Украинцы предпочитают совершать покупки в сети

27-05-2016, 14:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы предпочитают совершать покупки в сети
Онлайн-покупки привлекают украинцев не случайно, ведь шопинг здесь дешевле
2.3т

В Украине растет средний чек на покупки в интернете. За последние два года сумма одного заказа выросла на 39%.

То есть, если в 2014-м средний чек онлайн-шопинга составлял 550 грн, то уже в этом году он достиг 900 грн., сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на hvylya.net.

ПОЧЕМУ. Как отмечают аналитики, онлайн-покупки привлекают украинцев неслучайно, ведь шопинг здесь дешевле, чем в обычных магазинах. Кроме того, средний чек в интернет-магазинах растет медленнее, чем инфляция. «В прошлом году потребительские товары подорожали на 43% по сравнению с 2014-м. В то же время средняя сумма онлайн-покупок выросла на 16%. Такие тенденции влияют и на постепенный рост товарооборота в сети», — отмечает директор по маркетингу EVO Алексей Филановский.

Сами украинцы подтверждают, что в кризис начали активнее «шерстить» просторы интернета, причем эта мода затронула не только молодежь, но и старшее поколение. «Недавно попала в небольшое ДТП и пришлось покупать новое зеркало для авто. На авторынке не смогла найти нужную модель. Пришлось искать нужный товар в интернете. Заказывали и в Житомире, и в Одессе. Только на пятый раз пришла та модель зеркала, которую искала, — рассказывает нам 70-летняя киевлянка Мария Онищенко. — Я часто заказываю в интернете садовые приборы, технику. Это удобно, потому что даже если заплатила за товар и он не подошел, то всегда в течение двух недель могу его вернуть. Но, чтобы не было обмана со стороны продавцов, нужно проверять репутацию магазинов по отзывам». А 40-летний Евгений Сидоренко из Николаева поясняет, что в интернете его родители покупают массу товаров — от удобрений до одежды: «Они делают хитро: сначала ищут нужное в магазине или на рынке, а потом ищут аналоги в интернете. Таким образом, они экономят минимум 30—50%».

В ФАВОРЕ. Украинцев в интернете активно интересуют продукты и напитки, взрослая и детская одежда, товары для дома, электроника, книги, подарки, материалы для ремонта, сельхозоборудование, авто- и мототехника и др. Причем для наших покупателей по-прежнему актуальны и товары именно украинского производства: сумки, украшения, пояса, блузы или футболки. Что интересно, спрос на украинский хендмейд настолько высок, что, по оценкам аналитиков EVO, каждая четвертая покупка — украинского производства. Эксперты поясняют высокую востребованность нашего хендмейда умением производителей быстро адаптироваться ко вкусам и нуждам аудитории.

Эксперты считают, что переход на цифровой шопинг является хорошей антикризисной стратегией. «В интернете действительно можно купить товары дешевле где-то на 20—30 — за счет отсутствия, как в классическом ритейле, аренды помещений, зарплат продавцам, коммунальных счетов. И нужно учитывать жесточайшую конкуренцию между интернет-магазинами. В Украине это направление будет развиваться и далее за счет разработки мобильных и планшетных приложений, а также 3D-примерочных», — отметил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
113
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
153
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
240
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
319
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
371
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
438
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
513
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
422
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
340
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
382
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
742
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
350
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
412
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
331
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
442
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
599
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.1т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
487
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
391
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
942
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
402
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
346
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
850
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
591
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
383
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
360
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
548
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
586
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
406
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
369
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.1т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
383
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
1.2т
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
864
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
748
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
579
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
288
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie