Украинцы предпочитают совершать покупки в сети

27-05-2016, 14:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы предпочитают совершать покупки в сети
Онлайн-покупки привлекают украинцев не случайно, ведь шопинг здесь дешевле
2.3т

В Украине растет средний чек на покупки в интернете. За последние два года сумма одного заказа выросла на 39%.

То есть, если в 2014-м средний чек онлайн-шопинга составлял 550 грн, то уже в этом году он достиг 900 грн., сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на hvylya.net.

ПОЧЕМУ. Как отмечают аналитики, онлайн-покупки привлекают украинцев неслучайно, ведь шопинг здесь дешевле, чем в обычных магазинах. Кроме того, средний чек в интернет-магазинах растет медленнее, чем инфляция. «В прошлом году потребительские товары подорожали на 43% по сравнению с 2014-м. В то же время средняя сумма онлайн-покупок выросла на 16%. Такие тенденции влияют и на постепенный рост товарооборота в сети», — отмечает директор по маркетингу EVO Алексей Филановский.

Сами украинцы подтверждают, что в кризис начали активнее «шерстить» просторы интернета, причем эта мода затронула не только молодежь, но и старшее поколение. «Недавно попала в небольшое ДТП и пришлось покупать новое зеркало для авто. На авторынке не смогла найти нужную модель. Пришлось искать нужный товар в интернете. Заказывали и в Житомире, и в Одессе. Только на пятый раз пришла та модель зеркала, которую искала, — рассказывает нам 70-летняя киевлянка Мария Онищенко. — Я часто заказываю в интернете садовые приборы, технику. Это удобно, потому что даже если заплатила за товар и он не подошел, то всегда в течение двух недель могу его вернуть. Но, чтобы не было обмана со стороны продавцов, нужно проверять репутацию магазинов по отзывам». А 40-летний Евгений Сидоренко из Николаева поясняет, что в интернете его родители покупают массу товаров — от удобрений до одежды: «Они делают хитро: сначала ищут нужное в магазине или на рынке, а потом ищут аналоги в интернете. Таким образом, они экономят минимум 30—50%».

В ФАВОРЕ. Украинцев в интернете активно интересуют продукты и напитки, взрослая и детская одежда, товары для дома, электроника, книги, подарки, материалы для ремонта, сельхозоборудование, авто- и мототехника и др. Причем для наших покупателей по-прежнему актуальны и товары именно украинского производства: сумки, украшения, пояса, блузы или футболки. Что интересно, спрос на украинский хендмейд настолько высок, что, по оценкам аналитиков EVO, каждая четвертая покупка — украинского производства. Эксперты поясняют высокую востребованность нашего хендмейда умением производителей быстро адаптироваться ко вкусам и нуждам аудитории.

Эксперты считают, что переход на цифровой шопинг является хорошей антикризисной стратегией. «В интернете действительно можно купить товары дешевле где-то на 20—30 — за счет отсутствия, как в классическом ритейле, аренды помещений, зарплат продавцам, коммунальных счетов. И нужно учитывать жесточайшую конкуренцию между интернет-магазинами. В Украине это направление будет развиваться и далее за счет разработки мобильных и планшетных приложений, а также 3D-примерочных», — отметил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
36
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
124
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
203
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
165
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
285
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
237
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
212
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
285
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
521
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
282
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
320
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
297
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.9т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
470
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
357
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
539
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
512
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
469
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
449
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.3т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
596
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
594
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
839
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.3т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.3т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
446
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
517
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.9т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
868
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
601
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
518
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
694
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
545
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
551
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
567
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
424
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.9т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
408
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie