Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира

Как грамотно распорядиться свободными средствами
9-04-2025, 10:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира
2.3т

Несмотря на информационную "непогоду" и объективные признаки военной и экономической неопределенности, сейчас у граждан есть достаточно возможностей для того, чтобы обезопасить свои средства от обесценивания. Такое мнение высказал председатель правления "Глобус Банка" Сергей Мамедов, говорится в переданном УНИАН комментарии.

Банкир дал несколько советов, как грамотно распорядиться свободными средствами в ближайшие 3 месяца. Он отметил, что для того, чтобы сохранить имеющиеся средства, их доходность должна как минимум перекрыть инфляцию.

Что лучше покупать - евро или доллары

"Ситуация на валютном рынке будет оставаться относительно стабильной из-за эффективной монетарной политики НБУ, направленной на укрепление национальной валюты. Ожидается, что колебания курса американской валюты в течение следующих 3 месяцев будет достаточно умеренным. Вполне возможно, что до конца июня рост курса доллара не превысит 1-3% - то есть официальный курс будет колебаться в пределах 41,8-42,8 грн/долл. Следовательно, покупка долларов не станет панацеей для того, чтобы сохранить средства от обесценивания", - говорит банкир.

Стоимость евро, по мнению эксперта, стоит рассматривать в паре торгов с долларом: учитывая мировые тенденции незначительного укрепления европейской валюты, соотношение курса доллара к евро останется относительно постоянным: 1 доллар = 0,9-0,95 евро. То есть разница между стоимостью валют не превысит 10%. И предпосылок для того, чтобы курс евро ушел "в отрыв" почти нет. Таким образом, покупка евро может лишь стать индексацией состояния, однако вряд ли текущие курсы удовлетворят граждан, которые надеются в результате приобретения евро значительно увеличить собственный доход.

Банковские депозиты в Украине

Мамедов отметил, что Нацбанк создал условия для поощрения развития депозитов, и с апреля начинается период самых высоких ставок по всем видам гривневых вкладов, который продлится, как минимум, до конца июня.

Для принятия решения о размещении средств на гривневых вкладах банкир советует сопоставить его с собственными тактическими и стратегическими целями. Если гражданин хочет перестраховаться на случай возможных неожиданных обстоятельств и не зависеть от срока размещения средств, то ему подойдут вклады сроком 3-6 месяцев и 6-9 месяцев.

"Чтобы выбрать нужный депозит, стоит обратить внимание на предлагаемую доходность. Так, ультракороткие депозиты со сроком размещения средств от 3 до 6 месяцев могут дать доход в среднем 13-13,5% годовых, средние ставки по вкладам на 6-9 месяцев будут колебаться в диапазоне 13,5-14,5%, средняя доходность вкладов на 9-12 месяцев может принести доход в 13-13,5% годовых, а средние ставки по вкладам на 1 год и дольше будут колебаться в диапазоне 13-13,5%, однако максимально вырастут до 16-17% годовых", - говорит эксперт.

По его словам, с учетом налоговых платежей, суммарно составляющих 23% от полученной прибыли, "на руки" гражданин получит от 9,5% до 12% от заявленной доходности вкладов. То есть, привлекательность размещения свободных средств на гривневых вкладах достигнет своего пика, ведь полученный доход не только покроет возможную инфляцию, но и даст возможность получить чистую прибыль.

Стоит ли покупать банковское золото

Также Мамедов советует обратить внимание на вложения в золото.

"Учитывая стремительный рост мировых цен на золото, альтернативным надежным инструментом для сохранения средств от обесценивания может стать приобретение золотых слитков (наиболее востребованными являются слитки весом 50-100 граммов). В то же время следует помнить, что этот инструмент направлен на долгосрочную перспективу и его следует использовать именно для сохранения состояния, а не ситуативного заработка", - подчеркнул банкир.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
97
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
223
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
153
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
200
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
251
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
233
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
253
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
474
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
289
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
440
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
255
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
301
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
342
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
256
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
300
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
263
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
384
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
300
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
281
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
345
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
432
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
307
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
367
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
340
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
372
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
376
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
628
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
521
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
631
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
458
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
653
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
481
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
480
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
2.1т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
560
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie