Индия бьет рекорды экономического роста

15-02-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Индия бьет рекорды экономического роста
2.3т

Рост ВВП Индии к концу 2015 года составил 7,3%, что является лучшим результатом среди развивающихся рынков по темпам роста экономики.

По итогам 2015/16 финансового года, который заканчивается 31 марта, рост ВВП ожидается на уровне 7,6%, сообщило индийское Центральное статистическое управление. Результаты прошлого года были на схожем уровне и составили 7,2%, но в целом экономика идет вверх — показатели этого года могут стать лучшими за пять лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Данные свидетельствуют, что по темпам роста Индия обходит одну из крупнейших экономик в мире — китайскую. В 2015 году ВВП Китая увеличился за год на 6,9%, что стало для страны самым слабым результатом за 25 лет. «По ходу замедления экономики Китая Индия определенно берет верх в вопросе лучших темпов роста», — цитирует CNBC главного специалиста по анализу рынков Lindey Group Питера Буквара.

Устойчивому росту индийской экономики помогают как внешние, так и внутренние факторы. В числе первых — это цены на сырье, которые в текущей ситуации помогают Индии справляться с экономическими проблемами.

Индия — крупный нетто-импортер нефти, что на фоне падения цен позволяет сдерживать инфляцию. Согласно BP Statistical Review of World Energy, за десять лет, с 2004 по 2014 год, собственное производство нефти в Индии выросло на 15,8%, до 895 тыс. баррелей в день. В то же время потребление за тот же период выросло на 50,5%, до 3,8 млн баррелей в день. По объемам потребления нефти Индия занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии.

Падение цен на нефть стало одним из сильнейших драйверов роста, передает The Financial Times слова экономиста JP Morgan Саджита Чиноя. По словам эксперта, они добавили более одного процентного пункта в текущем году за счет увеличения покупательной способности населения, компаний и правительства.

На стороне Индии и демография, ведь, по ожиданиям некоторых демографов, к 2020 году население страны может стать самым молодым в мире, с третью населения в возрасте от 15 до 34 лет, сообщала газета The Hindu со ссылкой на совместный доклад IRIS Knowledge Foundation и UN-Habitat. Это, в свою очередь, не только рабочая сила, но и мощный потребительский рынок, причем не в пример Китаю, в котором продолжаются серьезные процессы старения населения.

Поддержку оказало и избрание в мае 2014 года прорыночного правительства Нарендры Моди. Нынешний премьер-министр обещал провести значимые реформы и привлечь крупные иностранные инвестиции. За первые девять месяцев 2015 года зарубежные компании вложили в Индию $26,5 млрд, на 18% больше, чем годом ранее.

За прошедшее с избрания время сами власти тоже инвестировали значительные средства в восстановление дорог, железнодорожных путей и портов.

Однако у экономистов есть серьезные вопросы к обоснованности данных Центрального статистического управления. Не так давно в Индии изменили методику подсчета экономических показателей. К примеру, этот масштабный пересмотр подходов к сбору статистики повысил рост ВВП в 2013/14 финансовом году с 4,7 до 6,9%, обращает внимание The Telegraph.

«Существует значительное отклонение между оптимистичными показателями роста ВВП и мрачной картиной, тон которой задают другие индикаторы. Еще никогда это не было настолько парадоксальным», — приводит The Wall Street Joual мнение экономиста Capital Ambit Ритики Манкар Мукерджи. Производство и сфера услуг — самые крупные составляющие ВВП, 29,7 и 52,7% соответственно, — выросли в последнем квартале на 12,6 и 9,4% год к году соответственно, следует из данных статистики. При этом агропромышленный сектор сократился на 1%. По мнению аналитика, пока в структуре ВВП есть доминирующие отрасли вроде электронной коммерции и IT-сектора (на который, по ожиданиям властей, через несколько лет может приходиться 25% ВВП), остальные отрасли замедляются.

Сомнения на счет обеспеченности цифр есть и с учетом менее позитивных индексов деловой уверенности, данных по экспорту и грузовым перевозкам, темпов банковского кредитования. В своем письме клиентам исследовательская компания Capital Economics написала, что, с одной стороны, можно радоваться индийскому благосостоянию и стабильности, а с другой — что к цифрам надо отнестись с настороженностью, поскольку точность цифр действительно вызывает вопросы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
424
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
369
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
958
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
449
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
418
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
436
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
504
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
642
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
590
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.1т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
399
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
809
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
351
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
382
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
452
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
1.3т
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
461
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
496
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
746
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1.2т
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
603
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
506
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
484
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
562
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
453
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
655
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
411
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
524
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
2.7т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
463
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
785
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
592
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
647
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
443
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
494
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
933
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
536
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie