Налог на жилье заплатят больше киевлян, чем в прошлом году

6-04-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налог на жилье заплатят больше киевлян, чем в прошлом году
2.1т

Киевляне к 1 июля получат налоговое сообщение-решение о начислении им налога на недвижимость.

Уплатить указанную сумму нужно будет в течение 60 дней, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ubr.ua

Стоит отметить, что список потенциальных плательщиков в нынешнем сезоне значительно расширился. Если в прошлом году налог заплатило порядка 6,4 тыс. жителей столицы, то в 2016-ом уведомления получат более 16,5 тыс. чел., сообщили в главном управлении ГФС в Киеве.

Увеличение армии плательщиков связано с корректировкой правил начисления налога. В 2015 г. его взимали за недвижимость, которая числилась за плательщиками в 2014 г. Делиться с государством были обязаны собственники квартир площадью от 120 кв. м, домов — свыше 250 кв. м, а для владельцев квартир с домами (или их частей) была прописана льгота в 370 кв. м. Причем правила менялись уже в течение 2014-го налогового года: в первом квартале льгота применялась к жилой площади, во втором-четвертом кварталах — к нежилой.

Для хозяев квартир от 120 до 240 кв. м и домов от 250 до 500 кв. м налоговая ставка в столице была определена в 1% минимальной заработной платы за 1 кв. м превышения (12,18 грн.) в год. Для обладателей недвижимости площадью свыше 500 кв.м ставка за каждый «лишний» метр составляла 2,7%, или 34,56 грн. Если квартира или дом сдавались в аренду, на них льготы не распространялись.

В этом году базовая льгота снижена вдвое: для квартир с 120 кв. м до 60 кв. м, для домов с 250 кв. м до 120 кв. м и для различных видов жилья с 370 до 180 кв. м. Отсюда и рост количества плательщиков налогов. Ставка налога — 2% от минимальной заработной платы (27,56 грн./кв.м).

В прошлом году столичный бюджет заработал на налоге на недвижимость 14,3 млн. грн. В этом, как рассказали в пресс-службе налоговой, ожидаются поступления на уровне порядка 25,0 млн. грн. Однако, фактически, под налогообложения попадет лишь 1,65% столичного жилья.

Гораздо доходнее для казны обещает стать налог на коммерческую недвижимость. В прошлом году он составил 135,6 млн. грн., а за первый квартал этого года — уже 40,9 млн. грн. Ставка составляет 2% минимальной заработной платы, то есть 24,36 грн/кв.м. в прошлом году и 27,56 грн/кв.м. в этом.

Напомним, базой налогообложения является Реестр прав собственности, поэтому даже если на жилье не распространяются определенные местными советами льготы, уведомления хозяева все равно не получат. По оценке президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, в Реестре сейчас есть данные не более чем на 20% жилой недвижимости.

«По Киеву цифра еще ниже, ведь в столице электронные БТИ были внедрены позже, и меньше данных перенесены в Реестр», — пояснил Рубанов.

Вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников убежден, что полностью заполнить Реестр, перенеся в него данные не только из электронных БТИ, но и с бумажных носителей, можно за два с половиной месяца. «То, что этого не происходит, говорит лишь о заинтересованности собственников крупного жилья как можно дольше удерживать налог на недвижимость в «урезанном» виде», — считает он.

По мнению большинства экспертов, действующая формула налога все еще далека от совершенства и даже от элементарного здравого смысла. «Во всем мире основой налогообложения жилой недвижимости является рыночная или нормативная оценка, у нас — площадь жилья. Аргументы, что каждый муниципалитет выставляет ставки, ориентируясь на уровень благосостояния своего населения, неубедительны. Стоимость квадрата в квартирах на Грушевского и ДВРЗ отличается в 10-15 раз, а налог по одинаковой ставке», — привел пример Рубанов.

Руководитель комитета по правовым вопросам АСНУ Юрий Пита предполагает, что дискуссия о расширении базы налогообложения активизируется в конце лета. «Начало верстки бюджета всегда сопровождается поиском новых источников наполнения казны. Вполне ожидаемо, что будет попытка уменьшить льготную площадь, увеличить верхнюю границу ставок и т.п., но мы будем с этим бороться, ведь на падающем рынке вводить новые налоги губительно», — убежден он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
188
22:19
Орбан угрожает Украине "силой сломать украинскую нефтяную блокаду"
247
22:03
"Это отвратительный террористический акт": Азербайджан требует извинений от Ирана
246
21:58
Зеленский предложил странам Ближнего Востока "тихий обмен": о чем речь
257
21:33
ВМС ВСУ уничтожили российский вертолет Ка-27
270
21:14
Суд приказал Белому дому вернуть деньги компаниям за отмененные глобальные пошлины
260
20:56
Сообщу ВСУ номер Орбана, если он не разблокирует кредит на 90 млрд евро, - Зеленский
449
20:41
В Киеве проверили мост Патона: безопасно ли им ездить
294
20:18
Тимочко объяснил, как Украине удалось вернуть больше территорий, чем потерять
442
20:01
Украина вернула из российского плена 200 защитников
336
19:53
Гороскоп на 6 марта: прогноз для каждого знака зодиака
769
19:35
Тысячи людей застряли на Ближнем Востоке, пассажиров вывозят спецрейсами, - Bloomberg
399
19:16
Высокие цены на топливо выгодны государству, - эксперт
338
18:57
От природы имеют жесткую натуру: какие знаки зодиака не умеют прощать
861
18:38
Пентагон в операции против Ирана задействовал 70-летний бомбардировщик, - Euronews
1.1т
18:19
Конфликт на Ближнем Востоке: российская нефть снова направляется в Индию, - Bloomberg
380
18:00
Топливо на АЗС может подорожать до 90 гривень в ближайшее время, - эксперт
347
17:41
Два крупнейших авианосца США с трудом справляются с задачами в военной операции против Ирана, - Forbes
2.4т
17:22
С приходом весны в жизни трех знаков зодиака начинается период перемен к лучшему
1.1т
17:03
Перед нападением на Иран США не поделились с Великобританией деталями операции, - The Guardian
352
16:44
Блокировка Ормузского пролива гонит цены на нефть в космос, - Bloomberg
393
16:25
Мартовская индексация пенсий: у кого выплаты выросли
1.1т
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
580
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
558
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
1.4т
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
379
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
536
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
479
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
369
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
549
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
500
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
482
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
724
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
641
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
547
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
441
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
622
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
488
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie