Украинцы предпочитают совершать покупки в сети

27-05-2016, 14:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы предпочитают совершать покупки в сети
Онлайн-покупки привлекают украинцев не случайно, ведь шопинг здесь дешевле
2.3т

В Украине растет средний чек на покупки в интернете. За последние два года сумма одного заказа выросла на 39%.

То есть, если в 2014-м средний чек онлайн-шопинга составлял 550 грн, то уже в этом году он достиг 900 грн., сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на hvylya.net.

ПОЧЕМУ. Как отмечают аналитики, онлайн-покупки привлекают украинцев неслучайно, ведь шопинг здесь дешевле, чем в обычных магазинах. Кроме того, средний чек в интернет-магазинах растет медленнее, чем инфляция. «В прошлом году потребительские товары подорожали на 43% по сравнению с 2014-м. В то же время средняя сумма онлайн-покупок выросла на 16%. Такие тенденции влияют и на постепенный рост товарооборота в сети», — отмечает директор по маркетингу EVO Алексей Филановский.

Сами украинцы подтверждают, что в кризис начали активнее «шерстить» просторы интернета, причем эта мода затронула не только молодежь, но и старшее поколение. «Недавно попала в небольшое ДТП и пришлось покупать новое зеркало для авто. На авторынке не смогла найти нужную модель. Пришлось искать нужный товар в интернете. Заказывали и в Житомире, и в Одессе. Только на пятый раз пришла та модель зеркала, которую искала, — рассказывает нам 70-летняя киевлянка Мария Онищенко. — Я часто заказываю в интернете садовые приборы, технику. Это удобно, потому что даже если заплатила за товар и он не подошел, то всегда в течение двух недель могу его вернуть. Но, чтобы не было обмана со стороны продавцов, нужно проверять репутацию магазинов по отзывам». А 40-летний Евгений Сидоренко из Николаева поясняет, что в интернете его родители покупают массу товаров — от удобрений до одежды: «Они делают хитро: сначала ищут нужное в магазине или на рынке, а потом ищут аналоги в интернете. Таким образом, они экономят минимум 30—50%».

В ФАВОРЕ. Украинцев в интернете активно интересуют продукты и напитки, взрослая и детская одежда, товары для дома, электроника, книги, подарки, материалы для ремонта, сельхозоборудование, авто- и мототехника и др. Причем для наших покупателей по-прежнему актуальны и товары именно украинского производства: сумки, украшения, пояса, блузы или футболки. Что интересно, спрос на украинский хендмейд настолько высок, что, по оценкам аналитиков EVO, каждая четвертая покупка — украинского производства. Эксперты поясняют высокую востребованность нашего хендмейда умением производителей быстро адаптироваться ко вкусам и нуждам аудитории.

Эксперты считают, что переход на цифровой шопинг является хорошей антикризисной стратегией. «В интернете действительно можно купить товары дешевле где-то на 20—30 — за счет отсутствия, как в классическом ритейле, аренды помещений, зарплат продавцам, коммунальных счетов. И нужно учитывать жесточайшую конкуренцию между интернет-магазинами. В Украине это направление будет развиваться и далее за счет разработки мобильных и планшетных приложений, а также 3D-примерочных», — отметил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
123
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
206
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
215
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
318
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
329
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
308
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
275
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
417
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
1.1т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
329
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
338
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
464
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
384
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
264
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
462
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
324
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
379
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
404
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
1.8т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
470
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
340
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
347
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
627
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
621
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
495
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
806
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
680
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
481
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
371
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
677
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
524
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.6т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
683
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
572
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
608
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
833
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
925
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie