МВФ одобрил выделение Украине очередного транша

4-04-2017, 09:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
МВФ одобрил выделение Украине очередного транша
Совет директоров МВФ принял решение относительно выделения Украине одного миллиарда долларов
1.8т

Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине 1 млрд долларов. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

"Совет директоров МВФ принял решение относительно выделения Украине одного миллиарда долларов. Это очередное признание украинских реформ!", - написал Порошенко, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда(МВФ) сегодня завершил третий пересмотр экономической программы Украины в рамках механизма расширенного финансирования (EFF). Завершение этого просмотра позволяет выделить 734,05 млн. СПЗ (около 1 млрд. долларов США), что увеличит общую сумму выплат по механизму расширенного финансирования до 6,178.26 млн. СПЗ (около 8,38 млрд. долларов США). Сегодня Совет директоров также завершила консультации 2016 года с Украиной согласно Статье IV. Соответствующий пресс-релиз будет выпущен отдельно. Четырехлетняя программа расширенного финансирования Украины на сумму 12,348 млрд. Об этом сообщила пресс-служба представительства МВФ в Украине.

СПЗ (около 17,5 млрд. долларов США на момент одобрения программы) была утверждена 11 марта 2015 года с целью поддержки экономической программы правительства, направленной на восстановление экономики, внешней устойчивости, укрепление государственных финансов, поддержание финансовой стабильности и экономического роста путем продвижения структурных и управленческих реформ с одновременной защитой наиболее уязвимых групп населения.

После обсуждения Совета директоров Дэвид Липтон, первый заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя, сказал: “Украинская экономика демонстрирует приятные признаки восстановления. Рост восстанавливается, темпы инфляции уменьшились, а международные резервы удвоились. Этот прогресс во многом благодаря решительным действиям властей, в том числе проведению взвешенной макроэкономической политики. Недавняя стабилизация обеспечивает многообещающую основу для дальнейшего роста”.

Также Дэвид Липтон отметил , что "для достижения более быстрого и устойчивого роста, что является важным для повышения доходов и что позволило бы Украине догнать своих соседей по региону, необходимо ускоренное внедрение структурных реформ для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций. Началом должна стать приватизация и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения. Борьба с коррупцией должна быть более решительной, поскольку, даже с созданием новых институтов по борьбе с коррупцией, конкретные результаты пока не достигнуты”.

После этого первый заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя добавил, что все же государственный долг Украины остается на высоком уровне:

“Несмотря на значительное корректировки фискальной политики, государственный долг остается на высоком уровне. Усиливается неотложность структурных финансовых реформ для обеспечения среднесрочной устойчивости – на фоне давления относительно поднятие зарплат и пенсий. Украина не может больше позволить себе откладывать комплексную пенсионную реформу, которая предусматривала бы, в частности, и повышения эффективного пенсионного возраста. Кроме того, необходимы постоянные усилия по улучшению администрирования доходов и продвижения реформы системы государственного управления”.

“Национальный банк Украины(НБУ) умело управляет денежно-кредитной политикой в течение очень сложного периода. Сохранение независимости НБУ будет иметь важное значение, так же как и продолжение внедрения денежно-кредитной политики, что, как и ранее, сосредоточена на сдерживании инфляции и восстановлении международных резервов в рамках режима гибкого валютного курса. Это также создаст предпосылки для постепенного ослабления административных мер, что остались”, - прокомментировал Липтон.

Относительно прогресса, который был достигнут Украиной в банковской системе Дэвид Липтон отметил:

“Впечатляющий прогресс был достигнут в восстановлении банковской системы, но необходимо продолжать усилия по восстановлению устойчивости банков и усилению их способности поддерживать рост. Недавняя национализация крупнейшего банка Украины стала важным шагом для обеспечения финансовой стабильности, но теперь она должна быть поддержана усилиями по обеспечению погашения кредитов с целью минимизации затрат для налогоплательщиков. Рекапитализация других банков и сокращение объемов кредитования связанных лиц должны быть завершены".

“Международные партнеры Украины предоставили существенную финансовую и техническую поддержку усилиям власти по укреплению экономики, и их помощь остается важным фактором успеха программы. Добропорядочные усилия, направленные на решение проблем внешнего долга, должны продолжаться”.

Открытая в марте 2015 г. четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долл. с первым траншем в 5 млрд долл. предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 г. еще трех траншей по 1,63 млрд долл. и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 0,61 млрд долл.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
61
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
117
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
140
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
297
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
221
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
192
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
361
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
204
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
759
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
362
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
356
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
859
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
320
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
814
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
333
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
334
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
372
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
416
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
440
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
469
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
308
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
459
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
351
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
407
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
885
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
542
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
439
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
269
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
852
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
615
11:21
Нардеп Железняк назвал вероятных владельцев 5 крупных анонимных Telegram-каналов
569
11:02
Какому знаку зодиака повезет 23 января: прогноз астрологов
538
10:43
США намерены заставить Россию и Украину объявить энергетическое перемирие, - FT
476
10:24
Водитель бросил рейсовый автобус с пассажирами и сбежал за границу из-за "розыска ТЦК"
845
10:05
Морозы ослабнут, ожидается небольшой снег: прогноз погоды на сегодня
304
09:46
Встреча с Трампом не оправдала ожиданий Зеленского, - FT
568
09:27
Гороскоп на 23 января: прогноз для всех знаков зодиака
682
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie