Правительство уволило руководителя Гослесагентства

12-05-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Правительство уволило руководителя Гослесагентства
1.8т

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявляет, что Кабинет министров поддержал предложение министерства временно прекратить рубки в лесах до пересмотра регулирующих актов и принял решение об увольнении руководителя Гослесагентства. Об этом Семерак написал на своей странице в Facebook.

«Правительство поддержало предложение Минприроды о временном прекращении санитарно-оздоровительных мероприятий (рубок) в лесах до просмотра Минприроды, Минагрополитики, Гослесагенством нормативно-правовых актов, регулирующих порядок и правила их осуществления», - сообщил министр, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«Решение об увольнении руководителя Гослесагентства принято», - добавил Семерак.

По словам министра, это – реакция правительства на его отчет об инспекции национальных парков Карпатского региона. «Премьер-министр Владимир Гройсман определил приоритетом создание системы, которая сделает невозможным варварскую вырубку лесов», - добавил Семерак.

Также он сообщил, что правительство поручило Минприроды, Нацгосслужбе, Минагрополитики провести служебное расследование фактов бездействия руководства Государственной экологической инспекции Украины в сфере охраны и сохранения лесных ресурсов и о результатах в двухнедельный срок проинформировать Кабинет министров.

Кроме того, в месячный срок Минприроды, Минагрополитики, Минрегион, Гослесагентство, Госрыбагентство должны разработать и подать Кабинету министров соответствующие проекты актов по реформированию системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды путем определения единого контролирующего органа в этой сфере и передачи ему всех контрольных функций.

По словам Семерака, в Минприроды прорабатывается вопрос назначения руководителей учреждений природно-заповедного фонда по результатам открытых конкурсов с привлечением специалистов, ученых, представителей общественных организаций и местных общин.

11 мая, на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин намерен принять кадровые решения в отношении руководства Государственного агентства лесных ресурсов в связи с неудовлетворительным положением дел в отрасли и бессистемной вырубкой леса.

«Отдельный вопрос - вырубка леса. Происходит массовая вырубка лесов, люди кричат, что нужна реакция правительства. Мы согласовали с министрами экологии и АПК (Минагропрода - ред.): сегодня будет принято решение об увольнении руководителя (Гослесагентства Александра Ковальчука - ред.). Но нам надо урегулировать вопрос вырубки леса», - сказал Гройсман.

Напомним, согласно данным Гостаможслужбы, ежегодно из Украины вывозят древесины на сумму около 272 миллионов долларов. Однако сколько еще вывозят за границу незаконно, эксперты сказать не могут. Предполагают лишь, что браконьеры могут зарабатывать вдвое больше этой суммы.

Больше всего незаконных рубок уже традиционно проводится в Карпатах, ведь там есть самые большие лесные массивы в стране. Кроме того, в регионе растет больше всего редких деревьев, которые, соответственно, стоят дороже. Известные буковые пралеса Карпат входят в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. За них экологи боятся больше всего, потому что на восстановление этих пород уйдет не один десяток лет. Немало проблем наблюдается и на Полесье, Волыни, Черниговской и Киевской областях.

Вырубка деревьев значительно повышает риски наводнений и паводков, соответственно, ухудшается качество почвы и плодородие. Помимо этого, вырубка карпатских лесов обусловливает уменьшение биоразнообразия, уничтожение ареалов редких видов флоры и фауны, гибели ценных природных экосистем и негативное влияние на климат всей Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
541
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
470
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
400
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
877
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
293
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
875
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
363
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
532
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
436
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
324
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
329
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
403
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
401
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
307
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
359
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
487
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
716
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
819
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
659
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
478
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
506
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
510
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
632
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
447
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
421
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
339
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
424
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.2т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
395
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
834
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
420
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
567
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.2т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
434
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
668
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
485
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
414
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
508
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie