НБУ ликвидирует крупный украинский банк

23-06-2017, 17:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НБУ ликвидирует крупный украинский банк
Отзывают банковскую лицензию
6.7т

Национальный банк Украины, по предложению Фонда гарантирования вкладов и физических лиц, принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Диамантбанк. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На днях директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин заявил, что сделка по передаче Диамантбанка принимающему ТАСкомбанку может быть сорвана по техническим причинам, передает inforesist.org.

«У нас очень мало времени, чтобы эту сделку завершить или не завершить. Мы должны подписать документы о передаче сегодня-завтра. Человек, который должен подписать разрешение на передачу, – в отпуске. Этот маленький момент ставит под сомнение сделку на 1 млрд грн», — сказал он.

Ворушилин уточнил, что 23 июня завершается срок работы в банке временной администрации, поэтому в случае срыва сделки по передаче Диамантбанка принимающему банку Диамантбанк должен быть направлен на ликвидацию.

Как уточнили агентству в пресс-службе ФГВФЛ, помещение центрального офиса Диамантбанка является памятником архитектуры, поэтому передачу недвижимости с его баланса на баланс ТАСкомбанка должен подписать чиновник из киевского ведомства по архитектуре, который сейчас находится в отпуске.

ФГВФЛ определил ТАСкомбанк, принадлежащий экс-главе Нацбанка Украины Сергею Тигипко, принимающим банком при выведении с рынка Диамантбанка.

НБУ 24 апреля 2017 года признал Диамантбанк неплатежеспособным, ссылаясь на то, что финучреждение к 1 апреля не обеспечило достижение установленного центробанком минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала на уровне 5%.

Диамантбанк был зарегистрирован в ноябре 1993 года. Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов (7,27 млрд грн) банк занимал бы 23-е место среди 90 работающих украинских банков.

По состоянию на 24 апреля 2017 года владельцами существенного участия в Диамантбанке были Давид Жвания, Игорь Крезь, Андрей Щукин и Вячеслав Циганенко, миноритарным акционером – экс-народный депутат Николай Мартыненко, который связал признание банка неплатежеспособным с выдвинутыми в его адрес обвинениями со стороны НАБУ и последовавшим за ними его недавним задержанием.

На начало апреля 2017 года средства клиентов в банке составляли 4,24 млрд грн, в том числе физлиц – 2,07 млрд грн.

Группа «ТАС», основанная в 1998 году, является одной из крупнейших финансово-промышленных групп Украины, развивает четыре основных направления бизнеса: финансовое, промышленное, венчурное и недвижимость. В финансовый сектор группы входят ТАСкомбанк и купленный в конце прошлого года Универсал Банк. В группе также рисковые страховые компании «Индустриальная» и «ТАС» и компании по страхованию жизни «ТАС» и «Эйгон Лайф Украина», а также «ТАС-Финанс консалтинг», «ТАС  Эссэт Менеджмент», процессинговый центр «ТАС  Линк», «Финансовая компания «Центр финансовых решений» (ТМ «КредитМаркет»), коллекторская компания «Финансовая компания «Европейское агентство по возвращению долгов», «Перемога Финанс Актив», «Велко Инвест», «Улф-Финанс».

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов ТАСкомбанк занимал 20-е место (8,57 млрд грн),а Универсал банк – 25-е место (4,01 млрд грн) среди 90 действующих банков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
74
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
192
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
212
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
228
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
272
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
435
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
224
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
403
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
885
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
209
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
495
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
707
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
758
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.3т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.7т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
657
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
885
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
760
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.1т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
464
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.1т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
588
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
808
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
861
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
555
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
643
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.6т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
962
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.7т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
709
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
551
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
751
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
784
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
588
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.2т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
598
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie