НБУ ликвидирует крупный украинский банк

23-06-2017, 17:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НБУ ликвидирует крупный украинский банк
Отзывают банковскую лицензию
6.7т

Национальный банк Украины, по предложению Фонда гарантирования вкладов и физических лиц, принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Диамантбанк. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На днях директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин заявил, что сделка по передаче Диамантбанка принимающему ТАСкомбанку может быть сорвана по техническим причинам, передает inforesist.org.

«У нас очень мало времени, чтобы эту сделку завершить или не завершить. Мы должны подписать документы о передаче сегодня-завтра. Человек, который должен подписать разрешение на передачу, – в отпуске. Этот маленький момент ставит под сомнение сделку на 1 млрд грн», — сказал он.

Ворушилин уточнил, что 23 июня завершается срок работы в банке временной администрации, поэтому в случае срыва сделки по передаче Диамантбанка принимающему банку Диамантбанк должен быть направлен на ликвидацию.

Как уточнили агентству в пресс-службе ФГВФЛ, помещение центрального офиса Диамантбанка является памятником архитектуры, поэтому передачу недвижимости с его баланса на баланс ТАСкомбанка должен подписать чиновник из киевского ведомства по архитектуре, который сейчас находится в отпуске.

ФГВФЛ определил ТАСкомбанк, принадлежащий экс-главе Нацбанка Украины Сергею Тигипко, принимающим банком при выведении с рынка Диамантбанка.

НБУ 24 апреля 2017 года признал Диамантбанк неплатежеспособным, ссылаясь на то, что финучреждение к 1 апреля не обеспечило достижение установленного центробанком минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала на уровне 5%.

Диамантбанк был зарегистрирован в ноябре 1993 года. Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов (7,27 млрд грн) банк занимал бы 23-е место среди 90 работающих украинских банков.

По состоянию на 24 апреля 2017 года владельцами существенного участия в Диамантбанке были Давид Жвания, Игорь Крезь, Андрей Щукин и Вячеслав Циганенко, миноритарным акционером – экс-народный депутат Николай Мартыненко, который связал признание банка неплатежеспособным с выдвинутыми в его адрес обвинениями со стороны НАБУ и последовавшим за ними его недавним задержанием.

На начало апреля 2017 года средства клиентов в банке составляли 4,24 млрд грн, в том числе физлиц – 2,07 млрд грн.

Группа «ТАС», основанная в 1998 году, является одной из крупнейших финансово-промышленных групп Украины, развивает четыре основных направления бизнеса: финансовое, промышленное, венчурное и недвижимость. В финансовый сектор группы входят ТАСкомбанк и купленный в конце прошлого года Универсал Банк. В группе также рисковые страховые компании «Индустриальная» и «ТАС» и компании по страхованию жизни «ТАС» и «Эйгон Лайф Украина», а также «ТАС-Финанс консалтинг», «ТАС  Эссэт Менеджмент», процессинговый центр «ТАС  Линк», «Финансовая компания «Центр финансовых решений» (ТМ «КредитМаркет»), коллекторская компания «Финансовая компания «Европейское агентство по возвращению долгов», «Перемога Финанс Актив», «Велко Инвест», «Улф-Финанс».

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2017 года по размеру общих активов ТАСкомбанк занимал 20-е место (8,57 млрд грн),а Универсал банк – 25-е место (4,01 млрд грн) среди 90 действующих банков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
86
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
161
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
191
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
274
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
346
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
275
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
591
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
252
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
446
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
356
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
395
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
371
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
389
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
636
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
597
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
434
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
575
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
421
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
465
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
464
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
472
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
553
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
505
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
615
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
593
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
645
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
531
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
509
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
588
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
567
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
430
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.5т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
613
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
494
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
629
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
490
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.2т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie