Налог на жилье заплатят больше киевлян, чем в прошлом году

6-04-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налог на жилье заплатят больше киевлян, чем в прошлом году
2.1т

Киевляне к 1 июля получат налоговое сообщение-решение о начислении им налога на недвижимость.

Уплатить указанную сумму нужно будет в течение 60 дней, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ubr.ua

Стоит отметить, что список потенциальных плательщиков в нынешнем сезоне значительно расширился. Если в прошлом году налог заплатило порядка 6,4 тыс. жителей столицы, то в 2016-ом уведомления получат более 16,5 тыс. чел., сообщили в главном управлении ГФС в Киеве.

Увеличение армии плательщиков связано с корректировкой правил начисления налога. В 2015 г. его взимали за недвижимость, которая числилась за плательщиками в 2014 г. Делиться с государством были обязаны собственники квартир площадью от 120 кв. м, домов — свыше 250 кв. м, а для владельцев квартир с домами (или их частей) была прописана льгота в 370 кв. м. Причем правила менялись уже в течение 2014-го налогового года: в первом квартале льгота применялась к жилой площади, во втором-четвертом кварталах — к нежилой.

Для хозяев квартир от 120 до 240 кв. м и домов от 250 до 500 кв. м налоговая ставка в столице была определена в 1% минимальной заработной платы за 1 кв. м превышения (12,18 грн.) в год. Для обладателей недвижимости площадью свыше 500 кв.м ставка за каждый «лишний» метр составляла 2,7%, или 34,56 грн. Если квартира или дом сдавались в аренду, на них льготы не распространялись.

В этом году базовая льгота снижена вдвое: для квартир с 120 кв. м до 60 кв. м, для домов с 250 кв. м до 120 кв. м и для различных видов жилья с 370 до 180 кв. м. Отсюда и рост количества плательщиков налогов. Ставка налога — 2% от минимальной заработной платы (27,56 грн./кв.м).

В прошлом году столичный бюджет заработал на налоге на недвижимость 14,3 млн. грн. В этом, как рассказали в пресс-службе налоговой, ожидаются поступления на уровне порядка 25,0 млн. грн. Однако, фактически, под налогообложения попадет лишь 1,65% столичного жилья.

Гораздо доходнее для казны обещает стать налог на коммерческую недвижимость. В прошлом году он составил 135,6 млн. грн., а за первый квартал этого года — уже 40,9 млн. грн. Ставка составляет 2% минимальной заработной платы, то есть 24,36 грн/кв.м. в прошлом году и 27,56 грн/кв.м. в этом.

Напомним, базой налогообложения является Реестр прав собственности, поэтому даже если на жилье не распространяются определенные местными советами льготы, уведомления хозяева все равно не получат. По оценке президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, в Реестре сейчас есть данные не более чем на 20% жилой недвижимости.

«По Киеву цифра еще ниже, ведь в столице электронные БТИ были внедрены позже, и меньше данных перенесены в Реестр», — пояснил Рубанов.

Вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников убежден, что полностью заполнить Реестр, перенеся в него данные не только из электронных БТИ, но и с бумажных носителей, можно за два с половиной месяца. «То, что этого не происходит, говорит лишь о заинтересованности собственников крупного жилья как можно дольше удерживать налог на недвижимость в «урезанном» виде», — считает он.

По мнению большинства экспертов, действующая формула налога все еще далека от совершенства и даже от элементарного здравого смысла. «Во всем мире основой налогообложения жилой недвижимости является рыночная или нормативная оценка, у нас — площадь жилья. Аргументы, что каждый муниципалитет выставляет ставки, ориентируясь на уровень благосостояния своего населения, неубедительны. Стоимость квадрата в квартирах на Грушевского и ДВРЗ отличается в 10-15 раз, а налог по одинаковой ставке», — привел пример Рубанов.

Руководитель комитета по правовым вопросам АСНУ Юрий Пита предполагает, что дискуссия о расширении базы налогообложения активизируется в конце лета. «Начало верстки бюджета всегда сопровождается поиском новых источников наполнения казны. Вполне ожидаемо, что будет попытка уменьшить льготную площадь, увеличить верхнюю границу ставок и т.п., но мы будем с этим бороться, ведь на падающем рынке вводить новые налоги губительно», — убежден он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
77
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
221
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
238
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
232
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
563
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
420
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
301
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
330
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
505
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
252
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
297
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
511
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
277
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
527
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
307
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
343
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
381
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
552
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
514
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
326
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
450
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
407
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
487
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
447
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
495
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
482
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
361
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
494
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.7т
Больше новостей