Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира

Как грамотно распорядиться свободными средствами
9-04-2025, 10:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира
2.3т

Несмотря на информационную "непогоду" и объективные признаки военной и экономической неопределенности, сейчас у граждан есть достаточно возможностей для того, чтобы обезопасить свои средства от обесценивания. Такое мнение высказал председатель правления "Глобус Банка" Сергей Мамедов, говорится в переданном УНИАН комментарии.

Банкир дал несколько советов, как грамотно распорядиться свободными средствами в ближайшие 3 месяца. Он отметил, что для того, чтобы сохранить имеющиеся средства, их доходность должна как минимум перекрыть инфляцию.

Что лучше покупать - евро или доллары

"Ситуация на валютном рынке будет оставаться относительно стабильной из-за эффективной монетарной политики НБУ, направленной на укрепление национальной валюты. Ожидается, что колебания курса американской валюты в течение следующих 3 месяцев будет достаточно умеренным. Вполне возможно, что до конца июня рост курса доллара не превысит 1-3% - то есть официальный курс будет колебаться в пределах 41,8-42,8 грн/долл. Следовательно, покупка долларов не станет панацеей для того, чтобы сохранить средства от обесценивания", - говорит банкир.

Стоимость евро, по мнению эксперта, стоит рассматривать в паре торгов с долларом: учитывая мировые тенденции незначительного укрепления европейской валюты, соотношение курса доллара к евро останется относительно постоянным: 1 доллар = 0,9-0,95 евро. То есть разница между стоимостью валют не превысит 10%. И предпосылок для того, чтобы курс евро ушел "в отрыв" почти нет. Таким образом, покупка евро может лишь стать индексацией состояния, однако вряд ли текущие курсы удовлетворят граждан, которые надеются в результате приобретения евро значительно увеличить собственный доход.

Банковские депозиты в Украине

Мамедов отметил, что Нацбанк создал условия для поощрения развития депозитов, и с апреля начинается период самых высоких ставок по всем видам гривневых вкладов, который продлится, как минимум, до конца июня.

Для принятия решения о размещении средств на гривневых вкладах банкир советует сопоставить его с собственными тактическими и стратегическими целями. Если гражданин хочет перестраховаться на случай возможных неожиданных обстоятельств и не зависеть от срока размещения средств, то ему подойдут вклады сроком 3-6 месяцев и 6-9 месяцев.

"Чтобы выбрать нужный депозит, стоит обратить внимание на предлагаемую доходность. Так, ультракороткие депозиты со сроком размещения средств от 3 до 6 месяцев могут дать доход в среднем 13-13,5% годовых, средние ставки по вкладам на 6-9 месяцев будут колебаться в диапазоне 13,5-14,5%, средняя доходность вкладов на 9-12 месяцев может принести доход в 13-13,5% годовых, а средние ставки по вкладам на 1 год и дольше будут колебаться в диапазоне 13-13,5%, однако максимально вырастут до 16-17% годовых", - говорит эксперт.

По его словам, с учетом налоговых платежей, суммарно составляющих 23% от полученной прибыли, "на руки" гражданин получит от 9,5% до 12% от заявленной доходности вкладов. То есть, привлекательность размещения свободных средств на гривневых вкладах достигнет своего пика, ведь полученный доход не только покроет возможную инфляцию, но и даст возможность получить чистую прибыль.

Стоит ли покупать банковское золото

Также Мамедов советует обратить внимание на вложения в золото.

"Учитывая стремительный рост мировых цен на золото, альтернативным надежным инструментом для сохранения средств от обесценивания может стать приобретение золотых слитков (наиболее востребованными являются слитки весом 50-100 граммов). В то же время следует помнить, что этот инструмент направлен на долгосрочную перспективу и его следует использовать именно для сохранения состояния, а не ситуативного заработка", - подчеркнул банкир.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
163
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
174
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
208
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
203
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
179
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
222
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
227
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
346
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
524
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
509
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
436
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
571
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
447
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
418
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
347
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
848
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
595
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
292
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
428
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
535
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
357
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
420
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
847
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.4т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
346
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
508
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
397
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
567
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
478
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
3.4т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
327
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
458
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
802
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
611
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
357
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.6т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
830
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie