Цены на яйца в Украине снизились: сколько сейчас стоит десяток

На рынке фиксируется чрезмерное предложение
22-01-2025, 18:19
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Цены на яйца в Украине снизились: сколько сейчас стоит десяток
2.4т

Рост цен на яйца в Украине в октябре 2024 года оказало негативное влияние на спрос. Сокращение потребления могло составить 15–20% от показателей сентября.

Исполнительный директор ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко в комментарии Аgrotimes сообщил, что в IV квартале выросло промышленное производство яиц, сократился экспорт из-за высоких отпускных цен. По его словам, в результате на рынке фиксировалось чрезмерное предложение, рост конкуренции, что и привело к снижению стоимости.

В то же время эксперт считает, что повышение отпускных цен стоит ожидать, но сомневается, что они достигнут уровня октября-ноября 2024 года.

Карпенко напомнил, что самые дешевые яйца обычно в весенне-летний период из-за увеличения предложения, изменением рациона питания кур и условий хранения яиц. При этом он указал, что цены на яйца повышаются в осенне-зимний период из-за сокращения производства.

Цены на яйца в супермаркетах Украины

В Auchan не фасованный продукт можно купить по 39 гривень за 10 штук.

При этом в АТБ фасованные яйца продают по 52,90 грн/кг.

В то же время в Сильпо цены стартуют на фасованные яйца от 59,99 грн/кг.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, опасная гонка военного ИИ стартовала, - il Giornale 160

Мир входит в эру, где искусственный интеллект становится аналогом ядерного оружия, а дроны воюют без участия человека. США, Китай и Россия уже включились в гонку, которая может навсегда изменить понятие глобальной безопасности.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 346

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама