Профицит платежного баланса Украины в сентябре составил $474 млн

31-10-2016, 13:48 / Редактор: Ілько Северин

Профицит платежного баланса Украины в сентябре составил $474 млн
Чистые поступления по финансовому счету в сентябре составили 1,3 млрд долларов

Профицит платежного баланса Украины в сентябре составил 474 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно данным регулятора, дефицит текущего счета платежного баланса в сентябре увеличился до 875 млн долларов, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

Нацбанк пояснил, что расширение дефицита было обусловлено, в первую очередь, плановыми выплатами правительством процентов по реструктуризированным ОВГЗ.

Кроме того, неблагоприятные условия торговли обусловили снижение экспорта товаров, как в годовом измерении, так и по сравнению с предыдущим месяцем. А одна из основных доходных статей бюджета – экспорт зерновых, снизился в связи с падением мировых цен на зерно.

При этом физический объем экспорта вырос. Так же из-за снижения мировых цен на сталь сократился экспорт продукции металлургии. В то же время стремительно увеличился экспорт масла и жиров благодаря высокому урожаю подсолнечника.

Что касается импорта, его рост замедлился. Прежде всего, вследствие более низких темпов роста импорта сельскохозяйственной техники в годовом измерении.

Чистые поступления по финансовому счету в сентябре составили 1,3 млрд долларов. Источником поступлений, в отличие от предыдущих месяцев, стали преимущественно привлечения государственного сектора.

Успешное завершение второго пересмотра программы EFF с Международным валютным фондом позволило правительству разместить еврооблигации на сумму 1 млрд долларов под гарантии правительства США.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций выросли до 444 млн долларов, в том числе 264 млн долларов - в реальный сектор.

В банковский сектор поступило 180 млн долларов, которые были направлены на докапитализацию банков с иностранным капиталом. Объемы сокращения наличной валюты вне банков увеличились по сравнению с августом.

Чистый отток долгового капитала как реального, так и банковского сектора увеличился до 480 и 452 млн долларов соответственно. Это, прежде всего, обусловлено большими объемами погашения долгосрочных кредитов, тогда как привлечение частного сектора все еще оставались низкими.

В январе-сентябре 2016 сальдо текущего счета платежного баланса было отрицательным и составляло 2,3 млрд долларов. Однако дефицит текущего счета был компенсирован чистыми привлечениями по финансовому счету.

Как следствие, положительное сальдо сводного платежного баланса составило 1 млрд долларов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс доллара в 2026 году: на что рассчитывать украинцам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей