Кабмин готовит декларирование доходов и расходов для всех и каждого

27-01-2017, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кабмин готовит декларирование доходов и расходов для всех и каждого
Главная цель новшества — детенизация экономики и пополнение госбюджета
2.4т

Правительство собирается ввести контроль за доходами и расходами всех украинцев. Это предложение содержится в «Среднесрочном плане приоритетных действий правительства до 2020 года», обнародованном Кабмином на днях.

Экономисты говорят, что речь идет о давней идее «нулевого декларирования», которое действует с 2016 года для чиновников высокого ранга. Теперь его хотят сделать обязательным для всех украинцев, имеющих доходы (зарплаты, пенсии, стипендии, гонорары, прибыль от бизнеса, дивиденды и т. д.), чтобы контролировать их соответствие расходам. По мнению экспертов, главная цель новшества — детенизация экономики и пополнение госбюджета, но есть сомнения, что его можно внедрить быстро и недорого, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Как разъяснили нам в пресс-службе Кабмина, за 2017 год планируется разработать проект закона о всеобщем декларировании для физлиц и налогового контроля с использованием непрямых методов за соответствием доходов расходам. После принятия закона должна быть внедрена автоматизированная система мониторинга (е-система) «доходы-расходы», а налоговики получат право на использование непрямых методов контроля (доступ к банковским счетам, опрос соседей и пр.). «Это один из инструментов детенизации экономики страны и противодействия размыванию налоговой базы», — уточнили в пресс-службе. Глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина сказала нам, что вводить идею всеобщего декларирования доходов и расходов надо, но оно должно быть добровольным. «Идею поголовного декларирования я не поддерживаю, так как действующие нормы о декларировании доходов достаточны. А расходы должны контролировать фискальные органы. У подав­ляющего большинства граждан нет единоразовых расходов, превышающих 50 тыс. грн, которые уже учитываются налоговиками, поэтому заставлять всю страну подавать ежегодные декларации — бессмысленно».

Если закон о всеобщем декларировании вступит в силу (ориентировочно, в 2018 г.), то каждый совершеннолетний гражданин должен будет по итогам года подавать декларацию в электронном виде о своих доходах и расходах. То есть массовая подача деклараций может начаться в 2019 году по итогам 2018-го. Декларации проверит ГФС, и коль сумма расходов человека за год превысит сумму доходов, его попросят пояснить источники происхождения денег. «К задокументированным в «нулевой» декларации доходам предыдущих периодов вопросов не будет, — рассказал нам президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Если декларант не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку дорогих товаров, с него взыщут штраф за уклонение от уплаты налогов в размере 10% от утаенной суммы и еще 19,5% (18% подоходный и 1,5% военный налоги). Пока законопроект не разработан, поэтому неясно, какая минимальная сумма расходов будет подлежать декларированию. Но и Охрименко, и экономист Иван Никитченко предполагают, что 50 тыс. грн. То есть траты на покупку продуктов декларировать не надо. «Это логично, ведь действует лимит на наличные расчеты в 50 тыс. грн, все расходы выше этой суммы уже мониторятся», — уточнил Никитченко.

Охрименко говорит, что всеобщее декларирование ударит по крупным зарплатам «в конвертах» — от 5 тыс. и более. Их станет невыгодно получать, так как все равно придется платить налоги и штрафы при покупке дорогих товаров и услуг — жилья, автомобилей, туров за рубеж. «Это можно назвать европейской нормой жизни. Но если бизнес станет платить зарплату «по белому», это ее уменьшит на размер уплаченного ЕСВ», — считает Охрименко. Но вводить новшество надо постепенно: сперва для работающих по найму, потом для самозанятых, потом для остальных, чтобы избежать хаоса. Также нужно техническое сопровождение декларантов — например, для пенсионеров и малообеспеченных. А Никитченко уверен, что вместо декларирования можно просто снизить лимит наличных покупок, например, до 10 тыс. грн. И добавляет: «А вот какие расходы понадобятся, чтобы запускать декларирование миллионов людей и проверять эти данные, пока даже посчитать нельзя».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
116
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
202
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
221
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
296
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
504
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
393
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
548
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
742
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
483
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
386
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
659
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
530
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
841
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
432
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
554
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
519
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
510
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.4т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
813
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
569
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
525
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
624
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
4.9т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.3т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
474
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
646
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
587
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
639
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
434
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
472
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
595
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
437
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
576
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
517
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
612
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie