НБУ ликвидирует крупный украинский банк

23-06-2017, 17:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НБУ ликвидирует крупный украинский банк
Отзывают банковскую лицензию
6.7т

Национальный банк Украины, по предложению Фонда гарантирования вкладов и физических лиц, принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Диамантбанк. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На днях директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин заявил, что сделка по передаче Диамантбанка принимающему ТАСкомбанку может быть сорвана по техническим причинам, передает inforesist.org.

«У нас очень мало времени, чтобы эту сделку завершить или не завершить. Мы должны подписать документы о передаче сегодня-завтра. Человек, который должен подписать разрешение на передачу, – в отпуске. Этот маленький момент ставит под сомнение сделку на 1 млрд грн», — сказал он.

Ворушилин уточнил, что 23 июня завершается срок работы в банке временной администрации, поэтому в случае срыва сделки по передаче Диамантбанка принимающему банку Диамантбанк должен быть направлен на ликвидацию.

Как уточнили агентству в пресс-службе ФГВФЛ, помещение центрального офиса Диамантбанка является памятником архитектуры, поэтому передачу недвижимости с его баланса на баланс ТАСкомбанка должен подписать чиновник из киевского ведомства по архитектуре, который сейчас находится в отпуске.

ФГВФЛ определил ТАСкомбанк, принадлежащий экс-главе Нацбанка Украины Сергею Тигипко, принимающим банком при выведении с рынка Диамантбанка.

НБУ 24 апреля 2017 года признал Диамантбанк неплатежеспособным, ссылаясь на то, что финучреждение к 1 апреля не обеспечило достижение установленного центробанком минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала на уровне 5%.

Диамантбанк был зарегистрирован в ноябре 1993 года. Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов (7,27 млрд грн) банк занимал бы 23-е место среди 90 работающих украинских банков.

По состоянию на 24 апреля 2017 года владельцами существенного участия в Диамантбанке были Давид Жвания, Игорь Крезь, Андрей Щукин и Вячеслав Циганенко, миноритарным акционером – экс-народный депутат Николай Мартыненко, который связал признание банка неплатежеспособным с выдвинутыми в его адрес обвинениями со стороны НАБУ и последовавшим за ними его недавним задержанием.

На начало апреля 2017 года средства клиентов в банке составляли 4,24 млрд грн, в том числе физлиц – 2,07 млрд грн.

Группа «ТАС», основанная в 1998 году, является одной из крупнейших финансово-промышленных групп Украины, развивает четыре основных направления бизнеса: финансовое, промышленное, венчурное и недвижимость. В финансовый сектор группы входят ТАСкомбанк и купленный в конце прошлого года Универсал Банк. В группе также рисковые страховые компании «Индустриальная» и «ТАС» и компании по страхованию жизни «ТАС» и «Эйгон Лайф Украина», а также «ТАС-Финанс консалтинг», «ТАС  Эссэт Менеджмент», процессинговый центр «ТАС  Линк», «Финансовая компания «Центр финансовых решений» (ТМ «КредитМаркет»), коллекторская компания «Финансовая компания «Европейское агентство по возвращению долгов», «Перемога Финанс Актив», «Велко Инвест», «Улф-Финанс».

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов ТАСкомбанк занимал 20-е место (8,57 млрд грн),а Универсал банк – 25-е место (4,01 млрд грн) среди 90 действующих банков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
37
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
232
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
357
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
252
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
278
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
307
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
549
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
242
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
1.1т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
656
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
384
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
273
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
377
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
875
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
788
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
740
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
635
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
638
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
528
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
521
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
577
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
510
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
887
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
562
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
544
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
621
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
509
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
518
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
733
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
556
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
557
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
618
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
539
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
519
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie