Рада предоставит медучреждениям финансовую автономию

6-04-2017, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рада предоставит медучреждениям финансовую автономию
Устанавливается упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения
1.7т

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №2309а-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения", который предоставляет медицинским учреждениям финансовую автономию. За документ проголосовали 280 парламентариев.

В частности, законом уточнены особенности организационно-правового статуса учреждений здравоохранения, их классификация, требования к учредительным документам и управления, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

При этом устанавливается упрощенный порядок реорганизации учреждений здравоохранения - государственных и коммунальных учреждений в казенные предприятия и коммунальные некоммерческие предприятия.

Также определяется порядок переоформления лицензий и других разрешительных документов.

Документом предусматривается установить ряд стимулов, в том числе финансовых, для реорганизации учреждений здравоохранения. Также определяются особенности заключения трудовых контрактов с руководителями учреждений здравоохранения и уточняются возможные источники финансирования оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения.

Кроме того, предлагается установить, что не использованные учреждением здравоохранения (кроме государственных и коммунальных учреждений) финансы в текущем году, не будут извлекаться, и могут использоваться таким заведением на финансирование его деятельности (в частности, на обновление материально-технической базы). Такое неиспользование средств не может быть основанием для уменьшения финансирования в следующем бюджетном периоде.

Также законом устанавливается, что договоры о медицинском обслуживании населения будут заключаться в соответствии со специальным порядком, утвержденным правительством, который заменит процедуры государственных закупок, которые вследствие своей сложности и продолжительности могут привести к перебоям в предоставлении медицинских услуг населению.

Нардепы также поддержали норму, согласно которой при учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь вторичного и третичного уровня, с которыми главными распорядителями бюджетных средств заключены договоры о медицинском обслуживании населения, по решению собственника учреждения здравоохранения (уполномоченного органа управления) образуются наблюдательные советы с обязательным привлечением представителей общественности (с их согласия). Такие советы также могут образовываться по решению собственника при других учреждениях.

Наблюдательные советы рассматривают вопрос в частности по соблюдению прав и обеспечения безопасности пациентов, соблюдение законодательных требований при осуществлении медицинского обслуживания населения учреждением здравоохранения, финансово-хозяйственной деятельности учреждения здравоохранения.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
79
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
141
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
157
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
144
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
211
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
317
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
259
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
260
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
225
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
330
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
467
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
346
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
621
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
626
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
334
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
407
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
853
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
818
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
957
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
457
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
496
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
756
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
476
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
850
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.4т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
778
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
774
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
895
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
350
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
471
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
682
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.3т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.7т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
587
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
736
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
529
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie