Рост цен: почему инфляция уже превысила прогноз НБУ

Рост потребительских цен ускорился
12-02-2025, 12:17 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Рост цен: почему инфляция уже превысила прогноз НБУ
1.4т

В январе 2025 года рост потребительских цен ускорился до 12,9% в годовом измерении. Фактическая инфляция несколько превысила траекторию январского прогноза Национального банка Украины.

Об этом сообщает комментарий НБУ по инфляции.

"Основной причиной отклонения ценовой динамики от прогноза был более существенный рост как административно регулируемых цен на товары и услуги, так и стоимости рыночных услуг из-за дальнейшего роста производственных затрат, в частности энергообеспечения и оплату труда, а также налоговые и регуляторные изменения", - говорится в сообщении.

Сырые продукты питания подорожали на 11,8%

Как отметили в НБУ, в январе рост цен на сырые продукты в годовом измерении замедлялся второй месяц подряд. Рекордно теплая январская погода способствовала увеличению предложения яиц и молока. Предложение овощей и фруктов расширилось благодаря активизации импорта.

Зато цены на свинину, курятину и сахар приближались к ценам стран - торговых партнеров на фоне устойчивого экспорта. Продолжался и рост цен на муку и крупы под влиянием эффектов низких прошлогодних урожаев.

Базовая инфляция ускорилась до 11,7%

Подорожание обработанных продовольственных товаров в январе составило 15,9% г/г. Ускорение роста цен объясняется увеличением закупочных цен на сырье, а также производственных затрат предприятий на электроэнергию, оплату труда и логистику.

Цены на непродовольственные товары ускорили рост до 4,3% г/г из-за курсовых эффектов в предыдущие периоды. В то же время цены на одежду и обувь оставались ниже, чем в прошлом году.

Темпы роста стоимости услуг составили 14,2%, также ускорившись в январе по сравнению с декабрем. Частично это объясняется пересмотром тарифов, в частности их повышением отдельными мобильными операторами, актуализацией перечня платных медицинских услуг в государственных и коммунальных учреждениях, изменением подходов к расчету стоимости полиса ОСАГО, пояснили в НБУ.

Административно-регулируемые цены выросли на 17,5%

В январе стоимость подакцизной продукции росла быстрее из-за дальнейшей корректировки цен на алкоголь, а табачные изделия дорожали, вероятно, учитывая ожидаемое повышение акцизов. Рост цен на фармацевтическую продукцию, медицинские товары и оборудование ускорился под влиянием давления со стороны производственных затрат.

Темпы роста цен на топливо составили 12,1%

В январе рост цен на топливо существенно ускорился по сравнению с декабрем под влиянием увеличения стоимости сырья, повышения акцизов и логистических проблем из-за штормов в Черном море в начале года. В то же время более существенное подорожание топлива сдерживалось за счет конкуренции между сетями АЗС на фоне достаточно сезонно низкого спроса.

Прогноз по инфляции

В макропрогнозе НБУ предусмотрено ускорение показателей инфляции в первые месяцы 2025 года на фоне низкой базы сравнения прошлого года под влиянием как временных факторов, в частности ограниченного предложения продовольствия из-за худших прошлогодних урожаев, так и фундаментальных, в частности из-за увеличения расходов бизнеса на энергообеспечение и оплату труда.

В то же время НБУ ожидает, что инфляция вернется на траекторию устойчивого снижения во второй половине 2025 года и будет стремиться к цели НБУ - 5% на горизонте политики.

"Замедлению инфляции будут способствовать усиление процентной политики НБУ и его меры по поддержанию устойчивой ситуации на валютном рынке, расширение предложения продовольственных товаров после поступления нового урожая, сужение фискального дефицита, а также умеренное внешнее ценовое давление", - пояснили в НБУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
88
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
128
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
174
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
325
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
321
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
477
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
382
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
318
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
326
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
374
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
592
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
452
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
626
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
465
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
852
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
655
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
350
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
1.2т
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
638
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
427
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
449
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
485
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
480
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
866
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
410
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
855
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
736
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
450
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
384
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
486
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
574
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
382
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
483
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
410
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
527
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
355
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
516
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
547
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie