В Украине по коррупционным каналам проходит до миллиарда в день - эксперт

31-03-2016, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине по коррупционным каналам проходит до миллиарда в день - эксперт
2.3т

В Украине коррупционный налог составляет около пятой части от прибыли. Об этом заявил экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«В прошлом году в Украине было заработано 85 миллиардов долларов в экономике (ВВП Украины в 2015 году. – «ГОРДОН») и столько же в тени. Любой бизнесмен скажет, что коррупционный налог составляет порядка 20% от прибыли. Это означает, что через коррупционные каналы распространяются около 17 миллиардов долларов в год или 50 миллионов долларов в день. Речь идет об огромных суммах: около миллиарда гривен в день! Не все они доходят на самый верх, но понятно, что будет колоссальное сопротивление перекрытию этих каналов», – рассказал он, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на /news/politics/ekonomist-ustenko-v-ukraine-po-korrupcionnym-kanalam-prohodit-40-mln-g-v

Именно поэтому сейчас в стране не формируется правительство, а идут переговоры о распределении контроля над потоками коррупционных денег, считает эксперт.

«Идет борьба между старой и новой Украиной, ведь хотя бы один час в «нужном месте» – это 40 миллионов гривен. Страна становится заложником ситуации, когда пытаются оттянуть момент реальных кардинальных изменений, – подчеркнул он. – Идет традиционная для Украины борьба за портфели, а это наталкивает на мысль, что создается не правительство технократов, которые пришли на время, для того, чтобы провести реформы. Вместо этого преследуются скрытые интересы, решается, кто и каким образом возглавит отдельные денежные потоки».

Заявления о назначении главой нового Кабмина нынешнего министра финансов Наталии Яресько на следующий же день сменились уверенными сообщениями, что премьером станет спикер Владимир Гройсман – это, по мнению Устенко, признак, что программы развития страны не существует.

«Яресько говорила о сотрудничестве с МВФ, с Европейским союзом в рамках Соглашения об углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли, но у нее нет конечной цели. Сотрудничество с международными организациями может быть инструментом для достижения цели, а не самоцелью. Но никто из политиков не называет целей. Нужно понимать, куда хотят привести Украину: поднять ВВП на душу населения, создать средний класс? Чего хотят добиться от этих перестановок? И уже под эти цели создавать программу с Фондом, углублять сотрудничество с ЕС и так далее», – заявил он.

Такую стратегию в Украине никто из политиков не предлагает, поэтому нет основы для переговоров с Международным валютным фондом, отмечает экономист и подчеркивает: в Украине в принципе неправильно трактуется сотрудничество с МВФ.

«В реальности не Фонд навязывал нам свое сотрудничество, а мы решили сделать набор шагов, в том числе и непопулярных. Подписали меморандум о сотрудничестве и выслали его на подпись директору МВФ. Мы сами выступили инициаторами сотрудничества. И теперь сваливать все неудачи на Международный валютный фонд – значит, заниматься политтехнологиями, это попытка обвинить других в своих неудачах. Можно торговаться с МВФ, но профессионалам нужно объяснить свою позицию, а ее нет, и никто из политиков не может объяснить, какой видит страну через год, два или пять лет», – сказал Устенко.

По условиям сотрудничества с МВФ Украине осталось провести реформы только в двух направлениях – адаптировать цены на коммунальные услуги к рыночным, из-за чего они могут подняться на 10-20%, и провести пенсионную реформу, увеличив пенсионный возраст до 62 лет, объясняет эксперт. Но, по его словам, и эти две реформы можно не проводить при условии уменьшения средств в теневом обороте.

«Эти две реформы не обязательно проводить. Их проведение можно обсуждать с международными финансовыми институциями, если показать так называемое фискальное пространство – показать, что деньги высвободили из коррупционных каналов, уменьшили их количество в тени. Для детенизации экономики нужно выполнить реформы в судейской системе, дерегуляции бизнеса, в прокуратуре. Они непопулярны только для тех, чьи интересы они затронут: существующего судейского корпуса, прокуратуры, органов, которые выдают разрешения и лицензии», – подчеркнул Олег Устенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
89
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
157
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
255
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
256
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
339
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
546
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
398
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
553
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
753
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
489
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
391
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
662
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
535
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
853
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
436
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
561
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
522
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
515
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.4т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
824
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
571
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
527
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
627
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
4.9т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.3т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
477
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
649
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
590
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
650
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
436
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
475
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
597
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
441
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
579
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
519
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
614
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie