Доходы украинцев начнут расти быстрее цен - прогноз

19-07-2016, 12:48 / Автор: Ілько Северин
Доходы украинцев начнут расти быстрее цен - прогноз
Гривна в июле-сентябре останется стабильной

В третьем квартале жизнь украинцев немного улучшится: мы наконец-то должны получить транш от МВФ, аграрии поддержат экспорт на должном уровне, а экономика продолжит постепенно расти.

Но для ее стабильного роста нужны реальные и быстрые реформы, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Аналитики обещают, что зарплата будет расти вдвое быстрее, чем цены, гривня в июле-сентябре останется стабильной (около 25 грн/$), а безработица немного снизится. Правда, примерно на гривню подорожает бензин и на 15% вырастет внешний долг, но последнее произойдет за счет получения транша МВФ и на экономике не скажется. Почему все это произойдет, нам рассказали Андрей Забловский (Совет предпринимателей при Кабмине), Александр Соколов (аналитическая компания Pro-Consulting), Павел Мельник (аналитагентство MPP-Consulting) и независимый эксперт Иван Никитченко.

ЧТО СБЫЛОСЬ. Если вспомнить консенсус-прогноз наших аналитиков на II квартал, видим, что они правильно предсказали ситуацию и с госдолгом, и с уровнем безработицы, а также точно определили цену импортного газа, бензина. Но немного завысили (в среднем на 0,6%) уровень инфляции (обещали 5,5%) и на 2,5 грн курс доллара (ошибка в 10%).

МАКРО. Госдолг Украины, по прогнозу экспертов, вырастет примерно на 100 млрд грн за счет транша МВФ в $1,7 млрд (42,5 млрд грн) и набежавших процентов. «Учитывая, что транш будет направлен на макроэкономическую стабилизацию, это должно привести к следующей цепочке реформ, поэтому увеличение долга на этом фоне можно считать приемлемым», — уверен Никитченко. Потребительская инфляция к концу сентября составит 7% по сравнению с декабрем 2015 г. (пока за полгода цены выросли на 4,9%). По словам Забловского, замедление темпов инфляции связано с тем, что летом дешевеют продукты, прежде всего фрукты и овощи. Но сентябрьское подорожание электроэнергии и топлива (так как нефть дешеветь вряд ли будет), дадут в этом месяце рост инфляции на 1,5—2%, уверен Мельник. Но в целом, как считает Александр Соколов, темпы инфляции соответствуют прогнозу НБУ и Минфина и говорят о постепенном выходе Украины из кризиса. При этом все эксперты указывают на стабильный курс гривни. «Причины этому — рост валютной выручки от экспорта (руда, металл, зерно. — Авт.), ожидаемый транш от МФВ плюс сезонный фактор снижения деловой активности, все это поддержит стабильность на валютном рынке», — разъяснил Забловский. А Соколов добавил, что с окончанием основного этапа оздоровления банковской системы такие тенденции на валютном рынке говорят о стабилизации экономики страны.

РАБОТА И ЗАРПЛАТА. В среднем зарплата вырастет до 5020 грн (или на 660 грн) по сравнению с декабрем 2015 г., подсчитали эксперты. Небольшой рост реальной зарплаты аналитики связывают с повышением соцстандартов с 1 мая 2016 г. и замедлением темпов инфляции. Иван Никитченко считает, что увеличение зарплат влияет и начало роста экономики. «Но поскольку курс и цены останутся стабильными, рост зарплат будет носить индивидуальный характер на предприятиях», — уточнил Павел Мельник. Временная занятость в курортный сезон уменьшит и безработицу (во II квартале было 9,5%, в III квартале — 9,3%). «Ситуация с занятостью начнет реально улучшаться не раньше I—II квартала 2017-го и то лишь при условии дальнейшего восстановления экономики», — считает Забловский.

ГАЗ И БЕНЗИН. Природный газ в III квартале должен подешеветь. Так, по словам Забловского, контрактная цена российского газа для Украины может снизиться до $168—170 за 1000 куб. м, учитывая последние заявления руководства «Газпрома» и готовность «Нефтегаза» покупать российский газ. Другие эксперты прогнозируют, что цена останется прежней — $190—210 за тысячу кубов. Поскольку гривня будет стабильной, а серьезного изменения цен на нефть на мировых рынках не ожидается, то цены на бензин не должны существенно измениться по сравнению с текущей ситуацией, считает Забловский. С ним согласен и Соколов, который, помимо стабильных цен на нефть (около $50 за баррель), говорит, что на данный момент нет предпосылки и для изменений в регулировании цен на бензин в Украине (увеличение или снижение акцизов. — Авт.). Учитывая это, а также текущую динамику роста цен на топливо, можно ожидать, что к концу квартала будет около 23 грн за литр бензина А-95 в сентябре (сейчас в среднем 22,5 грн/л).

Напомним: Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
14
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
24
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
44
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
95
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
106
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
66
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
97
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
121
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
103
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
98
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
177
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
149
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
229
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
133
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
297
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
130
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
141
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
114
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
138
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
142
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
141
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
192
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
233
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
141
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
179
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
267
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
287
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
230
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
134
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
262
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
267
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
160
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
360
Больше новостей