МВФ одобрил выделение Украине очередного транша

4-04-2017, 09:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
МВФ одобрил выделение Украине очередного транша
Совет директоров МВФ принял решение относительно выделения Украине одного миллиарда долларов
1.9т

Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине 1 млрд долларов. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

"Совет директоров МВФ принял решение относительно выделения Украине одного миллиарда долларов. Это очередное признание украинских реформ!", - написал Порошенко, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда(МВФ) сегодня завершил третий пересмотр экономической программы Украины в рамках механизма расширенного финансирования (EFF). Завершение этого просмотра позволяет выделить 734,05 млн. СПЗ (около 1 млрд. долларов США), что увеличит общую сумму выплат по механизму расширенного финансирования до 6,178.26 млн. СПЗ (около 8,38 млрд. долларов США). Сегодня Совет директоров также завершила консультации 2016 года с Украиной согласно Статье IV. Соответствующий пресс-релиз будет выпущен отдельно. Четырехлетняя программа расширенного финансирования Украины на сумму 12,348 млрд. Об этом сообщила пресс-служба представительства МВФ в Украине.

СПЗ (около 17,5 млрд. долларов США на момент одобрения программы) была утверждена 11 марта 2015 года с целью поддержки экономической программы правительства, направленной на восстановление экономики, внешней устойчивости, укрепление государственных финансов, поддержание финансовой стабильности и экономического роста путем продвижения структурных и управленческих реформ с одновременной защитой наиболее уязвимых групп населения.

После обсуждения Совета директоров Дэвид Липтон, первый заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя, сказал: “Украинская экономика демонстрирует приятные признаки восстановления. Рост восстанавливается, темпы инфляции уменьшились, а международные резервы удвоились. Этот прогресс во многом благодаря решительным действиям властей, в том числе проведению взвешенной макроэкономической политики. Недавняя стабилизация обеспечивает многообещающую основу для дальнейшего роста”.

Также Дэвид Липтон отметил , что "для достижения более быстрого и устойчивого роста, что является важным для повышения доходов и что позволило бы Украине догнать своих соседей по региону, необходимо ускоренное внедрение структурных реформ для улучшения бизнес-среды и привлечения инвестиций. Началом должна стать приватизация и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения. Борьба с коррупцией должна быть более решительной, поскольку, даже с созданием новых институтов по борьбе с коррупцией, конкретные результаты пока не достигнуты”.

После этого первый заместитель директора-распорядителя и исполняющий обязанности председателя добавил, что все же государственный долг Украины остается на высоком уровне:

“Несмотря на значительное корректировки фискальной политики, государственный долг остается на высоком уровне. Усиливается неотложность структурных финансовых реформ для обеспечения среднесрочной устойчивости – на фоне давления относительно поднятие зарплат и пенсий. Украина не может больше позволить себе откладывать комплексную пенсионную реформу, которая предусматривала бы, в частности, и повышения эффективного пенсионного возраста. Кроме того, необходимы постоянные усилия по улучшению администрирования доходов и продвижения реформы системы государственного управления”.

“Национальный банк Украины(НБУ) умело управляет денежно-кредитной политикой в течение очень сложного периода. Сохранение независимости НБУ будет иметь важное значение, так же как и продолжение внедрения денежно-кредитной политики, что, как и ранее, сосредоточена на сдерживании инфляции и восстановлении международных резервов в рамках режима гибкого валютного курса. Это также создаст предпосылки для постепенного ослабления административных мер, что остались”, - прокомментировал Липтон.

Относительно прогресса, который был достигнут Украиной в банковской системе Дэвид Липтон отметил:

“Впечатляющий прогресс был достигнут в восстановлении банковской системы, но необходимо продолжать усилия по восстановлению устойчивости банков и усилению их способности поддерживать рост. Недавняя национализация крупнейшего банка Украины стала важным шагом для обеспечения финансовой стабильности, но теперь она должна быть поддержана усилиями по обеспечению погашения кредитов с целью минимизации затрат для налогоплательщиков. Рекапитализация других банков и сокращение объемов кредитования связанных лиц должны быть завершены".

“Международные партнеры Украины предоставили существенную финансовую и техническую поддержку усилиям власти по укреплению экономики, и их помощь остается важным фактором успеха программы. Добропорядочные усилия, направленные на решение проблем внешнего долга, должны продолжаться”.

Открытая в марте 2015 г. четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долл. с первым траншем в 5 млрд долл. предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 г. еще трех траншей по 1,63 млрд долл. и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 0,61 млрд долл.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
781
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
539
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
448
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
437
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
574
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
1.9т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
369
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
5.5т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
597
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
847
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.3т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
439
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.1т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
530
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
743
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
804
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
413
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.1т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
795
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
735
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.6т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
494
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.5т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
820
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
379
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
791
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
456
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
971
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
417
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
433
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.2т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
449
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
894
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
993
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
967
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
800
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
891
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie