Украинцы предпочитают совершать покупки в сети

27-05-2016, 14:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы предпочитают совершать покупки в сети
Онлайн-покупки привлекают украинцев не случайно, ведь шопинг здесь дешевле
2.2т

В Украине растет средний чек на покупки в интернете. За последние два года сумма одного заказа выросла на 39%.

То есть, если в 2014-м средний чек онлайн-шопинга составлял 550 грн, то уже в этом году он достиг 900 грн., сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на hvylya.net.

ПОЧЕМУ. Как отмечают аналитики, онлайн-покупки привлекают украинцев неслучайно, ведь шопинг здесь дешевле, чем в обычных магазинах. Кроме того, средний чек в интернет-магазинах растет медленнее, чем инфляция. «В прошлом году потребительские товары подорожали на 43% по сравнению с 2014-м. В то же время средняя сумма онлайн-покупок выросла на 16%. Такие тенденции влияют и на постепенный рост товарооборота в сети», — отмечает директор по маркетингу EVO Алексей Филановский.

Сами украинцы подтверждают, что в кризис начали активнее «шерстить» просторы интернета, причем эта мода затронула не только молодежь, но и старшее поколение. «Недавно попала в небольшое ДТП и пришлось покупать новое зеркало для авто. На авторынке не смогла найти нужную модель. Пришлось искать нужный товар в интернете. Заказывали и в Житомире, и в Одессе. Только на пятый раз пришла та модель зеркала, которую искала, — рассказывает нам 70-летняя киевлянка Мария Онищенко. — Я часто заказываю в интернете садовые приборы, технику. Это удобно, потому что даже если заплатила за товар и он не подошел, то всегда в течение двух недель могу его вернуть. Но, чтобы не было обмана со стороны продавцов, нужно проверять репутацию магазинов по отзывам». А 40-летний Евгений Сидоренко из Николаева поясняет, что в интернете его родители покупают массу товаров — от удобрений до одежды: «Они делают хитро: сначала ищут нужное в магазине или на рынке, а потом ищут аналоги в интернете. Таким образом, они экономят минимум 30—50%».

В ФАВОРЕ. Украинцев в интернете активно интересуют продукты и напитки, взрослая и детская одежда, товары для дома, электроника, книги, подарки, материалы для ремонта, сельхозоборудование, авто- и мототехника и др. Причем для наших покупателей по-прежнему актуальны и товары именно украинского производства: сумки, украшения, пояса, блузы или футболки. Что интересно, спрос на украинский хендмейд настолько высок, что, по оценкам аналитиков EVO, каждая четвертая покупка — украинского производства. Эксперты поясняют высокую востребованность нашего хендмейда умением производителей быстро адаптироваться ко вкусам и нуждам аудитории.

Эксперты считают, что переход на цифровой шопинг является хорошей антикризисной стратегией. «В интернете действительно можно купить товары дешевле где-то на 20—30 — за счет отсутствия, как в классическом ритейле, аренды помещений, зарплат продавцам, коммунальных счетов. И нужно учитывать жесточайшую конкуренцию между интернет-магазинами. В Украине это направление будет развиваться и далее за счет разработки мобильных и планшетных приложений, а также 3D-примерочных», — отметил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
64
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
168
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
201
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
244
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
691
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
308
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
577
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
392
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
315
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
391
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
720
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
275
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
333
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
296
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
343
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
422
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
322
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
304
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
309
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
411
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
334
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
384
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
556
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
338
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
481
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
290
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
391
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
568
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
303
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
536
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
395
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
330
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
473
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
873
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
454
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
430
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
444
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
666
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie