Правительство уволило руководителя Гослесагентства

12-05-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Правительство уволило руководителя Гослесагентства
1.8т

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявляет, что Кабинет министров поддержал предложение министерства временно прекратить рубки в лесах до пересмотра регулирующих актов и принял решение об увольнении руководителя Гослесагентства. Об этом Семерак написал на своей странице в Facebook.

«Правительство поддержало предложение Минприроды о временном прекращении санитарно-оздоровительных мероприятий (рубок) в лесах до просмотра Минприроды, Минагрополитики, Гослесагенством нормативно-правовых актов, регулирующих порядок и правила их осуществления», - сообщил министр, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«Решение об увольнении руководителя Гослесагентства принято», - добавил Семерак.

По словам министра, это – реакция правительства на его отчет об инспекции национальных парков Карпатского региона. «Премьер-министр Владимир Гройсман определил приоритетом создание системы, которая сделает невозможным варварскую вырубку лесов», - добавил Семерак.

Также он сообщил, что правительство поручило Минприроды, Нацгосслужбе, Минагрополитики провести служебное расследование фактов бездействия руководства Государственной экологической инспекции Украины в сфере охраны и сохранения лесных ресурсов и о результатах в двухнедельный срок проинформировать Кабинет министров.

Кроме того, в месячный срок Минприроды, Минагрополитики, Минрегион, Гослесагентство, Госрыбагентство должны разработать и подать Кабинету министров соответствующие проекты актов по реформированию системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды путем определения единого контролирующего органа в этой сфере и передачи ему всех контрольных функций.

По словам Семерака, в Минприроды прорабатывается вопрос назначения руководителей учреждений природно-заповедного фонда по результатам открытых конкурсов с привлечением специалистов, ученых, представителей общественных организаций и местных общин.

11 мая, на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин намерен принять кадровые решения в отношении руководства Государственного агентства лесных ресурсов в связи с неудовлетворительным положением дел в отрасли и бессистемной вырубкой леса.

«Отдельный вопрос - вырубка леса. Происходит массовая вырубка лесов, люди кричат, что нужна реакция правительства. Мы согласовали с министрами экологии и АПК (Минагропрода - ред.): сегодня будет принято решение об увольнении руководителя (Гослесагентства Александра Ковальчука - ред.). Но нам надо урегулировать вопрос вырубки леса», - сказал Гройсман.

Напомним, согласно данным Гостаможслужбы, ежегодно из Украины вывозят древесины на сумму около 272 миллионов долларов. Однако сколько еще вывозят за границу незаконно, эксперты сказать не могут. Предполагают лишь, что браконьеры могут зарабатывать вдвое больше этой суммы.

Больше всего незаконных рубок уже традиционно проводится в Карпатах, ведь там есть самые большие лесные массивы в стране. Кроме того, в регионе растет больше всего редких деревьев, которые, соответственно, стоят дороже. Известные буковые пралеса Карпат входят в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. За них экологи боятся больше всего, потому что на восстановление этих пород уйдет не один десяток лет. Немало проблем наблюдается и на Полесье, Волыни, Черниговской и Киевской областях.

Вырубка деревьев значительно повышает риски наводнений и паводков, соответственно, ухудшается качество почвы и плодородие. Помимо этого, вырубка карпатских лесов обусловливает уменьшение биоразнообразия, уничтожение ареалов редких видов флоры и фауны, гибели ценных природных экосистем и негативное влияние на климат всей Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
144
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
218
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
164
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
213
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
219
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
244
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
201
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
258
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
634
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
272
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
488
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
615
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
380
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
415
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
496
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
641
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.7т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
673
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
700
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
594
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
548
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
427
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
482
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.5т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.5т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.6т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
418
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
491
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
473
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
835
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
555
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
665
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
682
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
435
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
516
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
910
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie