Доходы украинцев начнут расти быстрее цен - прогноз

19-07-2016, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доходы украинцев начнут расти быстрее цен - прогноз
Гривна в июле-сентябре останется стабильной
2.1т

В третьем квартале жизнь украинцев немного улучшится: мы наконец-то должны получить транш от МВФ, аграрии поддержат экспорт на должном уровне, а экономика продолжит постепенно расти.

Но для ее стабильного роста нужны реальные и быстрые реформы, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Аналитики обещают, что зарплата будет расти вдвое быстрее, чем цены, гривня в июле-сентябре останется стабильной (около 25 грн/$), а безработица немного снизится. Правда, примерно на гривню подорожает бензин и на 15% вырастет внешний долг, но последнее произойдет за счет получения транша МВФ и на экономике не скажется. Почему все это произойдет, нам рассказали Андрей Забловский (Совет предпринимателей при Кабмине), Александр Соколов (аналитическая компания Pro-Consulting), Павел Мельник (аналитагентство MPP-Consulting) и независимый эксперт Иван Никитченко.

ЧТО СБЫЛОСЬ. Если вспомнить консенсус-прогноз наших аналитиков на II квартал, видим, что они правильно предсказали ситуацию и с госдолгом, и с уровнем безработицы, а также точно определили цену импортного газа, бензина. Но немного завысили (в среднем на 0,6%) уровень инфляции (обещали 5,5%) и на 2,5 грн курс доллара (ошибка в 10%).

МАКРО. Госдолг Украины, по прогнозу экспертов, вырастет примерно на 100 млрд грн за счет транша МВФ в $1,7 млрд (42,5 млрд грн) и набежавших процентов. «Учитывая, что транш будет направлен на макроэкономическую стабилизацию, это должно привести к следующей цепочке реформ, поэтому увеличение долга на этом фоне можно считать приемлемым», — уверен Никитченко. Потребительская инфляция к концу сентября составит 7% по сравнению с декабрем 2015 г. (пока за полгода цены выросли на 4,9%). По словам Забловского, замедление темпов инфляции связано с тем, что летом дешевеют продукты, прежде всего фрукты и овощи. Но сентябрьское подорожание электроэнергии и топлива (так как нефть дешеветь вряд ли будет), дадут в этом месяце рост инфляции на 1,5—2%, уверен Мельник. Но в целом, как считает Александр Соколов, темпы инфляции соответствуют прогнозу НБУ и Минфина и говорят о постепенном выходе Украины из кризиса. При этом все эксперты указывают на стабильный курс гривни. «Причины этому — рост валютной выручки от экспорта (руда, металл, зерно. — Авт.), ожидаемый транш от МФВ плюс сезонный фактор снижения деловой активности, все это поддержит стабильность на валютном рынке», — разъяснил Забловский. А Соколов добавил, что с окончанием основного этапа оздоровления банковской системы такие тенденции на валютном рынке говорят о стабилизации экономики страны.

РАБОТА И ЗАРПЛАТА. В среднем зарплата вырастет до 5020 грн (или на 660 грн) по сравнению с декабрем 2015 г., подсчитали эксперты. Небольшой рост реальной зарплаты аналитики связывают с повышением соцстандартов с 1 мая 2016 г. и замедлением темпов инфляции. Иван Никитченко считает, что увеличение зарплат влияет и начало роста экономики. «Но поскольку курс и цены останутся стабильными, рост зарплат будет носить индивидуальный характер на предприятиях», — уточнил Павел Мельник. Временная занятость в курортный сезон уменьшит и безработицу (во II квартале было 9,5%, в III квартале — 9,3%). «Ситуация с занятостью начнет реально улучшаться не раньше I—II квартала 2017-го и то лишь при условии дальнейшего восстановления экономики», — считает Забловский.

ГАЗ И БЕНЗИН. Природный газ в III квартале должен подешеветь. Так, по словам Забловского, контрактная цена российского газа для Украины может снизиться до $168—170 за 1000 куб. м, учитывая последние заявления руководства «Газпрома» и готовность «Нефтегаза» покупать российский газ. Другие эксперты прогнозируют, что цена останется прежней — $190—210 за тысячу кубов. Поскольку гривня будет стабильной, а серьезного изменения цен на нефть на мировых рынках не ожидается, то цены на бензин не должны существенно измениться по сравнению с текущей ситуацией, считает Забловский. С ним согласен и Соколов, который, помимо стабильных цен на нефть (около $50 за баррель), говорит, что на данный момент нет предпосылки и для изменений в регулировании цен на бензин в Украине (увеличение или снижение акцизов. — Авт.). Учитывая это, а также текущую динамику роста цен на топливо, можно ожидать, что к концу квартала будет около 23 грн за литр бензина А-95 в сентябре (сейчас в среднем 22,5 грн/л).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
46
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
129
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
219
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
173
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
204
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
487
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
739
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
473
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
458
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
532
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.3т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
425
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
507
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
715
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
782
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
392
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.2т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
771
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
399
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
587
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
372
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.7т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
548
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
781
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.5т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
451
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.2т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
457
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
438
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
499
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
539
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
571
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
579
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
385
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
616
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
447
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
492
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie