Налог на жилье заплатят больше киевлян, чем в прошлом году

6-04-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
Налог на жилье заплатят больше киевлян, чем в прошлом году

Киевляне к 1 июля получат налоговое сообщение-решение о начислении им налога на недвижимость.

Уплатить указанную сумму нужно будет в течение 60 дней, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ubr.ua

Стоит отметить, что список потенциальных плательщиков в нынешнем сезоне значительно расширился. Если в прошлом году налог заплатило порядка 6,4 тыс. жителей столицы, то в 2016-ом уведомления получат более 16,5 тыс. чел., сообщили в главном управлении ГФС в Киеве.

Увеличение армии плательщиков связано с корректировкой правил начисления налога. В 2015 г. его взимали за недвижимость, которая числилась за плательщиками в 2014 г. Делиться с государством были обязаны собственники квартир площадью от 120 кв. м, домов — свыше 250 кв. м, а для владельцев квартир с домами (или их частей) была прописана льгота в 370 кв. м. Причем правила менялись уже в течение 2014-го налогового года: в первом квартале льгота применялась к жилой площади, во втором-четвертом кварталах — к нежилой.

Для хозяев квартир от 120 до 240 кв. м и домов от 250 до 500 кв. м налоговая ставка в столице была определена в 1% минимальной заработной платы за 1 кв. м превышения (12,18 грн.) в год. Для обладателей недвижимости площадью свыше 500 кв.м ставка за каждый «лишний» метр составляла 2,7%, или 34,56 грн. Если квартира или дом сдавались в аренду, на них льготы не распространялись.

В этом году базовая льгота снижена вдвое: для квартир с 120 кв. м до 60 кв. м, для домов с 250 кв. м до 120 кв. м и для различных видов жилья с 370 до 180 кв. м. Отсюда и рост количества плательщиков налогов. Ставка налога — 2% от минимальной заработной платы (27,56 грн./кв.м).

В прошлом году столичный бюджет заработал на налоге на недвижимость 14,3 млн. грн. В этом, как рассказали в пресс-службе налоговой, ожидаются поступления на уровне порядка 25,0 млн. грн. Однако, фактически, под налогообложения попадет лишь 1,65% столичного жилья.

Гораздо доходнее для казны обещает стать налог на коммерческую недвижимость. В прошлом году он составил 135,6 млн. грн., а за первый квартал этого года — уже 40,9 млн. грн. Ставка составляет 2% минимальной заработной платы, то есть 24,36 грн/кв.м. в прошлом году и 27,56 грн/кв.м. в этом.

Напомним, базой налогообложения является Реестр прав собственности, поэтому даже если на жилье не распространяются определенные местными советами льготы, уведомления хозяева все равно не получат. По оценке президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, в Реестре сейчас есть данные не более чем на 20% жилой недвижимости.

«По Киеву цифра еще ниже, ведь в столице электронные БТИ были внедрены позже, и меньше данных перенесены в Реестр», — пояснил Рубанов.

Вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников убежден, что полностью заполнить Реестр, перенеся в него данные не только из электронных БТИ, но и с бумажных носителей, можно за два с половиной месяца. «То, что этого не происходит, говорит лишь о заинтересованности собственников крупного жилья как можно дольше удерживать налог на недвижимость в «урезанном» виде», — считает он.

По мнению большинства экспертов, действующая формула налога все еще далека от совершенства и даже от элементарного здравого смысла. «Во всем мире основой налогообложения жилой недвижимости является рыночная или нормативная оценка, у нас — площадь жилья. Аргументы, что каждый муниципалитет выставляет ставки, ориентируясь на уровень благосостояния своего населения, неубедительны. Стоимость квадрата в квартирах на Грушевского и ДВРЗ отличается в 10-15 раз, а налог по одинаковой ставке», — привел пример Рубанов.

Руководитель комитета по правовым вопросам АСНУ Юрий Пита предполагает, что дискуссия о расширении базы налогообложения активизируется в конце лета. «Начало верстки бюджета всегда сопровождается поиском новых источников наполнения казны. Вполне ожидаемо, что будет попытка уменьшить льготную площадь, увеличить верхнюю границу ставок и т.п., но мы будем с этим бороться, ведь на падающем рынке вводить новые налоги губительно», — убежден он.

Читают сейчас: Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей