Кабмин готовит декларирование доходов и расходов для всех и каждого

27-01-2017, 14:00 / Автор: Ілько Северин
Кабмин готовит декларирование доходов и расходов для всех и каждого
Главная цель новшества — детенизация экономики и пополнение госбюджета
2.4т

Правительство собирается ввести контроль за доходами и расходами всех украинцев. Это предложение содержится в «Среднесрочном плане приоритетных действий правительства до 2020 года», обнародованном Кабмином на днях.

Экономисты говорят, что речь идет о давней идее «нулевого декларирования», которое действует с 2016 года для чиновников высокого ранга. Теперь его хотят сделать обязательным для всех украинцев, имеющих доходы (зарплаты, пенсии, стипендии, гонорары, прибыль от бизнеса, дивиденды и т. д.), чтобы контролировать их соответствие расходам. По мнению экспертов, главная цель новшества — детенизация экономики и пополнение госбюджета, но есть сомнения, что его можно внедрить быстро и недорого, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Как разъяснили нам в пресс-службе Кабмина, за 2017 год планируется разработать проект закона о всеобщем декларировании для физлиц и налогового контроля с использованием непрямых методов за соответствием доходов расходам. После принятия закона должна быть внедрена автоматизированная система мониторинга (е-система) «доходы-расходы», а налоговики получат право на использование непрямых методов контроля (доступ к банковским счетам, опрос соседей и пр.). «Это один из инструментов детенизации экономики страны и противодействия размыванию налоговой базы», — уточнили в пресс-службе. Глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина сказала нам, что вводить идею всеобщего декларирования доходов и расходов надо, но оно должно быть добровольным. «Идею поголовного декларирования я не поддерживаю, так как действующие нормы о декларировании доходов достаточны. А расходы должны контролировать фискальные органы. У подав­ляющего большинства граждан нет единоразовых расходов, превышающих 50 тыс. грн, которые уже учитываются налоговиками, поэтому заставлять всю страну подавать ежегодные декларации — бессмысленно».

Если закон о всеобщем декларировании вступит в силу (ориентировочно, в 2018 г.), то каждый совершеннолетний гражданин должен будет по итогам года подавать декларацию в электронном виде о своих доходах и расходах. То есть массовая подача деклараций может начаться в 2019 году по итогам 2018-го. Декларации проверит ГФС, и коль сумма расходов человека за год превысит сумму доходов, его попросят пояснить источники происхождения денег. «К задокументированным в «нулевой» декларации доходам предыдущих периодов вопросов не будет, — рассказал нам президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Если декларант не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку дорогих товаров, с него взыщут штраф за уклонение от уплаты налогов в размере 10% от утаенной суммы и еще 19,5% (18% подоходный и 1,5% военный налоги). Пока законопроект не разработан, поэтому неясно, какая минимальная сумма расходов будет подлежать декларированию. Но и Охрименко, и экономист Иван Никитченко предполагают, что 50 тыс. грн. То есть траты на покупку продуктов декларировать не надо. «Это логично, ведь действует лимит на наличные расчеты в 50 тыс. грн, все расходы выше этой суммы уже мониторятся», — уточнил Никитченко.

Охрименко говорит, что всеобщее декларирование ударит по крупным зарплатам «в конвертах» — от 5 тыс. и более. Их станет невыгодно получать, так как все равно придется платить налоги и штрафы при покупке дорогих товаров и услуг — жилья, автомобилей, туров за рубеж. «Это можно назвать европейской нормой жизни. Но если бизнес станет платить зарплату «по белому», это ее уменьшит на размер уплаченного ЕСВ», — считает Охрименко. Но вводить новшество надо постепенно: сперва для работающих по найму, потом для самозанятых, потом для остальных, чтобы избежать хаоса. Также нужно техническое сопровождение декларантов — например, для пенсионеров и малообеспеченных. А Никитченко уверен, что вместо декларирования можно просто снизить лимит наличных покупок, например, до 10 тыс. грн. И добавляет: «А вот какие расходы понадобятся, чтобы запускать декларирование миллионов людей и проверять эти данные, пока даже посчитать нельзя».

Напомним: Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
168
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
363
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
162
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
159
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
213
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
161
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
195
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
220
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
176
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
192
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
476
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
188
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
287
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
746
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
152
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
325
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
136
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
226
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
354
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
170
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
294
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
256
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
352
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
222
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
308
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
261
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
437
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
393
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
277
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
294
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
221
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
170
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
310
Больше новостей