Рост цен ускорится: НБУ пояснил инфляционный скачок в Украине

Уже до конца года инфляция может превысить 10%
12-11-2024, 11:20 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Рост цен ускорится: НБУ пояснил инфляционный скачок в Украине
1.6т

Рост потребительских цен в Украине оказался выше прогноза Национального банка Украины. Уже до конца года инфляция может превысить 10%.

Об этом сообщает комментарий НБУ по инфляции.

"В ближайшие месяцы инфляционное давление будет сохраняться из-за меньшего, чем в прошлом, предложения отдельных продуктов питания, расширения совокупного спроса вследствие значительных бюджетных расходов, высоких темпов роста заработных плат и дефицита электроэнергии во время отопительного сезона", - говорится в сообщении.

Как отметили в НБУ, в своем октябрьском прогнозе НБУ ожидал выхода инфляции за пределы 10% в январе 2025 года, "однако с учетом последних фактических данных усилились риски, что это может произойти раньше".

В то же время НБУ ожидает, что уже весной следующего года инфляция начнет снижаться, а в конце 2025 года будет составлять 6,9% и в дальнейшем будет направляться к цели НБУ - 5%. Этому поспособствуют меры процентной и валютно-курсовой политики НБУ, а также рост предложения продовольственных товаров и ослабление внешнего ценового давления.

НБУ напоминают, что в октябре 2024 года потребительская инфляция в годовом исчислении (р/с) ускорилась до 9,7% с 8,6% в сентябре. В месячном исчислении цены выросли на 1,8%.

По данным НБУ, Одним из основных факторов отклонения от траектории прогноза стало более быстрое ускорение продовольственной инфляции в результате более существенного, чем ожидалось, влияния неблагоприятных погодных условий на сельхозкультуры и, соответственно, меньшего предложения продуктов питания. Несколько быстрее, чем ожидалось, росли и административно регулируемые цены и цены на топливо.

Фундаментальное инфляционное давление также усилилось более сильно, чем прогнозировалось. Так, показатель базовой инфляции в октябре вырос до 8,3% с 7,3% в сентябре. Такая динамика была обусловлена, прежде всего, быстрым подорожанием обработанных продуктов питания под влиянием большей стоимости продовольственного сырья, а также дальнейшим ростом затрат бизнеса на электроэнергию и оплату труда, говорится в сообщении.

По данным НБУ, жаркая погода без дождей летом и в начале осени этого года сказалась на урожайности, сроках созревания и качественных параметрах ряда овощей и фруктов, что отразилось на их предложении. В частности, быстрее дорожали овощи борщового набора и большинство фруктов. Выше, чем в прошлом, оставались и цены на помидоры и огурцы, хотя в октябре темпы их удорожания замедлились.

Увеличение стоимости сырья, кормов и производственных затрат, в том числе на энергию, повлияло на цены на муку, крупы, молоко и мясо. Эти же факторы, вероятно, повлияли и на то, что удешевление яиц в годовом исчислении существенно замедлилось. В то же время снижение цен на сахар ускорилось благодаря активной переработке сахарной свеклы новой урожая, отметили в НБУ.

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
90
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
174
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
210
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
222
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
246
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
275
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
389
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
435
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
326
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
310
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
584
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
313
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
275
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
465
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.3т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
770
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
556
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
884
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
597
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
739
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
833
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
908
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
666
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
850
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
995
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
636
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
718
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
753
Больше новостей