Правительство уволило руководителя Гослесагентства

12-05-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Правительство уволило руководителя Гослесагентства
1.9т

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявляет, что Кабинет министров поддержал предложение министерства временно прекратить рубки в лесах до пересмотра регулирующих актов и принял решение об увольнении руководителя Гослесагентства. Об этом Семерак написал на своей странице в Facebook.

«Правительство поддержало предложение Минприроды о временном прекращении санитарно-оздоровительных мероприятий (рубок) в лесах до просмотра Минприроды, Минагрополитики, Гослесагенством нормативно-правовых актов, регулирующих порядок и правила их осуществления», - сообщил министр, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«Решение об увольнении руководителя Гослесагентства принято», - добавил Семерак.

По словам министра, это – реакция правительства на его отчет об инспекции национальных парков Карпатского региона. «Премьер-министр Владимир Гройсман определил приоритетом создание системы, которая сделает невозможным варварскую вырубку лесов», - добавил Семерак.

Также он сообщил, что правительство поручило Минприроды, Нацгосслужбе, Минагрополитики провести служебное расследование фактов бездействия руководства Государственной экологической инспекции Украины в сфере охраны и сохранения лесных ресурсов и о результатах в двухнедельный срок проинформировать Кабинет министров.

Кроме того, в месячный срок Минприроды, Минагрополитики, Минрегион, Гослесагентство, Госрыбагентство должны разработать и подать Кабинету министров соответствующие проекты актов по реформированию системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды путем определения единого контролирующего органа в этой сфере и передачи ему всех контрольных функций.

По словам Семерака, в Минприроды прорабатывается вопрос назначения руководителей учреждений природно-заповедного фонда по результатам открытых конкурсов с привлечением специалистов, ученых, представителей общественных организаций и местных общин.

11 мая, на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин намерен принять кадровые решения в отношении руководства Государственного агентства лесных ресурсов в связи с неудовлетворительным положением дел в отрасли и бессистемной вырубкой леса.

«Отдельный вопрос - вырубка леса. Происходит массовая вырубка лесов, люди кричат, что нужна реакция правительства. Мы согласовали с министрами экологии и АПК (Минагропрода - ред.): сегодня будет принято решение об увольнении руководителя (Гослесагентства Александра Ковальчука - ред.). Но нам надо урегулировать вопрос вырубки леса», - сказал Гройсман.

Напомним, согласно данным Гостаможслужбы, ежегодно из Украины вывозят древесины на сумму около 272 миллионов долларов. Однако сколько еще вывозят за границу незаконно, эксперты сказать не могут. Предполагают лишь, что браконьеры могут зарабатывать вдвое больше этой суммы.

Больше всего незаконных рубок уже традиционно проводится в Карпатах, ведь там есть самые большие лесные массивы в стране. Кроме того, в регионе растет больше всего редких деревьев, которые, соответственно, стоят дороже. Известные буковые пралеса Карпат входят в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. За них экологи боятся больше всего, потому что на восстановление этих пород уйдет не один десяток лет. Немало проблем наблюдается и на Полесье, Волыни, Черниговской и Киевской областях.

Вырубка деревьев значительно повышает риски наводнений и паводков, соответственно, ухудшается качество почвы и плодородие. Помимо этого, вырубка карпатских лесов обусловливает уменьшение биоразнообразия, уничтожение ареалов редких видов флоры и фауны, гибели ценных природных экосистем и негативное влияние на климат всей Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
393
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
403
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
378
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
455
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
489
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
441
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
584
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
305
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
826
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
414
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
377
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
771
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
453
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
438
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
807
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
727
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
508
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.2т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.3т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
526
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
362
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
457
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
937
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
484
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
925
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
557
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
395
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
565
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
489
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
884
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
438
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
456
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
723
12:56
Гороскоп на 6 февраля по картам таро: прогноз для каждого
502
12:37
УЗ меняет правила возврата билетов, теперь можно потерять до 70% стоимости
394
12:18
Путина предупредили о надвигающемся масштабном экономическом кризисе, - The Washington Post
620
11:59
Рада готовит реформу рынка аренды жилья
562
11:40
В Одессе ножом ранили военного ТЦК
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie