Уровень теневой экономики Украины снизился на 3% - МЭРТ

4-07-2016, 16:00
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Уровень теневой экономики Украины снизился на 3% - МЭРТ
В 2015 году наблюдалось снижение показателей по всем параметрам после скачка в 2014
2.8т

Уровень теневой экономики в Украине в 2015 году снизился, по сравнению с 2014 годом, на 3% и составил 40% ВВП. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ).

В своем исследовании, ведомство приводит динамику теневой экономики по четырем используемым методикам за период с 2012 по 2015 годы. При этом министерство подчеркивает, что, в 2015 году наблюдалось снижение показателей по всем этим параметрам после скачка в 2014, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbcua.com.

МЭРТ уточнил, что в первом квартале прошлого года этот показатель подскочил до 46% ВВП, однако квартал спустя снизился до 42% ВВП, а во втором полугодии стабилизировался на уровне 40% ВВП.

В то же время уровень теневой экономики по итогам 2015 года существенно выше показателей за 2011-2013 годы, составлявших 34-35% ВВП.

По мнению Минэкономразвития, снижению уровня теневой экономики мешает значительная налоговая нагрузка на корпоративный сектор на фоне высоких кредитных ставок, неблагоприятная внешнеэкономическая ситуация на ключевых товарных рынках, сокращение внутреннего спроса, рост расходов на импортное сырье и материалы из-за девальвации гривни и введения дополнительного импортного сбора.

Кроме того, выходу украинской экономике из тени не способствует наличие значительных инвестиционных рисков, а также обострение международных отношений с Россией и последующая потеря ее рынков, аннексия Крыма и война на Донбассе.

Реклама
Читают сейчас: Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 502

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 891

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 354

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама