

Еще один вариант – взять ипотеку. Правда, по итогам переплатить за жилье придется сотни процентов. В Украине средняя ставка по ипотечным кредитам – более 20% годовых, при этом первый взнос будет колебаться от 30 до 50% от стоимости квартиры. К примеру, государственный "Ощадбанк" предлагает своим клиентам ипотеку под 23% годовых со сроком погашения до 15 лет. К примеру, если на 10 лет взять в ипотеку квартиру стоимостью 500 тысяч гривен, примерно 200 тысяч придется отдать сразу, еще 300 тысяч выплачивать ежемесячно по 6400 гривен. В результате за десять лет вместо 300 тысяч банку придется отдать 768 тысяч – в два с половиной раза больше.

"Платить порядка 20% за ипотеку, которая длится от пяти лет, это переплата в два и больше раз. Поэтому возникает вопрос, а есть ли смысл в ипотеке? Иногда выгоднее арендовать жилье", – рассказывает эксперт ипотечного рынка Владимир Мазуренко.

Украинские банки не могут кредитовать под небольшой процент из-за больших рисков, поясняет директор Института финансового контролинга КНЭУ Олег Терещенко. "Для банков это рискованный продукт, этот риск приходится закладывать в стоимость кредитования", – рассказывает доктор экономических наук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:17
Эксперт объяснил, как согреться при холодных батареях дома
88
11:58
В Польше растет враждебность к украинцам, волна поддержки исчерпана - Bloomberg
146
11:39
Подрыв "Северных потоков": расследование грозит расколоть Запад, - WSJ
160
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 ноября
217
11:09
НАБУ проводят обыски у Миндича, бизнесмен выехал из Украины за несколько часов до этого - СМИ
314
11:01
В Словакии столкнулись два пассажирских поезда
197
10:42
На Солнце произошла мощная вспышка класса X
231
10:23
В Украине объявили обязательную эвакуацию детей из опасных регионов
217
10:04
Будет преобладать облачная погода: синоптики дали прогноз погоды на 10 ноября
198
09:45
Путин может напасть на Европу во время войны в Украине, - Зеленский
284
09:26
Гороскоп на 10 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
511
09:07
Сенат США принял законопроект о финансировании правительства
265
17:58
Ученые разработали гель, который поможет победить кариес
482
17:36
Ядерная безопасность в Украине критически нестабильна после российских ударов, - МАГАТЭ
681
17:14
Минобороны представило "Пакет раненого" для военных
466
16:57
Сийярто заврался? В Белом доме опровергли его заявление о санкциях, - Reuters
596
16:43
Германия продает Бразилии много бронетехники, от которой якобы отказалась Украина, - СМИ
16:19
«Халтура!»: белорусы высмеяли Лукашенко за некачественную колку дров
1.4т
16:03
Компании массово нанимают уволенных работников: ИИ не оправдал ожиданий
510
15:56
Как будет действовать Путин после возможного захвата Покровска: есть 2 сценария
2.2т
15:31
"Ядерная держава вторглась в Европу": канадский генерал сделал важное предостережение
855
15:09
Писториус хочет сделать Германию "готовой к войне" с Россией, но есть проблемы, - WP
533
14:58
Любовный гороскоп с 10 по 16 ноября - только для тех, кому повезет
884
14:41
Что будет с организмом, если каждое утро пить теплую воду с куркумой
620
14:18
Враг применил новую тактику ударов: в Минэнерго рассказали, где тяжелее всего со светом
852
14:01
Сийярто заявил о "неограниченном освобождении" от санкций США за российскую нефть и газ
482
13:56
Аномальное тепло в ноябре: неожиданный прогноз синоптика
756
13:33
Фицо сделал заявление об активах России: поддержит ли Словакия план ЕС
496
13:13
Армия США закупит минимум миллион дронов, изучив опыт войны в Украине, - Reuters
443
12:57
У королевы Камиллы на автозаправке украли сумку с драгоценностями
12:43
"Не проехал и 10 км": россияне жалуются на поломки своих танков-ежей
512
12:19
Лавров рассказал о диалоге с Вашингтоном и "наследии Байдена"
751
12:03
Польский Сейм не проголосовал за "антибандеровский" законопроект президента Навроцкого
669
11:58
Эксперт оценил, есть ли шансы на завершение войны в Украине в 2026 году
655
11:29
Португалия отменила защиту белорусам, которые бежали из Украины из-за войны
957
11:11
В Германии для поимки юного российского пропагандиста задействовали отряды спецназа
643
10:57
Россияне били по подстанциям двух АЭС. Украина требует срочно созвать Совет МАГАТЭ
583
10:41
Молдова начинает денонсацию соглашения СНГ о безвизовых поездках
865
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie