Сколько придется платить по новым тарифам на газ с апреля

31-03-2017, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько придется платить по новым тарифам на газ с апреля
Кубометр газа подешевел с 6,8 до 6 гривен, но появилась абонплата
2.2т

В Украине с первого апреля вводят абонентскую плату на газ и снижают тариф на голубое топливо. Нововведения ударит по кошельку украинцев, которые используют газ только для приготовления пищи, а таких, согласно данным Госсстата, порядка 40% . Остальные благодаря абонплате смогут сэкономить каждый месяц.

Сайт «Сегодня» рассчитал, во сколько украинцам обойдется нововведения НКРЭКУ, и кто сможет сэкономить, сообщают Вести-UA.net.net.

Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) убрала из тарифа на газ одну из составляющих – стоимость транспортировки и распределения. В результате кубометр газа подешевел с 6,8 до 6 гривен, кроме того, каждый месяц придется платить абонентскую плату в размере от 38 до 288 гривен. Сумма зависит от типа счетчика и работающей в городе инфраструктуры.

Большинство украинцев установили газовые счетчики G4 (они учитывают 85% от всего объема потребления). Киевляне с таким прибором учета заплатят абонплату 67,2 гривни, без счетчика – 44,8 гривни. В Харькове абонплата составит 88,8 гривни со счетчиком и 59,2 гривни без. Средняя по Украине абонплата – 80 гривен. Дороже всего в Закарпатской области, 204 гривни со счетчиком и 136 гривен без него.

К примеру, семья из трех человек в киевской многоэтажке с отоплением и горячей водой за месяц в среднем сжигает 13,2 кубометра газа (согласно социальной норме потребления). До первого апреля такой семье приходится платить 90 гривен, а после первого апреля – 146,4 гривни (79,2 по тарифу за газ и 67,2 гривни абонплаты).

Введение абонентской платы выгодно тем, кто тратит много голубого топлива. Например, если семья отапливает дом газом. На данный момент в Киеве 87 кубов стоят 591,6 гривен, после нововведения за такой же объем придется заплатить 589,2 гривни. На каждом следующем кубометре украинцы смогут экономить 80 копеек. До апреля за 200 кубов придется заплатить 1360 гривен, а после апреля – 1267,2 гривни.

«В итоге те, кто отапливает дом газом, окажутся в выигрыше, ибо у них расход газа 200—300 куб. в месяц, то есть экономия на подешевевшем газе перекроет введение абонплаты», — уверен директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Субсидия абонентскую плату на газ не покрывает. Так, семья из двух пожилых людей в Закарпатской области при условии, если оба получают минимальную пенсию, за все коммунальные услуги с субсидией заплатят не больше 150 гривен, а за абонплату – 204 гривни. Фактически, стоимость коммуналки для такой семьи вырастит на 136%. К слову, к концу этого года субсидию на коммунальные услуги будут получать 9 из 15 миллионов домохозяйств.

К слову, в «Нафтогазе» о введении абонплаты говорили еще в конце 2015 года. Тогда предполагалось, что потребителям придется платить за газ дополнительно 17-29 гривен в месяц.

Согласно постановлению Кабмина №90 от 21 февраля, тариф на газ должны пересматривать первого апреля и первого октября каждого года. При пересмотре будут учитывать среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие). Если окажется, что тариф, сформированный по импортному паритету, выше действующего не менее, чем на 10%, цены на газ пересмотрят.

Тариф на газ для населения определяется по формуле: стоимость импортного газа × курс доллара + НДС + наценка «Нафтогаза», поясняют в Министерстве экономразвития. Когда принимался действующий тариф на газ, стоимость импортного голубого топлива была на уровне 185 долларов. А в бюджете на этот год предусмотрено, что газ Украина будет покупать по 246 долларов. Из-за этого правительству придется снова повысить тариф на газ для населения, уверен член набсовета Института энергетических стратегий Юрия Корольчук.

В самом же Кабмине отмечают, что в ближайшее время пересматривать стоимость голубого топлива не планируют.

Кроме того, как говорит глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко, в этом году из-за дефицита угля могут поднять тариф на электроэнергию.

«Плановые повышения электроэнергии закончились. Внеплановые – пожалуйста. В производстве электроэнергии тоже есть свои составляющие. Как только одна из составляющих дорожает, у производителя появляется право увеличить тариф. У нас хотя бы один квартал прошел без повышения тарифов? Не было такого. В любом случае, если повышение и будет, это будет не в разы. Я думаю, в пределах 10-15% тариф повысят», – объясняет Александр Скубченко.

Также в 2017-м должны пересмотреть тариф на холодную воду. НКРЭКУ анонсировала подорожание в среднем на 9%. «Киевводоканал» планирует поднять свой тариф на 16,4%. Сейчас кубометр холодной воды стоит 13,77 гривни, после подорожания за куб воды придется платить больше 16 гривен.

Как пояснили в комиссии, предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. Кроме того, от стоимости электроэнергии и холодной воды зависит тариф на горячую воду. «Что такое горячая вода? Это подогретая холодная вода. Конечно, от стоимости холодной воды зависит и тариф на горячую», – говорит Александр Скубченко. При этом, стоит отметить, что больше 60% в структуре тарифа на горячую воду – стоимость газа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
156
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
148
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
149
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
289
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
404
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
327
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
553
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
557
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
371
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
297
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
728
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
444
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
329
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
768
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
346
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
450
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
558
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
662
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
4.4т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
454
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
546
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
781
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
756
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
767
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
663
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
497
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
655
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
924
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
458
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
379
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
962
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
315
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
883
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
389
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
472
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
537
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie