Рада предоставит медучреждениям финансовую автономию

6-04-2017, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рада предоставит медучреждениям финансовую автономию
Устанавливается упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения
1.7т

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №2309а-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения", который предоставляет медицинским учреждениям финансовую автономию. За документ проголосовали 280 парламентариев.

В частности, законом уточнены особенности организационно-правового статуса учреждений здравоохранения, их классификация, требования к учредительным документам и управления, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

При этом устанавливается упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения - государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия.

Также определяется порядок переоформления лицензий и других разрешительных документов.

Документом предусматривается установить ряд стимулов, в том числе финансовых, для реорганизации учреждений здравоохранения. Также определяются особенности заключения трудовых контрактов с руководителями учреждений здравоохранения и уточняются возможные источники финансирования оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения.

Кроме того, предлагается установить, что не использованные учреждением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) финансы в текущем году, не будут извлекаться, и могут использоваться таким заведением на финансирование его деятельности (в частности, на обновление материально-технической базы). Такое неиспользование средств не может быть основанием для уменьшения финансирования в следующем бюджетном периоде.

Также законом устанавливается, что договоры о медицинском обслуживании населения будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным правительством, который заменит процедуры государственных закупок, которые вследствие своей сложности и продолжительности могут привести к перебоям в предоставлении медицинских услуг населению.

Нардепы также поддержали норму, согласно которой при учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь вторичного и третичного уровня, с которыми главными распорядителями бюджетных средств заключены договоры о медицинском обслуживании населения, по решению собственника учреждения здравоохранения (уполномоченного органа управления) образуются наблюдательные советы с обязательным привлечением представителей общественности (с их согласия). Такие советы также могут образовываться по решению собственника при других учреждениях.

Наблюдательные советы рассматривают вопрос в частности по соблюдению прав и обеспечения безопасности пациентов, соблюдение законодательных требований при осуществлении медицинского обслуживания населения учреждением здравоохранения, финансово-хозяйственной деятельности учреждения здравоохранения.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
96
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
117
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
144
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
177
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
424
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
182
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
484
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
760
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
246
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
334
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
321
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
784
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
734
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
878
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
585
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
783
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.8т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
645
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
448
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
737
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.3т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
511
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
578
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
650
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
689
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
754
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
574
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
772
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.3т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
512
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
465
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
4.2т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.5т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
661
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.9т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
465
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
454
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
465
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie