Сколько придется платить по новым тарифам на газ с апреля

31-03-2017, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько придется платить по новым тарифам на газ с апреля
Кубометр газа подешевел с 6,8 до 6 гривен, но появилась абонплата
2.3т

В Украине с первого апреля вводят абонентскую плату на газ и снижают тариф на голубое топливо. Нововведения ударит по кошельку украинцев, которые используют газ только для приготовления пищи, а таких, согласно данным Госсстата, порядка 40% . Остальные благодаря абонплате смогут сэкономить каждый месяц.

Сайт «Сегодня» рассчитал, во сколько украинцам обойдется нововведения НКРЭКУ, и кто сможет сэкономить, сообщают Вести-UA.net.net.

Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) убрала из тарифа на газ одну из составляющих – стоимость транспортировки и распределения. В результате кубометр газа подешевел с 6,8 до 6 гривен, кроме того, каждый месяц придется платить абонентскую плату в размере от 38 до 288 гривен. Сумма зависит от типа счетчика и работающей в городе инфраструктуры.

Большинство украинцев установили газовые счетчики G4 (они учитывают 85% от всего объема потребления). Киевляне с таким прибором учета заплатят абонплату 67,2 гривни, без счетчика – 44,8 гривни. В Харькове абонплата составит 88,8 гривни со счетчиком и 59,2 гривни без. Средняя по Украине абонплата – 80 гривен. Дороже всего в Закарпатской области, 204 гривни со счетчиком и 136 гривен без него.

К примеру, семья из трех человек в киевской многоэтажке с отоплением и горячей водой за месяц в среднем сжигает 13,2 кубометра газа (согласно социальной норме потребления). До первого апреля такой семье приходится платить 90 гривен, а после первого апреля – 146,4 гривни (79,2 по тарифу за газ и 67,2 гривни абонплаты).

Введение абонентской платы выгодно тем, кто тратит много голубого топлива. Например, если семья отапливает дом газом. На данный момент в Киеве 87 кубов стоят 591,6 гривен, после нововведения за такой же объем придется заплатить 589,2 гривни. На каждом следующем кубометре украинцы смогут экономить 80 копеек. До апреля за 200 кубов придется заплатить 1360 гривен, а после апреля – 1267,2 гривни.

«В итоге те, кто отапливает дом газом, окажутся в выигрыше, ибо у них расход газа 200—300 куб. в месяц, то есть экономия на подешевевшем газе перекроет введение абонплаты», — уверен директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Субсидия абонентскую плату на газ не покрывает. Так, семья из двух пожилых людей в Закарпатской области при условии, если оба получают минимальную пенсию, за все коммунальные услуги с субсидией заплатят не больше 150 гривен, а за абонплату – 204 гривни. Фактически, стоимость коммуналки для такой семьи вырастит на 136%. К слову, к концу этого года субсидию на коммунальные услуги будут получать 9 из 15 миллионов домохозяйств.

К слову, в «Нафтогазе» о введении абонплаты говорили еще в конце 2015 года. Тогда предполагалось, что потребителям придется платить за газ дополнительно 17-29 гривен в месяц.

Согласно постановлению Кабмина №90 от 21 февраля, тариф на газ должны пересматривать первого апреля и первого октября каждого года. При пересмотре будут учитывать среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие). Если окажется, что тариф, сформированный по импортному паритету, выше действующего не менее, чем на 10%, цены на газ пересмотрят.

Тариф на газ для населения определяется по формуле: стоимость импортного газа × курс доллара + НДС + наценка «Нафтогаза», поясняют в Министерстве экономразвития. Когда принимался действующий тариф на газ, стоимость импортного голубого топлива была на уровне 185 долларов. А в бюджете на этот год предусмотрено, что газ Украина будет покупать по 246 долларов. Из-за этого правительству придется снова повысить тариф на газ для населения, уверен член набсовета Института энергетических стратегий Юрия Корольчук.

В самом же Кабмине отмечают, что в ближайшее время пересматривать стоимость голубого топлива не планируют.

Кроме того, как говорит глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко, в этом году из-за дефицита угля могут поднять тариф на электроэнергию.

«Плановые повышения электроэнергии закончились. Внеплановые – пожалуйста. В производстве электроэнергии тоже есть свои составляющие. Как только одна из составляющих дорожает, у производителя появляется право увеличить тариф. У нас хотя бы один квартал прошел без повышения тарифов? Не было такого. В любом случае, если повышение и будет, это будет не в разы. Я думаю, в пределах 10-15% тариф повысят», – объясняет Александр Скубченко.

Также в 2017-м должны пересмотреть тариф на холодную воду. НКРЭКУ анонсировала подорожание в среднем на 9%. «Киевводоканал» планирует поднять свой тариф на 16,4%. Сейчас кубометр холодной воды стоит 13,77 гривни, после подорожания за куб воды придется платить больше 16 гривен.

Как пояснили в комиссии, предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. Кроме того, от стоимости электроэнергии и холодной воды зависит тариф на горячую воду. «Что такое горячая вода? Это подогретая холодная вода. Конечно, от стоимости холодной воды зависит и тариф на горячую», – говорит Александр Скубченко. При этом, стоит отметить, что больше 60% в структуре тарифа на горячую воду – стоимость газа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
59
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
160
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
269
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
232
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
252
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
336
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
383
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
242
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
259
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
314
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
294
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
338
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
959
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
317
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
365
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
581
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
363
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
509
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
365
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
378
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
525
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
382
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
661
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
400
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
491
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
527
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
566
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
400
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
549
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
635
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
431
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
589
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
647
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.6т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
822
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
540
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
411
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
494
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie