Фонд гарантирования повысит размер суммы возмещения по депозитам

15-12-2016, 14:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Фонд гарантирования повысит размер суммы возмещения по депозитам
Сейчас в НБУ и ФГВФЛ затрудняются спрогнозировать, на сколько повысят государственную гарантию
1.7т

Нацбанк Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц планируют повысить размер гарантированной суммы возмещения по депозитам обанкротившихся банков.

Национальный банк разрабатывает план реформирования системы гарантирования вкладов клиентам обанкротившихся банков. Об этом НБУ сообщил в своем Отчете о финансовой стабильности, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на nv.ua.

Уже в перспективе 2017 года государство может повысить размер обязательной суммы возмещения вкладов. Сумма гарантированного депозита, по информации НБУ, в Украине является самой низкой в Европе (за исключением Молдовы). Она составляет менее 200 тыс. грн, или $8 тыс. в эквиваленте. В странах ЕС предусмотрено страховую сумму в размере €100 тыс. евро. Гарантированные депозиты у нас составляют 54% от всех вкладов, тогда как в соседней Румынии – 91%.

Сейчас в НБУ и ФГВФЛ затрудняются спрогнозировать, на сколько повысят государственную гарантию. «Этот вопрос находится на обсуждении. Решение не принято», – прокомментировала НВ Бизнес глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Пока мы дискутируем, говорить о каких-либо решениях рано. Поэтому предложения относительно суммы гарантирования разные», – сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования Андрей Оленчик.

С января 2014 года до декабря 2016 года в Фонд передали 84 неплатежеспособных банка. Фонд выплатил вкладчикам более 80 млрд грн. Поскольку на такую нагрузку система гарантирования вкладов не рассчитана, то ФГВФЛ должен был позаимствовать средства у государства под данные выплаты. Поэтому в Фонде подчеркивают, что повышение гарантированной суммы не возможно без снижения финансовой нагрузки на сам Фонд.

Особенно учитывая, что Нацбанк настаивает на расширении перечня вкладчиков, которым будут выплачиваться государственные гарантии. Уже с 2017 года, в случае новых банкротств, должны выплачивать возмещение не только населению, но и по вкладам физических лиц – предпринимателей. Также планируется ввести в список «застрахованных» неприбыльные организации, малые предприятия и, в долгосрочной перспективе, другие категории юридических лиц.

«Если в НБУ и в Фонд гарантирования договорятся, то в Верховной Раде не будет проблем с таким законом – тут есть забота об избирателе, это положительный момент для всех партий», – говорит аналитик банковского сектора группы ICU Михаил Демкив.

По его мнению, речь может идти о сумме в 250 тыс. грн. «Как видно из отчета НБУ, в 2016 году как раз эта доля вкладов в 200-250 тысяч, полная сумма которых не гарантируется, увеличилась с 10% до 15%. Если на 50 тыс. грн больше гарантировать, то таким образом можно покрывать значительно больший процент вкладчиков, стимулируя народ держать деньги в банковских учреждениях», – говорит Демкив.

Не в восторге от такой реформы советник председателя правления банка Конкорд Павел Крапивин: «В принципе, направление мыслей правильное, но оно не уместно до стабилизации банковской системы. Радикально увеличить сумму сегодня не реально, таких средств нет ни у Фонда, ни в бюджете».

С другой стороны, по его словам, банкопад показал, что и регуляторы, и владельцы банков, и их заемщики чувствуют безответственность перед вкладчиками за то, что они или своими поступками, или бездействием создают условия, из-за которых банк банкротится. Поэтому сначала нужно добиться имущественной ответственности должников банков и их собственников и менеджмента. «Иначе это будет путь в никуда, просто опять будут финансировать из бюджета ошибки и сознательные решения за наш с вами счет», – говорит Крапивин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
84
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
123
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
204
09:27
Гороскоп на 19 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
291
09:08
ЕС разрабатывает план "репарационного кредита" для Украины за счет российских активов, - Reuters
165
08:57
Сибирская тундра взрывается: ученые выяснили, почему
379
08:34
"Флеш" объяснил, почему Starlink на фронте заменить невозможно
210
08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
415
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
607
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
400
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
2.8т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
589
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
405
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
545
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
943
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
720
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
482
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
481
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
417
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
661
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.7т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
333
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
1.1т
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
371
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
397
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.6т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
548
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
494
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
1.1т
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
512
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
511
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
472
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
616
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
431
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
553
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
864
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
1.1т
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
387
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie