Коммунальные услуги вырастут еще трижды за год

11-02-2016, 14:00 / Автор: Ілько Северин
Коммунальные услуги вырастут еще трижды за год

Украинцев ждет новый тарифный удар: поставщики комуслуг снова заговорили о повышении цен на воду и тепло.

Что, когда и на сколько может подорожать, выяснила «Сегодня», передает Агенство новостей Вести-UA.net.

ТЕПЛО И ВОДА. Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) опубликовала проект об увеличении стоимости тепла и горячей воды для киевлян («Сегодня» писала об этом 9 февраля. — Авт.). Если проект утвердят, то тепло подорожает на 7,1% без счетчиков (на 1,14 грн/кв. м, или почти до 18 грн/кв. м) и на 13% — со счетчиками (на 85,89 грн/Гкал). Горячая вода станет дороже на 10,9% (4—4,5 грн, или почти до 50 ­грн/куб. м). Столичные энергетики утверждают, что новые тарифы экономически обоснованы, так как увеличились расходы на производство электроэнергии и ремонтные работы, но горожанам от этого не легче, ведь зарплаты и пенсии остались прежними.

Впрочем, тарифный удар ждет не только киевлян: на сайте НКРЭКУ уже опубликованы заявки от частных поставщиков тепла на повышение тарифов на их услуги из 20 больших и малых городов Украины. Председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко уверен, что горвластям не стоит потакать коммунальщикам: «Надо проверить обоснованность расчетов и устранить теплопотери. Тогда тарифы не придется повышать. Свое слово должна сказать и Ассоциация городов Украины с ее новым главой Виталием Кличко».

ГАЗ. «Нефтегаз» обещает с апреля не только вернуть «летнюю» цену газа — 7,2 грн/куб. м для тех, кто обогревает дома газом (по постановлению НКРЭ, в отопсезон, с 1 октября по 30 апреля, газ для них стоит 3,6 грн/куб. м, а для тех, у кого только газплиты — цена 7,2 грн круглый год), но также ввести абонплату для всех, у кого есть газ. Как разъяснил глава «Нефтегаза» Андрей Коболев, ежемесячный платеж за газ будет состоять из двух частей: за использованные кубы (по счетчику либо нормам; например, только для газплиты — это 3 куб. м/мес. с человека, на сумму 21,6 грн) плюс абонплата, даже если газом не пользовался. Для плиты абонплата составит 17 грн/мес., для плиты и котла — 29 грн/мес. Зато куб газа подешевеет на 10,4% — до 2,85 грн зимой и до 6,45 грн летом. По словам эксперта Валентина Землянского, это выгодно тем, кто тратит много газа, но невыгодно для владельцев газплит. Например, сейчас 1 человек с газплитой платит 21,6 грн/мес., а будет платить 36,35 грн.

СВЕТ. По графику, утвержденному НКРЭКУ, «ток» опять подорожает с 1 марта. При потреблении до 100 кВт-ч в месяц 1 кВт-ч обойдется в 57 коп. (сейчас 45,6 коп.), использовавшим от 101 до 600 кВт-ч/мес. придется платить 99 коп./кВт-ч (сейчас 78,9 коп.), а свыше 600 кВт-ч — 1,56 грн/кВт-ч. (сейчас 1,48 грн). С 1 сентября 2016 тарифы снова вырастут — соответственно до 0,714 грн, 1,29 грн и 1,64 за 1 кВт. Большинство семей попадают в интервал 100—600 кВт-ч — это значит, что с марта электроэнергия для них подорожает на 25%, а с сентября — еще на 30%. В деньгах это с марта примерно 11 грн за первые 100 кВт-ч и 20 грн за каждые последующие (до 600 кВт-ч), а с сентября — еще 14 грн и 12 грн.

Новые повышения тарифов увеличат оплату за комуслуги в отопсезон на 90—100 грн для 1-комнатной квартиры с двумя жильцами и на 240—280 грн для 3-комнатной (семья из 4 чел.). Т. е. им придется платить 500—600 и 1400—1600 грн./мес. соответственно. «Те, кто получает субсидии, не пострадают, но появятся новые соискатели госпомощи. Хуже всего придется людям, не дотянувшим до субсидии: они начнут накапливать долги, а многие просто перестанут платить. ЖЭКи и ОСМД начнут подавать на таких должников в суд, а в Раде снова появятся законопроекты о взыскании пени за просрочку оплаты комуслуг», — прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Напомним: В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
63
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
133
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
59
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
72
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
111
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
83
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
115
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
135
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
112
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
136
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
322
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
131
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
186
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
596
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
98
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
239
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
98
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
148
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
236
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
123
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
223
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
197
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
254
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
180
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
225
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
203
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
317
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
314
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
219
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
233
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
179
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
136
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
267
Больше новостей