• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Засухи, ливни и пожары: экстремальная погода подняла мировые цены на многие продукты питания, - Bloomberg

Засухи, ливни и пожары: экстремальная погода подняла мировые цены на многие продукты питания, - Bloomberg

Продовольствие дорожает
30-09-2024, 16:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Засухи, ливни и пожары: экстремальная погода подняла мировые цены на многие продукты питания, - Bloomberg

Засухи, ливни и пожары от Азии до Америки усиливают опасения по поводу урожая. Это приводит к росту цен на продовольствие, что в конечном итоге может привести к увеличению расходов людей.

Об этом сообщает Bloomberg.

Индекс цен на сельскохозяйственную продукцию Bloomberg, включающий девять основных продуктов, демонстрирует месячный прирост на 7%, что является максимальным показателем с момента вторжения России в Украину, вызвавшего резкий рост рынков в начале 2022 года.

Хотя индекс еще далек от пикового значения того года, рост происходит на фоне того, что фермы от Бразилии до Вьетнама и Австралии борются с наводнениями и чрезмерно засушливой погодой, угрожающими производству сахара, зерна и кофе.

"Недавно мы стали свидетелями ухудшения погодных условий, что привело к росту цен", поскольку неопределенность поставок означает, что покупатели готовы платить больше, сказал Майкл Уайтхед, руководитель отдела аналитики агробизнеса в ANZ Group Holdings Ltd.

Это знаменует собой разворот по сравнению с началом этого года, когда цены на продукты питания в значительной степени сдерживались большим предложением и слабеющим спросом на ключевых рынках, таких как Китай. Если рост продолжится, это может повлиять на цены в супермаркетах, сказал Деннис Вознесенски, заместитель директора по устойчивой и сельскохозяйственной экономике в Commonwealth Bank of Australia.

Сельскохозяйственный индекс отслеживает основные продукты, используемые для кормления скота, подслащивания напитков и выпечки хлеба. Другие культуры, такие как какао - необходимые для производителей шоколада - также выросли в 2024 году после дефицита в Западной Африке, а погодные изменения привели к резкому росту цен на овощи в некоторых странах.

Фьючерсы на пшеницу в Чикаго выросли в сентябре на опасениях, что плохая погода в странах-экспортерах может еще больше сократить мировые запасы, которые уже приближаются к девятилетнему минимуму. Австралийские поля столкнулись с угрозами как засухи, так и заморозков, а отсутствие дождей в регионе Черного моря сдерживает посевы для урожая следующего года.

Кофе сорта "арабика" поднялся до самого высокого уровня с 2011 года, поскольку плохая погода влияет на деревья в решающий период цветения. Обычно более дешевый сорт кофе "робуста" также пострадал от плохой погоды, сделав его почти таким же дорогим. Засуха в кофейном поясе Вьетнама, за которой последовали сильные дожди по мере приближения сбора урожая, нанесла ущерб производству в основном производителе.

Засуха в большей части северной и центральной Бразилии, вероятно, продолжит угрожать урожаю, заявили аналитики JPMorgan Chase в отчете на прошлой неделе. Кроме того, трейдеры следят за напряженностью на Ближнем Востоке и в Черном море и за тем, как исход предстоящих выборов в США повлияет на торговые отношения с Китаем.

Все это означает больше проблем по всей цепочке поставок - от фермеров до потребителей, выкладывающих больше за бургеры. А хедж-фонды делают ставку на дальнейшую прибыль, увеличивая ставки на сахар, соевый шрот и какао.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
130
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
143
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
336
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
307
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
210
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
257
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
660
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
464
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
301
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
546
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
391
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
693
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
354
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
329
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
463
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
458
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
533
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
466
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
657
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
534
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
462
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
876
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
435
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
368
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
309
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
439
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
379
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
459
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
429
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
543
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
406
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.3т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
606
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
456
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
563
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
782
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
597
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie