Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира

Как грамотно распорядиться свободными средствами
9-04-2025, 10:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Куда выгоднее сейчас вложить деньги украинцам: рекомендации банкира
2.4т

Несмотря на информационную "непогоду" и объективные признаки военной и экономической неопределенности, сейчас у граждан есть достаточно возможностей для того, чтобы обезопасить свои средства от обесценивания. Такое мнение высказал председатель правления "Глобус Банка" Сергей Мамедов, говорится в переданном УНИАН комментарии.

Банкир дал несколько советов, как грамотно распорядиться свободными средствами в ближайшие 3 месяца. Он отметил, что для того, чтобы сохранить имеющиеся средства, их доходность должна как минимум перекрыть инфляцию.

Что лучше покупать - евро или доллары

"Ситуация на валютном рынке будет оставаться относительно стабильной из-за эффективной монетарной политики НБУ, направленной на укрепление национальной валюты. Ожидается, что колебания курса американской валюты в течение следующих 3 месяцев будет достаточно умеренным. Вполне возможно, что до конца июня рост курса доллара не превысит 1-3% - то есть официальный курс будет колебаться в пределах 41,8-42,8 грн/долл. Следовательно, покупка долларов не станет панацеей для того, чтобы сохранить средства от обесценивания", - говорит банкир.

Стоимость евро, по мнению эксперта, стоит рассматривать в паре торгов с долларом: учитывая мировые тенденции незначительного укрепления европейской валюты, соотношение курса доллара к евро останется относительно постоянным: 1 доллар = 0,9-0,95 евро. То есть разница между стоимостью валют не превысит 10%. И предпосылок для того, чтобы курс евро ушел "в отрыв" почти нет. Таким образом, покупка евро может лишь стать индексацией состояния, однако вряд ли текущие курсы удовлетворят граждан, которые надеются в результате приобретения евро значительно увеличить собственный доход.

Банковские депозиты в Украине

Мамедов отметил, что Нацбанк создал условия для поощрения развития депозитов, и с апреля начинается период самых высоких ставок по всем видам гривневых вкладов, который продлится, как минимум, до конца июня.

Для принятия решения о размещении средств на гривневых вкладах банкир советует сопоставить его с собственными тактическими и стратегическими целями. Если гражданин хочет перестраховаться на случай возможных неожиданных обстоятельств и не зависеть от срока размещения средств, то ему подойдут вклады сроком 3-6 месяцев и 6-9 месяцев.

"Чтобы выбрать нужный депозит, стоит обратить внимание на предлагаемую доходность. Так, ультракороткие депозиты со сроком размещения средств от 3 до 6 месяцев могут дать доход в среднем 13-13,5% годовых, средние ставки по вкладам на 6-9 месяцев будут колебаться в диапазоне 13,5-14,5%, средняя доходность вкладов на 9-12 месяцев может принести доход в 13-13,5% годовых, а средние ставки по вкладам на 1 год и дольше будут колебаться в диапазоне 13-13,5%, однако максимально вырастут до 16-17% годовых", - говорит эксперт.

По его словам, с учетом налоговых платежей, суммарно составляющих 23% от полученной прибыли, "на руки" гражданин получит от 9,5% до 12% от заявленной доходности вкладов. То есть, привлекательность размещения свободных средств на гривневых вкладах достигнет своего пика, ведь полученный доход не только покроет возможную инфляцию, но и даст возможность получить чистую прибыль.

Стоит ли покупать банковское золото

Также Мамедов советует обратить внимание на вложения в золото.

"Учитывая стремительный рост мировых цен на золото, альтернативным надежным инструментом для сохранения средств от обесценивания может стать приобретение золотых слитков (наиболее востребованными являются слитки весом 50-100 граммов). В то же время следует помнить, что этот инструмент направлен на долгосрочную перспективу и его следует использовать именно для сохранения состояния, а не ситуативного заработка", - подчеркнул банкир.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
246
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
219
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
271
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
256
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
265
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
342
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
296
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
389
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
384
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
455
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
354
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
342
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
423
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
435
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
306
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.1т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
465
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
375
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
499
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
375
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
904
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
705
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
433
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
770
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
606
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
454
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
412
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
562
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
2.8т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
437
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
467
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
587
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
482
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
342
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
573
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
387
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
453
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie