Индия бьет рекорды экономического роста

15-02-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Индия бьет рекорды экономического роста
2.3т

Рост ВВП Индии к концу 2015 года составил 7,3%, что является лучшим результатом среди развивающихся рынков по темпам роста экономики.

По итогам 2015/16 финансового года, который заканчивается 31 марта, рост ВВП ожидается на уровне 7,6%, сообщило индийское Центральное статистическое управление. Результаты прошлого года были на схожем уровне и составили 7,2%, но в целом экономика идет вверх — показатели этого года могут стать лучшими за пять лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Данные свидетельствуют, что по темпам роста Индия обходит одну из крупнейших экономик в мире — китайскую. В 2015 году ВВП Китая увеличился за год на 6,9%, что стало для страны самым слабым результатом за 25 лет. «По ходу замедления экономики Китая Индия определенно берет верх в вопросе лучших темпов роста», — цитирует CNBC главного специалиста по анализу рынков Lindey Group Питера Буквара.

Устойчивому росту индийской экономики помогают как внешние, так и внутренние факторы. В числе первых — это цены на сырье, которые в текущей ситуации помогают Индии справляться с экономическими проблемами.

Индия — крупный нетто-импортер нефти, что на фоне падения цен позволяет сдерживать инфляцию. Согласно BP Statistical Review of World Energy, за десять лет, с 2004 по 2014 год, собственное производство нефти в Индии выросло на 15,8%, до 895 тыс. баррелей в день. В то же время потребление за тот же период выросло на 50,5%, до 3,8 млн баррелей в день. По объемам потребления нефти Индия занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии.

Падение цен на нефть стало одним из сильнейших драйверов роста, передает The Financial Times слова экономиста JP Morgan Саджита Чиноя. По словам эксперта, они добавили более одного процентного пункта в текущем году за счет увеличения покупательной способности населения, компаний и правительства.

На стороне Индии и демография, ведь, по ожиданиям некоторых демографов, к 2020 году население страны может стать самым молодым в мире, с третью населения в возрасте от 15 до 34 лет, сообщала газета The Hindu со ссылкой на совместный доклад IRIS Knowledge Foundation и UN-Habitat. Это, в свою очередь, не только рабочая сила, но и мощный потребительский рынок, причем не в пример Китаю, в котором продолжаются серьезные процессы старения населения.

Поддержку оказало и избрание в мае 2014 года прорыночного правительства Нарендры Моди. Нынешний премьер-министр обещал провести значимые реформы и привлечь крупные иностранные инвестиции. За первые девять месяцев 2015 года зарубежные компании вложили в Индию $26,5 млрд, на 18% больше, чем годом ранее.

За прошедшее с избрания время сами власти тоже инвестировали значительные средства в восстановление дорог, железнодорожных путей и портов.

Однако у экономистов есть серьезные вопросы к обоснованности данных Центрального статистического управления. Не так давно в Индии изменили методику подсчета экономических показателей. К примеру, этот масштабный пересмотр подходов к сбору статистики повысил рост ВВП в 2013/14 финансовом году с 4,7 до 6,9%, обращает внимание The Telegraph.

«Существует значительное отклонение между оптимистичными показателями роста ВВП и мрачной картиной, тон которой задают другие индикаторы. Еще никогда это не было настолько парадоксальным», — приводит The Wall Street Joual мнение экономиста Capital Ambit Ритики Манкар Мукерджи. Производство и сфера услуг — самые крупные составляющие ВВП, 29,7 и 52,7% соответственно, — выросли в последнем квартале на 12,6 и 9,4% год к году соответственно, следует из данных статистики. При этом агропромышленный сектор сократился на 1%. По мнению аналитика, пока в структуре ВВП есть доминирующие отрасли вроде электронной коммерции и IT-сектора (на который, по ожиданиям властей, через несколько лет может приходиться 25% ВВП), остальные отрасли замедляются.

Сомнения на счет обеспеченности цифр есть и с учетом менее позитивных индексов деловой уверенности, данных по экспорту и грузовым перевозкам, темпов банковского кредитования. В своем письме клиентам исследовательская компания Capital Economics написала, что, с одной стороны, можно радоваться индийскому благосостоянию и стабильности, а с другой — что к цифрам надо отнестись с настороженностью, поскольку точность цифр действительно вызывает вопросы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
542
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
536
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
454
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
350
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
413
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
427
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
489
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
986
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
476
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
991
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
413
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
817
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
393
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
680
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
837
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
524
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
469
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
655
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
471
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
532
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.1т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
482
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
463
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
807
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
413
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
802
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
941
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
919
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.4т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
512
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.7т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
589
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
534
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
595
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
845
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.6т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie