В Украине по коррупционным каналам проходит до миллиарда в день - эксперт

31-03-2016, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине по коррупционным каналам проходит до миллиарда в день - эксперт
2.3т

В Украине коррупционный налог составляет около пятой части от прибыли. Об этом заявил экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«В прошлом году в Украине было заработано 85 миллиардов долларов в экономике (ВВП Украины в 2015 году. – «ГОРДОН») и столько же в тени. Любой бизнесмен скажет, что коррупционный налог составляет порядка 20% от прибыли. Это означает, что через коррупционные каналы распространяются около 17 миллиардов долларов в год или 50 миллионов долларов в день. Речь идет об огромных суммах: около миллиарда гривен в день! Не все они доходят на самый верх, но понятно, что будет колоссальное сопротивление перекрытию этих каналов», – рассказал он, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на /news/politics/ekonomist-ustenko-v-ukraine-po-korrupcionnym-kanalam-prohodit-40-mln-g-v

Именно поэтому сейчас в стране не формируется правительство, а идут переговоры о распределении контроля над потоками коррупционных денег, считает эксперт.

«Идет борьба между старой и новой Украиной, ведь хотя бы один час в «нужном месте» – это 40 миллионов гривен. Страна становится заложником ситуации, когда пытаются оттянуть момент реальных кардинальных изменений, – подчеркнул он. – Идет традиционная для Украины борьба за портфели, а это наталкивает на мысль, что создается не правительство технократов, которые пришли на время, для того, чтобы провести реформы. Вместо этого преследуются скрытые интересы, решается, кто и каким образом возглавит отдельные денежные потоки».

Заявления о назначении главой нового Кабмина нынешнего министра финансов Наталии Яресько на следующий же день сменились уверенными сообщениями, что премьером станет спикер Владимир Гройсман – это, по мнению Устенко, признак, что программы развития страны не существует.

«Яресько говорила о сотрудничестве с МВФ, с Европейским союзом в рамках Соглашения об углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли, но у нее нет конечной цели. Сотрудничество с международными организациями может быть инструментом для достижения цели, а не самоцелью. Но никто из политиков не называет целей. Нужно понимать, куда хотят привести Украину: поднять ВВП на душу населения, создать средний класс? Чего хотят добиться от этих перестановок? И уже под эти цели создавать программу с Фондом, углублять сотрудничество с ЕС и так далее», – заявил он.

Такую стратегию в Украине никто из политиков не предлагает, поэтому нет основы для переговоров с Международным валютным фондом, отмечает экономист и подчеркивает: в Украине в принципе неправильно трактуется сотрудничество с МВФ.

«В реальности не Фонд навязывал нам свое сотрудничество, а мы решили сделать набор шагов, в том числе и непопулярных. Подписали меморандум о сотрудничестве и выслали его на подпись директору МВФ. Мы сами выступили инициаторами сотрудничества. И теперь сваливать все неудачи на Международный валютный фонд – значит, заниматься политтехнологиями, это попытка обвинить других в своих неудачах. Можно торговаться с МВФ, но профессионалам нужно объяснить свою позицию, а ее нет, и никто из политиков не может объяснить, какой видит страну через год, два или пять лет», – сказал Устенко.

По условиям сотрудничества с МВФ Украине осталось провести реформы только в двух направлениях – адаптировать цены на коммунальные услуги к рыночным, из-за чего они могут подняться на 10-20%, и провести пенсионную реформу, увеличив пенсионный возраст до 62 лет, объясняет эксперт. Но, по его словам, и эти две реформы можно не проводить при условии уменьшения средств в теневом обороте.

«Эти две реформы не обязательно проводить. Их проведение можно обсуждать с международными финансовыми институциями, если показать так называемое фискальное пространство – показать, что деньги высвободили из коррупционных каналов, уменьшили их количество в тени. Для детенизации экономики нужно выполнить реформы в судейской системе, дерегуляции бизнеса, в прокуратуре. Они непопулярны только для тех, чьи интересы они затронут: существующего судейского корпуса, прокуратуры, органов, которые выдают разрешения и лицензии», – подчеркнул Олег Устенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
83
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
142
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
210
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
195
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
228
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
249
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
285
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
217
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
272
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
447
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
533
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
290
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
242
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
684
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
453
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
340
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
436
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
356
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
392
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
719
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
921
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
790
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
424
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
420
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
456
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
582
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
396
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
978
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
453
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
418
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.6т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
508
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
424
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
470
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
948
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
575
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
372
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
936
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie