Сколько придется платить по новым тарифам на газ с апреля

31-03-2017, 12:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Сколько придется платить по новым тарифам на газ с апреля
Кубометр газа подешевел с 6,8 до 6 гривен, но появилась абонплата
2.2т

В Украине с первого апреля вводят абонентскую плату на газ и снижают тариф на голубое топливо. Нововведения ударит по кошельку украинцев, которые используют газ только для приготовления пищи, а таких, согласно данным Госсстата, порядка 40% . Остальные благодаря абонплате смогут сэкономить каждый месяц.

Сайт «Сегодня» рассчитал, во сколько украинцам обойдется нововведения НКРЭКУ, и кто сможет сэкономить, сообщают Вести-UA.net.net.

Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) убрала из тарифа на газ одну из составляющих – стоимость транспортировки и распределения. В результате кубометр газа подешевел с 6,8 до 6 гривен, кроме того, каждый месяц придется платить абонентскую плату в размере от 38 до 288 гривен. Сумма зависит от типа счетчика и работающей в городе инфраструктуры.

Большинство украинцев установили газовые счетчики G4 (они учитывают 85% от всего объема потребления). Киевляне с таким прибором учета заплатят абонплату 67,2 гривни, без счетчика – 44,8 гривни. В Харькове абонплата составит 88,8 гривни со счетчиком и 59,2 гривни без. Средняя по Украине абонплата – 80 гривен. Дороже всего в Закарпатской области, 204 гривни со счетчиком и 136 гривен без него.

К примеру, семья из трех человек в киевской многоэтажке с отоплением и горячей водой за месяц в среднем сжигает 13,2 кубометра газа (согласно социальной норме потребления). До первого апреля такой семье приходится платить 90 гривен, а после первого апреля – 146,4 гривни (79,2 по тарифу за газ и 67,2 гривни абонплаты).

Введение абонентской платы выгодно тем, кто тратит много голубого топлива. Например, если семья отапливает дом газом. На данный момент в Киеве 87 кубов стоят 591,6 гривен, после нововведения за такой же объем придется заплатить 589,2 гривни. На каждом следующем кубометре украинцы смогут экономить 80 копеек. До апреля за 200 кубов придется заплатить 1360 гривен, а после апреля – 1267,2 гривни.

«В итоге те, кто отапливает дом газом, окажутся в выигрыше, ибо у них расход газа 200—300 куб. в месяц, то есть экономия на подешевевшем газе перекроет введение абонплаты», — уверен директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Субсидия абонентскую плату на газ не покрывает. Так, семья из двух пожилых людей в Закарпатской области при условии, если оба получают минимальную пенсию, за все коммунальные услуги с субсидией заплатят не больше 150 гривен, а за абонплату – 204 гривни. Фактически, стоимость коммуналки для такой семьи вырастит на 136%. К слову, к концу этого года субсидию на коммунальные услуги будут получать 9 из 15 миллионов домохозяйств.

К слову, в «Нафтогазе» о введении абонплаты говорили еще в конце 2015 года. Тогда предполагалось, что потребителям придется платить за газ дополнительно 17-29 гривен в месяц.

Согласно постановлению Кабмина №90 от 21 февраля, тариф на газ должны пересматривать первого апреля и первого октября каждого года. При пересмотре будут учитывать среднемесячные показатели цен на газ на немецком хабе NCG (за полугодие). Если окажется, что тариф, сформированный по импортному паритету, выше действующего не менее, чем на 10%, цены на газ пересмотрят.

Тариф на газ для населения определяется по формуле: стоимость импортного газа × курс доллара + НДС + наценка «Нафтогаза», поясняют в Министерстве экономразвития. Когда принимался действующий тариф на газ, стоимость импортного голубого топлива была на уровне 185 долларов. А в бюджете на этот год предусмотрено, что газ Украина будет покупать по 246 долларов. Из-за этого правительству придется снова повысить тариф на газ для населения, уверен член набсовета Института энергетических стратегий Юрия Корольчук.

В самом же Кабмине отмечают, что в ближайшее время пересматривать стоимость голубого топлива не планируют.

Кроме того, как говорит глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко, в этом году из-за дефицита угля могут поднять тариф на электроэнергию.

«Плановые повышения электроэнергии закончились. Внеплановые – пожалуйста. В производстве электроэнергии тоже есть свои составляющие. Как только одна из составляющих дорожает, у производителя появляется право увеличить тариф. У нас хотя бы один квартал прошел без повышения тарифов? Не было такого. В любом случае, если повышение и будет, это будет не в разы. Я думаю, в пределах 10-15% тариф повысят», – объясняет Александр Скубченко.

Также в 2017-м должны пересмотреть тариф на холодную воду. НКРЭКУ анонсировала подорожание в среднем на 9%. «Киевводоканал» планирует поднять свой тариф на 16,4%. Сейчас кубометр холодной воды стоит 13,77 гривни, после подорожания за куб воды придется платить больше 16 гривен.

Как пояснили в комиссии, предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. Кроме того, от стоимости электроэнергии и холодной воды зависит тариф на горячую воду. «Что такое горячая вода? Это подогретая холодная вода. Конечно, от стоимости холодной воды зависит и тариф на горячую», – говорит Александр Скубченко. При этом, стоит отметить, что больше 60% в структуре тарифа на горячую воду – стоимость газа.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
245
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
217
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
289
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
226
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
320
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
236
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
332
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
334
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
293
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
266
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
315
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
768
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
802
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
631
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.2т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
469
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
732
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
616
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
936
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
478
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
476
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
477
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
465
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.6т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
663
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
422
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
600
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
781
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
722
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
470
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
512
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
427
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
447
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
595
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
646
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
939
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
513
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
344
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie