Профицит платежного баланса Украины в сентябре составил $474 млн

31-10-2016, 13:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Профицит платежного баланса Украины в сентябре составил $474 млн
Чистые поступления по финансовому счету в сентябре составили 1,3 млрд долларов
1.8т

Профицит платежного баланса Украины в сентябре составил 474 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно данным регулятора, дефицит текущего счета платежного баланса в сентябре увеличился до 875 млн долларов, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ua.

Нацбанк пояснил, что расширение дефицита было обусловлено, в первую очередь, плановыми выплатами правительством процентов по реструктуризированным ОВГЗ.

Кроме того, неблагоприятные условия торговли обусловили снижение экспорта товаров, как в годовом измерении, так и по сравнению с предыдущим месяцем. А одна из основных доходных статей бюджета – экспорт зерновых, снизился в связи с падением мировых цен на зерно.

При этом физический объем экспорта вырос. Так же из-за снижения мировых цен на сталь сократился экспорт продукции металлургии. В то же время стремительно увеличился экспорт масла и жиров благодаря высокому урожаю подсолнечника.

Что касается импорта, его рост замедлился. Прежде всего, вследствие более низких темпов роста импорта сельскохозяйственной техники в годовом измерении.

Чистые поступления по финансовому счету в сентябре составили 1,3 млрд долларов. Источником поступлений, в отличие от предыдущих месяцев, стали преимущественно привлечения государственного сектора.

Успешное завершение второго пересмотра программы EFF с Международным валютным фондом позволило правительству разместить еврооблигации на сумму 1 млрд долларов под гарантии правительства США.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций выросли до 444 млн долларов, в том числе 264 млн долларов - в реальный сектор.

В банковский сектор поступило 180 млн долларов, которые были направлены на докапитализацию банков с иностранным капиталом. Объемы сокращения наличной валюты вне банков увеличились по сравнению с августом.

Чистый отток долгового капитала как реального, так и банковского сектора увеличился до 480 и 452 млн долларов соответственно. Это, прежде всего, обусловлено большими объемами погашения долгосрочных кредитов, тогда как привлечение частного сектора все еще оставались низкими.

В январе-сентябре 2016 сальдо текущего счета платежного баланса было отрицательным и составляло 2,3 млрд долларов. Однако дефицит текущего счета был компенсирован чистыми привлечениями по финансовому счету.

Как следствие, положительное сальдо сводного платежного баланса составило 1 млрд долларов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
14
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
181
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
175
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
338
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
263
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
319
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
242
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
368
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
321
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
276
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
571
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
580
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
858
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
379
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
330
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
813
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
375
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
356
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
332
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
439
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
738
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
448
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.6т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
393
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
569
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
465
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
437
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
597
Больше новостей