Налоги, акцизы и военный сбор: сколько денег придется платить украинцам

Повышение налогов должно хотя бы частично компенсировать дополнительные расходы на оборону
24-07-2024, 15:19 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Налоги, акцизы и военный сбор: сколько денег придется платить украинцам
1.9т

Кабинет министров передал в Верховную Раду законопроект о повышении налогов. В частности, планируется увеличение ставки военного сбора с 1,5% до 5%. Также предлагается ввести акцизы на сладкие газированные напитки и обязать платить военный сбор при покупке новых автомобилей и продаже недвижимости. Об этом говорится в материале издания "OBOZ.UA".

Нововведение может также коснуться налогообложения посылок из-за границы. Эти меры направлены на частичное покрытие дополнительных расходов на оборону, которые составляют 500 миллиардов гривен.

По данным журналистов, причиной повышения налогов является нехватка средств на оборону в Украине. Ежемесячные расходы составляют 180 млрд грн., в то время как в бюджете было предусмотрено лишь 140 млрд грн. В прошлом году, при составлении основного финансового документа, предполагалось, что военные действия уменьшатся во второй половине 2024 года, что приведет к снижению расходов. Однако этот прогноз не оправдался.

Теперь возникла необходимость увеличить бюджет на оборону на 500 млрд грн. Это значительная сумма, которую невозможно покрыть за счет сокращения расходов. Единственным вариантом является увеличение доходов бюджета путем пересмотра налоговых ставок.

Таким образом, рассматривается вопрос повышения военного сбора и расширения его применения. В настоящее время военный сбор составляет 1,5% и является частью налога на доходы физических лиц. Сейчас украинцы платят налог на доходы в размере 19,5%, из которых 1,5% идет на военный сбор. После повышения налогов, общая ставка возрастет до 23%, из которых 5% будут составлять военный сбор. Кроме того, в некоторых случаях ставки военного сбора будут различаться:

  • 1% – для юридических лиц, платящих налог на прибыль, и тех, кто находится на едином налоге третьей и четвертой группы (сейчас не платят военный сбор);
  • 5% – ФЛП первой-второй группы. Будут платить с двух минималок (сейчас это 16 тыс. грн) – 800 грн в месяц;
  • 5% – с покупки банковских металлов;
  • 30% – с продажи ювелирных изделий из золота, платины и драгоценных камней (в том числе произведенных из давальческого сырья);
  • 15% – с покупки нового авто;
  • 5% – с продажи недвижимости (даже если это первая продажа за период).

На данный момент украинцы могут не платить налоги за посылки стоимостью до 150 евро. Если стоимость посылки превышает эту сумму, необходимо уплатить 20% НДС и 10% пошлины. Лишь 1,4% посылок имеют задекларированную стоимость свыше 150 евро. Между тем, товары из США, стран ЕС и Китая доступны для покупки на крупных украинских онлайн-площадках и в интернет-магазинах. Таким образом, продавцы получают прибыль за счет наценки, однако НДС в бюджет не поступает.

Новое законодательство станет более строгим. От уплаты налогов будут освобождены только посылки стоимостью до 45 евро. Кроме того, правительство предлагает запретить освобождение от налогов на товары, приобретенные за границей. Это означает, что если вы заказали посылку, например, с AliExpress за 30 евро, по новым правилам вам все равно придется заплатить налог.

Налог не потребуется платить только в том случае, если вы получили подарок от родственников из-за границы.

В любом случае, даже если это подарок на сумму до 45 евро, налоги все равно нужно будет платить за подакцизные товары, включая духи объемом от 50 граммов, туалетную воду объемом от 0,25 литра, кофе весом от 500 граммов (кофейные эссенции — от 200 граммов) и чай весом от 100 граммов (экстракты и эссенции объемом более 40 граммов).

В новых правилах предложено установить минимальный размер налогооблагаемой базы для зарплаты, который будет определяться местными властями. Эта база не может быть ниже минимальной зарплаты. Если в отчетный месяц начисленная зарплата оказывается меньше установленной местной властью базы, работодатель обязан самостоятельно начислить и уплатить в бюджет разницу между НДФЛ, рассчитанным на основе минимальной базы, и удержанным налогом с фактически выплаченной зарплаты, говорится в документе.

Похожие правила применяются и к налогу на недвижимость: местные власти могут устанавливать лимиты по площади недвижимости и размеру налоговой ставки. Тем не менее, большинство городов придерживаются минимально разрешенного законодательством уровня. Вероятно, аналогичная ситуация сложится и с новой базой налогообложения зарплаты.

Кроме того, правительство предлагает ввести акциз на сладкую газировку в размере 0,1 евро за литр. Это приведет к увеличению стоимости напитка примерно на 4,5 грн. Законопроект предусматривает классификацию вод, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара, подсластителей или ароматизаторов как подакцизных товаров и установление специфической ставки акцизного налога в размере 0,1 евро за литр. Плательщиками налога станут производители и импортеры напитков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
421
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
328
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
370
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
539
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
329
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
312
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
364
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
449
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
630
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.3т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
408
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
468
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
733
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
432
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
433
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
831
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
698
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
541
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
415
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
534
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
500
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
419
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
980
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
846
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.5т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
491
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
426
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.4т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
476
Больше новостей