Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира

Как грамотно распорядиться свободными средствами
9-04-2025, 10:43 / Автор: Ілько Северин
Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира
2.5т

Несмотря на информационную "непогоду" и объективные признаки военной и экономической неопределенности, сейчас у граждан есть достаточно возможностей для того, чтобы обезопасить свои средства от обесценивания. Такое мнение высказал председатель правления "Глобус Банка" Сергей Мамедов, говорится в переданном УНИАН комментарии.

Банкир дал несколько советов, как грамотно распорядиться свободными средствами в ближайшие 3 месяца. Он отметил, что для того, чтобы сохранить имеющиеся средства, их доходность должна как минимум перекрыть инфляцию.

Что лучше покупать - евро или доллары

"Ситуация на валютном рынке будет оставаться относительно стабильной из-за эффективной монетарной политики НБУ, направленной на укрепление национальной валюты. Ожидается, что колебания курса американской валюты в течение следующих 3 месяцев будет достаточно умеренным. Вполне возможно, что до конца июня рост курса доллара не превысит 1-3% - то есть официальный курс будет колебаться в пределах 41,8-42,8 грн/долл. Следовательно, покупка долларов не станет панацеей для того, чтобы сохранить средства от обесценивания", - говорит банкир.

Стоимость евро, по мнению эксперта, стоит рассматривать в паре торгов с долларом: учитывая мировые тенденции незначительного укрепления европейской валюты, соотношение курса доллара к евро останется относительно постоянным: 1 доллар = 0,9-0,95 евро. То есть разница между стоимостью валют не превысит 10%. И предпосылок для того, чтобы курс евро ушел "в отрыв" почти нет. Таким образом, покупка евро может лишь стать индексацией состояния, однако вряд ли текущие курсы удовлетворят граждан, которые надеются в результате приобретения евро значительно увеличить собственный доход.

Банковские депозиты в Украине

Мамедов отметил, что Нацбанк создал условия для поощрения развития депозитов, и с апреля начинается период самых высоких ставок по всем видам гривневых вкладов, который продлится, как минимум, до конца июня.

Для принятия решения о размещении средств на гривневых вкладах банкир советует сопоставить его с собственными тактическими и стратегическими целями. Если гражданин хочет перестраховаться на случай возможных неожиданных обстоятельств и не зависеть от срока размещения средств, то ему подойдут вклады сроком 3-6 месяцев и 6-9 месяцев.

"Чтобы выбрать нужный депозит, стоит обратить внимание на предлагаемую доходность. Так, ультракороткие депозиты со сроком размещения средств от 3 до 6 месяцев могут дать доход в среднем 13-13,5% годовых, средние ставки по вкладам на 6-9 месяцев будут колебаться в диапазоне 13,5-14,5%, средняя доходность вкладов на 9-12 месяцев может принести доход в 13-13,5% годовых, а средние ставки по вкладам на 1 год и дольше будут колебаться в диапазоне 13-13,5%, однако максимально вырастут до 16-17% годовых", - говорит эксперт.

По его словам, с учетом налоговых платежей, суммарно составляющих 23% от полученной прибыли, "на руки" гражданин получит от 9,5% до 12% от заявленной доходности вкладов. То есть, привлекательность размещения свободных средств на гривневых вкладах достигнет своего пика, ведь полученный доход не только покроет возможную инфляцию, но и даст возможность получить чистую прибыль.

Стоит ли покупать банковское золото

Также Мамедов советует обратить внимание на вложения в золото.

"Учитывая стремительный рост мировых цен на золото, альтернативным надежным инструментом для сохранения средств от обесценивания может стать приобретение золотых слитков (наиболее востребованными являются слитки весом 50-100 граммов). В то же время следует помнить, что этот инструмент направлен на долгосрочную перспективу и его следует использовать именно для сохранения состояния, а не ситуативного заработка", - подчеркнул банкир.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
100
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
163
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
264
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
242
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
283
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
208
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
214
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
490
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
388
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
325
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
253
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
296
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
347
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
554
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
329
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
304
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
300
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
338
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
281
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
272
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
250
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
371
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
314
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
281
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
501
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
502
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
578
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
498
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
839
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
630
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
704
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
511
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
400
Больше новостей