Курс валют в Украине: почему дешевеет доллар

Почему эксперты советуют его продавать
27-01-2025, 15:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс валют в Украине: почему дешевеет доллар
1.9т

Главных новостей на финансовом рынке по курсу валют на прошлой неделе было две: значительное повышение Нацбанком учетной ставки, то есть процент годовых, под который регулятор кредитует коммерческие банки и дальнейшее заметное укрепление гривны.

О курсе в 43 гривны за один наличный доллар давно нет речи, американская валюта подешевела до уровня, который был месяц назад, то есть ниже 42,40 грн/доллар.

Почему нисходящий тренд набирает силу, чего ожидать от курса в последнюю неделю января и в начале февраля, что выгоднее – доллар, евро или есть другие варианты, читайте в еженедельном аналитическом проекте ТСН.ua.

Вы также узнаете:

  • что происходит на наличном рынке валюты;
  • чего ожидать от курса в неделю с 27 января по 2 февраля;
  • продавать или покупать наличную валюту.

Наши эксперты: член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, глава Секретариата Совета предпринимателей при Кабмине экономист Андрей Забловский и финансовый аналитик, член Украинского общества финансовых аналитиков Андрей Шевчишин.

Что происходит на рынке валют

Национальный банк проинформировал, что с 24 января текущего года учетная ставка выросла на 1%, то есть до 14,5% годовых. Такой шаг имеет целью если не длительное укрепление, то, по крайней мере, сдерживание девальвации гривни в ближайшие месяцы. По информации специализированных сайтов finance.ua и minfin.com.ua, на неделе с 20 по 26 января гривня продолжила дорожать по отношению к доллару. Если в понедельник, 20 января, средний курс продажи доллара на наличном рынке был 42,67 грн/доллар, то в воскресенье, 26 января – 42,30 (-37 коп.). Курс покупки доллара снизился на 44 коп. до 41,80 грн/доллар.

Самая высокая цена продажи доллара была 42,55 грн (-35 коп. за неделю), самая низкая – 42,18 грн/доллар (-12 коп.). Максимальный курс покупки составил 42,05 грн (-25 коп.).

Наличный евро всю неделю дорожал. На воскресенье, 26 января, курс достиг 44,40 (+31 коп. в неделю) и 43,70 (+36 коп. в неделю) грн/евро соответственно в продаже и покупке.

На нелегальном рынке, по данным сервиса "миняйло" (miniaylo) сайта finance.ua, где публикуются заявки на куплю-продажу наличной валюты между физлицами, вторую неделю подряд продолжается нисходящий тренд курса доллара. С понедельника, 20 января, по воскресенье, 26 января, средний курс продаж снизился на 32 коп. до 42,16 грн/доллар, курс покупки – на 38 коп. до 42,13 грн/доллар.

А вот курс евровалюты продолжает меняться синусоидально третью неделю подряд: один день идет вверх, на следующий день – вниз. Но колебания стали вдвое меньше, чем раньше. С 20 по 25 января колебания были в пределах 20 коп. в продаже, от 44,10 до 44,30 грн/евро и 32 коп. в покупке, от 43,90 до 44,22 грн/евро. На воскресенье, 26 января, курс продажи у нелегалов был 44,42 (+28 коп. в неделю), курс покупки 44,15 грн/евро (+5 коп. в неделю).

Нацбанк за неделю укрепил гривну к доллару на 20 коп. На понедельник, 27 января, официальный курс установлен на уровне 41,93 грн/доллар.

Официальный курс евро на прошлой неделе менялся разнонаправленно, колебания были в пределах 50 коп., от 43,37 до 43,87 грн/евро. На 27 января регулятор установил курс 43,92 грн/евро (+55 коп. в неделю). Евровалюта дорожает вторую неделю подряд.

Соотношение доллар/евро увеличилось с 1,03 до 1,05 доллара за евро.

Андрей Шевчишин говорит, что за прошлую неделю на межбанковском валютном рынке спрос на валюту снизился на 15%, а предложение выросло на 4%. На наличном рынке спрос – минус 4%, предложение – плюс 14%.

"Такие тренды повлияли на курс доллара в сторону снижения, также Нацбанк больше, чем ожидалось, "с запасом", поднял учетную ставку, укрепив гривну. Не исключаю, что регулятор в первом полугодии еще дважды повысит учетную ставку, это должно сдержать как инфляцию, так и девальвацию гривны", – анализирует эксперт.

Чего ждать от курса валют

Эксперты сошлись во мнении, что дальнейшее укрепление гривни на текущей неделе маловероятно.

"Курс наличной гривны, скорее всего, стабилизируется на нынешнем уровне, то есть выше 42, но ниже 42,5 грн/доллар", – уточнил Андрей Шевчишин.

Олег Пендзин отметил, что первые действия нового президента США показали: как экономическая, так и военная поддержка Украины будет продолжена. Это положительно повлияло на настроения инвесторов и косвенно – на настроения украинцев, которые волновались, что доллар будет быстро дорожать.

"Пессимистические прогнозы не оправдались, тренд поменялся, и финансово-экономическая модель развития Украины в 2025 году считается положительной, – анализирует Олег Пендзин. – На неделе с 27 января по 2 февраля будет курс гривны на наличном рынке в коридоре 42-42,5 грн /доллар. Удешевление доллара постепенно прекратится, курс продажи ниже 42 грн/доллар не ожидаю".

Андрей Забловский добавил, что скачок курса до 43 грн/доллар был спекулятивным, вызванным избытком гривни на межбанковском и наличном рынке, и его вовремя снизил Нацбанк за счет продажи валюты.

"Это не означает, что девальвационные ожидания гривны исчезли, но девальвация будет медленной, – считает эксперт. – На текущей неделе будет стабильная ситуация с курсом на межбанке около 42 грн/доллар. Наличный курс будет в среднем 42,30 грн/доллар в продаже и ниже 42 грн/покупки".

Продавать или покупать валюту

Эксперты пришли к выводу, что сейчас стоит покупать и продавать валюту.

Андрей Шевчишин считает, что владельцам свободных средств сейчас следует определиться: они желают быстро заработать "на деньгах" или хотят обезопасить их сохранность на годы вперед.

"Быстро заработать на долларах за счет роста курса пока невозможно, это очевидно, – отметил Андрей Шевчишин. – Но напомню: средний курс доллара в 2025 году запланирован на уровне 45 грн, то есть на конец года может быть 47 грн/доллар. По сравнению с сегодняшними 42,40 грн/доллар будет рост почти на 11%, что сопоставимо с доходами от депозитов в гривне. Как правило, это депозиты на определенный срок, потому что по ним проценты значительно выше, чем по текущим депозитам, поэтому досрочно забрать средства невозможно. А наличные доллары всегда под рукой, если у них возникнет необходимость, через год-два курс будет заметно выше. Альтернативой доллару являются облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ), доходность по которым за текущий год гарантированно перекроет прибыль от роста курса доллара".

Олег Пендзин привел расчет, подтверждающий правильность инвестирования в гривну, а не в валюту.

"Напомню: инвестиция – это вложение средств в определенный проект с целью получить прибыль, – начал Олег Пендзин. – Тот, кто на волне панического роста курса купил в январе этого года наличные доллары в среднем по 43 гривны за единицу, потерял более 60 коп., если считать по курсу продаж и 1,20 грн, если считать по курсу покупки, по которому можно сегодня конвертировать доллары назад в гривне. То есть такая "инвестиция" уже принесла убытков на 1,4-2,8%. ОВГЗ еще более выгодны, потому что не облагаются налогом на прибыль в 23%, как депозиты. "навар" в 1,4% от инвестированной суммы. Если, например, инвестировано в ОВГЗ сроком действия три месяца 30 тыс. грн, прибыль только за январь составит 420 грн".

Эксперт также подчеркнул: во время войны три месяца – это реально прогнозируемый период времени относительно возможных изменений на финансовом рынке или их отсутствия. А в ближайшие 90-100 дней не усматривается каких-либо кардинальных потрясений, которые могут обрушить курс гривны.

Андрей Забловский считает, что пока курс доллара близок к стабильному, валюту можно как покупать, так и продавать.

"Есть два случая целесообразности продажи валюты именно сейчас, – анализирует Андрей Забловский. – Первый – значительные затраты в гривне: покупка квартиры, автомобиля и т.п., или на лечение. Второй – для реинвестирования сбережений. Например, три года назад доллар был приобретен по курсу 28,50 грн., только продан по 41,50. владелец средств теперь желает зарабатывать на гривневых ОВГЗ. Он сдает доллары, покупает ОВГЗ и через год будет иметь 15-17% прибыли".

Также эксперт напомнил, что валюту лучше покупать, когда курс снижается или стабилизируется. По мнению Андрея Забловского, доллар следует приобретать как способ сохранить сбережения, а евро – для расчетов во время поездок в страны ЕС.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
98
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
157
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
181
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
190
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
978
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
251
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
236
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
379
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
266
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
301
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
268
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
410
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
639
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
291
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
505
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
738
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
332
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
561
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
482
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
542
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
564
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.1т
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
320
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
338
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
385
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
355
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
634
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.6т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
478
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
782
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
571
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
456
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
888
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
3.2т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
889
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.7т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
1.1т
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
788
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie