9 миллионов семей оформят в ближайшее время субсидии - Гройсман

19-09-2016, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
9 миллионов семей оформят в ближайшее время субсидии - Гройсман
Правительство призывает граждан оформлять субсидии
1.8т

До 9 млн украинских семей (с 15 млн, имеющихся в государстве) оформят в ближайшее время субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На начало осени таких семей было 6 млн. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман. Они будут платить за коммуналку 15% совокупного дохода семьи.

Ранее эта цифра была на уровне 12%. Правительство призывает граждан оформлять субсидии, ведь госбюджету выгоднее оказывать адресную помощь каждой семье, чем выплачивать дотации коммунальным предприятиям, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

«Есть шесть миллионов семей, которые сегодня получают субсидии. Хочу всех успокоить, что система сработает (и произойдет переоформление). Пенсионеров это не касается — всем, кому были назначены субсидии, будут автоматически переназначены. Очень важно, чтобы люди были внимательны, когда им выставляют счета, когда они должны разобраться в цифрах. Все остальное государство сделает. Мы обеспечим все семьи, которые нуждаются в поддержке, субсидиями. Мы не будем субсидировать, как было раньше, — давать дотации теплокоммунэнерго, “Нафтогазу” сотни миллиардов гривен. Мы дадим каждому гражданину, у которого есть невысокий доход, и мы его защитим. А все, кто имеет высокий доход, ездят на крутых машинах, имеют большие дома или квартиры, пусть платят полноценно», — подчеркнул Гройсман.

Ранее в правительстве заявляли, что субсидии покроют рост тарифов, и по факту люди будут платить даже меньше, чем в прошлом году.


«Мы рассчитали (предусмотрели в бюджете, что субсидии получат) до 9 миллионов семей. Но реальная картина будет, когда люди оформят субсидии. Больше точно не будет. Сами субсидии получат соответствующую защиту. Эта система достаточно справедлива. То есть ты имеешь невысокий доход — за тебя государство поможет заплатить. Ты имеешь высокий доход — сам должен заплатить. Больше, теплокоммунэнерго, водоканалы, “Нафтогаз” должны избавиться от этой истории. Как раньше работала система? Субсидии люди получали, тарифы были занижены, на них просто зарабатывали огромные средства на сделках на всех уровнях, “Нафтогаз” получал больше 100 миллиардов гривен дотаций ежегодно и эта система аккумулировала убытки. На этих тарифах, когда были разные цены, вроде людям подавали, как будто это льготная цена, но на самом деле это была коррупционная цена. Потому что списывали на население дешевый газ, затем перепродавали его по коммерческой цене, потом у людей появлялись миллиарды. Этой схемы больше не будет», — заверил премьер.


Эксперты сомневаются, что государство найдет достаточно денег для покрытия субсидий.


«Я хочу успокоить украинских граждан. На все хватит. Это ответственность государства. Я просил бы это учитывать. Оформляйте субсидии, получайте эту государственную помощь и все будет абсолютно в порядке. Мы сегодня работаем над тем, чтобы по результатам завершения отопительного сезона ту экономию, которую люди могут получить за счет того, что меньше потребляют, более экономны, дать им деньгами. Но сегодня я не могу сказать, что это произойдет в такой-то период. Мы еще над этим работаем. Но я точно могу сказать, что как только у нас появится возможность отдать людям средства, мы это будем делать каждый раз», — подчеркнул Гройсман.


Ранее в Кабмине сообщили об изменениях по оформлению субсидии. В частности, если во время оформления льготы принимали во внимание доходы неработающих пенсионеров за предыдущий год, то теперь — только за предыдущий месяц. Семьям, которые оформили субсидии ранее, на этот отопительный сезон их продлят и пересчитают автоматически. Одновременно будут отказывать в субсидиях тем, кто имеет скрытые доходы, высокую зарплату или совершил покупку на сумму свыше 50 тыс. грн.


Монетизировать субсидии (выплачивать гражданам деньгами) правительство пока не планирует, потому что окончательно не выработали сам механизм. Монетизацию планируют запустить в конце будущего отопительного сезона, то есть в 2017-ом. Обещают, что сэкономленные суммы субсидий можно будет использовать на мероприятия по энергосбережению.


Кроме того, правительство запустило сайт Тепло.gov.ua, на котором объясняют, почему постоянно растут тарифы на коммунальные услуги, как формируют цену на газ, зачем нужны субсидии, как их оформить, как уменьшить коммунальные платежи, советы по энергоэффективности. Также на портале есть онлайн-калькулятор, который поможет подсчитать размер субсидии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
373
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
346
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
411
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
523
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
650
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
345
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
347
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
390
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
590
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
475
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
401
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
836
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
1.9т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
406
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
1.8т
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
487
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.3т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
969
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
410
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
474
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
388
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
468
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
830
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.2т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
490
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
656
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
455
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
444
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
861
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
498
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
639
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
797
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
1.9т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
410
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
420
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
400
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
566
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
412
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie