Доходы украинцев начнут расти быстрее цен - прогноз

19-07-2016, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доходы украинцев начнут расти быстрее цен - прогноз
Гривна в июле-сентябре останется стабильной
2.1т

В третьем квартале жизнь украинцев немного улучшится: мы наконец-то должны получить транш от МВФ, аграрии поддержат экспорт на должном уровне, а экономика продолжит постепенно расти.

Но для ее стабильного роста нужны реальные и быстрые реформы, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Аналитики обещают, что зарплата будет расти вдвое быстрее, чем цены, гривня в июле-сентябре останется стабильной (около 25 грн/$), а безработица немного снизится. Правда, примерно на гривню подорожает бензин и на 15% вырастет внешний долг, но последнее произойдет за счет получения транша МВФ и на экономике не скажется. Почему все это произойдет, нам рассказали Андрей Забловский (Совет предпринимателей при Кабмине), Александр Соколов (аналитическая компания Pro-Consulting), Павел Мельник (аналитагентство MPP-Consulting) и независимый эксперт Иван Никитченко.

ЧТО СБЫЛОСЬ. Если вспомнить консенсус-прогноз наших аналитиков на II квартал, видим, что они правильно предсказали ситуацию и с госдолгом, и с уровнем безработицы, а также точно определили цену импортного газа, бензина. Но немного завысили (в среднем на 0,6%) уровень инфляции (обещали 5,5%) и на 2,5 грн курс доллара (ошибка в 10%).

МАКРО. Госдолг Украины, по прогнозу экспертов, вырастет примерно на 100 млрд грн за счет транша МВФ в $1,7 млрд (42,5 млрд грн) и набежавших процентов. «Учитывая, что транш будет направлен на макроэкономическую стабилизацию, это должно привести к следующей цепочке реформ, поэтому увеличение долга на этом фоне можно считать приемлемым», — уверен Никитченко. Потребительская инфляция к концу сентября составит 7% по сравнению с декабрем 2015 г. (пока за полгода цены выросли на 4,9%). По словам Забловского, замедление темпов инфляции связано с тем, что летом дешевеют продукты, прежде всего фрукты и овощи. Но сентябрьское подорожание электроэнергии и топлива (так как нефть дешеветь вряд ли будет), дадут в этом месяце рост инфляции на 1,5—2%, уверен Мельник. Но в целом, как считает Александр Соколов, темпы инфляции соответствуют прогнозу НБУ и Минфина и говорят о постепенном выходе Украины из кризиса. При этом все эксперты указывают на стабильный курс гривни. «Причины этому — рост валютной выручки от экспорта (руда, металл, зерно. — Авт.), ожидаемый транш от МФВ плюс сезонный фактор снижения деловой активности, все это поддержит стабильность на валютном рынке», — разъяснил Забловский. А Соколов добавил, что с окончанием основного этапа оздоровления банковской системы такие тенденции на валютном рынке говорят о стабилизации экономики страны.

РАБОТА И ЗАРПЛАТА. В среднем зарплата вырастет до 5020 грн (или на 660 грн) по сравнению с декабрем 2015 г., подсчитали эксперты. Небольшой рост реальной зарплаты аналитики связывают с повышением соцстандартов с 1 мая 2016 г. и замедлением темпов инфляции. Иван Никитченко считает, что увеличение зарплат влияет и начало роста экономики. «Но поскольку курс и цены останутся стабильными, рост зарплат будет носить индивидуальный характер на предприятиях», — уточнил Павел Мельник. Временная занятость в курортный сезон уменьшит и безработицу (во II квартале было 9,5%, в III квартале — 9,3%). «Ситуация с занятостью начнет реально улучшаться не раньше I—II квартала 2017-го и то лишь при условии дальнейшего восстановления экономики», — считает Забловский.

ГАЗ И БЕНЗИН. Природный газ в III квартале должен подешеветь. Так, по словам Забловского, контрактная цена российского газа для Украины может снизиться до $168—170 за 1000 куб. м, учитывая последние заявления руководства «Газпрома» и готовность «Нефтегаза» покупать российский газ. Другие эксперты прогнозируют, что цена останется прежней — $190—210 за тысячу кубов. Поскольку гривня будет стабильной, а серьезного изменения цен на нефть на мировых рынках не ожидается, то цены на бензин не должны существенно измениться по сравнению с текущей ситуацией, считает Забловский. С ним согласен и Соколов, который, помимо стабильных цен на нефть (около $50 за баррель), говорит, что на данный момент нет предпосылки и для изменений в регулировании цен на бензин в Украине (увеличение или снижение акцизов. — Авт.). Учитывая это, а также текущую динамику роста цен на топливо, можно ожидать, что к концу квартала будет около 23 грн за литр бензина А-95 в сентябре (сейчас в среднем 22,5 грн/л).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
В Чернигове после ночной атаки РФ зафиксированы значительные разрушения гражданской инфраструктуры
79
11:59
Что Нострадамус предсказывал на 2026 год: озвучено предупреждение о "реках крови" и "смертельной молнии"
186
11:40
Война или мир? Путин оказался перед сложным выбором, - The Times
178
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 января: прогноз астрологов
254
11:02
Операция против Мадуро может стать стратегическим подарком для России и Китая, - The Telegraph
342
10:43
УЗ временно приостановила продажу билетов на ряд поездов
200
10:24
Специальная венесуэльская операция: как США похитили Мадуро
213
10:05
Снег, мокрый снег и дождь: прогноз погоды на сегодня
200
09:46
Дания возмущена новыми намеками США на вторжение в Гренландию
226
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
455
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
304
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
550
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
579
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
718
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
523
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.6т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.2т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.8т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
620
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.6т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
775
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.6т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
825
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
464
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
727
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
529
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
721
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
2.2т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
558
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
568
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
2.2т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
1.1т
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
545
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
533
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
328
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
656
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
700
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie