Закон об энергоэффективности зданий: что ждет украинцев

23-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон об энергоэффективности зданий: что ждет украинцев
Для чего приняли закон?
2.7т

В четверг, 22 июня, украинские парламентарии приняли закон "Об энергетической эффективности зданий" (проект №4941), который открывает путь к внедрению в Украине стандартов по строительству зданий с уровнем потребления энергоресурсов, близким к 0.

Как говорится в пояснительной записке к проекту документа, целью закона является "определение правовых, экономических и организационных основ деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, создание условий для рационального потребления в них энергетических ресурсов".

Другими словами, на практике закон должен способствовать уменьшению расходов на оплату коммунальных платежей, а именно за отопление и энергопотребление.

Для этого законом вводится обязательная энергетическая сертификация и определение классов зданий согласно с европейской методикой.

Объекты строительства и уже построенные здания должны будут пройти сертификацию энергетической эффективности с целью определения фактических ее показателей, проведения оценки соответствия указанных показателей установленным минимальным требованиям к энергетической эффективности зданий.

По результатам оценки каждому зданию будет присвоен определенный класс. И государственная поддержка будет предоставляться в случае, если здание улучшает свой класс энергоэффективности.

Обязательной сертификации энергоэффективности подлежат:

объекты строительства, зданий и частей зданий, сдающихся в аренду на срок более года;

здания с отапливаемой площадью более 250 м?, в которых расположены государственные органы и проводится прием граждан;

здания, в которых осуществляется термомодернизация, на которую предоставляется государственная поддержка и которая влечет достижения класса энергетической эффективности здания не ниже минимальных требований к энергетической эффективности здания.

Положения закона не распространяются на объекты:

культурного наследия;

здания промышленного и сельскохозяйственного назначения;

объекты энергетики, транспорта, связи и обороны;

складские помещения;

культовые сооружения (например, церкви);

временные сооружения, в том числе предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности, а также на отдельно стоящие здания с отапливаемой площадью менее 50 м?;

индивидуальные дома.

При этом, следует отметить, что дома будут подлежать сертификации в случаях получения государственной поддержки на осуществление термомодернизации или сертификации таких домов по желанию владельца.

Сертификация будет проводиться на договорных началах с целью определения фактических показателей энергоэффективности зданий и оценки их соответствия минимальным требованиям к энергоэффективности, которые будут устанавливаться Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Минимальные требования к энергоэффективности зданий будут пересматриваться раз в пять лет.

Изготовление энергетического сертификата здания по объекту строительства возлагается на заказчика строительства до принятия такого объекта в эксплуатацию.

Срок действия сертификата энергетической эффективности будет составлять 10 лет.

Также закон предусматривает внедрение системы обязательного аудита энергоэффективности зданий, который будут проводить сертифицированные компании, энергоаудиторы. Для этого закон определяет основные требования к энергоаудиту и энергоаудиторам (кто они, каким образом они будут сертифицироваться, кто им будет выдавать разрешение), а также основные принципы работы системы.

Государственная поддержка согласно с положениями закона мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий предусматривает следующие методы:

1) бюджетные инвестиционные ассигнования;

2) удешевление кредитов на осуществление мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий (возмещение процентов по кредитам и / или части суммы кредита);

3) возмещение части стоимости мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий;

4) льготное кредитование;

5) предоставление государственных и местных гарантий по кредитам;

6) внедрение стимулирующего тарифо- и ценообразования на коммунальные услуги и энергию;

7) осуществление государственно-частного партнерства;

8) внедрение механизмов стимулирования получателей социальной помощи, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг до осуществления мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий;

9) другие формы финансирования, предусмотренные законодательством.

Авторы принятого закона считают, что его реализация окажет положительное влияние на права и интересы государства, граждан и субъектов хозяйствования.

Так, государство получит энергетическую безопасность и сокращение расходов бюджета на субсидии.

Субъекты хозяйствования будут иметь рычаги для эффективного контроля и снижения потерь и затрат ресурсов во время осуществления хозяйственной деятельности, что будет способствовать эффективному экономическому развитию.

А для населения будут созданы условия для рационального потребления топливно-энергетических ресурсов в зданиях, повышения уровня жизни вследствие сокращения затрат на оплату электроэнергии и коммунальных услуг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 14 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
127
09:08
В Киеве трое погибших после массированной атаки РФ, спасатели не могут достать тела
176
08:57
Как получить 1000 гривен "Зимней поддержки": инструкция от правительства
309
08:34
Мерц попросил Зеленского "обеспечить", чтобы украинские мужчины не ехали в Германию
299
08:13
Даже "адские санкции" не заставят Кремль отказаться от войны: историк объяснил намерения Путина
373
07:58
"Тысячу Зеленского" профинансируют за счет детей и малообеспеченных семей – ЭП
316
07:36
США ввели санкции против украинских компаний за поставки деталей для "Шахедов"
553
07:14
"Отголоски прошлого": у Зеленского озвучили выводы из коррупционного скандала в энергетике
634
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
555
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
339
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
536
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
513
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
796
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
485
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
911
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
809
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
679
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
672
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
873
19:53
Гороскооп на 14 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский
1.1т
19:15
В Киевской области в квартире взорвалось зарядное устройство
693
18:56
Гороскоп на 2026-й год: кого ждет уверенный финансовый рост
1.2т
18:37
Ученые бьют тревогу: мир находится на пути к катастрофическому потеплению
547
18:18
"Делают дурачков": одесский депутат не понимает причин столь продолжительных отключений света
1.9т
17:59
Бои на Запорожском направлении: десятки бойцов 125 бригады пропали без вести
3.5т
17:40
Прогноз погоды на ближайшие дни: когда придет существенное похолодание
490
17:21
6 млрд евро от ЕС: на что пойдут средства в Украине
773
17:02
Украинцев ждет новое потрясение, когда правоохранители придут с обысками в Министерство обороны - Politico
2.5т
16:43
Зима обещает быть особенно тяжелой: какие вызовы стоят перед Украиной
850
16:24
В ЕС впервые прокомментировали коррупционный скандал в Украине
742
16:05
Доллар и евро дорожают: сколько теперь стоит валюта в обменниках
641
15:46
Украина получит 6 млрд евро с доходов замороженных активов РФ, - президент Еврокомиссии
480
15:27
Зеленский подписал санкции против Миндича и Цукермана
697
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 13-15 ноября
511
14:49
Этот знак зодиака вскоре ощутит мощный подъем: у кого "черная полоса" заканчивается
2.3т
14:30
Кто пойдет служить в Бундесвер: в Германии призыв в армию будет решать жребий
1.2т
14:11
России хватит двух бригад, чтобы спровоцировать раскол внутри НАТО - полковник Бундесвера
889
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie