Работодатели все реже платят украинцам зарплату

31-03-2017, 14:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работодатели все реже платят украинцам зарплату
Хуже всего платят зарплаты промышленные предприятия
1.4т

Украинские предприятия продолжают наращивать долги по зарплатам. Причем, даже если деньги и появляются, бизнес предпочитает в первую очередь оплатить коммунальные услуги и налоги, хотя по закону, обязан вначале погашать долги перед рабочими.

«Затратная часть предприятий выросла, а доходная, в лучшем случае, не изменилась или снизилась. Энергоносители, услуги ЖКХ подорожали и, чтобы не оказаться без света и газа, компании вынуждены оплачивать именно эти расходные статьи», — отметил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Хуже всего платят зарплаты промышленные предприятия, утверждают эксперты. Объясняется это не только общим падением спроса на их продукцию и сокращением рынков сбыта, но и военными действиями на востоке страны, энергетической блокадой зоны АТО. Как известно, активисты выступили за полное прекращение любой торговли с неподконтрольными украинскими территориями.

В целом, до начала боевых действий в Украине, в феврале 2014 г., задолженность по заработным платам составляла порядка 700 млн грн. на сегодня эта цифра выросла уже почти втрое, до 2 млрд грн.

Хуже всего платят в Луганской и Донецкой областях, где задолженность составляет около 800 млн грн. Также в лидерах Харьковская (260 млн грн) и Днепропетровская (150 млн грн) области.

Меньше всего этот показатель в Хмельницкой (4 млн грн), Закарпатской (3 млн грн) и Черновицкой (2 млн грн) областях.

То есть, регионы, которые ранее считались экономически благополучными, сейчас не могут рассчитаться с рабочими. А традиционно депрессивные территории, наоборот, выбрались из долгов.

Лучше всего ситуация с зарплатами, по словам экспертов, в торговле, химической отрасли (во многом благодаря подготовке к посевной), банковской и, конечно же, IT-сферах.

«Некоторые руководители компаний, конечно, могут вместо выплаты зарплат купить себе, условно, новый Mercedes-Benz, но были и такие, кто брал кредиты, например, «на ремонт», чтобы закрыть вопрос зарплат. В целом, промышленность уже три года в упадке. Больше всего экономический кризис сказывается на тех предприятиях, где выплачивались «белые» зарплаты», — заметил экономист Андрей Вигиринский.

Не меньше страдают и бюджетники, поскольку, большая часть собранных в регионах налогов уходит в госказну, а в регионах остается лишь 13-14% денег.

«На местах нет реальных денег. И хоть формально заработные платы поднимаются, в том числе «минималка», но платить их нечем», — подметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

При этом, как говорят экономисты, крупные предприятия отчасти спасаются продажей своих активов или, как это происходит с ГП «Южмаш», списанием долгов.

На предприятиях, которые не имеют господдержки или денежных доноров, приходится держать персонал на «голодных пайках». Многие рабочие уже отправляются в поисках лучшей жизни за границу, хотя официально и не забирают трудовых книжек.

Некоторые ищут подработки в Украине.

«Спасает теневая экономика и поездки на заработки за рубеж, в ту же Польшу. Если бы у украинцев не было подработок и зарплат в конвертах, правительство бы уже получило голодные бунты», — отметил Охрименко.

Чтобы как-то повлиять на работодателей и поторопить их с выплатами, многие украинцы даже пишут заявления в Госинспекцию по труду, которая потом передает их в Нацполицию. Но из-за моратория на проверки бизнеса, наказывать непорядочное начальство все сложнее.

К примеру, если по результатам первых двух месяцев 2014 г. было открыто порядка 530 производств по факту невыплаты работодателями зарплат (129 руководителям объявлено подозрение), то за тот же период этого года этот показатель уменьшился до 154 производств и 17 врученных подозрений.

«Сказывается не только мораторий на проверки, но и общая загруженность следователей полиции. Эти дела у них явно не в приоритете. Фактически, у украинцев нет действенного механизма отстоять свои права на своевременную выплату зарплат», — подметил Андрей Вигиринский.

И на скорое улучшение ситуации рассчитывать не приходится. «Осенью задолженность может вырасти до 2,5 млн грн, а если опять повысят минимальную заработную плату, то перевалит и за 3 млрд грн», — прогнозирует Александр Охрименко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
549
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
862
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
630
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
676
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
351
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
376
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
607
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
355
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
452
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
435
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
3.4т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
698
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
2.8т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
1.6т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
567
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.5т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
372
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
423
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
527
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.4т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
646
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.6т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
453
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
770
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
529
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
720
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
638
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
501
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
4.7т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
846
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
391
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
437
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
501
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
781
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
604
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.8т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie