Правительство уволило руководителя Гослесагентства

12-05-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Правительство уволило руководителя Гослесагентства
1.8т

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявляет, что Кабинет министров поддержал предложение министерства временно прекратить рубки в лесах до пересмотра регулирующих актов и принял решение об увольнении руководителя Гослесагентства. Об этом Семерак написал на своей странице в Facebook.

«Правительство поддержало предложение Минприроды о временном прекращении санитарно-оздоровительных мероприятий (рубок) в лесах до просмотра Минприроды, Минагрополитики, Гослесагенством нормативно-правовых актов, регулирующих порядок и правила их осуществления», - сообщил министр, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«Решение об увольнении руководителя Гослесагентства принято», - добавил Семерак.

По словам министра, это – реакция правительства на его отчет об инспекции национальных парков Карпатского региона. «Премьер-министр Владимир Гройсман определил приоритетом создание системы, которая сделает невозможным варварскую вырубку лесов», - добавил Семерак.

Также он сообщил, что правительство поручило Минприроды, Нацгосслужбе, Минагрополитики провести служебное расследование фактов бездействия руководства Государственной экологической инспекции Украины в сфере охраны и сохранения лесных ресурсов и о результатах в двухнедельный срок проинформировать Кабинет министров.

Кроме того, в месячный срок Минприроды, Минагрополитики, Минрегион, Гослесагентство, Госрыбагентство должны разработать и подать Кабинету министров соответствующие проекты актов по реформированию системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды путем определения единого контролирующего органа в этой сфере и передачи ему всех контрольных функций.

По словам Семерака, в Минприроды прорабатывается вопрос назначения руководителей учреждений природно-заповедного фонда по результатам открытых конкурсов с привлечением специалистов, ученых, представителей общественных организаций и местных общин.

11 мая, на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин намерен принять кадровые решения в отношении руководства Государственного агентства лесных ресурсов в связи с неудовлетворительным положением дел в отрасли и бессистемной вырубкой леса.

«Отдельный вопрос - вырубка леса. Происходит массовая вырубка лесов, люди кричат, что нужна реакция правительства. Мы согласовали с министрами экологии и АПК (Минагропрода - ред.): сегодня будет принято решение об увольнении руководителя (Гослесагентства Александра Ковальчука - ред.). Но нам надо урегулировать вопрос вырубки леса», - сказал Гройсман.

Напомним, согласно данным Гостаможслужбы, ежегодно из Украины вывозят древесины на сумму около 272 миллионов долларов. Однако сколько еще вывозят за границу незаконно, эксперты сказать не могут. Предполагают лишь, что браконьеры могут зарабатывать вдвое больше этой суммы.

Больше всего незаконных рубок уже традиционно проводится в Карпатах, ведь там есть самые большие лесные массивы в стране. Кроме того, в регионе растет больше всего редких деревьев, которые, соответственно, стоят дороже. Известные буковые пралеса Карпат входят в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. За них экологи боятся больше всего, потому что на восстановление этих пород уйдет не один десяток лет. Немало проблем наблюдается и на Полесье, Волыни, Черниговской и Киевской областях.

Вырубка деревьев значительно повышает риски наводнений и паводков, соответственно, ухудшается качество почвы и плодородие. Помимо этого, вырубка карпатских лесов обусловливает уменьшение биоразнообразия, уничтожение ареалов редких видов флоры и фауны, гибели ценных природных экосистем и негативное влияние на климат всей Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
253
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
235
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
240
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
759
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
307
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
545
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
422
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
393
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
465
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
397
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
510
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
486
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
449
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
438
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
526
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
350
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
828
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
486
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
381
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
514
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
596
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
400
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
477
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
491
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
319
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
797
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
569
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
403
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
433
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
347
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
533
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
361
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
379
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
942
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
680
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
352
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
469
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie