В Украине могут снизить безналоговый лимит для посылок из-за рубежа

8-12-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине могут снизить безналоговый лимит для посылок из-за рубежа
Предлагается снижение предельной границы беспошлинной пересылки товаров со 150 до 22 евро
1.9т

Украинскому правительству предлагают снизить лимит для не облагаемых налогом почтовых отправлений (посылок) из-за границы со 150 до 22 евро, соответствующий законопроект уже направлен для рассмотрения в Министерство финансов.

7 ноября на сайте Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) было опубликовано письмо на имя заместителя министра финансов Евгения Капинуса, в котором ассоциация обратилась к чиновнику с предложением организовать рабочую встречу руководства Минфина с представителями компаний-членов АПИТУ для обсуждения ключевых проблем теневого импорта и возможностей и путей внедрения законодательных и административных мер, предлагаемых АПИТУ, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

В качестве одной из таких мер по выведению импорта из тени ассоциация, объединяющая предприятия сферы информационных технологий, участников канала производства и поставок компьютерной техники и программ, предлагает снижение предельной границы беспошлинной пересылки товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях со 150 до 22 евро.

"Большой объем товаров иностранного производства ввозится на таможенную территорию Украины без таможенного очищения путем злоупотребления положениями ч. 6 ст. 374 Таможенного кодекса Украины, согласно которой товары, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, пересылаемые на таможенную территорию Украины на адрес одного получателя в одной депеше/грузе от одного отправителя в международных почтовых и экспресс-отправлениях, не являются объектами налогообложения таможенными платежами. Приобретает массовость использование недобросовестными предпринимателями схемы дробления товарных партий на части стоимостью до 150 евро и пересылки их международными почтовыми и экспресс-отправлениями с целью беспошлинного ввоза на территорию Украины на основании ч. 6 ст. 374 Таможенного кодекса Украины. Такие товары, которые якобы ввозятся для личного потребления, в дальнейшем консолидируются в товарные партии и распространяются через торговые сети", - говорится в письме АПИТУ.

Ассоциация ссылается на директиву Совета Европейского Союза (ЕС) 2006/79/EC, которой импорт товаров незначительной стоимости, то есть товаров некоммерческого назначения, пересылаемых безвозмездно от одного частного лица к другому и имеющих случайный характер, освобождается от налогообложения, если стоимость этих товаров не превышает 45 евро. В соответствии с законодательством Евросоюза, товары стоимостью до 150 евро не облагаются пошлиной, однако налог на добавленную стоимость (НДС) взимается, когда суммарная фактурная стоимость товаров, являющихся объектом таких операций, превышает эквивалент 22 евро, а для подарка – если его стоимость превышает 45 евро. Кроме того, НДС взимается, если стоимость товара превышает порог от 10 до 22 евро (в зависимости от законодательства конкретной страны-члена ЕС).

Как отмечается в письме, в связи с этим АПИТУ разработала законопроект о внесении изменений в Таможенный и Налоговый кодексы, которым предлагается снизить порог не облагаемого НДС импорта товаров, пересылаемых в международных почтовых и экспресс-отправлениях, со 150 до 22 евро, а для подарка – до 45 евро. При этом предельную границу для обложения ввозной пошлиной предлагается оставить на уровне 150 евро.

По расчетам ассоциации, такие меры позволят увеличить доход государственного бюджета как минимум на 4,7 млрд грн.

Инициатива АПИТУ в случае ее внедрения может серьезно повлиять на закупки украинцами товаров в зарубежных интернет-магазинах, которые впоследствии пересылаются в Украину именно в международных посылках. Идея уже успела как найти сторонников, так и нажить себе врагов.

Так, в поддержку предложения АПИТУ о снижении безналогового порога для посылок из-за рубежа уже высказался глава Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) Роман Насиров.

В то же время некоторые участники рынка раскритиковали эту инициативу. В частности, украинское представительство компании Canon обнародовало заявление о том, что компания не является членом АПИТУ и не имеет отношения к идее снизить безналоговый лимит до 22 евро. Против высказался и основатель и владелец интернет-магазина "Розетка" Владислав Чечеткин. По его словам, данная инициатива лоббируется отдельными поставщиками и является вредной, так как приведет к росту контрабанды и увеличению цен на электронику.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
90
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
166
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
163
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
178
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
202
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
326
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
267
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
546
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
329
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
237
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
253
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
447
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
386
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
648
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
442
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
669
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
607
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.3т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
747
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
760
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
741
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
808
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
854
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
791
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.5т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
462
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
2.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.4т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
795
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
693
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
598
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie