США больше не являются незаменимыми: эксперт FT разнес торговую политику Трампа

По словам экономического эксперта, США не могут конкурировать на равных с Китаем
25-04-2025, 07:36 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
США больше не являются незаменимыми: эксперт FT разнес торговую политику Трампа
1.6т

Торговая война президента США Дональда Трампа вызывает огромное количество вопросов о ее целесообразности. Пока министр финансов Скотт Бессант пытается найти логику в каждом экономическом решении американского лидера, лидеры других стран мира пытаются понять, что задумал Вашингтон.

Журналист и экономический эксперт Алан Битти в своей колонке для Financial Times заявил, что за десятилетия рычаги влияния США на переделку глобальной торговой системы ослабли по сравнению с Китаем. По его словам, теперь даже Трамп понимает, что США больше не являются незаменимыми.

Роль США в мировой торговле начала ослабевать

Битти напомнил, что во время реализации плана Маршалла после Второй мировой войны США создали в Западной Европе в основном атлантистскую политическую экономику. Американцы предложили не только финансовую помощь по плану Маршалла, но и передовые технологии, а также доступ к своему растущему потребительскому рынку.

Тем не менее все эти преимущества рассеялись, считает эксперт. Он отметил, что бюджеты США на помощь значительно сократились по сравнению с китайскими.

Журналист напомнил, что при экс-президенте Джо Байдене США упорно работали над тем, чтобы лишить Китай передовых технологий, но неспособность сопоставить китайские официальные и корпоративные инвестиции, а также неправильные сигналы для американской промышленности привели к тому, что Штаты отстали в большинстве "зеленых технологий".

Китай захватывает мировую торговлю

Эксперт подчеркнул, что многие страны мира, которые хотят внедрить более экологичную энергетику или заменить большую часть традиционных автомобилей с ДВС на электромобили, чаще всего покупают эти технологии в Китае с большими субсидиями.

Журналист поделился, что по оценкам консалтинговой компании Rhodium Group, в 2023 году доля Китая в мировом экспорте солнечных батарей и модулей составила 53,5% по сравнению с 35,5% 10 лет назад. В это же время доля китайских литий-ионных батарей для электромобилей превысила 50%.

США же используют субсидии и защитные пошлины на импорт, чтобы попытаться создать собственное производство аккумуляторных батарей, электромобилей и солнечных батарей для внутреннего рынка, объяснил эксперт. Тем не менее он считает, что огромные пошлины не сделают США конкурентоспособным экспортером.

Кроме того, Европейский Союз пытается интегрировать передовые китайские технологии автоиндустрии на свой внутренний рынок. Эксперт добавил, что автомобильная промышленность США же сильно пострадала из-за "торговой защиты" Трампа, сосредоточившись на производстве больших бензиновых пикапов, которые не нужны многим странам мира. В это время сектор недорогих электромобилей постепенно становится популярнее.

В чем заключается план Трампа

Журналист поделился, что США давно используют доступ на свой внутренний рынок в качестве приманки для торговых партнеров. Американцы пытаются заставить их снизить пошлины и принять местные правила торговли.

Эксперт напомнил, что в 2016 году 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона подписали Транстихоокеанское партнерство, которое было призвано окружить Китай экономиками, ориентированными на США. Тем не менее Конгресс США задержал подписание соглашения, а в 2017 году Трамп и вовсе вывел страну из него.

Позже страны, которые подписали Транстихоокеанское партнерство, пошли дальше и превратили его во "всеобъемлющее и прогрессивное" соглашение, но уже без США, подчеркнул эксперт. Он добавил, что с тех пор перспективы использования американского рынка в качестве рычага влияния сократились не только из-за секулярного снижения доли Америки в мировой экономике, но и из-за токсичности торговых соглашений в Вашингтоне.

Идея же Трампа заключается в том, чтобы угрозами высоких пошлин отнять доступ к рынку для других стран, а затем восстановить его в обмен на торговые уступки, объяснил Битти. По его словам, такие условия являются "кнутом без пряника".

Битти подчеркнул, что США находятся в шатком положении. У страны нет помощи, технологий и доступа на рынки, чтобы контролировать мировую торговлю так, как это было раньше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
150
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
476
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
245
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
454
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
344
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
275
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
363
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
563
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
256
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
310
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
279
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
324
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
400
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
315
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
291
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
298
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
388
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
325
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
371
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
536
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
329
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
465
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
287
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
386
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
565
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
297
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
522
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
385
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
326
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
466
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
843
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
444
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
425
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
437
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
644
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
446
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
911
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
453
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie