«Укрзализныця» отменила аукцион по закупке скоростных пассажирских поездов

13-10-2016, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
«Укрзализныця» отменила аукцион по закупке скоростных пассажирских поездов
Это повторная отмена торгов на два поезда
1.7т

Компания «Укрзализныця» отменила аукцион на закупку двух скоростных пассажирских поездов.

«Укрзализныця» собиралась закупить два пятивагонных межрегиональных поезда. По словам тогдашнего и.о. председателя правления компании Евгения Кравцова, часто бывают ситуации, что спроса на 9 вагонов нет, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на delo.ua.

«Приходится гнать их полупустыми, а себестоимость услуги в таком случае выше приблизительно на 30%», — сетовал топ-менеджер.

Это повторная отмена торгов на два поезда. В марте 2016 года компания объявляла тендерные торги, а в июне Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) — один из потенциальных поставщиков — заявил, что УЗ отказалась от закупки пятивагонных скоростных поездов.

На нынешний тендер подалось два участника: КВСЗ и Харьковский вагоностроительный завод. Но буквально в день аукциона «Укрзализныця» отклонила заявки и отменила торги по причине обнаруженных нарушений закона «О публичных закупках».

При этом в процессе подготовки к тендеру КВСЗ писал о невозможности выполнить заказ в срок. В частности, производитель утверждал, что невозможно произвести поезда до конца 2016 года.

«Учитывая, что договор будет заключен не ранее 24 октября 2016 года, а предварительная оплата возможна только в первой декаде ноября текущего года. В связи с чем, производство двух пассажирских скоростных межрегиональных поездов у пятивагонной комплектации за два месяца невозможно», — пожаловался КВСЗ на тендерную документацию.

По данным КВСЗ, только сроки закупки комплектующих длятся от трех до пяти месяцев. Поэтому, с учетом всего цикла производства вагонов, поставить поезда он сможет только в апреле-мае 2017 года.

Однако жалоба завода учтена в тендерной документации не была. И 12 октября 2016 года закупку отменили из-за нарушений законодательства.

При этом член правления «Укрзализныци» Сергей Михальчук заявил, что в 2017 году в финплан компании внесли покупку четырех скоростных межрегиональных поездов, в аналогичной комплектации, производства Крюковского вагоностроительного завода. Он объясняет потребность расширять парк скоростных поездов ростом популярности дневных пассажирских поездов.

«Планируем задействовать новые поезда на маршрутах Киев — Одесса, Киев — Львов и на других перспективных направлениях. В частности, запустить по еще одной дополнительной паре на Харьков и Запорожье. А также открыть новый маршрут — на Кривой Рог», — сказал Михальчук в интервью газете «Магистраль».

Пресс-служба компании заверила, что торги отменили из-за того, что «Харьковский вагоностроительный завод» загрузил в систему не все необходимые документы и, соответственно, тендерный комитет не смог оценить предложения участников. Из 30 документов, которые загружал ХВСЗ, на сайте есть только 27 документов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
46
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
147
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
190
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
237
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
291
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
260
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
246
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
352
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
211
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
216
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
329
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
368
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
280
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
410
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
266
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
335
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
300
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
356
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
270
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
489
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
421
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
402
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
924
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
680
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
384
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
553
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
799
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
517
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
350
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
433
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
526
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
439
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
427
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
463
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
478
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
726
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
600
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
724
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie