В Украине объявили «войну» авто с иностранной регистрацией

11-06-2017, 16:30 / Автор: Влад Максімов
В Украине объявили «войну» авто с иностранной регистрацией
15.7т

Автомобилям на иностранных номерах в Украине объявили войну. Президент Петр Порошенко своим указом поручил Кабмину разработать механизмы борьбы с незаконно ввезенными в страну и нерастаможенными машинами и ликвидировать схемы поставок таких авто.

Об этом пишет Domik.ua.

Так, согласно указу главы государства, правительство обязано безотлагательно принять меры:

- для урегулирования ситуации, сложившейся в результате несоблюдения требований таможенного законодательства при использовании на территории Украины транспортных средств на иностранной регистрации;

- по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы временного ввоза транспортных средств, их транзита по территории страны, с учетом требований законодательства ЕС и международных договоров Украины.

Мы решили узнать у юристов, чего стоит бояться украинским водителям, а также как и когда их начнут привлекать к ответственности за управление незаконно ввезенными автомобилями.

Перепишут закон

Указ Президента сам по себе не устанавливает каких-либо механизмов или мер. Он лишь дает понять, что власть не будет сохранять status quo в вопросе нерастаможенных машин. Из размытых формулировок указа об «усовершенствования законодательства» о причинах такого решения можно только догадываться: речь идет о желании главы государства «прикрыть лавочку» или молчаливом согласии на урегулирование вопроса нерастаможенных автомобилей без войны с автовладельцами?

Об истинных целях мы узнаем из последующих действий Кабмина, говорят юристы.

«Предполагаю, что появится еще один законопроект (на сегодня уже поданы законопроекты 5561, 5562, 5567 и т. д.), которым будет урегулирован вопрос нахождения европейских авто на территории Украины и их временной регистрации. Станет ли этот документ компромиссным, учтет ли интересы автовладельцев — вопрос открытый», — отметил юрист юридическо-консалтинговой компании «Де-юре» Роман Бондарев.

Судя по всему, власти тщательно проработают вопрос ответственности за невыполнение законодательных инициатив.

Но на данный момент такая ответственность уже есть: штрафы предусмотрены Таможенным кодексом и КУпАПом. И они достаточно жесткие. Скажем, если водителя повторно поймают на нерастаможенном авто, ему может грозить не только штраф, но и общественные работы и даже изъятие автомобиля.

Но данная норма редко применяется на практике: таможенники могут проверять документы лишь на таможенных постах, а полицейские не имеют данных о дате пересечения автомобилем границы. К базам данных таможенной службы они не подключены, а требовать подтверждения даты пересечения границы просто не имеют права.

Что готовят «пересичныкам»

Поэтому следует ожидать объединения усилий МВД и ГФС — полицейским откроют доступ к базам данных фискальной службы. Впрочем, совместные рейды полиции и таможенников даже при усовершенствовании законодательства возможны скорее, как разовая акция: просто не хватит кадров, отмечают юристы.

«Нужна систематизация учета, то есть баз данных таких транспортных средств. О существовании базы «авто на иностранных номерах» сегодня мне неизвестно. Логично, что такая база должна быть синхронизирована или сведена воедино на основе баз таможни, пограничников и национальной полиции», — сообщил юрист АО «ЮФ Ario» Вадим Дынник.

Также юристы не исключают и того, что будет расширен функционал системы «Рубеж», которая уже сегодня фиксирует, распознает и сигнализирует о выявлении на дорогах авто, имеющих проблемы с законом.

Не исключено и использование правоохранительными органами мобильных переносных станций (компьютеров), подключенных к системе, аналогичной «Рубежу», которая позволит в онлайн-режиме мониторить историю конкретного автомобиля с момента пересечения границы.

Что касается совместно патрулирования, то в случае синхронизации баз данных всех контролеров, совместное патрулирование полиции и таможенников будет необязательным, однако, может использоваться локально на таможенных терминалах, или для популяризации нововведений, считают эксперты.

«Если конечной целью изменений в законодательство будет реальная борьба с незаконным ввозом авто, то можно предположить, что система наказания будет работать по принципу «чтобы неповадно было». Правонарушителей, вероятно, будет ждать конфискация автомобиля и штраф в размере 100% стоимости», — отметил Вадим Дынник.

Когда начнут отбирать автомобили

Разработку законопроектов в Кабмине и рассмотрение их в комитетах Верховной Рады юристы прогнозируют на конец 2017 — начало 2018 гг. А учитывая высокий резонанс этой темы в обществе и огромное количество потенциально проблемных авто на наших дорогах, не исключено, что вступление нововведений в силу произойдет не ранее конца следующего года.

Реализация любой из инициатив в нашей стране сводится к наличию политической воли. И указ Президента явно ее демонстрирует. Но наверняка возмутятся не в меру активные владельцы и препятствием (или наоборот — катализатором) на пути принятия документов станут гражданское общество во главе с водителями иностранных авто и общественные организации, поддерживающие таких автолюбителей.

«Из-за огромного количества владельцев нерастаможенных авто стоит учитывать и политическую составляющую вопроса: гонения так или иначе скажутся на рейтингах власти, ведь непопулярные меры затронут миллионы украинцев, для которых покупка авто на иностранных номерах — единственная возможность иметь машину», — заметил Роман Бондарев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
49
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
94
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
202
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
162
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
206
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
247
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
224
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
247
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
184
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
217
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
192
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
293
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
182
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
287
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
383
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
267
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
287
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
261
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
301
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
284
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
293
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
368
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
350
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
295
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
488
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
450
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
444
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
413
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
442
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
493
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
699
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
361
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
932
Больше новостей