В Украине могут снизить безналоговый лимит для посылок из-за рубежа

8-12-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине могут снизить безналоговый лимит для посылок из-за рубежа
Предлагается снижение предельной границы беспошлинной пересылки товаров со 150 до 22 евро

Украинскому правительству предлагают снизить лимит для не облагаемых налогом почтовых отправлений (посылок) из-за границы со 150 до 22 евро, соответствующий законопроект уже направлен для рассмотрения в Министерство финансов.

7 ноября на сайте Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) было опубликовано письмо на имя заместителя министра финансов Евгения Капинуса, в котором ассоциация обратилась к чиновнику с предложением организовать рабочую встречу руководства Минфина с представителями компаний-членов АПИТУ для обсуждения ключевых проблем теневого импорта и возможностей и путей внедрения законодательных и административных мер, предлагаемых АПИТУ, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

В качестве одной из таких мер по выведению импорта из тени ассоциация, объединяющая предприятия сферы информационных технологий, участников канала производства и поставок компьютерной техники и программ, предлагает снижение предельной границы беспошлинной пересылки товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях со 150 до 22 евро.

"Большой объем товаров иностранного производства ввозится на таможенную территорию Украины без таможенного очищения путем злоупотребления положениями ч. 6 ст. 374 Таможенного кодекса Украины, согласно которой товары, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, пересылаемые на таможенную территорию Украины на адрес одного получателя в одной депеше/грузе от одного отправителя в международных почтовых и экспресс-отправлениях, не являются объектами налогообложения таможенными платежами. Приобретает массовость использование недобросовестными предпринимателями схемы дробления товарных партий на части стоимостью до 150 евро и пересылки их международными почтовыми и экспресс-отправлениями с целью беспошлинного ввоза на территорию Украины на основании ч. 6 ст. 374 Таможенного кодекса Украины. Такие товары, которые якобы ввозятся для личного потребления, в дальнейшем консолидируются в товарные партии и распространяются через торговые сети", - говорится в письме АПИТУ.

Ассоциация ссылается на директиву Совета Европейского Союза (ЕС) 2006/79/EC, которой импорт товаров незначительной стоимости, то есть товаров некоммерческого назначения, пересылаемых безвозмездно от одного частного лица к другому и имеющих случайный характер, освобождается от налогообложения, если стоимость этих товаров не превышает 45 евро. В соответствии с законодательством Евросоюза, товары стоимостью до 150 евро не облагаются пошлиной, однако налог на добавленную стоимость (НДС) взимается, когда суммарная фактурная стоимость товаров, являющихся объектом таких операций, превышает эквивалент 22 евро, а для подарка – если его стоимость превышает 45 евро. Кроме того, НДС взимается, если стоимость товара превышает порог от 10 до 22 евро (в зависимости от законодательства конкретной страны-члена ЕС).

Как отмечается в письме, в связи с этим АПИТУ разработала законопроект о внесении изменений в Таможенный и Налоговый кодексы, которым предлагается снизить порог не облагаемого НДС импорта товаров, пересылаемых в международных почтовых и экспресс-отправлениях, со 150 до 22 евро, а для подарка – до 45 евро. При этом предельную границу для обложения ввозной пошлиной предлагается оставить на уровне 150 евро.

По расчетам ассоциации, такие меры позволят увеличить доход государственного бюджета как минимум на 4,7 млрд грн.

Инициатива АПИТУ в случае ее внедрения может серьезно повлиять на закупки украинцами товаров в зарубежных интернет-магазинах, которые впоследствии пересылаются в Украину именно в международных посылках. Идея уже успела как найти сторонников, так и нажить себе врагов.

Так, в поддержку предложения АПИТУ о снижении безналогового порога для посылок из-за рубежа уже высказался глава Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) Роман Насиров.

В то же время некоторые участники рынка раскритиковали эту инициативу. В частности, украинское представительство компании Canon обнародовало заявление о том, что компания не является членом АПИТУ и не имеет отношения к идее снизить безналоговый лимит до 22 евро. Против высказался и основатель и владелец интернет-магазина "Розетка" Владислав Чечеткин. По его словам, данная инициатива лоббируется отдельными поставщиками и является вредной, так как приведет к росту контрабанды и увеличению цен на электронику.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
441
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
251
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
313
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
327
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
289
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
427
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
232
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
285
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
345
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
443
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
372
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
653
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
679
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
323
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
305
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
510
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
315
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
492
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
519
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
577
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
551
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
344
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
512
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
335
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
466
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
507
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
2.3т
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
359
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
448
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
355
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
352
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
375
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
421
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
407
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
384
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
416
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
332
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
458
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie