Курс гривни в апреле 2025 года может укрепиться по отношению к доллару, а повлияет на это возможное прекращение огня в Украине. Такое мнение озвучил кандидат экономических наук, независимый эксперт Александр Хмелевский, пишет Главред.
Хмелевский не исключает, что вследствие перемирия курс гривни может вырасти.
"Несмотря на относительную стабильность курса гривни к доллару, в марте произошла определенная девальвация гривни по отношению к евро с 43,58 до 45,02 грн. Это обусловлено тем, что на мировых рынках курс доллара по отношению к евро снизился с 1,04 до 1,09 доллара за евро", - отмечает эксперт.
По его словам, снижение доллара объясняется торговой войной, которую начал президент США Дональд Трамп против ряда стран. 2 апреля состоится очередное повышение Трампом пошлин, что может привести к очередной волне снижения курса доллара на мировых рынках.
"Поэтому вполне вероятно, что и в Украине мы будем наблюдать относительную стабильность гривни по отношению к доллару и ее снижение по отношению к евро", - прогнозирует Хмелевский.
Эксперт считает, что в апреле курс гривни будет колебаться на уровне 41,2 - 42,5 грн. за доллар, а курс евро 44,7 - 46,2 грн.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
Читайте vesti-ua.net в Google News