9 миллионов семей оформят в ближайшее время субсидии - Гройсман

19-09-2016, 13:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
9 миллионов семей оформят в ближайшее время субсидии - Гройсман
Правительство призывает граждан оформлять субсидии
1.8т

До 9 млн украинских семей (с 15 млн, имеющихся в государстве) оформят в ближайшее время субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. На начало осени таких семей было 6 млн. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман. Они будут платить за коммуналку 15% совокупного дохода семьи.

Ранее эта цифра была на уровне 12%. Правительство призывает граждан оформлять субсидии, ведь госбюджету выгоднее оказывать адресную помощь каждой семье, чем выплачивать дотации коммунальным предприятиям, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

«Есть шесть миллионов семей, которые сегодня получают субсидии. Хочу всех успокоить, что система сработает (и произойдет переоформление). Пенсионеров это не касается — всем, кому были назначены субсидии, будут автоматически переназначены. Очень важно, чтобы люди были внимательны, когда им выставляют счета, когда они должны разобраться в цифрах. Все остальное государство сделает. Мы обеспечим все семьи, которые нуждаются в поддержке, субсидиями. Мы не будем субсидировать, как было раньше, — давать дотации теплокоммунэнерго, “Нафтогазу” сотни миллиардов гривен. Мы дадим каждому гражданину, у которого есть невысокий доход, и мы его защитим. А все, кто имеет высокий доход, ездят на крутых машинах, имеют большие дома или квартиры, пусть платят полноценно», — подчеркнул Гройсман.

Ранее в правительстве заявляли, что субсидии покроют рост тарифов, и по факту люди будут платить даже меньше, чем в прошлом году.


«Мы рассчитали (предусмотрели в бюджете, что субсидии получат) до 9 миллионов семей. Но реальная картина будет, когда люди оформят субсидии. Больше точно не будет. Сами субсидии получат соответствующую защиту. Эта система достаточно справедлива. То есть ты имеешь невысокий доход — за тебя государство поможет заплатить. Ты имеешь высокий доход — сам должен заплатить. Больше, теплокоммунэнерго, водоканалы, “Нафтогаз” должны избавиться от этой истории. Как раньше работала система? Субсидии люди получали, тарифы были занижены, на них просто зарабатывали огромные средства на сделках на всех уровнях, “Нафтогаз” получал больше 100 миллиардов гривен дотаций ежегодно и эта система аккумулировала убытки. На этих тарифах, когда были разные цены, вроде людям подавали, как будто это льготная цена, но на самом деле это была коррупционная цена. Потому что списывали на население дешевый газ, затем перепродавали его по коммерческой цене, потом у людей появлялись миллиарды. Этой схемы больше не будет», — заверил премьер.


Эксперты сомневаются, что государство найдет достаточно денег для покрытия субсидий.


«Я хочу успокоить украинских граждан. На все хватит. Это ответственность государства. Я просил бы это учитывать. Оформляйте субсидии, получайте эту государственную помощь и все будет абсолютно в порядке. Мы сегодня работаем над тем, чтобы по результатам завершения отопительного сезона ту экономию, которую люди могут получить за счет того, что меньше потребляют, более экономны, дать им деньгами. Но сегодня я не могу сказать, что это произойдет в такой-то период. Мы еще над этим работаем. Но я точно могу сказать, что как только у нас появится возможность отдать людям средства, мы это будем делать каждый раз», — подчеркнул Гройсман.


Ранее в Кабмине сообщили об изменениях по оформлению субсидии. В частности, если во время оформления льготы принимали во внимание доходы неработающих пенсионеров за предыдущий год, то теперь — только за предыдущий месяц. Семьям, которые оформили субсидии ранее, на этот отопительный сезон их продлят и пересчитают автоматически. Одновременно будут отказывать в субсидиях тем, кто имеет скрытые доходы, высокую зарплату или совершил покупку на сумму свыше 50 тыс. грн.


Монетизировать субсидии (выплачивать гражданам деньгами) правительство пока не планирует, потому что окончательно не выработали сам механизм. Монетизацию планируют запустить в конце будущего отопительного сезона, то есть в 2017-ом. Обещают, что сэкономленные суммы субсидий можно будет использовать на мероприятия по энергосбережению.


Кроме того, правительство запустило сайт Тепло.gov.ua, на котором объясняют, почему постоянно растут тарифы на коммунальные услуги, как формируют цену на газ, зачем нужны субсидии, как их оформить, как уменьшить коммунальные платежи, советы по энергоэффективности. Также на портале есть онлайн-калькулятор, который поможет подсчитать размер субсидии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
146
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
182
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
190
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
248
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
315
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
274
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
388
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
385
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
804
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
568
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
401
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
568
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.1т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
525
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
510
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.5т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
474
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
573
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
588
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.3т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
445
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
834
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
815
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
672
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
561
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.5т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
507
18:01
США начали еще одну военную операцию
613
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
579
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
640
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
540
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
566
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
694
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
508
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
551
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
630
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie