Фонд гарантирования повысит размер суммы возмещения по депозитам

15-12-2016, 14:45 / Автор: Ілько Северин
Фонд гарантирования повысит размер суммы возмещения по депозитам
Сейчас в НБУ и ФГВФЛ затрудняются спрогнозировать, на сколько повысят государственную гарантию
1.8т

Нацбанк Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц планируют повысить размер гарантированной суммы возмещения по депозитам обанкротившихся банков.

Национальный банк разрабатывает план реформирования системы гарантирования вкладов клиентам обанкротившихся банков. Об этом НБУ сообщил в своем Отчете о финансовой стабильности, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на nv.ua.

Уже в перспективе 2017 года государство может повысить размер обязательной суммы возмещения вкладов. Сумма гарантированного депозита, по информации НБУ, в Украине является самой низкой в Европе (за исключением Молдовы). Она составляет менее 200 тыс. грн, или $8 тыс. в эквиваленте. В странах ЕС предусмотрено страховую сумму в размере €100 тыс. евро. Гарантированные депозиты у нас составляют 54% от всех вкладов, тогда как в соседней Румынии – 91%.

Сейчас в НБУ и ФГВФЛ затрудняются спрогнозировать, на сколько повысят государственную гарантию. «Этот вопрос находится на обсуждении. Решение не принято», – прокомментировала НВ Бизнес глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Пока мы дискутируем, говорить о каких-либо решениях рано. Поэтому предложения относительно суммы гарантирования разные», – сообщил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования Андрей Оленчик.

С января 2014 года до декабря 2016 года в Фонд передали 84 неплатежеспособных банка. Фонд выплатил вкладчикам более 80 млрд грн. Поскольку на такую нагрузку система гарантирования вкладов не рассчитана, то ФГВФЛ должен был позаимствовать средства у государства под данные выплаты. Поэтому в Фонде подчеркивают, что повышение гарантированной суммы не возможно без снижения финансовой нагрузки на сам Фонд.

Особенно учитывая, что Нацбанк настаивает на расширении перечня вкладчиков, которым будут выплачиваться государственные гарантии. Уже с 2017 года, в случае новых банкротств, должны выплачивать возмещение не только населению, но и по вкладам физических лиц – предпринимателей. Также планируется ввести в список «застрахованных» неприбыльные организации, малые предприятия и, в долгосрочной перспективе, другие категории юридических лиц.

«Если в НБУ и в Фонд гарантирования договорятся, то в Верховной Раде не будет проблем с таким законом – тут есть забота об избирателе, это положительный момент для всех партий», – говорит аналитик банковского сектора группы ICU Михаил Демкив.

По его мнению, речь может идти о сумме в 250 тыс. грн. «Как видно из отчета НБУ, в 2016 году как раз эта доля вкладов в 200-250 тысяч, полная сумма которых не гарантируется, увеличилась с 10% до 15%. Если на 50 тыс. грн больше гарантировать, то таким образом можно покрывать значительно больший процент вкладчиков, стимулируя народ держать деньги в банковских учреждениях», – говорит Демкив.

Не в восторге от такой реформы советник председателя правления банка Конкорд Павел Крапивин: «В принципе, направление мыслей правильное, но оно не уместно до стабилизации банковской системы. Радикально увеличить сумму сегодня не реально, таких средств нет ни у Фонда, ни в бюджете».

С другой стороны, по его словам, банкопад показал, что и регуляторы, и владельцы банков, и их заемщики чувствуют безответственность перед вкладчиками за то, что они или своими поступками, или бездействием создают условия, из-за которых банк банкротится. Поэтому сначала нужно добиться имущественной ответственности должников банков и их собственников и менеджмента. «Иначе это будет путь в никуда, просто опять будут финансировать из бюджета ошибки и сознательные решения за наш с вами счет», – говорит Крапивин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
474
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
360
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
363
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
356
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
413
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
376
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
368
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
350
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
428
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.7т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
618
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
409
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
674
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
419
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
653
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
526
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
352
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
677
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
539
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
433
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
505
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
610
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
415
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
442
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
426
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
503
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
466
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
472
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
994
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
465
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
613
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
492
Больше новостей