Минфин разработал план по деофшоризации украинской экономики

20-04-2016, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Минфин разработал план по деофшоризации украинской экономики
2.3т

Министерство финансов Украины в процессе выполнения поручения президента Петра Порошенко уже определило несколько шагов в направлении деофшоризации украинской экономики. 

Как сообщил министр финансов Александр Данилюк на своей странице в соцсети Facebook, Минфин планирует использовать те меры, которые были предложены Организацией экономического сотрудничества и развития и доказали свою эффективность, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В том числе, по словам Данилюка, министерство будет работать над присоединением Украины к многосторонним соглашениям об обмене информацией, что позволит быстро обмениваться финансовыми учетными данными и эффективно предотвращать уклонение от уплаты налогов. 

Также Минфин планирует постепенный пересмотр двусторонних соглашений Украины об избежании двойного налогообложения в соответствии с принципами ОЭСР. В настоящее время, как отметил Данилюк, этим принципам соответствуют три соглашения между Украиной и другими государствами. 

Кроме того, министерство будет совершенствовать правила трансфертного ценообразования и соответствующей отчетности.

Президент Украины Петр Порошенко намерен до 1 июня подготовить проекты законов о деофшоризации украинской экономики и вынести их на рассмотрение Верховной Рады. Законы будут подготовлены с привлечением мировых консультантов и аудиторов.

Также президент 18 апреля президент утвердил концепцию деофшоризации и призвал Государственную фискальную службу, Министерство финансов, Администрацию президента и Верховную Раду предпринять шаги для прекращения практики использования офшорных компаний для минимизации уплаты налогов внутри государства.

В начале апреля в мире разразился «офшорный скандал» из-за обнародования результатов финансовых расследований «Центра по исследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP), фигурантами которых стали ведущие политики и публичные люди во многих странах, включая Украину.

В публикациях, основанных на документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, речь идет о создании офшорных компаний богатыми и влиятельными людьми во всем мире, которые скрывали свои доходы.

Согласно материалам, одним из фигурантов расследований стал также президент Украины. По информации журналистов, он основал три офшорные компании по управлению активами, включая кондитерскую корпорацию Roshen, но не внес сведения об этом в свои имущественные декларации. В то же время Порошенко и его советники заверяют, что офшоры не создавались с целью уклонения от уплаты налогов или любых других обязательств.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
58
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
134
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
216
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
230
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
266
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
184
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
271
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
422
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
330
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
270
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
460
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
405
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
561
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
466
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.4т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
490
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
361
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
584
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
869
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
600
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
909
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
918
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
748
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
475
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
627
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
746
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
791
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
424
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
450
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
459
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.7т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
516
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
650
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.2т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
463
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
455
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
1.1т
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
435
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie