Украинцев хотят заставить декларировать доходы и расходы

2-03-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцев хотят заставить декларировать доходы и расходы
2.1т

В повестку дня Верховной Рады включен законопроект нардепов Юрия Луценко и Александра Кирша «О нулевой декларации», обязывающих всех совершеннолетних граждан предъявить в скором будущем Госфискальной службе не только свои доходы за год, но и расходы.

И если окажется, что человек потратил больше, чем заработал, придется не только аргументировать фискалам, «откуда дровишки», но и уплатить с них налоги. Президент Петр Порошенко уже заявил, что надеется на рассмотрение законопроекта в ближайшее время, и на его поддержку депутатским корпусом. Как новшество изменит жизнь народа, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

ЧТО К ЧЕМУ. Согласно законопроекту, после его одобрения каждый украинец будет обязан лично (!) заполнить, принести или выслать по почте в ГФС так называемую нулевую декларацию: в ней нужно указать, чем он владеет (бизнес, недвижимость, земля, транспорт, драгоценности, банковские депозиты, наличка и т. д.). При этом фискалы не спросят, каким образом удалось накопить богатство — эти данные будут приняты просто как некая «точка отсчета». Но уже в следующем году каждому надо будет показать налоговикам не только свои доходы (прибыль от бизнеса, зарплата, проценты по вкладам, доходы от продажи имущества, подарки, в том числе денежные и т. д.), и размер уплаченных с них налогов, но и главное — расходы. Если окажется, что налоги недоплачены, фискалы их доначислят. Ну а если расходы превысят доходы, придется аргументированно объяснить — почему заработано, условно говоря, 100 тыс. грн в год, а потрачено — 200 тыс.? Если не удастся доказать, что налоги с этих допдоходов уже уплачены, человека обяжут уплатить налог — 21% от суммы превышения, плюс 22% — ЕСВ. Конечно, это можно выявить только в случаях, если новоприобретенное имущество подлежит регистрации (недвижимость, транспорт, земля).

«Все граждане Украины, независимо от доходов, должны будут заполнять декларацию на все имущество, которым человек владеет, и все доходы, которые у него есть, — разъяснил Луценко. — Если эти средства на банковском счету, их нужно показать. Таким образом, уже никто не сможет сказать, что он «одолжил деньги у тещи». Луценко уверен: реализация закона привлечет теневые деньги в экономику, наполнит допдоходами госбюджет и улучшит инвестклимат.

ЭКСПЕРТЫ. По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, декларирование доходов и расходов — мировая практика и, подписав Ассоциацию с ЕС, мы обязаны принять у себя такой закон.

«Но воплощение его в жизнь потребует несколько лет. Мы столкнемся с трудностями, особенно в провинции, где недостаточно квалифицированных кадров и уровень финансовой грамотности населения невысокий. Поэтому нужен переходный период в 2—3 года», — считает Охрименко и предупреждает: от нововведения пострадают люди, не имеющие официальных доходов. Им начислят налог хотя бы на доходы в размере прожминимума (с 1378 грн — это около 300 грн), и тоже заставят уплатить ЕСВ.

Экономист Виктор Лисицкий, впрочем, сомневается, что серьезный бизнес станет выполнять этот закон и честно платить налоги: «Уровень коррупции у нас в стране, увы, таков, что фискалы реально смогут трясти лишь мелких «лавочников» и простых граждан — выясняя, откуда у них «лишние» деньги».

ДЕПУТАТЫ. Впрочем, похоже, «закон Луценко» вряд ли примут без правок. Как разъяснила нам глава профильного комитета ВР Нина Южанина, этот документ слишком декларативен, не предусматривает четких сроков его выполнения, а также жесткой ответственности за неподачу или утаивание доходов от ГФС.

«Закон очень важный и должен быть четко выписан. Предложенный проект проще написать заново, чем доработать, поэтому сейчас комитет, в сотрудничестве с Минфином, готовит новый вариант законопроекта. Обязательно надо позволить фискалам использовать косвенные методы определения доходов. Что касается сроков, то, возможно, депутаты рассмотрят во второй половине года — после обсуждения с общественностью. А внедряться закон будет в несколько этапов: начнем с госслужащих, потом — бизнес и лишь в последнюю очередь — граждане. При этом из него исключат неработающих пенсионеров».

А вот налогообложение предметов роскоши пока так и ограничится недвижимостью. С 2016 года, напомним, это квартиры (площадью больше 60 кв. м), дома (больше 120 кв. м) и дорогие автомобили (стоимостью свыше 1 млн грн и не старше 5 лет). Ранее Кабмину поступило предложение признать предметами роскоши также мотоциклы, моторные лодки и яхты дороже 50 тыс. евро, а также самолеты и вертолеты дороже 200 тыс. евро. Но КМУ это предложение не поддержал: как уточнили нам в пресс-службе правительства, главная проблема в том, что невозможно определить базу налогообложения (стоимость этих предметов роскоши), так как у налоговой нет достоверных данных о том, за сколько был куплен самолет или яхта, а владелец может заявить любую стоимость.

По мнению эксперта рынка транспорта Константина Кинбурна, на самом деле выяснить стоимость уже используемых катеров, частных самолетов и т. д. можно двумя способами: либо по факту, оценив их техсостояние (прежде всего это касается воздушного транспорта), либо по каталожной цене с учетом износа (эти данные есть в Мининфраструктуры, где регистрируются морские и речные суда). «Но, скорее всего, расходы на администрирование этого налога превысят доходы. Например, по итогам мониторинга окажется, что 90% плавсредств не дотягивают до 50 тыс. евро, а частных самолетов и вертолетов у нас вообще не более сотни на всю Украину. Поэтому доходы с них в казну не превысят 2—3 млн грн в год, — анализирует Кинбурн. — Этот вопрос больше имеет политическую подоплеку — мол, заставим богатых оплачивать пользование тем, что недоступно простому народу. Поэтому тема налогообложения такого транспорта не раз поднималась, но ничем не заканчивалась».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
1
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
220
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
215
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
362
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
403
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
304
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
454
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
739
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
591
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
389
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
370
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
353
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
473
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
722
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
298
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.1т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
319
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
966
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
360
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
629
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
852
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
662
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
626
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
686
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
495
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.2т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.2т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
597
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
928
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
698
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
881
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.3т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.2т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
469
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
872
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie