Сколько придется платить по новым тарифам на газ с апреля

31-03-2017, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько придется платить по новым тарифам на газ с апреля
Кубометр газа подешевел с 6,8 до 6 гривен, но появилась абонплата
2.3т

В Украине с первого апреля вводят абонентскую плату на газ и снижают тариф на голубое топливо. Нововведения ударит по кошельку украинцев, которые используют газ только для приготовления пищи, а таких, согласно данным Госсстата, порядка 40% . Остальные благодаря абонплате смогут сэкономить каждый месяц.

Сайт «Сегодня» рассчитал, во сколько украинцам обойдется нововведения НКРЭКУ, и кто сможет сэкономить, сообщают Вести-UA.net.net.

Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) убрала из тарифа на газ одну из составляющих – стоимость транспортировки и распределения. В результате кубометр газа подешевел с 6,8 до 6 гривен, кроме того, каждый месяц придется платить абонентскую плату в размере от 38 до 288 гривен. Сумма зависит от типа счетчика и работающей в городе инфраструктуры.

Большинство украинцев установили газовые счетчики G4 (они учитывают 85% от всего объема потребления). Киевляне с таким прибором учета заплатят абонплату 67,2 гривни, без счетчика – 44,8 гривни. В Харькове абонплата составит 88,8 гривни со счетчиком и 59,2 гривни без. Средняя по Украине абонплата – 80 гривен. Дороже всего в Закарпатской области, 204 гривни со счетчиком и 136 гривен без него.

К примеру, семья из трех человек в киевской многоэтажке с отоплением и горячей водой за месяц в среднем сжигает 13,2 кубометра газа (согласно социальной норме потребления). До первого апреля такой семье приходится платить 90 гривен, а после первого апреля – 146,4 гривни (79,2 по тарифу за газ и 67,2 гривни абонплаты).

Введение абонентской платы выгодно тем, кто тратит много голубого топлива. Например, если семья отапливает дом газом. На данный момент в Киеве 87 кубов стоят 591,6 гривен, после нововведения за такой же объем придется заплатить 589,2 гривни. На каждом следующем кубометре украинцы смогут экономить 80 копеек. До апреля за 200 кубов придется заплатить 1360 гривен, а после апреля – 1267,2 гривни.

«В итоге те, кто отапливает дом газом, окажутся в выигрыше, ибо у них расход газа 200—300 куб. в месяц, то есть экономия на подешевевшем газе перекроет введение абонплаты», — уверен директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Субсидия абонентскую плату на газ не покрывает. Так, семья из двух пожилых людей в Закарпатской области при условии, если оба получают минимальную пенсию, за все коммунальные услуги с субсидией заплатят не больше 150 гривен, а за абонплату – 204 гривни. Фактически, стоимость коммуналки для такой семьи вырастит на 136%. К слову, к концу этого года субсидию на коммунальные услуги будут получать 9 из 15 миллионов домохозяйств.

К слову, в «Нафтогазе» о введении абонплаты говорили еще в конце 2015 года. Тогда предполагалось, что потребителям придется платить за газ дополнительно 17-29 гривен в месяц.

Согласно постановлению Кабмина №90 от 21 февраля, тариф на газ должны пересматривать первого апреля и первого октября каждого года. При пересмотре будут учитывать среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие). Если окажется, что тариф, сформированный по импортному паритету, выше действующего не менее, чем на 10%, цены на газ пересмотрят.

Тариф на газ для населения определяется по формуле: стоимость импортного газа × курс доллара + НДС + наценка «Нафтогаза», поясняют в Министерстве экономразвития. Когда принимался действующий тариф на газ, стоимость импортного голубого топлива была на уровне 185 долларов. А в бюджете на этот год предусмотрено, что газ Украина будет покупать по 246 долларов. Из-за этого правительству придется снова повысить тариф на газ для населения, уверен член набсовета Института энергетических стратегий Юрия Корольчук.

В самом же Кабмине отмечают, что в ближайшее время пересматривать стоимость голубого топлива не планируют.

Кроме того, как говорит глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко, в этом году из-за дефицита угля могут поднять тариф на электроэнергию.

«Плановые повышения электроэнергии закончились. Внеплановые – пожалуйста. В производстве электроэнергии тоже есть свои составляющие. Как только одна из составляющих дорожает, у производителя появляется право увеличить тариф. У нас хотя бы один квартал прошел без повышения тарифов? Не было такого. В любом случае, если повышение и будет, это будет не в разы. Я думаю, в пределах 10-15% тариф повысят», – объясняет Александр Скубченко.

Также в 2017-м должны пересмотреть тариф на холодную воду. НКРЭКУ анонсировала подорожание в среднем на 9%. «Киевводоканал» планирует поднять свой тариф на 16,4%. Сейчас кубометр холодной воды стоит 13,77 гривни, после подорожания за куб воды придется платить больше 16 гривен.

Как пояснили в комиссии, предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. Кроме того, от стоимости электроэнергии и холодной воды зависит тариф на горячую воду. «Что такое горячая вода? Это подогретая холодная вода. Конечно, от стоимости холодной воды зависит и тариф на горячую», – говорит Александр Скубченко. При этом, стоит отметить, что больше 60% в структуре тарифа на горячую воду – стоимость газа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
161
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
190
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
230
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
238
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
188
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
671
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
255
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
429
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
369
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
392
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
398
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
346
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
520
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
338
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
477
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
308
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
333
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
609
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
719
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
460
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
311
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
476
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
448
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
357
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
401
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
563
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
631
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
660
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
439
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
411
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
595
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
808
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
425
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
479
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
569
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
642
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
2.1т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
605
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie