США больше не являются незаменимыми: эксперт FT разнес торговую политику Трампа

По словам экономического эксперта, США не могут конкурировать на равных с Китаем
25-04-2025, 07:36 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
США больше не являются незаменимыми: эксперт FT разнес торговую политику Трампа
1.6т

Торговая война президента США Дональда Трампа вызывает огромное количество вопросов о ее целесообразности. Пока министр финансов Скотт Бессант пытается найти логику в каждом экономическом решении американского лидера, лидеры других стран мира пытаются понять, что задумал Вашингтон.

Журналист и экономический эксперт Алан Битти в своей колонке для Financial Times заявил, что за десятилетия рычаги влияния США на переделку глобальной торговой системы ослабли по сравнению с Китаем. По его словам, теперь даже Трамп понимает, что США больше не являются незаменимыми.

Роль США в мировой торговле начала ослабевать

Битти напомнил, что во время реализации плана Маршалла после Второй мировой войны США создали в Западной Европе в основном атлантистскую политическую экономику. Американцы предложили не только финансовую помощь по плану Маршалла, но и передовые технологии, а также доступ к своему растущему потребительскому рынку.

Тем не менее все эти преимущества рассеялись, считает эксперт. Он отметил, что бюджеты США на помощь значительно сократились по сравнению с китайскими.

Журналист напомнил, что при экс-президенте Джо Байдене США упорно работали над тем, чтобы лишить Китай передовых технологий, но неспособность сопоставить китайские официальные и корпоративные инвестиции, а также неправильные сигналы для американской промышленности привели к тому, что Штаты отстали в большинстве "зеленых технологий".

Китай захватывает мировую торговлю

Эксперт подчеркнул, что многие страны мира, которые хотят внедрить более экологичную энергетику или заменить большую часть традиционных автомобилей с ДВС на электромобили, чаще всего покупают эти технологии в Китае с большими субсидиями.

Журналист поделился, что по оценкам консалтинговой компании Rhodium Group, в 2023 году доля Китая в мировом экспорте солнечных батарей и модулей составила 53,5% по сравнению с 35,5% 10 лет назад. В это же время доля китайских литий-ионных батарей для электромобилей превысила 50%.

США же используют субсидии и защитные пошлины на импорт, чтобы попытаться создать собственное производство аккумуляторных батарей, электромобилей и солнечных батарей для внутреннего рынка, объяснил эксперт. Тем не менее он считает, что огромные пошлины не сделают США конкурентоспособным экспортером.

Кроме того, Европейский Союз пытается интегрировать передовые китайские технологии автоиндустрии на свой внутренний рынок. Эксперт добавил, что автомобильная промышленность США же сильно пострадала из-за "торговой защиты" Трампа, сосредоточившись на производстве больших бензиновых пикапов, которые не нужны многим странам мира. В это время сектор недорогих электромобилей постепенно становится популярнее.

В чем заключается план Трампа

Журналист поделился, что США давно используют доступ на свой внутренний рынок в качестве приманки для торговых партнеров. Американцы пытаются заставить их снизить пошлины и принять местные правила торговли.

Эксперт напомнил, что в 2016 году 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона подписали Транстихоокеанское партнерство, которое было призвано окружить Китай экономиками, ориентированными на США. Тем не менее Конгресс США задержал подписание соглашения, а в 2017 году Трамп и вовсе вывел страну из него.

Позже страны, которые подписали Транстихоокеанское партнерство, пошли дальше и превратили его во "всеобъемлющее и прогрессивное" соглашение, но уже без США, подчеркнул эксперт. Он добавил, что с тех пор перспективы использования американского рынка в качестве рычага влияния сократились не только из-за секулярного снижения доли Америки в мировой экономике, но и из-за токсичности торговых соглашений в Вашингтоне.

Идея же Трампа заключается в том, чтобы угрозами высоких пошлин отнять доступ к рынку для других стран, а затем восстановить его в обмен на торговые уступки, объяснил Битти. По его словам, такие условия являются "кнутом без пряника".

Битти подчеркнул, что США находятся в шатком положении. У страны нет помощи, технологий и доступа на рынки, чтобы контролировать мировую торговлю так, как это было раньше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
117
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
222
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
157
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
186
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
196
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
343
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
248
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
251
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
565
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
410
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
271
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
353
11:20
Какому знаку зодиака повезет 12 января: прогноз астрологов
410
11:01
Украину охватила волна похолодания: какие главные последствия непогоды
259
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
318
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
244
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
289
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
596
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
576
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
307
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
496
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
500
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
531
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
586
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
399
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
638
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
920
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
824
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
588
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
471
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.4т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
508
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
525
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
611
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
525
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
550
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
2.2т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
568
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie