Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира

Как грамотно распорядиться свободными средствами
9-04-2025, 10:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира
2.4т

Несмотря на информационную "непогоду" и объективные признаки военной и экономической неопределенности, сейчас у граждан есть достаточно возможностей для того, чтобы обезопасить свои средства от обесценивания. Такое мнение высказал председатель правления "Глобус Банка" Сергей Мамедов, говорится в переданном УНИАН комментарии.

Банкир дал несколько советов, как грамотно распорядиться свободными средствами в ближайшие 3 месяца. Он отметил, что для того, чтобы сохранить имеющиеся средства, их доходность должна как минимум перекрыть инфляцию.

Что лучше покупать - евро или доллары

"Ситуация на валютном рынке будет оставаться относительно стабильной из-за эффективной монетарной политики НБУ, направленной на укрепление национальной валюты. Ожидается, что колебания курса американской валюты в течение следующих 3 месяцев будет достаточно умеренным. Вполне возможно, что до конца июня рост курса доллара не превысит 1-3% - то есть официальный курс будет колебаться в пределах 41,8-42,8 грн/долл. Следовательно, покупка долларов не станет панацеей для того, чтобы сохранить средства от обесценивания", - говорит банкир.

Стоимость евро, по мнению эксперта, стоит рассматривать в паре торгов с долларом: учитывая мировые тенденции незначительного укрепления европейской валюты, соотношение курса доллара к евро останется относительно постоянным: 1 доллар = 0,9-0,95 евро. То есть разница между стоимостью валют не превысит 10%. И предпосылок для того, чтобы курс евро ушел "в отрыв" почти нет. Таким образом, покупка евро может лишь стать индексацией состояния, однако вряд ли текущие курсы удовлетворят граждан, которые надеются в результате приобретения евро значительно увеличить собственный доход.

Банковские депозиты в Украине

Мамедов отметил, что Нацбанк создал условия для поощрения развития депозитов, и с апреля начинается период самых высоких ставок по всем видам гривневых вкладов, который продлится, как минимум, до конца июня.

Для принятия решения о размещении средств на гривневых вкладах банкир советует сопоставить его с собственными тактическими и стратегическими целями. Если гражданин хочет перестраховаться на случай возможных неожиданных обстоятельств и не зависеть от срока размещения средств, то ему подойдут вклады сроком 3-6 месяцев и 6-9 месяцев.

"Чтобы выбрать нужный депозит, стоит обратить внимание на предлагаемую доходность. Так, ультракороткие депозиты со сроком размещения средств от 3 до 6 месяцев могут дать доход в среднем 13-13,5% годовых, средние ставки по вкладам на 6-9 месяцев будут колебаться в диапазоне 13,5-14,5%, средняя доходность вкладов на 9-12 месяцев может принести доход в 13-13,5% годовых, а средние ставки по вкладам на 1 год и дольше будут колебаться в диапазоне 13-13,5%, однако максимально вырастут до 16-17% годовых", - говорит эксперт.

По его словам, с учетом налоговых платежей, суммарно составляющих 23% от полученной прибыли, "на руки" гражданин получит от 9,5% до 12% от заявленной доходности вкладов. То есть, привлекательность размещения свободных средств на гривневых вкладах достигнет своего пика, ведь полученный доход не только покроет возможную инфляцию, но и даст возможность получить чистую прибыль.

Стоит ли покупать банковское золото

Также Мамедов советует обратить внимание на вложения в золото.

"Учитывая стремительный рост мировых цен на золото, альтернативным надежным инструментом для сохранения средств от обесценивания может стать приобретение золотых слитков (наиболее востребованными являются слитки весом 50-100 граммов). В то же время следует помнить, что этот инструмент направлен на долгосрочную перспективу и его следует использовать именно для сохранения состояния, а не ситуативного заработка", - подчеркнул банкир.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
776
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
689
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
865
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.3т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.5т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
695
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
632
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
730
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
713
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
725
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.1т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
783
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.4т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
810
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
590
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
851
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
936
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
708
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
971
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
837
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
618
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.1т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
536
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.1т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
555
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
592
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
517
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
978
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
568
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
706
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.3т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
387
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
753
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.6т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie