Налоги, акцизы и военный сбор: сколько денег придется платить украинцам

Повышение налогов должно хотя бы частично компенсировать дополнительные расходы на оборону
24-07-2024, 15:19 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Налоги, акцизы и военный сбор: сколько денег придется платить украинцам
1.9т

Кабинет министров передал в Верховную Раду законопроект о повышении налогов. В частности, планируется увеличение ставки военного сбора с 1,5% до 5%. Также предлагается ввести акцизы на сладкие газированные напитки и обязать платить военный сбор при покупке новых автомобилей и продаже недвижимости. Об этом говорится в материале издания "OBOZ.UA".

Нововведение может также коснуться налогообложения посылок из-за границы. Эти меры направлены на частичное покрытие дополнительных расходов на оборону, которые составляют 500 миллиардов гривен.

По данным журналистов, причиной повышения налогов является нехватка средств на оборону в Украине. Ежемесячные расходы составляют 180 млрд грн., в то время как в бюджете было предусмотрено лишь 140 млрд грн. В прошлом году, при составлении основного финансового документа, предполагалось, что военные действия уменьшатся во второй половине 2024 года, что приведет к снижению расходов. Однако этот прогноз не оправдался.

Теперь возникла необходимость увеличить бюджет на оборону на 500 млрд грн. Это значительная сумма, которую невозможно покрыть за счет сокращения расходов. Единственным вариантом является увеличение доходов бюджета путем пересмотра налоговых ставок.

Таким образом, рассматривается вопрос повышения военного сбора и расширения его применения. В настоящее время военный сбор составляет 1,5% и является частью налога на доходы физических лиц. Сейчас украинцы платят налог на доходы в размере 19,5%, из которых 1,5% идет на военный сбор. После повышения налогов, общая ставка возрастет до 23%, из которых 5% будут составлять военный сбор. Кроме того, в некоторых случаях ставки военного сбора будут различаться:

  • 1% – для юридических лиц, платящих налог на прибыль, и тех, кто находится на едином налоге третьей и четвертой группы (сейчас не платят военный сбор);
  • 5% – ФЛП первой-второй группы. Будут платить с двух минималок (сейчас это 16 тыс. грн) – 800 грн в месяц;
  • 5% – с покупки банковских металлов;
  • 30% – с продажи ювелирных изделий из золота, платины и драгоценных камней (в том числе произведенных из давальческого сырья);
  • 15% – с покупки нового авто;
  • 5% – с продажи недвижимости (даже если это первая продажа за период).

На данный момент украинцы могут не платить налоги за посылки стоимостью до 150 евро. Если стоимость посылки превышает эту сумму, необходимо уплатить 20% НДС и 10% пошлины. Лишь 1,4% посылок имеют задекларированную стоимость свыше 150 евро. Между тем, товары из США, стран ЕС и Китая доступны для покупки на крупных украинских онлайн-площадках и в интернет-магазинах. Таким образом, продавцы получают прибыль за счет наценки, однако НДС в бюджет не поступает.

Новое законодательство станет более строгим. От уплаты налогов будут освобождены только посылки стоимостью до 45 евро. Кроме того, правительство предлагает запретить освобождение от налогов на товары, приобретенные за границей. Это означает, что если вы заказали посылку, например, с AliExpress за 30 евро, по новым правилам вам все равно придется заплатить налог.

Налог не потребуется платить только в том случае, если вы получили подарок от родственников из-за границы.

В любом случае, даже если это подарок на сумму до 45 евро, налоги все равно нужно будет платить за подакцизные товары, включая духи объемом от 50 граммов, туалетную воду объемом от 0,25 литра, кофе весом от 500 граммов (кофейные эссенции — от 200 граммов) и чай весом от 100 граммов (экстракты и эссенции объемом более 40 граммов).

В новых правилах предложено установить минимальный размер налогооблагаемой базы для зарплаты, который будет определяться местными властями. Эта база не может быть ниже минимальной зарплаты. Если в отчетный месяц начисленная зарплата оказывается меньше установленной местной властью базы, работодатель обязан самостоятельно начислить и уплатить в бюджет разницу между НДФЛ, рассчитанным на основе минимальной базы, и удержанным налогом с фактически выплаченной зарплаты, говорится в документе.

Похожие правила применяются и к налогу на недвижимость: местные власти могут устанавливать лимиты по площади недвижимости и размеру налоговой ставки. Тем не менее, большинство городов придерживаются минимально разрешенного законодательством уровня. Вероятно, аналогичная ситуация сложится и с новой базой налогообложения зарплаты.

Кроме того, правительство предлагает ввести акциз на сладкую газировку в размере 0,1 евро за литр. Это приведет к увеличению стоимости напитка примерно на 4,5 грн. Законопроект предусматривает классификацию вод, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара, подсластителей или ароматизаторов как подакцизных товаров и установление специфической ставки акцизного налога в размере 0,1 евро за литр. Плательщиками налога станут производители и импортеры напитков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
566
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
959
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
504
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.4т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
436
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
537
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
966
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
397
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
575
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.4т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
360
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
518
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
412
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
963
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
403
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
542
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
454
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
721
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
863
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
442
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
706
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
498
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.9т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
798
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
491
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
756
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
966
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
627
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
673
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
594
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
558
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
794
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
517
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
570
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
1.1т
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.4т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
2.1т
Больше новостей