Рост цен ускорится: НБУ пояснил инфляционный скачок в Украине

Уже до конца года инфляция может превысить 10%
12-11-2024, 11:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Рост цен ускорится: НБУ пояснил инфляционный скачок в Украине
1.5т

Рост потребительских цен в Украине оказался выше прогноза Национального банка Украины. Уже до конца года инфляция может превысить 10%.

Об этом сообщает комментарий НБУ по инфляции.

"В ближайшие месяцы инфляционное давление будет сохраняться из-за меньшего, чем в прошлом, предложения отдельных продуктов питания, расширения совокупного спроса вследствие значительных бюджетных расходов, высоких темпов роста заработных плат и дефицита электроэнергии во время отопительного сезона", - говорится в сообщении.

Как отметили в НБУ, в своем октябрьском прогнозе НБУ ожидал выхода инфляции за пределы 10% в январе 2025 года, "однако с учетом последних фактических данных усилились риски, что это может произойти раньше".

В то же время НБУ ожидает, что уже весной следующего года инфляция начнет снижаться, а в конце 2025 года будет составлять 6,9% и в дальнейшем будет направляться к цели НБУ - 5%. Этому поспособствуют меры процентной и валютно-курсовой политики НБУ, а также рост предложения продовольственных товаров и ослабление внешнего ценового давления.

НБУ напоминают, что в октябре 2024 года потребительская инфляция в годовом исчислении (р/с) ускорилась до 9,7% с 8,6% в сентябре. В месячном исчислении цены выросли на 1,8%.

По данным НБУ, Одним из основных факторов отклонения от траектории прогноза стало более быстрое ускорение продовольственной инфляции в результате более существенного, чем ожидалось, влияния неблагоприятных погодных условий на сельхозкультуры и, соответственно, меньшего предложения продуктов питания. Несколько быстрее, чем ожидалось, росли и административно регулируемые цены и цены на топливо.

Фундаментальное инфляционное давление также усилилось более сильно, чем прогнозировалось. Так, показатель базовой инфляции в октябре вырос до 8,3% с 7,3% в сентябре. Такая динамика была обусловлена, прежде всего, быстрым подорожанием обработанных продуктов питания под влиянием большей стоимости продовольственного сырья, а также дальнейшим ростом затрат бизнеса на электроэнергию и оплату труда, говорится в сообщении.

По данным НБУ, жаркая погода без дождей летом и в начале осени этого года сказалась на урожайности, сроках созревания и качественных параметрах ряда овощей и фруктов, что отразилось на их предложении. В частности, быстрее дорожали овощи борщового набора и большинство фруктов. Выше, чем в прошлом, оставались и цены на помидоры и огурцы, хотя в октябре темпы их удорожания замедлились.

Увеличение стоимости сырья, кормов и производственных затрат, в том числе на энергию, повлияло на цены на муку, крупы, молоко и мясо. Эти же факторы, вероятно, повлияли и на то, что удешевление яиц в годовом исчислении существенно замедлилось. В то же время снижение цен на сахар ускорилось благодаря активной переработке сахарной свеклы новой урожая, отметили в НБУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
978
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
796
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
660
16:57
В Иране назначили нового лидера
779
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
588
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
452
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
468
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
999
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
699
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
781
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
909
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
530
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.5т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
629
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
836
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
804
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
982
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.1т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.4т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
524
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.9т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
765
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
477
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
1.1т
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
781
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.4т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
476
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.3т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
553
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.4т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
394
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
1.1т
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
483
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
825
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
650
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie