Новый Кабмин в первую очередь возьмется за тарифы на газ для населения

15-04-2016, 11:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый Кабмин в первую очередь возьмется за тарифы на газ для населения

Повышения тарифов на газ населения и ТКЭ с 1 мая можно избежать, заявил новый министр энергетики Игорь Насалик перед своим назначением на этот пост.

«Это первый вызов для правительства. Мы знаем, что повысить тарифы требует МВФ, но у нас есть варианты, как избежать этого», — сказал Насалик журналистам в кулуарах Верховной Рады, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

«Есть понимание, как это сделать (не повышать тарифы — ред.)», — сказал он, но при этом отказался сообщить детали, отметив, что подробности станут известны после его назначения на пост министра.

В свою очередь новый премьер-министр Владимир Гройсман в качестве первоочередных шагов на ближайшее будущее видит анализ эффективности системы субсидий и справедливости энерготарифов, заявил он во время презентации программы нового Кабмина в Верховной Раде днем в четверг, 14 апреля.

Гройсман отметил, что низкими тарифами государство фактически дотировало богатых за счет бедных граждан. Кроме того, система дотирования НАК «Нафтогаза Украины» создавала поле для коррупции Он отметил, что будет добиваться урегулирования вопроса прозрачности тарифов и стимулирования энергосбережения.

«Одним из первых моих поручений будет отработка этих вопросов, которые являются составляющей частью перехода к экономически обоснованным тарифам», — сказал он.

Согласно подписанному в прошлом году меморандуму с МВФ, Украина должна была пересмотреть тарифы с 1 апреля, достигнув 75%-го импортного паритета для населения и теплокоммунэнерго.

В НКРЭКУ прогнозируют, что «социальную» цену на газ могут повысить в 1,5 раза — с 3600 грн до 5500 грн за 1 тыс. куб м, тогда как верхняя граница (7188 грн) незначительно снизится.

Повышение Украиной цен на газ является важной составляющей для завершения второго пересмотра программы EFF. Тем не менее, Украина и МВФ еще не согласовали границы нового повышения тарифов на газ. Прежний Кабмин вел непрерывные переговоры с фондом относительно того, каким должно быть увеличение.

В разгар политического кризиса Кабмин Яценюка не решился принять невыгодное для себя решение, и 30 марта постановлением № 234 продлил на месяц, до 1 мая, льготные цены на газ для населения.

В Кабмине ранее сообщали о том, что корректировка тарифов будет осуществлена по результатам I квартала 2016 года в зависимости от цены импортируемого газа и курса национальной валюты.

Напомним, в начале марта 2015 года были повышены тарифы на газ для населения. Для тех, у кого нет счетчиков, стоимость одного кубометра газа увеличилась в 3,3 раза — до 7188 грн за 1 тыс. куб. м. Минимальный тариф — 3600 грн за 1 тыс. куб. м, или 3,6 грн за куб — действует в отопительный период на потребление «социальной нормы» — не более 1200 куб. м газа при наличии счетчика.

Украина пообещала МВФ поэтапно повышать тарифы на энергоносители с тем, чтобы в 2017 году довести их до уровня покрытия себестоимости.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
30
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
129
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
192
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
233
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
180
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
221
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
215
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
277
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
288
09:28
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
470
09:09
Истребитель F-16 упал на шоссе в Турции, пилот погиб
428
08:57
США задержали в Индийском океане нефтяной танкер, который преследовали 15 тысяч километров
407
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
349
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
447
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
547
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
403
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
573
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
519
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
431
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
872
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
573
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
447
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
550
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.4т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
780
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
607
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
743
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
555
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
563
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
473
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
648
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
707
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
721
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
594
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
818
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
675
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
561
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie