Налог на жилье заплатят больше киевлян, чем в прошлом году

6-04-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налог на жилье заплатят больше киевлян, чем в прошлом году

Киевляне к 1 июля получат налоговое сообщение-решение о начислении им налога на недвижимость.

Уплатить указанную сумму нужно будет в течение 60 дней, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ubr.ua

Стоит отметить, что список потенциальных плательщиков в нынешнем сезоне значительно расширился. Если в прошлом году налог заплатило порядка 6,4 тыс. жителей столицы, то в 2016-ом уведомления получат более 16,5 тыс. чел., сообщили в главном управлении ГФС в Киеве.

Увеличение армии плательщиков связано с корректировкой правил начисления налога. В 2015 г. его взимали за недвижимость, которая числилась за плательщиками в 2014 г. Делиться с государством были обязаны собственники квартир площадью от 120 кв. м, домов — свыше 250 кв. м, а для владельцев квартир с домами (или их частей) была прописана льгота в 370 кв. м. Причем правила менялись уже в течение 2014-го налогового года: в первом квартале льгота применялась к жилой площади, во втором-четвертом кварталах — к нежилой.

Для хозяев квартир от 120 до 240 кв. м и домов от 250 до 500 кв. м налоговая ставка в столице была определена в 1% минимальной заработной платы за 1 кв. м превышения (12,18 грн.) в год. Для обладателей недвижимости площадью свыше 500 кв.м ставка за каждый «лишний» метр составляла 2,7%, или 34,56 грн. Если квартира или дом сдавались в аренду, на них льготы не распространялись.

В этом году базовая льгота снижена вдвое: для квартир с 120 кв. м до 60 кв. м, для домов с 250 кв. м до 120 кв. м и для различных видов жилья с 370 до 180 кв. м. Отсюда и рост количества плательщиков налогов. Ставка налога — 2% от минимальной заработной платы (27,56 грн./кв.м).

В прошлом году столичный бюджет заработал на налоге на недвижимость 14,3 млн. грн. В этом, как рассказали в пресс-службе налоговой, ожидаются поступления на уровне порядка 25,0 млн. грн. Однако, фактически, под налогообложения попадет лишь 1,65% столичного жилья.

Гораздо доходнее для казны обещает стать налог на коммерческую недвижимость. В прошлом году он составил 135,6 млн. грн., а за первый квартал этого года — уже 40,9 млн. грн. Ставка составляет 2% минимальной заработной платы, то есть 24,36 грн/кв.м. в прошлом году и 27,56 грн/кв.м. в этом.

Напомним, базой налогообложения является Реестр прав собственности, поэтому даже если на жилье не распространяются определенные местными советами льготы, уведомления хозяева все равно не получат. По оценке президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, в Реестре сейчас есть данные не более чем на 20% жилой недвижимости.

«По Киеву цифра еще ниже, ведь в столице электронные БТИ были внедрены позже, и меньше данных перенесены в Реестр», — пояснил Рубанов.

Вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников убежден, что полностью заполнить Реестр, перенеся в него данные не только из электронных БТИ, но и с бумажных носителей, можно за два с половиной месяца. «То, что этого не происходит, говорит лишь о заинтересованности собственников крупного жилья как можно дольше удерживать налог на недвижимость в «урезанном» виде», — считает он.

По мнению большинства экспертов, действующая формула налога все еще далека от совершенства и даже от элементарного здравого смысла. «Во всем мире основой налогообложения жилой недвижимости является рыночная или нормативная оценка, у нас — площадь жилья. Аргументы, что каждый муниципалитет выставляет ставки, ориентируясь на уровень благосостояния своего населения, неубедительны. Стоимость квадрата в квартирах на Грушевского и ДВРЗ отличается в 10-15 раз, а налог по одинаковой ставке», — привел пример Рубанов.

Руководитель комитета по правовым вопросам АСНУ Юрий Пита предполагает, что дискуссия о расширении базы налогообложения активизируется в конце лета. «Начало верстки бюджета всегда сопровождается поиском новых источников наполнения казны. Вполне ожидаемо, что будет попытка уменьшить льготную площадь, увеличить верхнюю границу ставок и т.п., но мы будем с этим бороться, ведь на падающем рынке вводить новые налоги губительно», — убежден он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
289
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
253
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
360
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
393
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
683
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
387
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
406
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
390
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
513
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
688
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
474
20:01
СБУ вышла на след оккупантов, которые похитили и депортировали в РФ сотни украинских детей
533
19:54
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
856
19:35
Все украинские АЭС снизили мощность после последних атак РФ, - МАГАТЭ
609
19:16
The Economist раскрыл детали "мирного плана" США по Украине
522
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
983
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
392
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
473
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
469
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
398
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
489
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
611
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
570
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
414
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
1.6т
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
521
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
906
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
480
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
1.6т
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
441
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
708
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
1.4т
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
444
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
536
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
395
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
884
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
457
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
486
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie