Закон об энергоэффективности зданий: что ждет украинцев

23-06-2017, 11:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Закон об энергоэффективности зданий: что ждет украинцев
Для чего приняли закон?
2.8т

В четверг, 22 июня, украинские парламентарии приняли закон "Об энергетической эффективности зданий" (проект №4941), который открывает путь к внедрению в Украине стандартов по строительству зданий с уровнем потребления энергоресурсов, близким к 0.

Как говорится в пояснительной записке к проекту документа, целью закона является "определение правовых, экономических и организационных основ деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, создание условий для рационального потребления в них энергетических ресурсов".

Другими словами, на практике закон должен способствовать уменьшению расходов на оплату коммунальных платежей, а именно за отопление и энергопотребление.

Для этого законом вводится обязательная энергетическая сертификация и определение классов зданий согласно с европейской методикой.

Объекты строительства и уже построенные здания должны будут пройти сертификацию энергетической эффективности с целью определения фактических ее показателей, проведения оценки соответствия указанных показателей установленным минимальным требованиям к энергетической эффективности зданий.

По результатам оценки каждому зданию будет присвоен определенный класс. И государственная поддержка будет предоставляться в случае, если здание улучшает свой класс энергоэффективности.

Обязательной сертификации энергоэффективности подлежат:

объекты строительства, зданий и частей зданий, сдающихся в аренду на срок более года;

здания с отапливаемой площадью более 250 м?, в которых расположены государственные органы и проводится прием граждан;

здания, в которых осуществляется термомодернизация, на которую предоставляется государственная поддержка и которая влечет достижения класса энергетической эффективности здания не ниже минимальных требований к энергетической эффективности здания.

Положения закона не распространяются на объекты:

культурного наследия;

здания промышленного и сельскохозяйственного назначения;

объекты энергетики, транспорта, связи и обороны;

складские помещения;

культовые сооружения (например, церкви);

временные сооружения, в том числе предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности, а также на отдельно стоящие здания с отапливаемой площадью менее 50 м?;

индивидуальные дома.

При этом, следует отметить, что дома будут подлежать сертификации в случаях получения государственной поддержки на осуществление термомодернизации или сертификации таких домов по желанию владельца.

Сертификация будет проводиться на договорных началах с целью определения фактических показателей энергоэффективности зданий и оценки их соответствия минимальным требованиям к энергоэффективности, которые будут устанавливаться Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Минимальные требования к энергоэффективности зданий будут пересматриваться раз в пять лет.

Изготовление энергетического сертификата здания по объекту строительства возлагается на заказчика строительства до принятия такого объекта в эксплуатацию.

Срок действия сертификата энергетической эффективности будет составлять 10 лет.

Также закон предусматривает внедрение системы обязательного аудита энергоэффективности зданий, который будут проводить сертифицированные компании, энергоаудиторы. Для этого закон определяет основные требования к энергоаудиту и энергоаудиторам (кто они, каким образом они будут сертифицироваться, кто им будет выдавать разрешение), а также основные принципы работы системы.

Государственная поддержка согласно с положениями закона мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий предусматривает следующие методы:

1) бюджетные инвестиционные ассигнования;

2) удешевление кредитов на осуществление мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий (возмещение процентов по кредитам и / или части суммы кредита);

3) возмещение части стоимости мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий;

4) льготное кредитование;

5) предоставление государственных и местных гарантий по кредитам;

6) внедрение стимулирующего тарифо- и ценообразования на коммунальные услуги и энергию;

7) осуществление государственно-частного партнерства;

8) внедрение механизмов стимулирования получателей социальной помощи, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг до осуществления мероприятий по обеспечению (повышение уровня) энергетической эффективности зданий;

9) другие формы финансирования, предусмотренные законодательством.

Авторы принятого закона считают, что его реализация окажет положительное влияние на права и интересы государства, граждан и субъектов хозяйствования.

Так, государство получит энергетическую безопасность и сокращение расходов бюджета на субсидии.

Субъекты хозяйствования будут иметь рычаги для эффективного контроля и снижения потерь и затрат ресурсов во время осуществления хозяйственной деятельности, что будет способствовать эффективному экономическому развитию.

А для населения будут созданы условия для рационального потребления топливно-энергетических ресурсов в зданиях, повышения уровня жизни вследствие сокращения затрат на оплату электроэнергии и коммунальных услуг.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
143
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
166
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
246
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
385
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
234
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
267
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
287
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
481
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
311
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
376
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
702
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
222
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
404
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
695
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
676
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.2т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
840
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
813
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
632
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
658
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
773
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
821
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
629
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
783
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
578
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
782
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
633
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
614
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
597
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
938
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
552
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
850
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
569
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
739
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
593
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie