Индия бьет рекорды экономического роста

15-02-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Индия бьет рекорды экономического роста
2.3т

Рост ВВП Индии к концу 2015 года составил 7,3%, что является лучшим результатом среди развивающихся рынков по темпам роста экономики.

По итогам 2015/16 финансового года, который заканчивается 31 марта, рост ВВП ожидается на уровне 7,6%, сообщило индийское Центральное статистическое управление. Результаты прошлого года были на схожем уровне и составили 7,2%, но в целом экономика идет вверх — показатели этого года могут стать лучшими за пять лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Данные свидетельствуют, что по темпам роста Индия обходит одну из крупнейших экономик в мире — китайскую. В 2015 году ВВП Китая увеличился за год на 6,9%, что стало для страны самым слабым результатом за 25 лет. «По ходу замедления экономики Китая Индия определенно берет верх в вопросе лучших темпов роста», — цитирует CNBC главного специалиста по анализу рынков Lindey Group Питера Буквара.

Устойчивому росту индийской экономики помогают как внешние, так и внутренние факторы. В числе первых — это цены на сырье, которые в текущей ситуации помогают Индии справляться с экономическими проблемами.

Индия — крупный нетто-импортер нефти, что на фоне падения цен позволяет сдерживать инфляцию. Согласно BP Statistical Review of World Energy, за десять лет, с 2004 по 2014 год, собственное производство нефти в Индии выросло на 15,8%, до 895 тыс. баррелей в день. В то же время потребление за тот же период выросло на 50,5%, до 3,8 млн баррелей в день. По объемам потребления нефти Индия занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии.

Падение цен на нефть стало одним из сильнейших драйверов роста, передает The Financial Times слова экономиста JP Morgan Саджита Чиноя. По словам эксперта, они добавили более одного процентного пункта в текущем году за счет увеличения покупательной способности населения, компаний и правительства.

На стороне Индии и демография, ведь, по ожиданиям некоторых демографов, к 2020 году население страны может стать самым молодым в мире, с третью населения в возрасте от 15 до 34 лет, сообщала газета The Hindu со ссылкой на совместный доклад IRIS Knowledge Foundation и UN-Habitat. Это, в свою очередь, не только рабочая сила, но и мощный потребительский рынок, причем не в пример Китаю, в котором продолжаются серьезные процессы старения населения.

Поддержку оказало и избрание в мае 2014 года прорыночного правительства Нарендры Моди. Нынешний премьер-министр обещал провести значимые реформы и привлечь крупные иностранные инвестиции. За первые девять месяцев 2015 года зарубежные компании вложили в Индию $26,5 млрд, на 18% больше, чем годом ранее.

За прошедшее с избрания время сами власти тоже инвестировали значительные средства в восстановление дорог, железнодорожных путей и портов.

Однако у экономистов есть серьезные вопросы к обоснованности данных Центрального статистического управления. Не так давно в Индии изменили методику подсчета экономических показателей. К примеру, этот масштабный пересмотр подходов к сбору статистики повысил рост ВВП в 2013/14 финансовом году с 4,7 до 6,9%, обращает внимание The Telegraph.

«Существует значительное отклонение между оптимистичными показателями роста ВВП и мрачной картиной, тон которой задают другие индикаторы. Еще никогда это не было настолько парадоксальным», — приводит The Wall Street Joual мнение экономиста Capital Ambit Ритики Манкар Мукерджи. Производство и сфера услуг — самые крупные составляющие ВВП, 29,7 и 52,7% соответственно, — выросли в последнем квартале на 12,6 и 9,4% год к году соответственно, следует из данных статистики. При этом агропромышленный сектор сократился на 1%. По мнению аналитика, пока в структуре ВВП есть доминирующие отрасли вроде электронной коммерции и IT-сектора (на который, по ожиданиям властей, через несколько лет может приходиться 25% ВВП), остальные отрасли замедляются.

Сомнения на счет обеспеченности цифр есть и с учетом менее позитивных индексов деловой уверенности, данных по экспорту и грузовым перевозкам, темпов банковского кредитования. В своем письме клиентам исследовательская компания Capital Economics написала, что, с одной стороны, можно радоваться индийскому благосостоянию и стабильности, а с другой — что к цифрам надо отнестись с настороженностью, поскольку точность цифр действительно вызывает вопросы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
342
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
361
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
512
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
448
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
353
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
843
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
362
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
357
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
348
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
849
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
684
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
714
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
327
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
431
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
528
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
984
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.9т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
353
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
389
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.4т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
376
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
489
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
536
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
806
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
365
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
392
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
478
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
459
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.2т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
469
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
581
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
686
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
444
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
455
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
614
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
539
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie