НБУ ликвидирует крупный украинский банк

23-06-2017, 17:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НБУ ликвидирует крупный украинский банк
Отзывают банковскую лицензию
6.7т

Национальный банк Украины, по предложению Фонда гарантирования вкладов и физических лиц, принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Диамантбанк. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На днях директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин заявил, что сделка по передаче Диамантбанка принимающему ТАСкомбанку может быть сорвана по техническим причинам, передает inforesist.org.

«У нас очень мало времени, чтобы эту сделку завершить или не завершить. Мы должны подписать документы о передаче сегодня-завтра. Человек, который должен подписать разрешение на передачу, – в отпуске. Этот маленький момент ставит под сомнение сделку на 1 млрд грн», — сказал он.

Ворушилин уточнил, что 23 июня завершается срок работы в банке временной администрации, поэтому в случае срыва сделки по передаче Диамантбанка принимающему банку Диамантбанк должен быть направлен на ликвидацию.

Как уточнили агентству в пресс-службе ФГВФЛ, помещение центрального офиса Диамантбанка является памятником архитектуры, поэтому передачу недвижимости с его баланса на баланс ТАСкомбанка должен подписать чиновник из киевского ведомства по архитектуре, который сейчас находится в отпуске.

ФГВФЛ определил ТАСкомбанк, принадлежащий экс-главе Нацбанка Украины Сергею Тигипко, принимающим банком при выведении с рынка Диамантбанка.

НБУ 24 апреля 2017 года признал Диамантбанк неплатежеспособным, ссылаясь на то, что финучреждение к 1 апреля не обеспечило достижение установленного центробанком минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала на уровне 5%.

Диамантбанк был зарегистрирован в ноябре 1993 года. Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов (7,27 млрд грн) банк занимал бы 23-е место среди 90 работающих украинских банков.

По состоянию на 24 апреля 2017 года владельцами существенного участия в Диамантбанке были Давид Жвания, Игорь Крезь, Андрей Щукин и Вячеслав Циганенко, миноритарным акционером – экс-народный депутат Николай Мартыненко, который связал признание банка неплатежеспособным с выдвинутыми в его адрес обвинениями со стороны НАБУ и последовавшим за ними его недавним задержанием.

На начало апреля 2017 года средства клиентов в банке составляли 4,24 млрд грн, в том числе физлиц – 2,07 млрд грн.

Группа «ТАС», основанная в 1998 году, является одной из крупнейших финансово-промышленных групп Украины, развивает четыре основных направления бизнеса: финансовое, промышленное, венчурное и недвижимость. В финансовый сектор группы входят ТАСкомбанк и купленный в конце прошлого года Универсал Банк. В группе также рисковые страховые компании «Индустриальная» и «ТАС» и компании по страхованию жизни «ТАС» и «Эйгон Лайф Украина», а также «ТАС-Финанс консалтинг», «ТАС  Эссэт Менеджмент», процессинговый центр «ТАС  Линк», «Финансовая компания «Центр финансовых решений» (ТМ «КредитМаркет»), коллекторская компания «Финансовая компания «Европейское агентство по возвращению долгов», «Перемога Финанс Актив», «Велко Инвест», «Улф-Финанс».

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов ТАСкомбанк занимал 20-е место (8,57 млрд грн),а Универсал банк – 25-е место (4,01 млрд грн) среди 90 действующих банков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
360
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
307
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
427
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
359
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
761
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
451
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
636
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
561
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
448
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
2.3т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
542
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
726
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
345
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
487
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
474
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
836
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
386
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
551
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
581
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
601
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
439
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
434
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
645
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
953
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
484
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
528
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
530
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
439
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
811
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
429
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
536
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
1.1т
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
397
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
735
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
476
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
651
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
869
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
420
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie