Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира

Как грамотно распорядиться свободными средствами
9-04-2025, 10:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира
2.2т

Несмотря на информационную "непогоду" и объективные признаки военной и экономической неопределенности, сейчас у граждан есть достаточно возможностей для того, чтобы обезопасить свои средства от обесценивания. Такое мнение высказал председатель правления "Глобус Банка" Сергей Мамедов, говорится в переданном УНИАН комментарии.

Банкир дал несколько советов, как грамотно распорядиться свободными средствами в ближайшие 3 месяца. Он отметил, что для того, чтобы сохранить имеющиеся средства, их доходность должна как минимум перекрыть инфляцию.

Что лучше покупать - евро или доллары

"Ситуация на валютном рынке будет оставаться относительно стабильной из-за эффективной монетарной политики НБУ, направленной на укрепление национальной валюты. Ожидается, что колебания курса американской валюты в течение следующих 3 месяцев будет достаточно умеренным. Вполне возможно, что до конца июня рост курса доллара не превысит 1-3% - то есть официальный курс будет колебаться в пределах 41,8-42,8 грн/долл. Следовательно, покупка долларов не станет панацеей для того, чтобы сохранить средства от обесценивания", - говорит банкир.

Стоимость евро, по мнению эксперта, стоит рассматривать в паре торгов с долларом: учитывая мировые тенденции незначительного укрепления европейской валюты, соотношение курса доллара к евро останется относительно постоянным: 1 доллар = 0,9-0,95 евро. То есть разница между стоимостью валют не превысит 10%. И предпосылок для того, чтобы курс евро ушел "в отрыв" почти нет. Таким образом, покупка евро может лишь стать индексацией состояния, однако вряд ли текущие курсы удовлетворят граждан, которые надеются в результате приобретения евро значительно увеличить собственный доход.

Банковские депозиты в Украине

Мамедов отметил, что Нацбанк создал условия для поощрения развития депозитов, и с апреля начинается период самых высоких ставок по всем видам гривневых вкладов, который продлится, как минимум, до конца июня.

Для принятия решения о размещении средств на гривневых вкладах банкир советует сопоставить его с собственными тактическими и стратегическими целями. Если гражданин хочет перестраховаться на случай возможных неожиданных обстоятельств и не зависеть от срока размещения средств, то ему подойдут вклады сроком 3-6 месяцев и 6-9 месяцев.

"Чтобы выбрать нужный депозит, стоит обратить внимание на предлагаемую доходность. Так, ультракороткие депозиты со сроком размещения средств от 3 до 6 месяцев могут дать доход в среднем 13-13,5% годовых, средние ставки по вкладам на 6-9 месяцев будут колебаться в диапазоне 13,5-14,5%, средняя доходность вкладов на 9-12 месяцев может принести доход в 13-13,5% годовых, а средние ставки по вкладам на 1 год и дольше будут колебаться в диапазоне 13-13,5%, однако максимально вырастут до 16-17% годовых", - говорит эксперт.

По его словам, с учетом налоговых платежей, суммарно составляющих 23% от полученной прибыли, "на руки" гражданин получит от 9,5% до 12% от заявленной доходности вкладов. То есть, привлекательность размещения свободных средств на гривневых вкладах достигнет своего пика, ведь полученный доход не только покроет возможную инфляцию, но и даст возможность получить чистую прибыль.

Стоит ли покупать банковское золото

Также Мамедов советует обратить внимание на вложения в золото.

"Учитывая стремительный рост мировых цен на золото, альтернативным надежным инструментом для сохранения средств от обесценивания может стать приобретение золотых слитков (наиболее востребованными являются слитки весом 50-100 граммов). В то же время следует помнить, что этот инструмент направлен на долгосрочную перспективу и его следует использовать именно для сохранения состояния, а не ситуативного заработка", - подчеркнул банкир.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
924
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
369
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
405
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
389
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
429
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
333
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
339
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
402
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
391
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
833
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
394
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
414
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
819
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
667
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
444
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
331
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
376
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.2т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
564
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
518
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
724
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
379
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
574
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
434
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
489
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
390
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
600
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.3т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
380
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
786
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
394
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
432
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
855
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
708
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
402
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
450
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie