Гонтарева назвала приемлемый уровень потребительской инфляции

4-04-2016, 13:48 / Редактор: Ілько Северин

Гонтарева назвала приемлемый уровень потребительской инфляции
2.7т

Национальный банк Украины намерен использовать инструменты инфляционного таргетирования, чтобы обеспечить потребительскую инфляцию до конца 2016 года на уровне 12%, а к концу 2017 – 8%.

Об этом глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила во время встречи с председателем правления “Райффайзен Банка Интернациональ” Карлом Завельдою и председателем украинского “Райффайзен Банка Аваль” Владимиром Лавренчуком, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на finance.ua

“Стороны также обсудили реформирование финансового сектора Украины, экономическую ситуацию в стране и Евросоюзе. Глава НБУ предложила руководителям “Райффайзен Банка” рассмотреть возможность возобновления кредитования Украины”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно исследованию ЦРУ, в 2015 году Украина возглавила мировой рейтинг инфляции. В течение года инфляция в Украине возросла почти в полтора раза и составила 49%.

При этом в феврале в Украине была зафиксирована дефляция. Потребительские цены по сравнению с январем снизились на 0,4%, сообщает Государственная служба статистики.

Национальный банк Украины своими действиями в монетарной политике фактически “консервирует” кризисные процессы вместо того, чтобы стимулировать экономическую санацию.

Такое мнение высказал многолетний президентский советник (1994-2004 годы), председатель Совета НБУ и Национального института стратегических исследований (2000-2005 годы) профессор Анатолий Гальчинский. По словам эксперта, классическая модель таргетирования инфляции оказалась функционально уязвимой для условий переходной экономики.

Для достижения антиинфляционного эффекта в первом случае денег должно быть мало, во втором их должно быть достаточно. НБУ не знает, как решать эту дилемму.

“Необходима реальная заинтересованность правительства и НБУ в существенном снижении инфляции. До тех пор, пока инфляционный налог будет оставаться одним из важнейших факторов решения фискальных проблем, всякие рассуждения о действенности политики таргетирования будут оставаться чисто декларативными”, – резюмирует эксперт.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 836

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей