Индия бьет рекорды экономического роста

15-02-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Индия бьет рекорды экономического роста
2.3т

Рост ВВП Индии к концу 2015 года составил 7,3%, что является лучшим результатом среди развивающихся рынков по темпам роста экономики.

По итогам 2015/16 финансового года, который заканчивается 31 марта, рост ВВП ожидается на уровне 7,6%, сообщило индийское Центральное статистическое управление. Результаты прошлого года были на схожем уровне и составили 7,2%, но в целом экономика идет вверх — показатели этого года могут стать лучшими за пять лет, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

Данные свидетельствуют, что по темпам роста Индия обходит одну из крупнейших экономик в мире — китайскую. В 2015 году ВВП Китая увеличился за год на 6,9%, что стало для страны самым слабым результатом за 25 лет. «По ходу замедления экономики Китая Индия определенно берет верх в вопросе лучших темпов роста», — цитирует CNBC главного специалиста по анализу рынков Lindey Group Питера Буквара.

Устойчивому росту индийской экономики помогают как внешние, так и внутренние факторы. В числе первых — это цены на сырье, которые в текущей ситуации помогают Индии справляться с экономическими проблемами.

Индия — крупный нетто-импортер нефти, что на фоне падения цен позволяет сдерживать инфляцию. Согласно BP Statistical Review of World Energy, за десять лет, с 2004 по 2014 год, собственное производство нефти в Индии выросло на 15,8%, до 895 тыс. баррелей в день. В то же время потребление за тот же период выросло на 50,5%, до 3,8 млн баррелей в день. По объемам потребления нефти Индия занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии.

Падение цен на нефть стало одним из сильнейших драйверов роста, передает The Financial Times слова экономиста JP Morgan Саджита Чиноя. По словам эксперта, они добавили более одного процентного пункта в текущем году за счет увеличения покупательной способности населения, компаний и правительства.

На стороне Индии и демография, ведь, по ожиданиям некоторых демографов, к 2020 году население страны может стать самым молодым в мире, с третью населения в возрасте от 15 до 34 лет, сообщала газета The Hindu со ссылкой на совместный доклад IRIS Knowledge Foundation и UN-Habitat. Это, в свою очередь, не только рабочая сила, но и мощный потребительский рынок, причем не в пример Китаю, в котором продолжаются серьезные процессы старения населения.

Поддержку оказало и избрание в мае 2014 года прорыночного правительства Нарендры Моди. Нынешний премьер-министр обещал провести значимые реформы и привлечь крупные иностранные инвестиции. За первые девять месяцев 2015 года зарубежные компании вложили в Индию $26,5 млрд, на 18% больше, чем годом ранее.

За прошедшее с избрания время сами власти тоже инвестировали значительные средства в восстановление дорог, железнодорожных путей и портов.

Однако у экономистов есть серьезные вопросы к обоснованности данных Центрального статистического управления. Не так давно в Индии изменили методику подсчета экономических показателей. К примеру, этот масштабный пересмотр подходов к сбору статистики повысил рост ВВП в 2013/14 финансовом году с 4,7 до 6,9%, обращает внимание The Telegraph.

«Существует значительное отклонение между оптимистичными показателями роста ВВП и мрачной картиной, тон которой задают другие индикаторы. Еще никогда это не было настолько парадоксальным», — приводит The Wall Street Joual мнение экономиста Capital Ambit Ритики Манкар Мукерджи. Производство и сфера услуг — самые крупные составляющие ВВП, 29,7 и 52,7% соответственно, — выросли в последнем квартале на 12,6 и 9,4% год к году соответственно, следует из данных статистики. При этом агропромышленный сектор сократился на 1%. По мнению аналитика, пока в структуре ВВП есть доминирующие отрасли вроде электронной коммерции и IT-сектора (на который, по ожиданиям властей, через несколько лет может приходиться 25% ВВП), остальные отрасли замедляются.

Сомнения на счет обеспеченности цифр есть и с учетом менее позитивных индексов деловой уверенности, данных по экспорту и грузовым перевозкам, темпов банковского кредитования. В своем письме клиентам исследовательская компания Capital Economics написала, что, с одной стороны, можно радоваться индийскому благосостоянию и стабильности, а с другой — что к цифрам надо отнестись с настороженностью, поскольку точность цифр действительно вызывает вопросы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
129
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
81
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
129
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
171
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
233
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
181
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
217
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
282
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
480
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
254
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
276
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
818
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
210
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
236
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
352
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
460
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
418
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
333
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
340
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
482
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.3т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
528
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
902
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
624
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
639
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
799
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
763
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
5.6т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
552
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
734
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
803
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
949
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
550
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
512
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
559
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie