Налоги, акцизы и военный сбор: сколько денег придется платить украинцам

Повышение налогов должно хотя бы частично компенсировать дополнительные расходы на оборону
24-07-2024, 15:19 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Налоги, акцизы и военный сбор: сколько денег придется платить украинцам
1.4т

Кабинет министров передал в Верховную Раду законопроект о повышении налогов. В частности, планируется увеличение ставки военного сбора с 1,5% до 5%. Также предлагается ввести акцизы на сладкие газированные напитки и обязать платить военный сбор при покупке новых автомобилей и продаже недвижимости. Об этом говорится в материале издания "OBOZ.UA".

Нововведение может также коснуться налогообложения посылок из-за границы. Эти меры направлены на частичное покрытие дополнительных расходов на оборону, которые составляют 500 миллиардов гривен.

По данным журналистов, причиной повышения налогов является нехватка средств на оборону в Украине. Ежемесячные расходы составляют 180 млрд грн., в то время как в бюджете было предусмотрено лишь 140 млрд грн. В прошлом году, при составлении основного финансового документа, предполагалось, что военные действия уменьшатся во второй половине 2024 года, что приведет к снижению расходов. Однако этот прогноз не оправдался.

Теперь возникла необходимость увеличить бюджет на оборону на 500 млрд грн. Это значительная сумма, которую невозможно покрыть за счет сокращения расходов. Единственным вариантом является увеличение доходов бюджета путем пересмотра налоговых ставок.

Таким образом, рассматривается вопрос повышения военного сбора и расширения его применения. В настоящее время военный сбор составляет 1,5% и является частью налога на доходы физических лиц. Сейчас украинцы платят налог на доходы в размере 19,5%, из которых 1,5% идет на военный сбор. После повышения налогов, общая ставка возрастет до 23%, из которых 5% будут составлять военный сбор. Кроме того, в некоторых случаях ставки военного сбора будут различаться:

  • 1% – для юридических лиц, платящих налог на прибыль, и тех, кто находится на едином налоге третьей и четвертой группы (сейчас не платят военный сбор);
  • 5% – ФЛП первой-второй группы. Будут платить с двух минималок (сейчас это 16 тыс. грн) – 800 грн в месяц;
  • 5% – с покупки банковских металлов;
  • 30% – с продажи ювелирных изделий из золота, платины и драгоценных камней (в том числе произведенных из давальческого сырья);
  • 15% – с покупки нового авто;
  • 5% – с продажи недвижимости (даже если это первая продажа за период).

На данный момент украинцы могут не платить налоги за посылки стоимостью до 150 евро. Если стоимость посылки превышает эту сумму, необходимо уплатить 20% НДС и 10% пошлины. Лишь 1,4% посылок имеют задекларированную стоимость свыше 150 евро. Между тем, товары из США, стран ЕС и Китая доступны для покупки на крупных украинских онлайн-площадках и в интернет-магазинах. Таким образом, продавцы получают прибыль за счет наценки, однако НДС в бюджет не поступает.

Новое законодательство станет более строгим. От уплаты налогов будут освобождены только посылки стоимостью до 45 евро. Кроме того, правительство предлагает запретить освобождение от налогов на товары, приобретенные за границей. Это означает, что если вы заказали посылку, например, с AliExpress за 30 евро, по новым правилам вам все равно придется заплатить налог.

Налог не потребуется платить только в том случае, если вы получили подарок от родственников из-за границы.

В любом случае, даже если это подарок на сумму до 45 евро, налоги все равно нужно будет платить за подакцизные товары, включая духи объемом от 50 граммов, туалетную воду объемом от 0,25 литра, кофе весом от 500 граммов (кофейные эссенции — от 200 граммов) и чай весом от 100 граммов (экстракты и эссенции объемом более 40 граммов).

В новых правилах предложено установить минимальный размер налогооблагаемой базы для зарплаты, который будет определяться местными властями. Эта база не может быть ниже минимальной зарплаты. Если в отчетный месяц начисленная зарплата оказывается меньше установленной местной властью базы, работодатель обязан самостоятельно начислить и уплатить в бюджет разницу между НДФЛ, рассчитанным на основе минимальной базы, и удержанным налогом с фактически выплаченной зарплаты, говорится в документе.

Похожие правила применяются и к налогу на недвижимость: местные власти могут устанавливать лимиты по площади недвижимости и размеру налоговой ставки. Тем не менее, большинство городов придерживаются минимально разрешенного законодательством уровня. Вероятно, аналогичная ситуация сложится и с новой базой налогообложения зарплаты.

Кроме того, правительство предлагает ввести акциз на сладкую газировку в размере 0,1 евро за литр. Это приведет к увеличению стоимости напитка примерно на 4,5 грн. Законопроект предусматривает классификацию вод, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара, подсластителей или ароматизаторов как подакцизных товаров и установление специфической ставки акцизного налога в размере 0,1 евро за литр. Плательщиками налога станут производители и импортеры напитков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Путин пожаловался на наплевательское отношение Запада к интересам России после распада СССР
885
17:36
Финансовый гороскоп с 14 по 20 июля
17:14
Отставка правительства Шмыгаля возможна уже в ближайшие дни — Железняк
556
16:57
Названы три верных признака, указывающие на сладкий и вкусный арбуз
486
16:43
Партизаны подожгли авто кадыровцев в оккупированном Мариуполе
529
16:19
Украинцы будут платить на один налог меньше: что отменят уже с 1 августа
16:03
Бои вплотную подошли к Днепропетровской области, но россиян там нет — ОСГВ Хортица
605
15:56
Гигантский айсберг может уничтожить целый поселок в Гренландии: власти объявили эвакуацию жителей
603
15:31
Россияне снова нанесли удар по ТЦК
2.3т
15:09
Залужный раскрыл сценарий войны: как изменится фронт и чего ждать украинцам
4.7т
14:58
Дожди, грозы и жара: в Украине резко изменится погода
655
14:41
Трамп рассказал, каким он видит свое место в истории
468
14:18
Германия профинансирует поставки Украине ракет Patriot большой дальности — ZDF
520
14:01
Туристов призвали не повторять новый тренд из TikTok: можно пропустить рейс
500
13:56
СБУ ликвидировала российских киллеров, которые убили полковника Вороныча в Киеве — Малюк
601
13:33
Пророссийские медиа придумали фейк о Мерце и убийстве белых медведей в Канаде
571
13:13
Стамбульский формат переговоров с РФ исчерпан: важное заявление МИД
953
12:56
Любовный гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года
532
12:43
На Харьковщине россияне пересекли границу в еще одной точке — ISW
1.3т
12:19
В аквапарке на Полтавщине погиб 6-летний ребенок
500
12:03
Крышечки на кофе не всегда безопасны: что обязательно нужно проверять
482
11:58
Израиль пытался ликвидировать иранскую верхушку: ранен президент Пезешкиан
734
11:29
В Финляндии задержан бывший боец "Вагнера"
472
11:11
"Война затянется", - Тука дал мрачный прогноз
2.2т
10:57
Украинские дроны атаковали НПЗ РФ, города трясло от взрывов
895
10:41
Трамп рассматривает возможность предоставления нового финансирования Украине — CBS News
485
10:18
Магнитная буря "красного" уровня ударила по Украине: названа дата пика
1.2т
10:01
В небе над Киевом замечен гражданский борт: стал известен маршрут самолета
1.7т
09:56
Ким Чен Ын сделал заявление об участии в войне в Украине
1.3т
09:33
Непогода парализовала движение поездов и повредила инфраструктуру на Харьковщине
421
09:09
Жизнь бросит вызов: названы Зодиаки, которым будет нелегко в ближайшее время
2.1т
08:53
В составе Франции появится отдельное государство
881
08:36
ВСУ улучшили позиции возле Покровска — отчет ISW
543
08:14
Путин требует от Ирана пойти на уступки Трампу, Хаменеи отвечает жесткой позицией - Axios
1.6т
17:03
Эти три знака зодиака очень скоро получат хороший шанс изменить свою судьбу
2.6т
15:36
Рынок труда в Украине: работодатели раскрыли планы по повышению зарплат
800
14:02
В Украине заметно снизились цены на малину: сколько стоит ягода
13:31
Новая инициатива для украинок: кто сможет получить от 50 000 до 150 000 грн
832
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie