Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира

Как грамотно распорядиться свободными средствами
9-04-2025, 10:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира

Несмотря на информационную "непогоду" и объективные признаки военной и экономической неопределенности, сейчас у граждан есть достаточно возможностей для того, чтобы обезопасить свои средства от обесценивания. Такое мнение высказал председатель правления "Глобус Банка" Сергей Мамедов, говорится в переданном УНИАН комментарии.

Банкир дал несколько советов, как грамотно распорядиться свободными средствами в ближайшие 3 месяца. Он отметил, что для того, чтобы сохранить имеющиеся средства, их доходность должна как минимум перекрыть инфляцию.

Что лучше покупать - евро или доллары

"Ситуация на валютном рынке будет оставаться относительно стабильной из-за эффективной монетарной политики НБУ, направленной на укрепление национальной валюты. Ожидается, что колебания курса американской валюты в течение следующих 3 месяцев будет достаточно умеренным. Вполне возможно, что до конца июня рост курса доллара не превысит 1-3% - то есть официальный курс будет колебаться в пределах 41,8-42,8 грн/долл. Следовательно, покупка долларов не станет панацеей для того, чтобы сохранить средства от обесценивания", - говорит банкир.

Стоимость евро, по мнению эксперта, стоит рассматривать в паре торгов с долларом: учитывая мировые тенденции незначительного укрепления европейской валюты, соотношение курса доллара к евро останется относительно постоянным: 1 доллар = 0,9-0,95 евро. То есть разница между стоимостью валют не превысит 10%. И предпосылок для того, чтобы курс евро ушел "в отрыв" почти нет. Таким образом, покупка евро может лишь стать индексацией состояния, однако вряд ли текущие курсы удовлетворят граждан, которые надеются в результате приобретения евро значительно увеличить собственный доход.

Банковские депозиты в Украине

Мамедов отметил, что Нацбанк создал условия для поощрения развития депозитов, и с апреля начинается период самых высоких ставок по всем видам гривневых вкладов, который продлится, как минимум, до конца июня.

Для принятия решения о размещении средств на гривневых вкладах банкир советует сопоставить его с собственными тактическими и стратегическими целями. Если гражданин хочет перестраховаться на случай возможных неожиданных обстоятельств и не зависеть от срока размещения средств, то ему подойдут вклады сроком 3-6 месяцев и 6-9 месяцев.

"Чтобы выбрать нужный депозит, стоит обратить внимание на предлагаемую доходность. Так, ультракороткие депозиты со сроком размещения средств от 3 до 6 месяцев могут дать доход в среднем 13-13,5% годовых, средние ставки по вкладам на 6-9 месяцев будут колебаться в диапазоне 13,5-14,5%, средняя доходность вкладов на 9-12 месяцев может принести доход в 13-13,5% годовых, а средние ставки по вкладам на 1 год и дольше будут колебаться в диапазоне 13-13,5%, однако максимально вырастут до 16-17% годовых", - говорит эксперт.

По его словам, с учетом налоговых платежей, суммарно составляющих 23% от полученной прибыли, "на руки" гражданин получит от 9,5% до 12% от заявленной доходности вкладов. То есть, привлекательность размещения свободных средств на гривневых вкладах достигнет своего пика, ведь полученный доход не только покроет возможную инфляцию, но и даст возможность получить чистую прибыль.

Стоит ли покупать банковское золото

Также Мамедов советует обратить внимание на вложения в золото.

"Учитывая стремительный рост мировых цен на золото, альтернативным надежным инструментом для сохранения средств от обесценивания может стать приобретение золотых слитков (наиболее востребованными являются слитки весом 50-100 граммов). В то же время следует помнить, что этот инструмент направлен на долгосрочную перспективу и его следует использовать именно для сохранения состояния, а не ситуативного заработка", - подчеркнул банкир.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Поход в политику: Маск намерен создать собственную партию
133
07:37
Жара из Африки раскалит Украину до +39°: в какие дни будет особенно знойно
235
07:14
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут особенно благосклонны
246
22:44
Убийство украинки с ребенком в Германии: подробности от МИД
416
22:13
Гороскоп на 2 июля: прогноз для каждого знака зодиака
902
21:42
В школах Украины зафиксировано самое низкое за 30 лет количество учеников
609
21:12
В розетках уже не 220 вольт: могут ли сгореть электроприборы из-за повышения напряжения
716
20:43
В Средиземном море произошел взрыв на танкере, принадлежащем теневому флоту РФ
508
20:13
Во Флориде началось строительство нового центра содержания мигрантов
327
19:44
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
19:15
Сразу после окончания войны украинцам собираются повысить тарифы на коммуналку
829
18:46
В Индии произошел взрыв на объекте фармацевтической промышленности, много погибших
384
18:17
В Запорожье разоблачили схему незаконного завладения жильем умерших одиноких людей
463
17:48
Эти знаки зодиака столкнуться с периодом испытаний: кому будет непросто на текущей неделе
1.5т
17:18
Доллар и евро дорожают: какие курсы в начале июля
502
16:49
Дефицит квалифицированных кадров: кого работодатели в Украине ищут прямо сейчас
642
16:20
В Украине увеличат сроки базовой общей военной подготовки
499
15:51
Вблизи Полтавы произошло землетрясение
428
15:22
Названы продукты, употребление которых может повысить кровяное давление
516
14:53
Названы три знака зодиака, которым обязательно повезет на этой неделе
1.3т
14:24
Россия готовит массированные атаки дронами, - военный эксперт
588
13:55
Курс евро: почему валюта стремительно дорожает
658
13:26
Путин стремится отрезать Украину от моря, - Financial Times
854
12:57
Сценарий не предусматривает счастливого конца: "Живой Нострадамус" сделал новое предсказание
3.4т
12:28
Минимальная зарплата вырастет: сколько будут платить в ближайшие годы
776
11:59
Какому знаку зодиака повезет 1 июля: прогноз астрологов
799
11:31
Китай показал оружие, способное выводить из строя энергетические объекты
571
11:02
Украину накроет волна жары: как долго продержится "аномалия"
782
10:33
Трамп резко отреагировал на критику Маска
454
10:04
В Германии убили украинку с ребенком: кто признался в преступлении
09:36
Гороскоп на 1 июля: прогноз для всех знаков зодиака
862
09:08
Эксперты МВФ обновили прогноз продолжительности войны РФ против Украины
1.3т
08:49
Проверки ТЦК: большинство инцидентов за июнь официально признаны ИПСО и фейками
723
08:25
Для этих знаков зодиака июль будет наполнен переменами
08:02
Украинцы вскоре столкнутся с рядом реформ: что изменится с 1 июля
740
07:38
Погода порадует теплом: когда начнется настоящая жара
464
07:12
Украинцы удивили вопросами к чату GPT: что спрашивали
552
22:44
Гороскоп на 1 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie