В Украине могут снизить безналоговый лимит для посылок из-за рубежа

8-12-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине могут снизить безналоговый лимит для посылок из-за рубежа
Предлагается снижение предельной границы беспошлинной пересылки товаров со 150 до 22 евро
1.9т

Украинскому правительству предлагают снизить лимит для не облагаемых налогом почтовых отправлений (посылок) из-за границы со 150 до 22 евро, соответствующий законопроект уже направлен для рассмотрения в Министерство финансов.

7 ноября на сайте Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) было опубликовано письмо на имя заместителя министра финансов Евгения Капинуса, в котором ассоциация обратилась к чиновнику с предложением организовать рабочую встречу руководства Минфина с представителями компаний-членов АПИТУ для обсуждения ключевых проблем теневого импорта и возможностей и путей внедрения законодательных и административных мер, предлагаемых АПИТУ, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

В качестве одной из таких мер по выведению импорта из тени ассоциация, объединяющая предприятия сферы информационных технологий, участников канала производства и поставок компьютерной техники и программ, предлагает снижение предельной границы беспошлинной пересылки товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях со 150 до 22 евро.

"Большой объем товаров иностранного производства ввозится на таможенную территорию Украины без таможенного очищения путем злоупотребления положениями ч. 6 ст. 374 Таможенного кодекса Украины, согласно которой товары, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, пересылаемые на таможенную территорию Украины на адрес одного получателя в одной депеше/грузе от одного отправителя в международных почтовых и экспресс-отправлениях, не являются объектами налогообложения таможенными платежами. Приобретает массовость использование недобросовестными предпринимателями схемы дробления товарных партий на части стоимостью до 150 евро и пересылки их международными почтовыми и экспресс-отправлениями с целью беспошлинного ввоза на территорию Украины на основании ч. 6 ст. 374 Таможенного кодекса Украины. Такие товары, которые якобы ввозятся для личного потребления, в дальнейшем консолидируются в товарные партии и распространяются через торговые сети", - говорится в письме АПИТУ.

Ассоциация ссылается на директиву Совета Европейского Союза (ЕС) 2006/79/EC, которой импорт товаров незначительной стоимости, то есть товаров некоммерческого назначения, пересылаемых безвозмездно от одного частного лица к другому и имеющих случайный характер, освобождается от налогообложения, если стоимость этих товаров не превышает 45 евро. В соответствии с законодательством Евросоюза, товары стоимостью до 150 евро не облагаются пошлиной, однако налог на добавленную стоимость (НДС) взимается, когда суммарная фактурная стоимость товаров, являющихся объектом таких операций, превышает эквивалент 22 евро, а для подарка – если его стоимость превышает 45 евро. Кроме того, НДС взимается, если стоимость товара превышает порог от 10 до 22 евро (в зависимости от законодательства конкретной страны-члена ЕС).

Как отмечается в письме, в связи с этим АПИТУ разработала законопроект о внесении изменений в Таможенный и Налоговый кодексы, которым предлагается снизить порог не облагаемого НДС импорта товаров, пересылаемых в международных почтовых и экспресс-отправлениях, со 150 до 22 евро, а для подарка – до 45 евро. При этом предельную границу для обложения ввозной пошлиной предлагается оставить на уровне 150 евро.

По расчетам ассоциации, такие меры позволят увеличить доход государственного бюджета как минимум на 4,7 млрд грн.

Инициатива АПИТУ в случае ее внедрения может серьезно повлиять на закупки украинцами товаров в зарубежных интернет-магазинах, которые впоследствии пересылаются в Украину именно в международных посылках. Идея уже успела как найти сторонников, так и нажить себе врагов.

Так, в поддержку предложения АПИТУ о снижении безналогового порога для посылок из-за рубежа уже высказался глава Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) Роман Насиров.

В то же время некоторые участники рынка раскритиковали эту инициативу. В частности, украинское представительство компании Canon обнародовало заявление о том, что компания не является членом АПИТУ и не имеет отношения к идее снизить безналоговый лимит до 22 евро. Против высказался и основатель и владелец интернет-магазина "Розетка" Владислав Чечеткин. По его словам, данная инициатива лоббируется отдельными поставщиками и является вредной, так как приведет к росту контрабанды и увеличению цен на электронику.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Просто подождите", - Трамп встретился с Зеленским и дал обещание Украине
990
22:43
Резкое похолодание и снег: синоптики назвали дату внезапного ухудшения погоды
494
22:19
Трамп начал хвалить Си Цзиньпина и согласился на встречу
498
22:03
Встреча между ЕС и Китаем закончилась спором
725
21:56
Усик анонсировал следующий бой и сказал, когда завершит карьеру
496
21:33
В ВСУ объяснили, как изменение погоды влияет на штурмы и использование оружия россиянами
428
21:14
Орбан поговорил с Путиным и заявил, что подготовка к встрече с Трампом «идет на полную скорость»
1.1т
20:58
Суд в Польше определился с экстрадицией подозреваемого во взрыве "Северного потока" украинца
450
20:41
"От Ярослава Мудрого до Хмельницкого": Путин ошеломил Трампа на Аляске
20:18
Суд в РФ приговорил 15 украинских пленных к большим срокам лишения свободы, они заявляли о пытках
825
20:01
В Кремле не знают, как Путин должен попасть в Будапешт на встречу с Трампом
3.3т
19:53
Гороскоп на 18 октября: прогноз для каждого знака зодиака
815
19:34
Рынок криптовалют лихорадит: биткойн вновь резко упал
413
19:15
Погода напомнит о приближении зимы: что обещают синоптики на этих выходных
421
19:01
Трамп омрачил визит Зеленского и отложил поставки Tomahawk, - WSJ
3.5т
18:56
Перед этими знаками зодиака очень скоро откроются все двери
1.5т
18:37
Курс доллара: сколько может стоить валюта в следующем году
477
18:18
Странам НАТО необходимо сбивать российские самолеты-нарушители, - премьер Канады
726
17:59
Турецкая лира обвалилась до рекордно низкого уровня - Bloomberg
527
17:40
Бывшего советника Трампа обвинили в ненадлежащем обращении с секретной информацией
529
17:21
Спецпредставитель Путина обвинил Великобританию и страны ЕС в нежелании мира
888
17:02
В Украину идут затяжные дожди: когда температура значительно упадет
509
16:43
Россияне изменили тактику ударов по украинской энергетике, - глава "Укрэнерго"
570
16:24
Лукашенко активизировал контакты с ЕС, - Reuters
637
16:05
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают особым внутренним стержнем
1.1т
15:46
ТЦК "потеряли тормоза", над людьми там просто издеваются, - нардеп
15:27
В следующем году пройти бесплатный медицинский осмотр смогут около 5 миллионов украинцев
726
15:08
Саммит Трампа и Путина в Будапеште вызвал волну возмущения в Европе, - The Telegraph
1.8т
14:49
Названы лучшие города в мире для жизни: кто попал в топ-20
756
14:30
Звонок Трампа в Москву: главный приз достанется Путину, - обозреватель Sky News
1.1т
13:52
Курс валют в обменниках: доллар снова подорожал
447
13:33
Орбан анонсировал телефонный разговор с Путиным
516
13:14
Гороскоп на 17 октября по картам таро: кому сегодня нужно сдерживать эмоции
718
12:55
Грузовик протаранил мобильный блокпост под Одессой, есть погибшие
1.5т
12:36
Экстренные отключения электроэнергии: какие области остались без света
523
12:17
В Одессе в подпольных цехах производили табачную продукцию
459
11:58
4300 долларов за унцию: золото установило новый исторический рекорд
331
11:39
Украина и Россия пока не готовы заключить мирное соглашение, - Вэнс
380
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie