Рост цен ускорится: НБУ пояснил инфляционный скачок в Украине

Уже до конца года инфляция может превысить 10%
12-11-2024, 11:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Рост цен ускорится: НБУ пояснил инфляционный скачок в Украине
1.4т

Рост потребительских цен в Украине оказался выше прогноза Национального банка Украины. Уже до конца года инфляция может превысить 10%.

Об этом сообщает комментарий НБУ по инфляции.

"В ближайшие месяцы инфляционное давление будет сохраняться из-за меньшего, чем в прошлом, предложения отдельных продуктов питания, расширения совокупного спроса вследствие значительных бюджетных расходов, высоких темпов роста заработных плат и дефицита электроэнергии во время отопительного сезона", - говорится в сообщении.

Как отметили в НБУ, в своем октябрьском прогнозе НБУ ожидал выхода инфляции за пределы 10% в январе 2025 года, "однако с учетом последних фактических данных усилились риски, что это может произойти раньше".

В то же время НБУ ожидает, что уже весной следующего года инфляция начнет снижаться, а в конце 2025 года будет составлять 6,9% и в дальнейшем будет направляться к цели НБУ - 5%. Этому поспособствуют меры процентной и валютно-курсовой политики НБУ, а также рост предложения продовольственных товаров и ослабление внешнего ценового давления.

НБУ напоминают, что в октябре 2024 года потребительская инфляция в годовом исчислении (р/с) ускорилась до 9,7% с 8,6% в сентябре. В месячном исчислении цены выросли на 1,8%.

По данным НБУ, Одним из основных факторов отклонения от траектории прогноза стало более быстрое ускорение продовольственной инфляции в результате более существенного, чем ожидалось, влияния неблагоприятных погодных условий на сельхозкультуры и, соответственно, меньшего предложения продуктов питания. Несколько быстрее, чем ожидалось, росли и административно регулируемые цены и цены на топливо.

Фундаментальное инфляционное давление также усилилось более сильно, чем прогнозировалось. Так, показатель базовой инфляции в октябре вырос до 8,3% с 7,3% в сентябре. Такая динамика была обусловлена, прежде всего, быстрым подорожанием обработанных продуктов питания под влиянием большей стоимости продовольственного сырья, а также дальнейшим ростом затрат бизнеса на электроэнергию и оплату труда, говорится в сообщении.

По данным НБУ, жаркая погода без дождей летом и в начале осени этого года сказалась на урожайности, сроках созревания и качественных параметрах ряда овощей и фруктов, что отразилось на их предложении. В частности, быстрее дорожали овощи борщового набора и большинство фруктов. Выше, чем в прошлом, оставались и цены на помидоры и огурцы, хотя в октябре темпы их удорожания замедлились.

Увеличение стоимости сырья, кормов и производственных затрат, в том числе на энергию, повлияло на цены на муку, крупы, молоко и мясо. Эти же факторы, вероятно, повлияли и на то, что удешевление яиц в годовом исчислении существенно замедлилось. В то же время снижение цен на сахар ускорилось благодаря активной переработке сахарной свеклы новой урожая, отметили в НБУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
16
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
142
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
188
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
446
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
226
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
282
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
344
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
280
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
272
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
270
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
753
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
336
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
452
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
500
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
389
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
724
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
295
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
447
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
399
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
518
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
376
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
353
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
275
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
543
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
537
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
317
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
430
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
365
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
539
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
527
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
450
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
935
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
491
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
443
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
826
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
525
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.7т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
656
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie