Результаты кредитной программы МВФ для Украины следует считать провальными - экономист

22-02-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
Результаты кредитной программы МВФ для Украины следует считать провальными - экономист
2.3т

Результаты кредитной программы EEF для Украины от Международного валютного фонда следует считать провальными.

Такое мнение выразил глава клуба реформ «Экономическая альтернатива» Игорь Петрашко, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на dsnews.ua

«Я абсолютно согласен, что программа МВФ в том виде, в котором она изначально задумывалась, потерпела фиаско», – сказал он. Эксперт предложил вспомнить, что было в 2014 году, когда правительство подписывало программу сотрудничества с Фондом.

«На тот момент никто не мог предвидеть такого коллапса украинской экономики, который мы видим сейчас, такого сокрушительного развала финансового, банковского сектора, настолько стремительной девальвации гривны и т.д.», – отметил он.

Два года назад озвучивались прогнозы о росте украинского ВВП и предполагалось, что транши МВФ станут сигналом для других кредиторов и инвесторов, напомнил И.Петрашко.

«К сожалению, этот план не сработал. Экономика страны падает, ни внутренние, ни внешние инвесторы не проявляют к ней интереса, экономический курс остается неопределенным – никто в стране не знает, какую экономику мы хотим построить. Нет перестройки и на государственном уровне – ни антикоррупционных реформ, ни реформ судебной системы и т.д. Поэтому нынешняя программа с МВФ нам не нужна», – полагает эксперт.

Он также отметил, что деньги МВФ просто лежат на депозите в Нацбанке, а Украина платит по ним проценты. «И все потому, что изначально пользоваться этими средствами никто не планировал, поскольку никто не мог предвидеть нынешней плачевной ситуации. Поэтому действующую программу нужно остановить и возобновить сотрудничество с кредитором уже на новых условиях», – резюмировал эксперт.

Ранее одесский губернатор Михеил Саакашвили выразил мнение, что сотрудничество с МВФ невыгодно для Украины и его нужно прекращать как можно скорее. МВФ с осентября 2015 года фактически остановил выдачу властям Украины новых кредитов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
83
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
130
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
159
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
213
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
229
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
271
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
212
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
172
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
303
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
303
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
358
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
333
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
755
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
292
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
348
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
299
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
273
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
407
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
520
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
291
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
424
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
518
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
340
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
310
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
396
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
326
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
585
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
661
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
421
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
341
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.7т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
421
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.2т
Больше новостей