Правительство уволило руководителя Гослесагентства

12-05-2016, 10:24 / Автор: Ілько Северин
Правительство уволило руководителя Гослесагентства
1.9т

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявляет, что Кабинет министров поддержал предложение министерства временно прекратить рубки в лесах до пересмотра регулирующих актов и принял решение об увольнении руководителя Гослесагентства. Об этом Семерак написал на своей странице в Facebook.

«Правительство поддержало предложение Минприроды о временном прекращении санитарно-оздоровительных мероприятий (рубок) в лесах до просмотра Минприроды, Минагрополитики, Гослесагенством нормативно-правовых актов, регулирующих порядок и правила их осуществления», - сообщил министр, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

«Решение об увольнении руководителя Гослесагентства принято», - добавил Семерак.

По словам министра, это – реакция правительства на его отчет об инспекции национальных парков Карпатского региона. «Премьер-министр Владимир Гройсман определил приоритетом создание системы, которая сделает невозможным варварскую вырубку лесов», - добавил Семерак.

Также он сообщил, что правительство поручило Минприроды, Нацгосслужбе, Минагрополитики провести служебное расследование фактов бездействия руководства Государственной экологической инспекции Украины в сфере охраны и сохранения лесных ресурсов и о результатах в двухнедельный срок проинформировать Кабинет министров.

Кроме того, в месячный срок Минприроды, Минагрополитики, Минрегион, Гослесагентство, Госрыбагентство должны разработать и подать Кабинету министров соответствующие проекты актов по реформированию системы государственного надзора (контроля) в сфере охраны окружающей природной среды путем определения единого контролирующего органа в этой сфере и передачи ему всех контрольных функций.

По словам Семерака, в Минприроды прорабатывается вопрос назначения руководителей учреждений природно-заповедного фонда по результатам открытых конкурсов с привлечением специалистов, ученых, представителей общественных организаций и местных общин.

11 мая, на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабмин намерен принять кадровые решения в отношении руководства Государственного агентства лесных ресурсов в связи с неудовлетворительным положением дел в отрасли и бессистемной вырубкой леса.

«Отдельный вопрос - вырубка леса. Происходит массовая вырубка лесов, люди кричат, что нужна реакция правительства. Мы согласовали с министрами экологии и АПК (Минагропрода - ред.): сегодня будет принято решение об увольнении руководителя (Гослесагентства Александра Ковальчука - ред.). Но нам надо урегулировать вопрос вырубки леса», - сказал Гройсман.

Напомним, согласно данным Гостаможслужбы, ежегодно из Украины вывозят древесины на сумму около 272 миллионов долларов. Однако сколько еще вывозят за границу незаконно, эксперты сказать не могут. Предполагают лишь, что браконьеры могут зарабатывать вдвое больше этой суммы.

Больше всего незаконных рубок уже традиционно проводится в Карпатах, ведь там есть самые большие лесные массивы в стране. Кроме того, в регионе растет больше всего редких деревьев, которые, соответственно, стоят дороже. Известные буковые пралеса Карпат входят в перечень объектов Мирового наследия ЮНЕСКО. За них экологи боятся больше всего, потому что на восстановление этих пород уйдет не один десяток лет. Немало проблем наблюдается и на Полесье, Волыни, Черниговской и Киевской областях.

Вырубка деревьев значительно повышает риски наводнений и паводков, соответственно, ухудшается качество почвы и плодородие. Помимо этого, вырубка карпатских лесов обусловливает уменьшение биоразнообразия, уничтожение ареалов редких видов флоры и фауны, гибели ценных природных экосистем и негативное влияние на климат всей Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
676
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
508
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
417
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
412
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
479
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
447
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
452
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
421
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
512
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
2.1т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
781
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
501
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
820
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
483
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
742
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
631
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
393
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
760
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
609
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
484
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
567
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
665
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
456
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
483
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
461
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
544
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
499
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.3т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
503
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.1т
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
486
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
668
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
522
Больше новостей