Минфин разработал план по деофшоризации украинской экономики

20-04-2016, 12:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Минфин разработал план по деофшоризации украинской экономики
2.3т

Министерство финансов Украины в процессе выполнения поручения президента Петра Порошенко уже определило несколько шагов в направлении деофшоризации украинской экономики. 

Как сообщил министр финансов Александр Данилюк на своей странице в соцсети Facebook, Минфин планирует использовать те меры, которые были предложены Организацией экономического сотрудничества и развития и доказали свою эффективность, передает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В том числе, по словам Данилюка, министерство будет работать над присоединением Украины к многосторонним соглашениям об обмене информацией, что позволит быстро обмениваться финансовыми учетными данными и эффективно предотвращать уклонение от уплаты налогов. 

Также Минфин планирует постепенный пересмотр двусторонних соглашений Украины об избежании двойного налогообложения в соответствии с принципами ОЭСР. В настоящее время, как отметил Данилюк, этим принципам соответствуют три соглашения между Украиной и другими государствами. 

Кроме того, министерство будет совершенствовать правила трансфертного ценообразования и соответствующей отчетности.

Президент Украины Петр Порошенко намерен до 1 июня подготовить проекты законов о деофшоризации украинской экономики и вынести их на рассмотрение Верховной Рады. Законы будут подготовлены с привлечением мировых консультантов и аудиторов.

Также президент 18 апреля президент утвердил концепцию деофшоризации и призвал Государственную фискальную службу, Министерство финансов, Администрацию президента и Верховную Раду предпринять шаги для прекращения практики использования офшорных компаний для минимизации уплаты налогов внутри государства.

В начале апреля в мире разразился «офшорный скандал» из-за обнародования результатов финансовых расследований «Центра по исследованию коррупции и организованной преступности» (OCCRP), фигурантами которых стали ведущие политики и публичные люди во многих странах, включая Украину.

В публикациях, основанных на документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, речь идет о создании офшорных компаний богатыми и влиятельными людьми во всем мире, которые скрывали свои доходы.

Согласно материалам, одним из фигурантов расследований стал также президент Украины. По информации журналистов, он основал три офшорные компании по управлению активами, включая кондитерскую корпорацию Roshen, но не внес сведения об этом в свои имущественные декларации. В то же время Порошенко и его советники заверяют, что офшоры не создавались с целью уклонения от уплаты налогов или любых других обязательств.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
832
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
579
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
467
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
467
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
605
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
389
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
5.7т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
622
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
868
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.4т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
459
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
1.2т
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
556
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
779
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
851
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
438
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
1.1т
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
818
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
757
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.7т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
510
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.6т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
843
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
390
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
809
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
465
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
425
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
1.1т
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
448
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.3т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
460
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
910
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
978
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
806
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
903
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie