НБУ на 3% снизил учетную ставку

22-04-2016, 09:12
Редактор: Илько Северин Илько Северин

НБУ на 3% снизил учетную ставку
3.3т

Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку с 22% до 19% годовых с 22 апреля 2016 года. Об этои сообщает пресс-служба НБУ.

Как заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, снижение учетной ставки стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на hvylya.net

Также правление НБУ приняло решение усовершенствовать операционный дизайн монетарной политики. Отныне Национальный банк устанавливает учетную ставку и процентную ставку по ключевым инструментам монетарной политики (двухнедельным депозитным сертификатам НБУ) на одном уровне – 19%. А ставки по инструментам постоянного доступа будут симметричным относительно учетной ставки (+/- 2 процентных пункта).

Верхней границей коридора является ставка по кредитам овернайт, которая устанавливается на 2 п.п. выше учетной ставки. Нижней границей коридора является ставка по депозитным сертификатам овернайт, которая устанавливается на 2 п.п. ниже учетной ставки.

Правление считает, что текущие экономические условия, макроэкономические прогнозы и баланс рисков позволяют смягчить монетарную политику и продолжить либерализацию валютного регулирования. Национальный банк планирует также отменить запрет на репатриацию дивидендов после возобновления сотрудничества с МВФ.

Учетная ставка НБУ является монетарным инструментом, с помощью которого Национальный банк устанавливает для коммерческих банков ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина может привлечь свои корабли к разминированию Ормузского пролива, - The Times 231

Украина может присоединиться к международной миссии, которая после завершения боевых действий на Ближнем Востоке будет заниматься разминированием и защитой судоходства в Ормузском проливе.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 493

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 199

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама