США больше не являются незаменимыми: эксперт FT разнес торговую политику Трампа

По словам экономического эксперта, США не могут конкурировать на равных с Китаем
25-04-2025, 07:36 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
США больше не являются незаменимыми: эксперт FT разнес торговую политику Трампа
1.7т

Торговая война президента США Дональда Трампа вызывает огромное количество вопросов о ее целесообразности. Пока министр финансов Скотт Бессант пытается найти логику в каждом экономическом решении американского лидера, лидеры других стран мира пытаются понять, что задумал Вашингтон.

Журналист и экономический эксперт Алан Битти в своей колонке для Financial Times заявил, что за десятилетия рычаги влияния США на переделку глобальной торговой системы ослабли по сравнению с Китаем. По его словам, теперь даже Трамп понимает, что США больше не являются незаменимыми.

Роль США в мировой торговле начала ослабевать

Битти напомнил, что во время реализации плана Маршалла после Второй мировой войны США создали в Западной Европе в основном атлантистскую политическую экономику. Американцы предложили не только финансовую помощь по плану Маршалла, но и передовые технологии, а также доступ к своему растущему потребительскому рынку.

Тем не менее все эти преимущества рассеялись, считает эксперт. Он отметил, что бюджеты США на помощь значительно сократились по сравнению с китайскими.

Журналист напомнил, что при экс-президенте Джо Байдене США упорно работали над тем, чтобы лишить Китай передовых технологий, но неспособность сопоставить китайские официальные и корпоративные инвестиции, а также неправильные сигналы для американской промышленности привели к тому, что Штаты отстали в большинстве "зеленых технологий".

Китай захватывает мировую торговлю

Эксперт подчеркнул, что многие страны мира, которые хотят внедрить более экологичную энергетику или заменить большую часть традиционных автомобилей с ДВС на электромобили, чаще всего покупают эти технологии в Китае с большими субсидиями.

Журналист поделился, что по оценкам консалтинговой компании Rhodium Group, в 2023 году доля Китая в мировом экспорте солнечных батарей и модулей составила 53,5% по сравнению с 35,5% 10 лет назад. В это же время доля китайских литий-ионных батарей для электромобилей превысила 50%.

США же используют субсидии и защитные пошлины на импорт, чтобы попытаться создать собственное производство аккумуляторных батарей, электромобилей и солнечных батарей для внутреннего рынка, объяснил эксперт. Тем не менее он считает, что огромные пошлины не сделают США конкурентоспособным экспортером.

Кроме того, Европейский Союз пытается интегрировать передовые китайские технологии автоиндустрии на свой внутренний рынок. Эксперт добавил, что автомобильная промышленность США же сильно пострадала из-за "торговой защиты" Трампа, сосредоточившись на производстве больших бензиновых пикапов, которые не нужны многим странам мира. В это время сектор недорогих электромобилей постепенно становится популярнее.

В чем заключается план Трампа

Журналист поделился, что США давно используют доступ на свой внутренний рынок в качестве приманки для торговых партнеров. Американцы пытаются заставить их снизить пошлины и принять местные правила торговли.

Эксперт напомнил, что в 2016 году 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона подписали Транстихоокеанское партнерство, которое было призвано окружить Китай экономиками, ориентированными на США. Тем не менее Конгресс США задержал подписание соглашения, а в 2017 году Трамп и вовсе вывел страну из него.

Позже страны, которые подписали Транстихоокеанское партнерство, пошли дальше и превратили его во "всеобъемлющее и прогрессивное" соглашение, но уже без США, подчеркнул эксперт. Он добавил, что с тех пор перспективы использования американского рынка в качестве рычага влияния сократились не только из-за секулярного снижения доли Америки в мировой экономике, но и из-за токсичности торговых соглашений в Вашингтоне.

Идея же Трампа заключается в том, чтобы угрозами высоких пошлин отнять доступ к рынку для других стран, а затем восстановить его в обмен на торговые уступки, объяснил Битти. По его словам, такие условия являются "кнутом без пряника".

Битти подчеркнул, что США находятся в шатком положении. У страны нет помощи, технологий и доступа на рынки, чтобы контролировать мировую торговлю так, как это было раньше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
111
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
115
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
261
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
206
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
358
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
510
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
744
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
692
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
724
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
518
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
587
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
489
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
494
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
469
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
781
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
554
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
770
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
629
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
503
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
509
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
872
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
942
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.5т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
463
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
481
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
1.1т
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
513
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
417
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
1.2т
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
478
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
426
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
514
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.5т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
776
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
957
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
947
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie