Налог на жилье заплатят больше киевлян, чем в прошлом году

6-04-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налог на жилье заплатят больше киевлян, чем в прошлом году
2.1т

Киевляне к 1 июля получат налоговое сообщение-решение о начислении им налога на недвижимость.

Уплатить указанную сумму нужно будет в течение 60 дней, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ubr.ua

Стоит отметить, что список потенциальных плательщиков в нынешнем сезоне значительно расширился. Если в прошлом году налог заплатило порядка 6,4 тыс. жителей столицы, то в 2016-ом уведомления получат более 16,5 тыс. чел., сообщили в главном управлении ГФС в Киеве.

Увеличение армии плательщиков связано с корректировкой правил начисления налога. В 2015 г. его взимали за недвижимость, которая числилась за плательщиками в 2014 г. Делиться с государством были обязаны собственники квартир площадью от 120 кв. м, домов — свыше 250 кв. м, а для владельцев квартир с домами (или их частей) была прописана льгота в 370 кв. м. Причем правила менялись уже в течение 2014-го налогового года: в первом квартале льгота применялась к жилой площади, во втором-четвертом кварталах — к нежилой.

Для хозяев квартир от 120 до 240 кв. м и домов от 250 до 500 кв. м налоговая ставка в столице была определена в 1% минимальной заработной платы за 1 кв. м превышения (12,18 грн.) в год. Для обладателей недвижимости площадью свыше 500 кв.м ставка за каждый «лишний» метр составляла 2,7%, или 34,56 грн. Если квартира или дом сдавались в аренду, на них льготы не распространялись.

В этом году базовая льгота снижена вдвое: для квартир с 120 кв. м до 60 кв. м, для домов с 250 кв. м до 120 кв. м и для различных видов жилья с 370 до 180 кв. м. Отсюда и рост количества плательщиков налогов. Ставка налога — 2% от минимальной заработной платы (27,56 грн./кв.м).

В прошлом году столичный бюджет заработал на налоге на недвижимость 14,3 млн. грн. В этом, как рассказали в пресс-службе налоговой, ожидаются поступления на уровне порядка 25,0 млн. грн. Однако, фактически, под налогообложения попадет лишь 1,65% столичного жилья.

Гораздо доходнее для казны обещает стать налог на коммерческую недвижимость. В прошлом году он составил 135,6 млн. грн., а за первый квартал этого года — уже 40,9 млн. грн. Ставка составляет 2% минимальной заработной платы, то есть 24,36 грн/кв.м. в прошлом году и 27,56 грн/кв.м. в этом.

Напомним, базой налогообложения является Реестр прав собственности, поэтому даже если на жилье не распространяются определенные местными советами льготы, уведомления хозяева все равно не получат. По оценке президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, в Реестре сейчас есть данные не более чем на 20% жилой недвижимости.

«По Киеву цифра еще ниже, ведь в столице электронные БТИ были внедрены позже, и меньше данных перенесены в Реестр», — пояснил Рубанов.

Вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников убежден, что полностью заполнить Реестр, перенеся в него данные не только из электронных БТИ, но и с бумажных носителей, можно за два с половиной месяца. «То, что этого не происходит, говорит лишь о заинтересованности собственников крупного жилья как можно дольше удерживать налог на недвижимость в «урезанном» виде», — считает он.

По мнению большинства экспертов, действующая формула налога все еще далека от совершенства и даже от элементарного здравого смысла. «Во всем мире основой налогообложения жилой недвижимости является рыночная или нормативная оценка, у нас — площадь жилья. Аргументы, что каждый муниципалитет выставляет ставки, ориентируясь на уровень благосостояния своего населения, неубедительны. Стоимость квадрата в квартирах на Грушевского и ДВРЗ отличается в 10-15 раз, а налог по одинаковой ставке», — привел пример Рубанов.

Руководитель комитета по правовым вопросам АСНУ Юрий Пита предполагает, что дискуссия о расширении базы налогообложения активизируется в конце лета. «Начало верстки бюджета всегда сопровождается поиском новых источников наполнения казны. Вполне ожидаемо, что будет попытка уменьшить льготную площадь, увеличить верхнюю границу ставок и т.п., но мы будем с этим бороться, ведь на падающем рынке вводить новые налоги губительно», — убежден он.

Реклама

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
116
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
174
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
230
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
281
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
354
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
408
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
353
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
368
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
284
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
366
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
345
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
820
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
567
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
428
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
419
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
377
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
494
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
290
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
2.2т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
671
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
465
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
725
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
595
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
516
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.1т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
490
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.3т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
716
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
813
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
900
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.3т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.2т
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
1.4т
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
1.2т
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.8т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
693
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie