Кабмин готовит декларирование доходов и расходов для всех и каждого

27-01-2017, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кабмин готовит декларирование доходов и расходов для всех и каждого
Главная цель новшества — детенизация экономики и пополнение госбюджета
2.2т

Правительство собирается ввести контроль за доходами и расходами всех украинцев. Это предложение содержится в «Среднесрочном плане приоритетных действий правительства до 2020 года», обнародованном Кабмином на днях.

Экономисты говорят, что речь идет о давней идее «нулевого декларирования», которое действует с 2016 года для чиновников высокого ранга. Теперь его хотят сделать обязательным для всех украинцев, имеющих доходы (зарплаты, пенсии, стипендии, гонорары, прибыль от бизнеса, дивиденды и т. д.), чтобы контролировать их соответствие расходам. По мнению экспертов, главная цель новшества — детенизация экономики и пополнение госбюджета, но есть сомнения, что его можно внедрить быстро и недорого, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Как разъяснили нам в пресс-службе Кабмина, за 2017 год планируется разработать проект закона о всеобщем декларировании для физлиц и налогового контроля с использованием непрямых методов за соответствием доходов расходам. После принятия закона должна быть внедрена автоматизированная система мониторинга (е-система) «доходы-расходы», а налоговики получат право на использование непрямых методов контроля (доступ к банковским счетам, опрос соседей и пр.). «Это один из инструментов детенизации экономики страны и противодействия размыванию налоговой базы», — уточнили в пресс-службе. Глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина сказала нам, что вводить идею всеобщего декларирования доходов и расходов надо, но оно должно быть добровольным. «Идею поголовного декларирования я не поддерживаю, так как действующие нормы о декларировании доходов достаточны. А расходы должны контролировать фискальные органы. У подав­ляющего большинства граждан нет единоразовых расходов, превышающих 50 тыс. грн, которые уже учитываются налоговиками, поэтому заставлять всю страну подавать ежегодные декларации — бессмысленно».

Если закон о всеобщем декларировании вступит в силу (ориентировочно, в 2018 г.), то каждый совершеннолетний гражданин должен будет по итогам года подавать декларацию в электронном виде о своих доходах и расходах. То есть массовая подача деклараций может начаться в 2019 году по итогам 2018-го. Декларации проверит ГФС, и коль сумма расходов человека за год превысит сумму доходов, его попросят пояснить источники происхождения денег. «К задокументированным в «нулевой» декларации доходам предыдущих периодов вопросов не будет, — рассказал нам президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Если декларант не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку дорогих товаров, с него взыщут штраф за уклонение от уплаты налогов в размере 10% от утаенной суммы и еще 19,5% (18% подоходный и 1,5% военный налоги). Пока законопроект не разработан, поэтому неясно, какая минимальная сумма расходов будет подлежать декларированию. Но и Охрименко, и экономист Иван Никитченко предполагают, что 50 тыс. грн. То есть траты на покупку продуктов декларировать не надо. «Это логично, ведь действует лимит на наличные расчеты в 50 тыс. грн, все расходы выше этой суммы уже мониторятся», — уточнил Никитченко.

Охрименко говорит, что всеобщее декларирование ударит по крупным зарплатам «в конвертах» — от 5 тыс. и более. Их станет невыгодно получать, так как все равно придется платить налоги и штрафы при покупке дорогих товаров и услуг — жилья, автомобилей, туров за рубеж. «Это можно назвать европейской нормой жизни. Но если бизнес станет платить зарплату «по белому», это ее уменьшит на размер уплаченного ЕСВ», — считает Охрименко. Но вводить новшество надо постепенно: сперва для работающих по найму, потом для самозанятых, потом для остальных, чтобы избежать хаоса. Также нужно техническое сопровождение декларантов — например, для пенсионеров и малообеспеченных. А Никитченко уверен, что вместо декларирования можно просто снизить лимит наличных покупок, например, до 10 тыс. грн. И добавляет: «А вот какие расходы понадобятся, чтобы запускать декларирование миллионов людей и проверять эти данные, пока даже посчитать нельзя».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Доллар и евро начали дорожать: какой курс в обменниках
52
16:25
Путин может начать большую войну в Европе, - Зеленский
127
16:06
В течение последних шести месяцев украинцы массово скупали евро, - аналитик
132
15:47
Шансы Трампа получить Нобелевскую премию мира остаются сомнительными, - The Telegraph
213
15:28
Российский фондовый рынок резко обвалился после громкого заявления МИДа
209
15:09
Эти три знака зодиака особенно ощутят удачу этой осенью: кому повезет с октября
563
14:50
"Мира уже нет": Европа волнуется, что она почти в состоянии войны, - CNN
1.9т
14:31
Военный объяснил почему РФ спешит накопить силы на фронте
227
14:12
Надвигающаяся зима станет самой тяжелой для Харькова, - Терехов
209
14:05
В НАТО обсуждают возможность вооруженного ответа на провокации Путина в Европе, - FT
2.2т
13:53
Массированные обстрелы уничтожили более 60% добычи газа в Украине – Bloomberg
244
13:34
Будет ли эта осень теплой: прогноз синоптика
371
13:15
Гороскоп на 9 октября по картам таро: кому стоит подготовиться к неожиданным поворотам судьбы
716
12:56
Россия будет продолжать удары по железной дороге: как ее защитить
245
12:37
Мировые цены на кофе бьют рекорды, тенденция сохранится до конца года
241
12:18
На следующей неделе делегация во главе со Свириденко отправится в США, - Зеленский
247
11:59
"Репарационный кредит" Украине: Бельгия обозначила свои "красные линии"
281
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 октября
371
11:02
Черноморск остался без света, критические объекты на генераторах
286
10:43
В Швейцарии пересмотрели правила предоставления статуса защиты беженцам из Украины
307
10:24
Кабмин заморозил цены на газ до конца марта
268
10:05
Активный циклон накроет почти всю Украину, будет преобладать облачная погода
309
09:46
УЗ изменила маршруты движения поездов после атак врага
272
09:27
Гороскоп на 9 октября: прогноз для всех знаков зодиака
777
09:08
Израиль и ХАМАС подписали первый этап мирного плана США, - Трамп
1.3т
08:57
Российская пропаганда манипулирует Нобелевской премией по химии — ЦПД
384
08:34
Россия потеряет до половины гражданских самолетов: украинская разведка узнала подробности
360
08:13
Чехия может экспортировать оружие в Украину, но государство не будет это финансировать, - Бабиш
354
07:58
"Они дополняют друг друга": эксперт рассказал о разработке ракет "Нептун" и "Фламинго"
646
07:36
В ЕС определились с датой прощания с российскими газом и нефтью, - Reuters
469
07:14
Известная лыжница выступила против допуска россиян на Олимпиаду-2026
345
22:43
Дожди только усилятся: прогноз на 9 октября
489
22:19
Владельцы разрушенного имущества получат землю бесплатно: Рада приняла закон
687
22:03
Эксперт предупредил, что россияне могут "разнести" всю железную дорогу Украины
549
21:58
Армия Путина быстро адаптируется: как Россия превратила неудачи в новую стратегию войны
21:33
В РФ истерика из-за передачи Украине Tomahawk и грозят США "последствиями"
506
21:14
Потив ВСУ возле "вышек Бойко" в Черном море воюет первая в России морская ЧВК
1.7т
20:56
Подоляк рассказал, как заставить россиян почувствовать войну
581
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie