Доллар подорожал в Украине, но это временное явление, - аналитики

НБУ ослабил курс гривны на 0,9%
29-04-2025, 11:59

Доллар подорожал в Украине, но это временное явление, - аналитики
2.3т

На прошлой неделе дефицит валюты значительно увеличился, что заставило НБУ не только нарастить интервенции, но и несколько ослабить курс гривны. Но подорожание доллара временное.

Об этом сообщает недельный обзор инвесткомпании ICU.

Как отмечается в обзоре, уменьшение продажи валюты бизнесом заставило НБУ увеличить интервенции почти вдвое до 619 млн долларов, что незначительно выше среднего уровня интервенций с начала полномасштабной войны. НБУ ослабил курс гривны на 0,9% до 41,75 грн/доллар.
В то же время розничный сегмент оставался профицитным, хотя чистая продажа валюты населением уменьшилась до 19 млн долларов.

"Динамика курса на прошлой неделе вряд ли свидетельствует о готовности или желании НБУ и в дальнейшем постепенно ослаблять гривну, и в ближайшее время мы можем увидеть обратное движение", - говорится в обзоре.

Как отмечают аналитики, на этой неделе наступают конечные сроки уплаты ряда налогов, поэтому экспортеры могут увеличить ввод в страну и продажу валюты.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Лукашенко пригрозил "всеми видами оружия" соседним государствам 160

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко угрожает применить весь арсенал обороны, в том числе ядерное оружие, если соседние государства нападут на его страну.
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 221

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей